Историко-правовой
квест: «Знатоки права».
Цели и задачи:
- формирование у учащихся основ правовой культуры
и воспитания гражданской ответственности;
- интеллектуальное развитие учащихся посредством
изучения основного закона государства, развитие творческих способностей;
- развитие у учащихся навыков работы с
источниками;анализа и синтеза изученного материала; классификации; определения
причинно-следственных связей; применения знаний в аналогичной
ситуации;обобщения; проведения межпредметных (межкурсовых) связей;
- стимулирование развития правовой и политической
молодёжи путём игровых технологий;
- воспитание патриотизма и гражданственности;
- развитие правовой культуры, патриотизма и
гражданского самосознания, стимулирование исследовательской деятельности
учащихся.
Ход мероприятия:
Эпиграф на доске: «Полагаться
на законы и к тому же понимать их положения – только так можно добиться
согласия». Сюнь-Цзы (313-238 г. до н.э.), китайский философ.
Музыкальная заставка (патриотическая музыка).
Ребята по жребию делятся на команды, капитаны
получают маршрутные листы. Каждая команда перемещается в поисках необходимой
станции. Каждая станция - это новое открытие в области истории или права.
Умение логически мыслить, анализировать, работать в команде помогало ребятам
достичь успеха. Заработанные баллы фиксировались на импровизированном ключе,
которым по окончании нужно было открыть сундук с последним заданием. В каждом
из трех сундуков оказалась часть пазла! Из фрагментов нужно было собрать флаг
России. Для этого команды должны были догадаться объединиться.
Задание 1. «Приветствие».
Необходимо разбиться на команды и придумать:
название, девиз команды в соответствие с темой правовой игры.
Проходит представление команд.
Задание 2. «Правовая
пиктограмма»
Пиктограммы – это рисуночное письмо, в котором
зашифровано какое-то послание. Участники каждой команды должны зашифровать 1
любую статью конституции на выбор. - 5 мин.
Меняются заданиями, и каждой команде будет дана 1
минута, чтобы угадать, о какой статье, зашифрованной в этих рисунках, идёт
речь.
Музыкальная заставка (патриотическая музыка).
Задание 3. «Блиц-опрос».
(Каждой команде по 10 вопросов, за правильный
ответ 1 балл).
Вопросы для 1-й команды:
1. Когда была принята действующая конституция
РФ? (12 декабря 1993г.).
2. В какой форме принята действующая
Конституция? (всенародное голосование).
3. Как правильно называется наше государство?
(Российская Федерация - Россия, наименования равнозначны).
4. Как называется вводная часть Конституции РФ?
(преамбула).
5. Форма правления в России? (республика).
6. Что Конституция РФ признаёт высшей
ценностью? (человека, его права и свободы).
7. Кого Конституция прямо обязывает защищать
права и свободы человека?
(государство, законы России, президента России)
8. Источник власти в РФ? (многонациональный
народ).
9. Народ осуществляет власть непосредственно в
форме… (референдума и свободных выборов).
10. Как иначе называется республика, край, города
федерального значения, автономная область и автономный округ? (субъекты РФ).
Вопросы для 2-й команды:
1. Сколько автономных областей насчитывается в
России? (одна) Назовите? (Еврейская автономная область).
2. Форма государственного устройства России?
(федерация).
3. Устойчивая правовая связь человека с
государством? (гражданство).
4. Кто может лишить россиянина его гражданства?
(никто)
5. Кто может ввести в России внутренние
таможенные границы между субъектами РФ? (никто).
6. Самостоятельность и взаимоконтроль
законодательной, исполнительной и судебной властей реализует принцип ...
(разделения властей).
7. Какие названные в тексте Конституция органы
народовластия не входят в систему государственных органов власти? (органы
местного самоуправления).
8. Главенствующая религия в Российской
Федерации? (быть не может).
9. Где изложены основы конституционного строя
Российской Федерации? (в главе первой).
10. С какого возраста наступает полная дееспособность
гражданина Российской Федерации? (с 18 лет).
Вопросы для 3-й команды:
1. Государственный язык в Российской Федерации?
(русский)
2. Государственные символы Российской Федерации?
(флаг, герб, гимн, столица).
3. Кто назначает судей Российской Федерации?
(Президент по согласованию с субъектами Федерации).
4. Срок необходимого проживания на территории
России, необходимый для избрания Президентом Российской Федерации? (10 лет).
5. Сколько депутатских мест в Государственной
Думе? (450).
6. Государственная Дума избирается, а Совет
Федерации ..., назовите это слово, (формируется).
7. Какой государственный орган может выразить
недоверие правительству? (Государственная Дума).
8. Кто является гарантом Конституции РФ?
(Президент).
9. Можно ли не находясь в России, но, являясь её
гражданином, участвовать в выборах? (Да, обратившись в представительство или
посольство РФ).
10. Может ли быть лишенным гражданства человек,
изменивший Родине? (Нет, гражданин РФ не может быть лишен гражданства).ама18
Задание 4. « Права и свободы человека и гражданина».
1часть. «Вставьте пропущенное слово»(команды
получают задание вставить пропущенные слова в текст о Конституции Российской
Федерации).
Российская Федерация – Россия – есть
демократическое, федеративное, ___________ государство с ___________ формой
правления. Признание, соблюдение и защита _________________ - обязанность
государства. Российская Федерация состоит из республик, краёв, городов
федерального значения, __________ , __________ - равноправных субъектов РФ.
Каждый гражданин России обладает на её территории всеми ___________ и несёт
__________ , предусмотренные _________.
Правильный ответ: Российская Федерация – Россия
– есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской
формой правления. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и
гражданина - обязанность государства. РФ состоит из республик, краёв, городов
федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных
субъектов РФ. Каждый гражданин РФ обладает на её территории всеми правами и
свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской
Федерации.
Задание 5. «Угадайте термин».
По подсказкам определить о каком термине,
встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Итак:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену
Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и
анатомические особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации
своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян,
норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
-оно различается по форме правления, по способу
осуществления власти
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину
других и был казнён сам;
- это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
Задание 6. «Изучаем
Конституцию».
Работа в группах по изучению текста Конституции.
- первая группа работает с главой 4 «Президент
РФ».
Задание: Составить схему «Полномочия
Президента».
- вторая группа работает с главой 5 «Федеральное
собрание».
Задание: Заполнить схему «Структура и полномочия
Федерального собрания».
- третья группа работает с главой 7 «Судебная
власть».
Задание: Заполнить схему «Суды РФ».
Задание 7. "Историческое"
Вопрос 1. Эта женщина, сыгравшая значительную
роль в истории Древней Руси, при рождении была наречена одним именем, при
крещении другим, а мы ее знаем под третьим. Назовите это имя.
Ответ: Речь идет о русской княгине, которую мы
знаем под варяжским именем Ольга. До за¬мужества она носила имя Предслава, а
после принятия христианства — имя Елена.
Вопрос 2. Какую фамилию носил Дмитрий Донской?
Ответ: У него не было никакой фамилии, т. к.
фамилии появились только век спустя.
Вопрос 3. В Оружейной палате Кремля хранится
мер¬ная икона «Иоанн Лествичник», написанная в 1554 году. Что можно определить
по этой иконе?
Ответ: Икона написана в честь рождения царевича
Ивана, сына Ивана Грозного. Мерной называлась икона, написанная на доске в
размер младенца, родившегося в царской семье.
Вопрос 4. Что часто делал милосерднейший царь
Алексей Михайлович Тишайший такого, за что его сын, суровый царь Петр
Алексеевич Великий, брал штраф в размере 5 рублей?
Ответ: Алексей Михайлович часто подавал
милостыню, тогда как Петр Великий боролся с нищими и с теми, кто им помогал.
Вопрос 5. Известно, что реформы Петра I
принимались боярами в штыки, а против одного из его указов возмутились боярыни,
заботясь о со¬хранении своего статуса знатной и богатой женщины. Как Петр I
своим указом огра¬ничил возможность демонстрировать их богатство и знатность?
Ответ: Петр I повелел чистить зубы, в то время
как прежде зубы чернили, подчеркивая тем самым, что ели много сахара, который
из-за своей дороговизны был доступен лишь богатым и знатным.
Вопрос 6. При Петре I в Санкт-Петербурге был
построен завод по производству "зелья". Улица, на которой он стоял,
сейчас называется Большая Зеленина. Заводы, подобные этому, назывались
мельницами. Датский посол Юль по поводу русского зелья отмечал: "Вряд ли
найдешь в Европе государство, где бы его изготавливали в таком количестве и где
бы по качеству и силе это могло бы сравниться со здешним". Смертность на
этих заводах была выше, чем на других. Что производили на этих заводах? Ответ:
Порох. Вопрос 7. На этой пышной свадьбе можно было увидеть сразу трех русских
царей. Жених уже царствовал, а вот двум свидетелям жениха царствование только
предстояло, причем одному через 18 лет, а другому через 26 лет. Назовите всех
троих царей.
Ответ: Иван Грозный, Борис Годунов, Василий
Шуйский.
Вопрос 8. Американцы называют русских, как
правило, Иванами. Мы называем немцев Фрицами и Гансами, французы называют их
Михелями. А как древние славяне называли варягов, которые не понимали ни слова
по-русски?
Ответ: Олухи (от Олафы).
Вопрос 9. 27 января 1944 года во время спектакля
в Большом театре действие вдруг внезапно прервалось, опустился занавес, зажегся
в зале свет, а на авансцену вышел директор театра. После реакции в зале на его
сообщение возможность продолжить спектакль появилась только через полчаса. О
чем сообщил директор театра?
Ответ: О снятии блокады Ленинграда.
Вопрос 10. I, I, II, I, VI, I, III, II, I, I, I, II, III... (римские цифры) Закончите последовательность.
Ответ: II (Николай II - цифры составляют
последовательность номеров российских императоров).
Вопрос 11. Самый первый документ о В.И. Ленине
(Ульянове) был подписан священником Василием Умовым и дьяконом Вл. Знаменским.
О чем этот документ?
Ответ: О его рождении.
Вопрос 12. Ведя за собой римских легионеров, он
вну¬шал ужас странам, в которые приходил. В 373 году в Византии он приобрел еще
бо¬лее устрашающий вид. В 1497 году он по¬явился в России. Эразм Роттердамский
го¬ворил о нем: «Он несет несчастье, бедствие для всех». Кто он?
Ответ: Двуглавый орел.
Задание 8. «Разгадайте
кроссворд».
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Подзаконный акт, издаваемый президентом
2. Нормативно правовой акт, издаваемый
законодательным органом власти.
3. Независимость государства во внешних и
верховенство во внутренних делах.
4. Влияние на основе закона или традиции, т. е.
нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона.
5. Наиболее активная часть класса, объединённая
в политическую организацию и выражающая интересы своего класса.
6. Глава государства в странах с республиканской
формой правления
7. Нормативно- правовой акт, издаваемый
правительством.
8. Вводная часть нормативно - правового договора
или нормативно- правового акта.
9. Одно из наименований нормативно – правового
договора, (часто – международного).
11. Одна из форм управления государством
10. Устойчивый союз государств, самостоятельных
только в пределах компетенций, распределённых между ними и центральной властью
федеральной конституцией.
ПО ВЕРТИКАЛИ: нормативный акт, имеющий высшую
юридическую силу в государстве.
Ответы к кроссворду:
1.указ
2.закон
3.суверенитет
4.власть
5.партия
6.президент
7.постановление
8.преамбула
9.конвенция
10.федерация
11.демократия
КОНСТИТУЦИЯ
Задание 9. «Шифровальное».
Расшифруйте аббревиатуры, часто встречающиеся в
правовых документах внутригосударственного и международного характера:
ВАС РФ - Высший Арбитражный суд Российской
Федерации
КС РФ - Конституционный суд Российской Федерации
ЗАГС - Запись в актах гражданского состояния
ООН - Организация Объединенных Наций
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации
ЕС - Европейский Союз
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации
СК РФ - Семейный кодекс Российской Федерации
СНГ - Содружество независимых государств
ГД РФ - Государственная Дума Российской
Федерации
Задание 10. «Сказочное».
1. В какой сказке личность во всех отношениях
серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному
вмешательству общественности всё кончается благополучно? («Красная Шапочка»).
2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо
нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило
зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие
телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и о работнике его
Балде»)
3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной
репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на
семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено жестоко наказано. («Волк и
семеро козлят»).
4. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене,
который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с
препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал
трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает. («Колобок»)
5. Назовите сказку, где две невестки царя
посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают
его. («Царевна-лягушка»).
6. В этой сказке добрая птица уступила свою
собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но сумевшим это
сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.
(«Курочка Ряба»).
Подведение итогов(награждение команд).