Инфоурок Другое СтатьиИстория комсомольской организации поселка Томаровка

История комсомольской организации поселка Томаровка

Скачать материал

МБОУ «Томаровская средняя общеобразовательная школа №2 Яковлевского района Белгородской области» имени Героя Советского Союза Швеца В.В.

 

 

 

 «История комсомольской организации

поселка Томаровка»

 

 

Автор работы:

ученик 10 класса

Батраков Евгений

Руководитель работы:

Старшая вожатая

Батракова Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

П.Томаровка, 2013г

Слайд 1

Солнцу и ветру навстречу,

На битву и доблестный труд,

Расправив упрямые плечи,

Вперед комсомольцы идут!..

Те, кто тревог не боится,

Кто сердцем дорогу нашел,

Кто смело к победе стремится –

Такие идут в комсомол…

 

Слайд 2

Это стихотворение наилучшим образом рассказывает о  комсомольской организации поселка Томаровка и ее первых активистах.

12 ноября (30 октября) 1917 года в селе Томаровка, волостном центре в составе Белгородского уезда Курской Губернии была установлена Советская власть. В 1922 году революционной группой была создана первая волостная комсомольская ячейка. Ее секретарем стал присланный  из Белгородского уездного комитета комсомола,  Молчанов Павел Прохорович.

Слайд 3

В 1924 году Павел Молчанов был отозван в уезд комитета комсомола и на его место был избран Куценко Павел Иванович.

Слайд 4

Благодаря волостной комсомольской организации в 1925 году в Томаровке были организованы первые отряды пионеров. Первой пионервожатой при Томаровской девятилетке стала Еременко Вера Ивановна. На фото уездное бюро коммунистических групп. Второй слева Молчанов Павел Прохорович, пятый слева Куценко Павел Иванович.

 

Слайд 5

В  1928 году Томаровка стала районным центром Курской области. Был создан райком комсомола. Первым секретарем райкома комсомола стала Надутова Анастасия. В этом же году во всех школах района были созданы пионерские отряды. Лучших комсомольцев Томаровки направляли в села пионервожатыми. Руководителем пионерской работой в 1928-1929 гг при райкоме комсомола был Куценко Павел Иванович. Осенью 1929 года по призыву ЦК комсомола часть комсомольцев района во главе с Надутовой Анастасией выехали в Сибирь для организации первых коммун.

Слайд 6

В 1936 году в Томаровском районе имелось 17 неполных средних школ, одна средняя и 31 начальная школа, в них обучалось 8365 детей, преподавало 237 учителей. За 1933-36 годы обучено 16315 взрослых человек. Для обучения неграмотных организовано 130 школ, привлечено 132 культармейца.

Слайд 7

Военные годы стали самыми черными для Томаровского комсомола. Тысячи человек ушли защищать Родину. Во время оккупации и боев район понес огромные человеческие и материальные потери. В Германию было угнано более 2500 человек, расстреляно и повешено 500 жителей района. Огромным разрушениям подверглась Томаровка. Уже в первые годы войны из нашего района на фронт ушли 682 комсомольцев, которые часто служили примером доблести и отваги для всех. Комсомольцы нашей области храбро сражались на всех фронтах. Более 180 Героев Советского союза дала Советской Родине Белгородчиа. Большинство из них – воспитанники комсомола!

Слайд 8

Война не сломила русский народ. Подрастали пионеры, лучшие из лучших становились комсомольцами-активистами, которые всегда и во всем стремились быть первыми, быть нужными и полезными своей стране, своей малой Родине. Наши комсомольцы в первых рядах отправлялись на разработку целинных земель Казахстана. Совсем еще мальчишки, студенты Дмитриевского училища целыми группами проходили практику вдали от дома, стремясь внести свой вклад в развитие и процветание огромной Родины, СССР.

Слайд 9

Лучше всех работали комсомольцы, лучше всех они умели и отдыхать. Ни один праздник не обходился без комсомольской самодеятельности. Ставили целые концерты, с песнями, плясками, театральными постановками. Выезжали комсомольцы в дальние села, деревни, и ждали их везде с нетерпением.

Слайд 10

Юноши и девушки с беспокойными сердцами помогли нашему поселку, нашей огромной стране стать прекрасными. Именно они поднимали из руин послевоенные города и села, благодаря им наше поколение живет в цветущем поселке, где знают цену труду, где и по сей день на первом мете – беспокойные, творческие люди.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История комсомольской организации поселка Томаровка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 561
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батракова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батракова Людмила Ивановна
    Батракова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26098
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции