Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Классному руководителю КонспектыИстория из жизни перелетной птицы

История из жизни перелетной птицы

библиотека
материалов

ГУО «СШ №1 г. Быхова»

Учитель биологии и химии

Категория первая

Савчина О.В.

Образовательная акция

(для учащихся 9-11 классов

при участии младших школьников)


«История из жизни перелетной птицы»


Посвящается Всемирному Дню учета перелетной птицы


Цель: расширить знания учащихся о перелетных птицах

Задачи:

  • создать условия для развития умений работать с энциклопедиями, справочниками;

  • развить умение анализировать и делать выводы;

  • воспитание экологической культуры;

  • привлечь внимание к наблюдению за птицами.


Предварительный опрос участников

  1. Как перелетные птицы находят путь домой?

  2. Все ли птицы летят стаей?

  3. Куда летят перелетные птицы?

  4. Какие особенности имеют перелеты разных птиц?

  5. Буду ли я участвовать в акции учета перелетных птиц?


По результатам опрошенных учащихся школы в пользу проведения акции учета перелетной птицы оказалось 92% учащихся, принявших положительное решение участия в акции, что свидетельствует о значимости проведения мероприятий подобного рода.






Ход мероприятия


  1. Серая Шейка (сценарий по мотивам сказки Д. Мамина- Сибиряка)


ВЕДУЩИЙ 1:

На одной лесной реке жила со своей семьей уточка по имени Серая Шейка. Вот наступили холода, зима подступила совсем близко и пришло им время улетать на Юг. Ранним утром на осенней реке собрались все утки, вожак скомандовал - Трогай!! Стая поднялась вверх и улетела. Только Серая Шейка осталась внизу, вместе со своими родителями и братом, сестрой… 

(
Декорации изображают реку и берега вокруг. Внизу - уточка Серая Шейка, мама и папа уточки, брат и сестра. ).

Они жмутся друг к другу, грустят. Серая шейка не может лететь со всеми – у нее было сломано крылышко, а мама и папа не могут остаться с ней – потому что братику и сестренке надо на юг – здесь зимой очень мало шансов выжить. 

СЕРАЯ ШЕЙКА:

- Пожалуйста, улетайте!

Серая Шейка старается выглядеть бодрой и веселой.

- Я перезимую, все получится! Я уже взрослая! Вы будете мной городиться, когда вернетесь! Мы обязательно увидимся!

МАМА-УТКА

- Но здесь так опасно, дочка…

СЕРАЯ ШЕЙКА:

- Ничего страшного! Зато я расскажу вам какой бывает зима!!

ВЕДУЩИЙ 1:

Повздыхав и обнявшись, родители с братом и сестрой улетают, приняв сложное для себя решение оставить Серую Шейку одну, и еще раз наказав спать в теплом гнезде, которое они специально обустроили и не разговаривать с хитрой лисой.

Уточка плавает одна по озеру, и тут на берегу появляется зайка.

ЗАЙКА:

- Что ты здесь делаешь? Ведь все утки давно улетели?

СЕРАЯ ШЕЙКА:

- Зайчик я не могу улететь. Лиса мне крылышко перекусила, когда я была совсем еще маленькой.

ЗАЙКА:

- Ох уж мне эта лиса! Ты берегись ее, особенно когда река покроется льдом. К-а-а-к сцапает!! 

ВЕДУЩИЙ 1:

(смена декораций на заснеженную картинку, снег из ваты и прочих подручных материалов по желанию. Река на декорации почти полностью затянута льдом.)

Наступила зима, с каждым днем река все больше покрывалась льдом, пока не осталась там совсем маленькая полынья, где уточка все еще могла плавать. И вот однажды на берегу показалась Лиса – та самая, которая сломала крылышко бедной уточке. Лиса подошла прямо к полынье и ласково заговорила:
ЛИСА:

- А! Старая знакомая! Здравствуй!

Серая Шейка пугается и пытается спрятаться или нырнуть под воду, Лиса смеется.

ЛИСА:

-Ныряй, прячься – я тебя все равно съем. Лучше сама выходи! 

В это время появляется старичок охотник. Он видит лису – стреляет – но промахивается. Леса пугается и убегает, а старичок добежав до полыньи видит там только маленькую уточку. 

СЕРАЯ ШЕЙКА:

- Здравствуй дедушка… А лиса убежала…

СТАРИК:

- Эх… Не будет у старухи воротника к шубе! А ты глупая зачем тут плаваешь? Почему не улетела?

СЕРАЯ ШЕЙКА:

- Я летать не могу дедушка, мне лиса в детстве крылышко поломала. Поэтому я здесь зимую. Я почти справлялась – пока реку не затянуло и лиса не подобралась слишком близко.

СТАРИК:

- Эх… маленькая ты моя… А давай-ка вот что сделаем – я тебя в деревню, к внучкам своим унесу. И они обрадуются, и тебе у нас лучше будет. Глядишь и крылышко твое заживет. А нет – будешь у нас теперь зимовать. 
ВЕДУЩИЙ 1:

Старик достал уточку из полыньи и ушел с ней в деревню.

(Старик с уточкой уходят. Зайка машет ей лапкой вслед, все же не решаясь близко подойти к охотнику.)

Но, скоро наступит весна и утки вернутся. Мама и папа Серой Шейки не видя своей уточки очень сильно расплакались бы. Но внучка старика принесет Серую Шейку весной вновь к озеру. Уточка встретиться с семьей, они обнимутся и расскажут друг другу как они провели зиму. 

Счастливый конец у этой сказки. Но в природе не всегда получается именно так и птицы, не улетевшие в теплые края обречены умереть от холода и голода. Поэтому наше мероприятие посвящено Всемирному Дню учета перелетной птицы.

Мы приглашаем вас в путешествие по удивительной стране. Кто живет в ней?( звучат голоса птиц)

Мы отправляемся в Птичью страну.




2. ( журнал « Все о птицах»)


I.страница «Кто они?»

ВЕДУЩИЙ 2:

Вы никогда не задумывались над тем, чем отличаются птицы от других животных, чем привлекают они нас?

Конечно же, самое главное: птицы летают, и у каждой свой стиль в полете. Орлы и некоторые крупные морские птицы подолгу плавно парят, порой пролетая за день более 15 км. Серые журавли могут подниматься на высоту до 9 км, а горные гуси взмывают над облаками, оставляя внизу заснеженные шапки горных вершин Памира. Стрижи и жаворонки не только неутомимы в полете, но при этом еще постоянно поют.

У птиц необычайно острое зрение, ведь им надо с огромной высоты разглядеть добычу. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на жизнь птиц. 

Ежегодно отмечается праздник «День птиц». А знаете почему?

(предположения учащихся: Потому что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурные и дикорастущие растен6ия, помогают в их опылении. Они способствуют распространению плодов и семян.)

ВЕДУЩИЙ 1:

Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. 

Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний. 

Вот почему заботам о птицах является важным и полезным делом. Закон об охране и использованию животных запрещает убивать птиц и разорять их гнезда. Под охраной закона находятся многие хищные птицы. Для охраны птиц создаются заповедники, заказники, ведутся работы по созданию национальных парков. Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода! Птицам нужна наша помощь, а именно мы можем построить скворечники и развесить их весной. А зимой вешать кормушки, дуплянки. Не разорять птичьи гнёзда, не обижать птиц. 


II. страница « Удивительное рядом» (викторина)

ВЕДУЩИЙ 2:

- Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи) 
- Какие птицы выводят птенцов зимой? ( Клесты) 
- Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?(
Тетерева, рябчики) 
- Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая
? (Королек) 
- Какая птица делает запасы, накалывая добычу на колючки кустарников? (
Сорокопут) 
- У каких птиц самцы красные, а самки зеленые?
( У клестов) 
- Какая птица к зиме белеет?
( Белая куропатка) 
- Чем сорочье гнездо отличается от вороньего
?( Сорочье гнездо плоское, а воронье – круглое с крышкой) 
- Какие птицы устраивают гнезда в земляных норах ? ( Береговая ласточка, щурка, зимородок) 
- Какие наши птицы не садятся ни на землю, ни на воду? ( Стрижи) 
- Какая птица самая большая в мире? ( Африканский страус) 
- Какая из наших птиц быстрее всех летает? (
Стриж) 
- Какая птица самая маленькая в мире? (
Колибри) 
- Почему глухаря называют так: глухарь? (
Во время токования птица ничего не слышит) 
- Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? ( Зимородок) 


III. страница «Потешки и небылицы»


ВЕДУЩИЙ 1:

А знаете ли вы, что о птицах сложено немало потешек и небылиц. Вот некоторые из них.

Ученик 1.
Кукушка лесная, тебя я не знаю.
О чем ты кукуешь: ку-ку да ку-ку?
О чем ты тоскуешь в лесу на суку?
О чем тосковать? Пойдем танцевать!
Танцуй вместе с нами, кукушка лесная!

Ученик 2.
Черный скворец пошел во дворец
В белой рубахе с цветным пояском,
В шляпе, во фраке и … босиком.

Ученик 3.
Где ты, где ты ласточка,
Целый день летала?
Солнцу золотому косу заплетала.
Где ты, где ты ласточка,
Ночью пропадала?
Месяцу седому двор подметала.

Ученик 1.
Дрозд метелкой двор метет –
Дрозд гостей сегодня ждет.
У него на день рожденья
Червяки на угощенье.

Ученик 2.
Пасла Миленка петушка,
И оба выросли слегка.
Петушок – на гребешок,
А Миленка – на вершок.

Ученик 3.
Нашей Любице не с пится –
Прилетай к нам, аист – птица,
С тихой дремой, с крепким сном.
Угостим тебя зерном, напоим тебя водицей.
Прилетай к нам, аист – птица.


IV . страница «Народные приметы»


ВЕДУЩИЙ 2:

А из поколения в поколение передавались приметы, которые создали люди, внимательно наблюдая и подмечая природные изменения. Большими помощниками в этом были многие растения и животные. Они способны предчувствовать погодные перемены.

Послушайте некоторые народные приметы, созданные на основе наблюдений за поведением разных птиц.


(Учащиеся произносят по одному народному изречению друг за другом).


Ворона кричит зимой – к метели.

Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.

Зимой вороны летают и кружатся стаями – к морозу.

Вороны и галки зимой вьются в воздухе – перед снегом; садятся на землю – к оттепели.

Галки на вечер собираются гурьбой и кричат – к ясной погоде.

Синичка с утра пищит – ожидай мороза.

Снегирь зимой скрипит – на снег, вьюгу, слякоть.

Гуси и утки зимой купаются в снегу – к оттепели и метели.

Воробьи прячутся в хворост – на мороз или перед метелью.

Куры стоят на одной ноге – к стуже; вертят хвостами – к метели.

Поздний отлет птиц – к теплой зиме.

Сова кричит – на холод.

Воробьи собирают пух и перья возле курятника – приближаются морозы.

Воробьи купаются в снегу – к дождю.

Лебедь летит – к снегу, а гусь – к дождю.

Воробьи перелетают с места на место – перед сильным ветром.

Если птицы вьют гнезда на южной стороне домов, деревьев – будет холодное лето.

Увидел скворца – значит весна у крыльца.

Ласточка летает то вверх, то вниз – жди бури.

Ранняя ласточка – к счастливому году.

Соловей запел – вода на убыль пошла.


V. страница «Легендарные птицы»


ВЕДУЩИЙ 1 :

О птицах в народе слагали не только стихи, песни, но и легенды. Легенда всегда связана с чем – то загадочным и таинственным.

(Рассказы учащихся сопровождаются показом рисунков с изображением птиц).



Ученик 1. (Рассказ об аисте).


Много легенд сложено людьми об аисте, и во всех он— символ доброты и счастья. Убеждение, будто он приносит младенцев, принадлежит к числу самых стойких мифов в истории культуры. В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на котором он поселился. Но что удивительно, стоит аисту отлететь на свое любимое озеро, как вы его не узнаете. Из мирно сидящей на крыше дома птицы он превращается в настоящего хищника, жадно хватающего клювом все живое: разных червяков, личинок, улиток, лягушек. Недавно ученые сделали одно удивительное открытие: оказывается, аисты могут спать на ходу— то есть на лету( при дальних перелетах в стае).


Ученик 2. ( Рассказ о воробье).


Я расскажу вам о неприметном воробышке. У нашего воробья имеется много интересных особенностей. Приглядитесь, например, как взлетают птицы при появлении опасности – это похоже на своеобразный взрыв, после которого птицы «рассыпаются» в разные стороны множеством осколков.
А характер! Живя всю жизнь, бок о бок с человеком, воробьи сумели остаться гордыми и независимыми. Они не станут, как доверчивые синицы, брать у вас корм из рук. А посаженный в клетку воробей будет биться в ней до тех пор, пока человек не поймет, что приручить этих птиц бесполезно, и не выпустит обратно на волю.

Воробьи – смелые бойцы. Часто можно увидеть, как стая этих птиц отгоняет ворону или голубя от лакомого кусочка.


Ученик 3. (Рассказ о кукушке).


В одном из самых распространенных преданий об этой птице говорится:
одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено было иметь своей семьи. Нередко плачет с тех пор птица. Это кукушка. Кукование кукушки раздается в лесу далеко. Его слышали все, хотя мало кто видел эту осторожную птицу. Она немного больше голубя.

Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда сама не выкармливает своих птенцов. Однако, кукушки – одни из самых полезных наших птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых кроме нее и иволги не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и мохнатые. А кукушка ест всех подряд. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.


Ученик 4. (Рассказ о лебеди).


Лебеди – величавые и грациозные птицы. Стая летящих лебедей – это редкое по красоте зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. В Англии еще 600 с лишним лет назад лебедь – шипун был объявлен королевской птицей.

Лебеди очень агрессивные и задиристые птицы. Они не терпят на своей территории ни кого, кроме своего брачного партнера и птенцов. На всех остальных лебедь набрасывается, как на заклятых врагов. Именно поэтому на одном пруду всегда живет только одна пара. Так они живут всю жизнь в течение 30 – 40 лет, если их никто не потревожит.

В древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. По поверью, они в час смерти поют чудесную песню, полную тоски и отчаянья. Но, к сожалению, лебеди не поют. Они шипят, трубят, а когда ухаживают за птенцами, лают по собачьи.

Во время сна лебедь выгибает шею к хвосту и прячет клюв под крыло


Ученик 5. (Рассказ о журавле).


Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к теплу родного очага.
Журавли – красивые птицы. С раннего утра они заняты поисками пищи, всевозможных мелких насекомых, червей и небольших рыбок. Журавли весьма общительные птицы.

Пара журавлей всегда очень верна друг другу. Эти птицы достаточно игривы и иногда, в приливе веселья, исполняют настоящие танцы. Перед ежегодным осенним перелетом эти птицы собираются в большие стаи, откуда с громкими криками снимаются и летят без отдыха днем и ночью, пока не достигнут мест зимовки.


ВЕДУЩИЙ 2: Ребята! Кто из вас знает, какая птица является символом мира на нашей планете. Дети: Белый голубь.


Ученик 6. ( рассказ о голубе)


Белый голубь— это символ мира, а придумал его и изобразил знаменитый французский художник, испанец по происхождению, Пабло Пикассо в 1947 году. Свой рисунок он назвал «Голубь мира».


Люди на улице подняли головы:
Голуби, голуби, белые голуби.
Шумом их крыльев город наполнен,
Людям о мире голубь напомнил.


VI. страница « Забота о птицах»



ВЕДУЩИЙ 1:

На свете много других редких красивых птиц, которых мы не можем видеть каждый день. Птицы — верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов. Они — наши маленькие друзья, и им нужна наша помощь.


ВЕДУЩИЙ 2:

Чтобы изучить и знать больше о птицах можно применить способ наблюдения за ними. Прежде всего науке помогают именно непосредственные наблюдения. Для этого необходимы предварительное ознакомление с видовым составом территории, знание перечня наиболее часто встречаемых в соответствующих местообитаниях видов и знание признаков, по которым эти виды могут быть определены в полевых условиях. Важно также знать особенности экологии видов (специфику распределения по местообитаниям разных типов, особенности питания, годичного жизненного цикла и т.п.).

Предположите, что необходимо предпринять для наблюдении за птицами.

(возможные варианты ответов учащихся)

Используя, составленную инструкцию примените ее в практической деятельности и сделайте определенные выводы.


3.Инструкция для участия в наблюдении за птицами


1.Добудь бинокль (разумная степень увеличения 7х или 8х)

2.Добудь определитель птиц по полевым признакам

3.Найди себе сотоварищей

4.Начти наблюдение за птицами рано утром, когда птицы находятся в активном поиске пищи.

5.Идентифицируй замеченную вами птицу по полевому признаку.

6.Ведите список «увиденного»

7.Уважайте птиц!


4.Получайте домашнее задание: повесить кормушку у себя во дворе и подкармливать птиц; готовиться к встрече перелетных пернатых друзей весной — изготовить скворечники.


Заключение

ВЕДУЩИЙ 1:

Не все птицы являются перелетными, в наших краях зимуют немало оседлых и кочующих птиц, не забывайте, ребята, подкармливать их.


VII. страница «Птичья викторина»


(блиц-опрос) Кто больше ответит на вопросы за одну минуту 

Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.) 
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла, до 15 см.) 
Когда температура тела у воробья ниже – летом или зимой? (Одинаковая.) 
Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока.) 
Какая птица двигается по стволу и вверх, и вниз головой? (Поползень.) 
Кто два раза родился? (Птица.) 
Какие города носят название птиц? (Орел, сорока.) 
Какая птица имеет в качестве названия фамилию писателя? (Гоголь.) 
Названия каких птиц носят созвездия? (Лебедь, орел.) 
Так называют человека, который очень хорошо поет. (Соловей). 
Так говорят о человеке, который упустил что-либо. (Проворонил). 
Так называют людей, спор которых вот-вот перейдет в драку. (Петухи). 
О человеке, которому неуютно, говорят, что он нахохлился как эта птица. (Воробей). 
Так называют влюбленных. (Голубки). 
Так называют человека, который разносит сплетни. (Сорока). 
Так называют человека с необычайно раздутым самомнением. (Индюк). 
Так называют плохую мать. (Кукушка). 
Кто из птиц имеет самое большое яйцо? (Страус.) 
Какие птицы летают бесшумно? (Совы.) 
Могут ли птицы спать на лету? (Да.) 
Кто кукует у кукушки ? Самцы или самки? (самцы) 
Какая птица умеет нырять и бегать по дну водоёмов? (Оляпка.) 
Какая птица лает, как собака? (Самец белой куропатки.) 
Какая птица носит орехи в «мешочке»? (Кедровка.) 
Какая птица может поворачивать голову на 270 ° ? (Сова.) 
Какая птица использует вместо гнезда свои лапы? (пингвин) 
Какая птица поёт только высоко в небе? (Жаворонок.) 
Птица – санитар леса (дятел) 
Птица, которая любит петь «хором», чтобы привлечь самку? (Тетерев) 
От какой птицы зависит количество детей в семье? (Аист). 
Какая наша птица выводит птенцов зимой? (Клёст). 
Какая птица определяет срок жизни человека? (Кукушка). 



5.Рефлексия.


ВЕДУЩИЙ 2 : Спасибо за участие. Оставьте свои отзывы по поводу проведенной акции.

hello_html_m48210f48.gif

позитивно

удовлетворительно

Курс повышения квалификации