Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы" История героя. Героями не рождаются."

" История героя. Героями не рождаются."

Скачать материал

 

Классный час  в 9 в классе на тему  «История Героя.  Героями не рождаются»

           

Актуальность темы: В этом году исполняется 75 лет Московской битве. Здесь решалась судьба нашей страны. Среди людей защищавших рубежи столицы особое место занимает имя Виктора Талалихина. Человек, который не пожалел своей жизни ради защиты Родины. Ведь ему было всего 23 года, когда он погиб. Сейчас в нашем обществе стали уделять больше внимания к вопросу воспитания чувства патриотизма. Удивительная судьба у Виктора Талалихина. Всю его короткую жизнь он учился, работал. Советская власть не одарила его легкой и сытной жизнью, но, несмотря на это он стал на защиту Родины и отдал жизнь. Готовы ли современные  молодые люди защищать свою Родину так же.

 Цель работы: узнать о подробнее о судьбе Виктора Талалихина.

Задачи:  изучить подвиг лётчика, осветить биографию Виктора Талалихина, узнать, как была увековечена память о Викторе Талалихина.

  Краткая биография Виктора Талалихина до тарана.

Виктор родился в селе Тепловка Вольского района Саратовской области,  в семье крестьянина. В 1924 году семья переехала в Вольск, там его отец устроился штукатуром на строительстве цементного завода. В 1926 году Виктор поступил в 1-ю Вольскую среднюю школу. Он её окончил весной 1933 года. Затем его отец завербовался на строительные работы в Москве. Туда переехала  и вся семья. Виктор поступил в ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) Московского мясокомбината. Закончил его в 1934 году. Преподаватели говорили, что учился он хорошо. Был дисциплинированным, волевым. Участвовал в художественной самодеятельности. Спорт тоже увлекал его. Был вежливым учеником, интересным человеком. Окончив школу ФЗУ, Виктор работал шпикорезом, затем мясообвальщиком в сырьевом цехе мясокомбината. Он находил время заниматься в драмкружке при клубе мясокомбината, участвовал в спектаклях. Старших братьев призвали в армию. Они попали в авиацию: Александр стал бортмехаником, а Николай - морским летчиком. Служба братьев в авиации оказало влияние на Виктора. В сентябре 1935 года он записывается в планерный кружок мясокомбината. Он писал в своей статье в многотиражной газете мясокомбината «За мясную индустрию» о том, что был уверен в себе, что он сумеет после окончания кружка пойти в летчики, так как учился на «хорошо» и « отлично». После того как изучили теорию, предстояло  «воздушное крещение». Первый удачный полёт прибавил ему еще больше уверенности в себе. Затем он преодолевал новые ступени учебы, мечтая поступить в летнюю школу и летать как его кумиры – Чкалов, Байдуков и Беляков.
В октябре 1936 г. как передовика производства, активиста оборонной работы и спорта, по комсомольской путевке его направили в аэроклуб Пролетарского района Москвы. Медкомиссию Виктор Талалихин прошел, хотя маленький рост - 155 см - едва не стал препятствием на его пути к небу.
В декабре 1937 г. Виктора Талалихина призвали в РККА. По комсомольской путевке поступил в Борисоглебскую Краснознаменную военную авиашколу им. Чкалова. Учился в 4-й учебной эскадрилье и окончил его в звании младшего лейтенанта.
 Он вспоминал о том, как учился в учебных классах, на аэродроме. Он и  в часы самостоятельной подготовки долго готовился к практическим занятиям. Из полезных книг по авиации в библиотеке он черпал новые знания. На его рабочем  столике были  карты, схемы, планы, записи. Специальные знания ему были очень нужны. Распорядок дня Виктору нравился. Он вставал с ранними лучами солнца, все время отдавал учебе, занятиям, он не чувствовал усталости.
Не все было просто. Однажды во время отработки высшего пилотажа в зоне он  выполнил несколько петель на малой высоте дополнительно положенного. За нарушение правил безопасности полетов он был наказан. Ему пришлось отсидеть двое суток на гарнизонной гаупвахте.
С декабря 1938 г. Талалихин служит младшим летчиком в 3-й эскадрилье 27-го истребительного авиаполка Московского военного округа, участвует в советско-финской войне. За это время он совершил 47 боевых вылетов, в воздушных боях сбил три самолета противника лично и один в группе. За это он был награжден орденом Красной Звезды.
Еще до начала Великой Отечественной войны, весной 1941 г. младший лейтенант Талалихин окончил курсы командиров звеньев и был назначен командиром звена 1-й эскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

Таран.

В конце июля 1941 г. 177-го истребительный авиаполк  пополнили 42 летчиками-сержантами, которые окончили летные школы, но не получили назначений. Подготовку летного состава проводили на аэродроме Дубровицы, около Подольска.
В июле 1941 года младшему лейтенанту Талалихину пришлось совершить первый боевой вылет в небе Москвы. В эту ночь Люфтваффе совершили налет на Москву, здесь участвовало до двухсот двадцати бомбардировщиков. Войска ПВО Москвы успешно отразили попытку фашистов нанести удар по столице. К городу прорвались лишь несколько одиночных самолетов, они беспорядочно сбросили фугасные и зажигательные бомбы. Удалось при отражении этого налета сбить двадцать два бомбардировщика, двенадцать - истребительной авиацией и десять - зенитной артиллерией.
Талалихин был назначен заместителем командира 1-й эскадрильи, а после того, как тот выбыл из строя, младший лейтенант стал исполнять его обязанности.

Историческая битва состоялась в ночь с 6 на 7 августа 1941 года в районе Подольска. Младший лейтенант Талалихин на И-16 таранил бомбардировщик  Хенкель -111.
Вылетев на перехват, на высоте 4800 метров Виктор обнаружил врага и устремился в атаку. Сначала от первой же очереди загорелся правый мотор вражеского самолета. Но фашистский летчик прибавил газа, изменил курс и стал уходить со снижением. Виктор неотступно преследовал врага и поливал его в упор очередями из своих пулеметов. Противник решил не сдаваться, огрызаясь из всех огневых точек. В самый ответственный момент у Виктора кончились патроны. И он решил - надо идти на таран!
Потом Талалихин вспоминало том, как решил винтом отрубить противнику хвост, он стал вплотную подбираться к противнику.  Когда расстояние сократилось до  9-10 метров, он уже видел бронированное брюхо фашистского самолета. Враг тоже был коварен, он дал очередь из крупнокалиберного пулемета. Виктору обожгло правую руку. Он дал газ и  всей своей машиной протаранил врага. Ужасный треск послышался Виктору. Его самолёт перевернулся вверх колесами. Надо было поскорее выбираться из самолета. Он отстегнул ремень и выбросился. Примерно 800 метров Виктор летел затяжным прыжком, только потом раскрылся парашют .

 Вражеский самолет, сраженный бесстрашным лётчиком, рухнул между подмосковными деревнями Добрыниха и Щеглятьево. Экипаж из 4 фашистов погиб. Талалихин на парашюте опустился в неглубокое озеро на окраине деревни Мансурово в сорока километрах от Подольска. Здесь его обнаружили местные жители. Тогда Талалихин чудом остался жив. Ему пришлось выпрыгнуть из падавшего самолета, в свободном падении он пролетел 800 метров, только затем раскрылся парашют. Воздушный таран не был предусмотрен воинским уставом, командир не имел права отдать такой приказ.
 За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство летчику-истребителю младшему лейтенанту Талалихину Виктору Васильевичу было присвоено звание Герой Советского Союза. Виктор был очень скромным человеком, он считал, что ничего особенного не сделал. И что любой другой лётчик сделал бы то же самое. Затем было лечение.
После лечения он вернулся в строй.

 Последний бой.

27 октября 1941 года два МиГ-3 и четыре И-16 под командованием  славного летчика вылетели на прикрытие наших войск в район деревни Каменки, на берегу реки Нары в восьмидесяти пяти километрах западнее Москвы.
Был облачный день. Видимость была нулевая. Над самой Каменкой летчики заметили шесть «мессершмиттов». Первым ринулся в бой Талалихин. Сбил одного из «мессершмиттов».
Но три «мессершмитта», оказались около его самолета и открыли огонь по самолету. Талалихин сбил еще одного фашистского аса, но тут пуля попала ему в голову. Его самолёт стремительно пошел к земле.  
На место гибели Героя Виктора Талалихина на У-2 вылетели начальник штаба полка и еще несколько командиров. Им удалось найти обломки самолета Талалихина и они доставили его тело в полк.
Гроб с телом Виктора Талалихина под охраной почетного караула был установлен в клубе Московского мясокомбината. Потом через двое суток со всеми воинскими почестями урна с прахом Героя была установлена в Москве в главном здании крематория.
Всего Талалихин сбил 9 самолетов лично и 3 в группе. Приказом министра обороны СССР Герой Советского Союза старший лейтенант Талалихин Виктор Васильевич был навечно зачислен в списки воинской части.

Заключение

Виктор Талалихин участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. Здесь он совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды (1940).  В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Произвёл более 60-и боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года, сражался под Москвой. За боевые отличия был награждён орденами Красного Знамени (1941) и орденом Ленина.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виктору Васильевичу Талалихину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1941 года за первый в истории авиации ночной таран вражеского бомбардировщика.
ВикторТалалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта. Он участвовал во многих воздушных боях под Москвой, сбил еще пять вражеских самолетов лично и один в группе. Он  погиб смертью храбрых в неравной схватке с фашистскими истребителями 27 октября 1941 года. Похоронен В. В. Талалихин с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 30 августа 1948 года навечно зачислен в списки первой эскадрильи истребительного авиационного полка, в составе которою он сражался с врагом под Москвой.
Славным именем лётчика Талалихина были названы улицы в Калининграде, Волгограде, Борисоглебске Воронежской области и других городах, морское судно, ГПТУ № 100 в Москве, ряд школ. А на 43-м километре Варшавского шоссе, над которым произошел беспримерный ночной поединок, поставлен обелиск. В районе города Подольск установлен памятник, в городе-герое Москве и самом Подольске — бюсты Героя.

 

Список использованной литературы:

1.Чистова Светлана Владимировна. Клин, что на реке Сестре // Христианская жизнь. 2011

2.Рымарь Леонид Витальевич. Талалихин В. Как я протаранил фашистский самолёт //  Известия. 1941. 8 авг.

3.http://www.pobeda.ru/content/view/3116

4.http://allerleiten.livejournal.com/545116.html

5.http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/18634030/

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" История героя. Героями не рождаются.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 469
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаутдинова Энже Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаутдинова Энже Азатовна
    Багаутдинова Энже Азатовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20927
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе