Инфоурок Доп. образование Конспекты"История Комсомольской организации школы" экскурсия в школьный музей

"История Комсомольской организации школы" экскурсия в школьный музей

Скачать материал

Енина Ольга Викторовна: руководитель музея средней школы № 2 г. Коркино, педагог дополнительного образования.

Экскурсия в музей школы, листая школьные летописи.

«Комсомольская организация школы № 2 – вехи, события, люди»

Цели и задачи: 1. Ознакомление с историей становления комсомольской организацией школы.

2. Познакомить ребят с заслугами наиболее ярких и известных комсомольских активистов.

3. Воспитание чувства гордости за вклад комсомольцев школы в копилку достижений комсомола страны.

3. Способствовать углублению связи поколений внутри семьи и школы.

Ход экскурсии.

Руководитель музея.

Проблемный вопрос: «Дорогие гости музея, какие ассоциации вызывают у вас слова: Комсомол, ВЛКСМ, комсомольцы, комсомольская ячейка, комсомольское поручение?» (Ответы). Думаю у многих ответы вызвали затруднение, а хотите больше узнать, что же такое – Комсомолия школы № 2.

         Разрешите познакомить вас с историей комсомольской организации школы № 2.

В этом вам помогут юные исследователи истории школы, изучившие эту историю, и они познакомят вас со своей работой.

         Ученик 1.

100 лет назад родилась одна из самых авторитетных, массовых и активнейших организаций нашей страны – ВЛКСМ. Наш боевой Комсомол! Комсомольская организация страны сформировала миллионы ярких личностей, выковала множество сильнейших характеров и стала путеводной звездой многих людей. История Комсомола – это зеркало, в котором отразилась история 20 века всей страны, и находило живой отклик в душах молодежи. Не осталась в стороне и наша школа.

         Первичная комсомольская ячейка появилась в школе раньше ее открытия, школа была открыта 6 ноября 1950 года, а комсомольская первичка сформировалась уже к 13 сентября. Сначала численность ячейки составляла всего 17 комсомольцев, и со временем это число быстро увеличивалось и к 70-м годам дошло до 550 человек.

         Комсомольская организация школы работала под девизом: «Я себя под Ленина чищу, чтобы плыть в революцию дальше!» Был избран Комитет Комсомола, руководивший комсомольской организацией школы. В основу его руководства легли три принципа работы:

1.     Четкие конкретные планы.

2.     Обязательность выполнения запланированных дел.

3.     Гласность

Члены комитета комсомола были заинтересованы в своей работе, старались сделать жизнь школы интересной. И эта работа не осталась не замеченной; городской комитет Комсомола неоднократно награждал нашу комсомольскую организацию переходящим Красным Знаменем ГК ВЛКСМ.

         Ученик 2.

С момента своего появления комсомольская организация школы стала одним из главных организаторов жизни ученического коллектива, застрельщиком многих комсомольско-молодежных иницатив. Один раз в месяц проводились комсомольские собрания. Они были тематическими, организационными, внеочередными, дисциплинарными, торжественными. На них обсуждались самые злободневные вопросы, приглашались ветераны и бывшие комсомольцы, вручались паспорта и осуществлялся прием в члены ВЛКСМ. Комсомольское собрание было мощной воспитательной силой – если на него вызывали нарушителя школьной дисциплины на разбор, то после него желание хулиганить и плохо учиться пропадало надолго. По воспоминаниям наших комсомольцев собрания проходили бурно, интересно, живо, не было заранее заготовленных речей и отрепетированных сценариев.

         Раз в год проходили отчетно-перевыборные собрания, на которых выбирали секретаря комсомольской организации школы и ответственные за сектора. Только лучшие комсомольцы удостаивались этой чести. В разные годы комсомольскую организацию школы возглавляли:


1.     Галина Голдобина.

2.     Наталья Ваганова.

3.     Люба Фефелова.

4.     Александр Кердан.

5.      Людмила Осинцева

6.     Александр Абраменко

7.     Светлана Мешко

8.     Нина Мязина


  А за дисциплину в нашей школе отвечал «Комсомольский Патруль» (КП), и в выпускаемом ими «Комсомольском прожекторе» языком сатиры и карикатуры прогульщикам, хулиганам и двоечникам сильно доставлось.

         Ученик 1.

Наши комсомольцы жили актитвной творческой жизнью. По их инициативе в школе оргнизовывались и проводились интересные КТД (коллективные творческие дела), ставшие впоследствии традициями школы № 2. Например:

1.     Смотр-конкурс комсомольской песни.

2.     Осенний бал.

3.     Празник урожая.

4.     Комунарские сборы.

5.     Конкурс «А ну ка парни!»

6.     Соревнования по легкой атлетике «Комсомольский кросс» и т.д.

Силами комсомольской организации школы были организваны клубы по интересам, объединявшие десятки комсомольцев школы: КСП – Клуб Самодеятельной Песни, Агиттеатр «Пламя», клуб «Мечта» (по профориентации), «Щит и меч» (правовое воспитание), Политклуб «Наш Ленинский Комсомол».

Ученик 2.

Присоединились наши школьные комсомольцы и к всесоюзным движениям: «За экономию и бержливость», «Ленинский зачет», «За мир во всем мире!», «Корчагинская вахта труда» и мн.др.  В 50-60 – е годы 20 века в стране начинается освоение Целины. Чтобы поддержать целинников в нашей школе активно развивается растиневодческое опытничество. Для реализации исследований и проектов наших комсомольских «аграриев» в школе была построена теплица, приусадебный участок, а группа юных исследователей взяла шефство над опытными делянками совхоза «Победа» (кстати, урожайность кукурузы и овощей на делянках, закрепленных за нашей школой, была выше совхозной).

Ученик 1.

От комсомольцев-аграриев не отставали и юные геологи школы № 2. Ими были открыты месторождения:

1.     Каолина в долине реки Уй.

2.     Доломита (до сих пор используется Первомайским цементным заводом)

3.     Гематитов в устье реки Увелка.

4.     Золотоносные следы реки Каменка.

5.     Поделочных и самоцветных камней в районе Большого Таганая.

 

 

 

Ученик 1.

На всем прояжении своей истории комсомольской организацией школы руководили самые лучшие и активные ученики. Мы расскажем вам о двоих из них – Кердане Александре Борисовиче и Новожиловой (Осинцевой) Людмиле Александровне.

Кердан Александр Борисович, родился 11 января 1957 года. Учеником нашей школы стал в 1964 году. И вскоре становится одним из самых заметных активистов пионерской и комсомольской организации школы. Активно принимал участие  в спортивной, творческой и учебной деятельности школы и постепенно из активного участника становится организатором и застрельщиком комсомольской жизни школы.  В 1973-1974 году Александр возглавил комсомольскую организацию школы. Под его руководством комсомолия школы жила интересной жизнью. Главной чертой комсомольцев своего времени выделил сам Александр Борисович  - это инициативность, верность своему слову, преданность коллективу и упорство в достижении цели.

 

Ученик 1.

 

Новожилова (Осинцева) Людмила Александровна.

    Родилась 10 октября 1961 года в Коркино. В нашу школу поступила учиться в 1969 году. Постепенно Люда Осинцева стала одной из самых ярких комсомольских звездочек школы. Ее самые любимые дела  - шефство над младшими школьниками, походы, краеведение, коллективные творческие дела. Активно занималась и профориентацией и сотрудничеством с ПТУ № 33, организовывала встречи с передовиками производства, которыми гордился весь город. Вспоминает теплом Людмила Александровна и сборы металлолома для «пионерских» и «комсомольских» плавок и защиты фантастических проектов «Мой город в 21 веке», где разыгравшаяся фантазия детей рисовала Коркино в небоскребах с вертолетными площадками и огромным бассейном на месте разреза.

    Главной особеностью деятельности комсомольской организации школы Людмила Александровна считает невероятную ответственность за взятое на себя дело, самостоятельность и даже какую-то взрослость в суждениях. Одной из важнейших черт того времени – соревновательность. Соревновались между собой все заводы и колхозы, комсомольские организации и пионерские отряды. Все выполняли «взятые соцобязательства» и потом радостно рапортовали о том, как их «выполили и перевыполнили».  Активная деятельность Люды Осинцевой не прошла незамеченной, и в 1977 году она становится секретарем комсомольской организации школы.

В 1979 году Людмила Александровна успешно оканчивает школу № 2. Выбор будущей профессии долго не стоял. Еще учась в школе, Людмила Александровна решила стать учителем истории и обществознания и поступила в Челябинский педагогический институт, который окончила в 1984 году, и вернулась работать в родную школу. И сразу же по приходу в школу Людмила Александровна получает повышение – становится заместителем директора по воспитательной работе. Под руководством Людмилы Александровны активизируется комсомольская жизнь школы, проводятся турслеты, агитбригады, политбои. Да! Несоменно, Людмила Александровна наполнила свежими идеями комсомольскую жизнь школы. Школа заиграла новыми красками. Одной из главных вершин комсомольской жизни 80-х стали легендарные Коммунарские сборы.

Ученик 1.

Коммунарские сборы. Их целью были – развитие самоуправления школьников, учеба комсомольского актива, апробирование новых форм работы, участие в испытаниях и организация КТД. Например: трудовой десант; за время проведения коммунарских сборов ребята успевали привести в порядок школу, отремонтировать малый спортзал и лыжную базу. На время коммунарских сборов одна из рекреаций превращалась в кают- компанию «Алый парус», столовая становилась харчевней, а классные кабинеты отрядными комнатами. Постепенно появились и свои традиции: «живи для улыбки товарища», будь добр и уважителен к людям. Символом коммунарских сборов стал фрегат с алыми парусами.  В первый день коммунарских сборов Людмила Александровна оглашала правила коммунарских сборов:

1.     Закон «ноль-ноль» - будь точен.

2.     Закон Красного Знамени – чти его.

3.     Закон поднятой руки – уважай выступающего.

 Однажды гостем коммунарских сборов стал поэт-бард Юрий Кутумов.

      На коммунарских сборах проводились игра «Активист», конкурс подвижных игр, конкурс КТД, презентации театров, выезды в Кичигино на соревнования по туристической технике. И так 3 дня подряд (ребята жили в школе) – насыщенных и очень интересных. А по завершении коммунары  удостаивались ношения особых галстуков – красных с голубой каймой, символом верности идеям парижских коммунаров.

Ученик 2.

      Да, несомненно, комсомольцы школы жили активной насыщенной жизнью. Вот лишь некоторые яркие события тех времен.

      Политическая акция «Свободу Леонарду Пелтиеру». 9.12.1985 г. в адрес редакции «Комсомольская правда» была отправлена телеграмма «Собрали 1120 подписей в защиту Леонарда Пелтиера – учащиеся, учителя, родители средней школы № 2 г. Коркино. Все подписи были отправлены в Белый Дом США.

      К 25-летию СИМЕА было собрано почти 4.5 тонны макулатуры, а вырученные деньги были перечислены в Фонд Мира, также был проведен Марш Мира советской молодежи против ядерной войны.

    Ленинский зачет. На нем походил серьезный, деловой разговор о том, как комсомольцы выполняют решения съезда партии, проводилась аттестация, по итогам которой присваивалась «высшая», «высокая», «средняя» степени активности. Комсомольцы, получившие «высшую» степень, удостаивались права быть сфотографированы у комсомольского знамени для размещения на Доске Почета школьного комитета Комсомола – и на этих ребят равнялась вся школа.

Ученик 1.

    Комсомольская организация школы дала путевку в жизнь многим ученикам нашего города. Многие с благодарностью вспоминают Комсомол и сейчас. Вот некоторые из этих воспоминаний.

Логиновская Л.И.

«Комсомольцы всегда отличались романтичностью и любовью к труду. С удовольствием вспоминаю то время»

Белов В.М.

С особым теплом вспоминает спортивный энтузиазм коркинских комсомольцев и формирование хоккейной команды «Уголек»

«Как развивался наш хоккей. На чистом молодежном энтузиазме. Нет хоккейной коробки – заливаем ее сами, на улице Береговой. Нет клюшек – кинули клич по школам – ребята делали их сами. Нет формы – ее шили девочки на уроках труда»

Горячева Г.П.

«Для меня комсомол и комсомольцы – пример для подражания, направитель, генератор идей и вдохновения. Чтобы вступить в Комсомол, нужно было потрудиться, ведь принимали не всех. А при вступлении мы писали заявления – своего рода обязательства, помню, когда в комсомол вступала я, из 44 человек приняли только 7»

Ученик 2.

    Прошли годы, изменилась страна, Комсомол прекратил свое существование, но не забылись его уроки, традиции и законы, надеемся, они не забудутся, и послужат новым молодым поколениям.    

Внукам своим расскажем,

Как мы по жизни шли,

Что мы создать сумели,

Что мы сберечь смогли.

Память тех дней не остынет,

Прожита жизнь не зря.

Я говорю и поныне:

Комсомол – это гордость моя!

Руководитель музея: Вопросы для повторения:

1.     Теперь вы сможете ответить на вопрос, «Кто такие комсомольцы?»

2.      Чем они вам запомнились?

3.     А в ваших семьях были комсомольцы?

4.     Хотели  бы вы, чтобы такая организация существовала сейчас?

И на прощание мне бы очень хотелось вам пожелать – изучайте комсомольскую историю своих семей – будет очень интересно! И чтобы этот интерес у вас развился сильнее, давайте в режиме караоке споем песню «Комсомольцы – добровольцы» Евгения Долматовского и Марка Фрадкина, думаю, она вам очень понравится!

 

 

 

 




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""История Комсомольской организации школы" экскурсия в школьный музей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 634
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енина Ольга Викторовна
    Енина Ольга Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8924
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе