Инфоурок Другое СтатьиИстория деревни и школы

История деревни и школы

Скачать материал

В Российской глубинке, на живописной равнине, окруженной березовыми колками, на берегу извилистой реки Карасук, по соседству с Краснозерским районом раскинулось по обе стороны реки – Букреево Плесо, деревня с 250-летней историей и единственной достопримечательностью – школой.

В июне 1986 г. наша школа «за высокие показатели в обучении и воспитании, целенаправленной подготовки учащихся к жизни, труду» бала занесена в областную Книгу Почета, а через три года, в 1989 году занесена повторно в Книгу Почета за высокие показатели в обучении и воспитании, за успешную реализацию реформы образовательной школы. В 1991 году школа удостоена диплома «Школа года». В 2007 году школа награждена дипломом участника областного конкурса «Лучшая школа Новосибирской области».

В настоящее время в образовательном процессе задействовано 10 высококвалифицированных педагогов и 45 учащихся.

Одной из важнейших задач обучения в школе второй ступени является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. В результате обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать опыт практической деятельности, полученный в школе в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Наша школа  стремится идти в ногу со временем и внедряет в учебный процесс новейшие разработки и технологии, занимающие важное место в современном образовательном процессе.

С сентября 2011 г. школа была подключена к ресурсу Дневник.ру. Дневник.ру – единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Итогом плодотворной работы всех участников образовательного процесс стала победа в региональном конкурсе «Самые активные общеобразовательные учреждения Новосибирской области, участвующие в интернет-проекте «Дневник.ру».

С помощью электронных дневников родители следят за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, посещаемостью.  Обучающиеся  имеют под рукой расписание и домашнее задание, а также возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам.

Для учителя такая форма работы хороша тем, что нет необходимости дублировать информацию в нескольких экземплярах. Современному педагогу необходимо быть активным пользователем Интернета, который используется для повышения квалификации педагогов наряду с очным обучением.

Дистанционные обучающие системы доступны в любое удобное время и в любом месте, и позволяют учиться в своем собственном темпе. С каждым годом востребованность дистанционной формы обучения растет как у педагогов, так и у обучающихся. По статистическим данным в среднем каждый ученик школы принял участие в 7-8 дистанционных, интеллектуальных олимпиадах и спортивных соревнованиях.

В диаграмме отражены результаты участия детей в конкурсах и соревнованиях различных уровней.

Важной задачей ОУ в сельской местности является подготовка обучающихся к жизни в современном обществе. Решение этого постулата мы видим в расширении культурно-образовательного пространства для всех субъектов образовательной деятельности.

Школа – это особая форма объединения сельских организаций, работающих с детьми и молодежью. Школа на селе позволяет обеспечить единство и целостность воспитания духовно-нравственной личности. С одной стороны она использует воспитательные, образовательные и кадровые ресурсы социума для воспитания и обучения подрастающего поколения, а с другой – способствует культурному, образовательному и нравственному обогащению своих партнеров, а также помогает решать проблемы социального и культурного развития села.

Сегодня МКОУ «Букреевская ОШ»  представляет собой современное образовательное учреждение, успешно осуществляющее учебно-воспитательный процесс. Наша школа, не только позитивно развивается, но и становится социально культурным центром, объединяя в себе функции: общеобразовательного учреждения,  досугового центра для детей дошкольного, школьного возраста, для сельской молодежи и семьи, социально педагогической службы помощи детям и их родителям, организатора отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период и физкультурно-оздоровительный центра.

Совместно с социальными партнерами (Дом культуры, библиотека, медпункт, администрация села) школа поддерживает и развивает традиции нашего села: проводятся фольклорные праздники «Масленица», День семьи, День матери, встречи по футболу среди учащихся школы и молодежи села, Декада Славы, акция «Георгиевская лента», ярмарка «Милосердие», митинг-шествие жителей села «Бессмертный полк», посвященный Дню Победы, совместные концерты учащихся, учителей и родителей. Систематически в школе проходят встречи с интересными людьми, с работниками Православного храма. 

Формы работы социокультурного центра разнообразны: помощь ветеранам, пожилым людям, шефская помощь детскому саду, уборка территории села, уход за местами захоронения погибших воинов, Вахта Памяти. 

Большое значение в деле воспитания нового поколения людей является духовно - нравственное воспитание, которое осуществляется на базе нашего школьного музея, открытие которого состоялось в 2004 году.

В школьном музее хранятся и экспонируются 240 подлинных предметов различной направленности. Совет Музея, в который входят старшеклассники, проводит для учеников и гостей школы экскурсии и лекции, ведут просветительскую работу. Учащиеся постигают азы исследовательской деятельности. Школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образования, в воспитании молодежи, он обретает сегодня новое лицо, новое качество - качество культурного центра.

Приоритетным направлением воспитательной деятельности в школе является формирование здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом. Спортивные секции и традиционные конкурсы  организуют внеурочную спортивную деятельность в школе, способствуют физическому развитию учащихся, объединяют учащихся разного возраста. Учащиеся нашей школы вовлекают в творческий процесс своих родителей, близких родственников, друзей как помощников, зрителей и участников. В распоряжении детей и взрослых находятся детская спортивная площадка, спортивный и тренажерный залы. Увлечение детей физкультурой и спортом дает стабильные показатели. Учащиеся занимают призовые места в районных спортивных соревнованиях.

Осенью 2015 года, благодаря спонсорской помощи депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Ивакова Василия Викторовича и Субботина Дениса, начато строительство хоккейной коробки. Активную помощь в строительстве оказывают не только родители обучающихся, но и представители сельской молодежи. Очень надеемся, что это спортивное сооружение сплотит всех жителей села, украсит их досуг и приведет к новым спортивным достижениям.

Всё, что наработано педагогическим коллективом, учащимися и родителями школы – это только начало пути по созданию социокультурной среды для становления активной жизнестойкой личности, способной самостоятельно и ответственно строить собственную жизнь. А это значит, что роль школы как социокультурного центра велика не только для внутришкольного пространства, но и для всего села.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История деревни и школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 493
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пекушова Лилия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пекушова Лилия Андреевна
    Пекушова Лилия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7603
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой