Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсторическое сообщение о героях земляках.

Историческое сообщение о героях земляках.

Скачать материал

Вклад моей Малой Родины в великую Победу.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда,

об этом не забудем.

       Их жизнь – это наша общая память о войне. Мы должны уважать их, гордиться их подвигами, жизнью. Мы, живущие сейчас, в неоплатном долгу перед ними. Мы должны сделать всё, чтобы подобная война не могла повториться в настоящем и будущем.

Посёлок Новый Урал расположен в живописном месте нашего Варненского района. Мы находимся севернее от районного центра.

21 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Многие жители посёлка, ученики и педагоги школы стали добровольцами и ушли на фронт, защищать Родину.

 В памяти нашей остаются те памятные моменты, которые были рассказаны ветеранами войны. И сегодня мы хотим Вам рассказать о них.

    Плешков Григорий Михайлович, родился в посёлке «Лейпциг» Варненского района 17 ноября 1921 года. В семье было 5 детей.

К 1940 году четверо детей получили среднее образование. Старший брат и сестра работали учителями. С младшим братом Василием вместе закончили Варненскую среднюю школу. В октябре 1940 году три брата ушли в армию. Григорий Михайлович с Иваном попали в Белоруссию.

В 1941 году началась война. Григорий Михайлович с Иваном вначале войны были на границе. В войне стали участвовать с первого дня. Григорий Михайлович Плешков служил в 17 дивизии 21 стрелкового корпуса, 13 Армии. Вот что говорится о событиях тех дней в сборнике «Белорусский военный округ»: «В ходе кровопролитных боев 17, 24 и 37 дивизии утратили свою боеспособность. Не имея связи с армией и фронтом, командир 21 стрелкового корпуса генерал – майор Борисов принял решение на отвод войск ». Т.е не сладко пришлось нашим войскам на реке Дитва, но отходили они организованно, не бежали от врага.

  Войны мало не бывает. Григорию Михайловичу довелось воевать только 13 дней, но это были 13 первых горьких дней войны. Потом начались долгие годы плена.

   Из архивной справки: « Плешков Григорий Михайлович с 20 июля 1941 года по 3 июля 1942 года содержался в лагере военнопленных № 307 на территории Польши в городе Бело – Подляск и Демблин. С 3 июля 1942 года по февраль 1945 года содержался в лагерях военнопленных на территории в городе Гель–Минен,  место Дельминен город Дюйсбург. 8 апреля 1945 года освобожден при эвакуации на запад. По заключению фильтрационной комиссии от 24 января 1946 года на Плешкова Г. М.  компрометирующих материалов не добыто.»

О годах плена сам Г. М. Плешков рассказывает скупо. Видно, тяжело это всё вспоминать.

Карягина Таисия Васильевна.

В нашем поселке Новый Урал жила замечательный Человек, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда- Карягина Таисия Васильевна.

   Карягина Таисия Васильевна родилась 7 октября 1924 года в г.Омске

   Отец Таисии Васильевны был родом из Варны. И в феврале 1935 года семья переехала в село Варна. Таисия Васильевна в то время уже училась в третьем классе.

Каждый мечтает о своём, так и Таисия мечтала о будущем. Но все ее мечты стерла война. 22 июня совхоз праздновал маевку по окончании весенне-полевых работ. В клуб привезли кино «Драгоценные зерна». Варочкин – председатель рабочего кооператива пообещал привезти из Варны бочку пива в честь праздника. Долго ждали – и вот показался автомобиль. Все обрадовались, а когда подъехал, то оказалось, что вместо пива он привез известие о начале войны. Через несколько часов по дороге из п.Толсты показался всадник, который привез повестки на фронт.

   Вся страна поднялась на борьбу с врагом. В стороне не осталась и Таисия Васильевна. Сразу после школы, в 1942 году, она по призыву комсомола мобилизовалась в ряды Красной Армии. Вместе с ней  еще 4 девчонки из нашего района отправились служить. Служила Таисия Васильевна с 22 ноября 1942года по 22 ноября 1945 года, в Первой Отдельной Женской Добровольческой Бригаде под Москвой на станции Очаково. Род войск- пехота со всем необходимым вооружением: пушками, минометами, пулеметами «Максим», автоматами и снайперскими винтовками. «было трудно, потом привыкли. До конца 1943 года нас учили всем военным приемам. Потом отправили их на Первый Белорусский фронт.

Позже перебросили служить в г.Кемерово. «Там мы охраняли пороховой завод, - вспоминает Таисия Васильевна. – Говорят, у войны не женское лицо, а я так думаю, что у нее вообще лица нет – рожа страшная, мерзкая. Это у них, у фашистов поганых, рожа. А у тех, кто Родину спасает – лик светлый».

   «Мы знали, за что сражались, мы каждый день, каждый миг приближали нашу Победу! И вот она, Победа! С 8-9 мая я дежурила по гарнизону. На рассвете зазвонил телефон. Я должна была принять донесение. Услышала такое приказание: «9 мая, к 10-ти часам утра, всему личному составу явиться в штаб полка по поводу дня Победы».

В 1945 году Таисия Васильевна молодой и энергичной девушкой вернулась на Новый Урал, где жила ее семья. Годы войны остались в памяти, в дружбе с фронтовыми подругами и в наградах: Орден Отечественной войны, медали: 70 лет Вооруженных сил СССР, 60 лет Победы.

 

    Им повезло. И им, и другим, которые прошли страшную школу войны и выжили. Выжили, чтобы поднимать разрушенную страну, налаживать мир, растить детей, сделать много нужных и полезных дел. Но каждый прожитый день войны занимает в их жизни особое место. Ведь войны мало не бывает.

 

И потом вставить видео со стихом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческое сообщение о героях земляках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 208
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Михайловна
    Гаврилова Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36555
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек