Инфоурок Русский язык КонспектыИстория Мастера и Маргариты планирование

История Мастера и Маргариты планирование

Скачать материал

ТЕМА: Творческая история романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Жанр и композиция.

Цели: познакомить с историей создания романа «Мастер и Маргарита» в историко-культурном аспекте эпохи, в которой жил и работал М.А.Булгаков; показать особенности жанра и композиции.

ХОД УРОКА

            Он о многом , этот роман. Он о Боге и черте, о трусости как главном пороке             человечества, он о несмываемом, неизбывном грехе предательства, он                                фантастически смешон и невыразимо печален, он космичен,  но прежде всего он о верной и вечной любви... И потому он очень прост и очень загадочен…Эрнст Маркин (журналист, писатель, умер в 2001 г.)


СЛАЙД I. Слово учителя. 30- годы XX века – это эпоха глобальных экономических преобразований в Советской стране. Вместе с тем это время жестокой политической диктатуры, расцвет культа личности И.В.Сталина. Приметами того времени стали "черные воронки", лозунги, песни, славящие Сталина, Родину, доносительство, постоянный страх. Через все это пришлось пройти и самому Булгакову.  Но именно тогда М.А.Булгаков начал работать над главным произведением своей жизни. Как это происходило?

СЛАЙД 2. Сообщение.

Булгаков в феврале 1928-го впервые увидел Е.С. Шиловскую, а в мае Михаил Афанасьевич начал писать свой великий роман “Мастер и Маргарита”, роман, ставший плодом любви Мастера к женщине и жизни.  Роман Булгаков писал с 1928 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8(!) редакций, и существует проблема, какую же редакцию считать окончательной. Это “закатный” роман, заплачено за него жизнью автора.
Вначале писатель задумал создать роман о дьяволе, скорее сатирический роман, в первых двух редакциях не было Мастера и Маргариты, не было параллельного развития действия двух романов – античного и современного. Да и сам Воланд выступал в привычном облике искусителя и провокатора.
Первую редакцию романа в 1930 году писатель в отчаянии сжег. Спустя некоторое время Булгаков вернулся к работе над романом. Много раз он менял заглавие произведения: «Черный маг», «Великий канцлер», «Сатана», «Черный богослов», «Он появился», «Происшествие», «Копыто консультанта». В ноябре 1937 года была начата и в 1938 году набело перепечатана последняя редакция романа, получившего название «Мастер и Маргарита». Если кратко попытаться обозначить путь, который прошел М.А.Булгаков в своей работе над романом, то его можно обозначить как путь от злободневной сатиры к философии, к общечеловеческим, «вечным» проблемам».
СЛАЙД 3.  Булгаков последний раз работал над романом 13 февраля 1940 года (умер писатель 10 марта 1940). Е. С. Булгакова вспоминала: «Когда в конце болезни он уже потерял речь, у него выходили только концы или начала слов. …я сидела около него,… он дал мне понять, что ему что-то нужно. Я предлагала ему лекарство, питье, но поняла…, что не в этом дело. Тогда я догадалась и спросила: «Мастер и Маргарита?» Он, страшно обрадованный, сделал знак головой, что «да, это». И выдавил из себя два слова: «Чтобы знали, чтобы знали». Исполнить эту предсмертную волю автора было нелегко. В период с 1946 по 1966 год Е.С.Булгакова несколько раз пыталась опубликовать роман, но безуспешно. Напечатан он был в журнале «Москва» (№ 11 за 1966 и № 1 за 1967 год) и даже в урезанном виде произвел ошеломляющее действие на читателей и поставил в тупик критиков, т.к. не укладывается в традиционные, привычные схемы. Полностью был напечатан в 1973 году. Роман вызывал и вызывает острую полемику, различные трактовки и удивляет своей неисчерпаемостью.
 - Каков был первоначальный замысел романа «Мастер и Маргарита»? (Роман о дьяволе.)
 - Как с течением времени замысел романа менялся? (Из замысла сатирического роман превратился в произведение философское, раскрывающее «вечные» проблемы. )

СЛАЙД 4.  Особенности жанра романа. Жанр - сочетание фантастики с  философско-библейскими мотивами. Сатирико-философский роман. Некоторые называют его романом-мифом. Другие считают двойным романом.

СЛАЙД 5. Особенности композиции.  Это “роман в романе”. В рамках одного произведения сложно взаимодействуют два романа: повествование о жизненной судьбе Мастера и созданный им роман о Понтии Пилате.

Г. Пространственные и временные рамки романа. Тройственная структура романа.

Действие происходит в двух временных пространствах, разделённых почти двумя тысячелетиями: в Москве 30-х годов XX века и в Ершалаиме 30 –х годов I века н. э. Имеется ещё и третий мир – вечный, потусторонний. События происходят в реальном и нереальном измерении. В романе действуют реальные люди и свита Сатаны. Отсюда

Три основных плана произведения

Исторический                              Реальный                                 Фантастический

Ершалаимский мир                    Московский мир                        Потусторонний мир

                                                                                     Царство Тьмы                 Царство Света

                                                                                                            Область покоя

СЛАЙД 6. Д.  Система внутренних соответствий в рамках романа. Две сюжетные линии произведения – современная и евангельская  – перекликаются друг с другом. В чём это проявляется?

 1) Герои- двойники. Почти все персонажи московского сюжета имеют «двойников» в ершалаимском мире. Судьба Булгакова отражается в судьбе Мастера, а судьба Мастера – в судьбе его героя Иешуа. Иван Бездомный похож на Левия Матвея, Алоизий – на Иуду, Понтий Пилат – на Воланда.

2) Календарные переклички. (4 дня в Москве 30-х годов XX века и 1 день в Ершалаиме происходят на Страстной неделе перед Пасхой.)

3) Параллель Москва- Ершалаим.

 

СЛАЙД 7. В основе романа Мастера лежит библейский сюжет, главы из Нового Завета. Сравним содержание романа с Библией.

Реальное историческое лицо Понтий Пилат — римский правитель Иудеи, римский всадник, прокуратор (в Древнем Риме название управителя). Правление Понтия Пилата ознаменовалось насилиями и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся.

- Что общего между Москвой и Ершалаимом в политическом устройстве?  (Москва 30-х годов олицетворяет тоталитарное государство, когда любое проявление свободы мысли и слова жестоко каралось.  Ершалаим -римская провинция. Древняя столица Иудейского государства. Управляется наместником. В общем, тоже тоталитарное государство.)

Но Понтий Пилат разговаривает не с Христом, а с бродячим философом Иешуа Га-Ноцри. И город, где происходит действие – Ершалаим.  А в Библии? (Иерусалим) Звуковое сходство уловить нетрудно, и не только звуковое.

СЛАЙД 8. Сообщение ученика.

Иешуа (греч.) – Иисус, Га-Ноцри – в иудейских книгах – спаситель из Назарета.

Иисус Христос — «он спасёт», —  Бог-Сын, второе лицо Троицы, воплотившееся среди людей. Иисус Христос совместил в себе природу божественную и человеческую. Иисус Христос должен был донести Слово Божие до погрязшего в грехе человечества. Распятый на Кресте, он затем воскрес и вознёсся в царство небесное.

Учение и земная жизнь Иисуса Христа раскрыты в четырёх священных в христианстве книгах, Евангелиях, написанных учениками Христа.

СЛАЙД 9.  Иисус был непорочно рождён от Святого Духа девственницей Девой Марией в городе Вифлеем, где ему пришли поклониться три волхва как будущему иудейскому царю.  После рождения Иисус был увезён родителями в Египет.  После смерти царя Ирода Иисус со своими родителями вернулся в Назарет.

СЛАЙД 10. В 30-летнем возрасте Иисус вышел на общественное служение, начавшееся с принятия крещения от Иоанна Крестителя. После своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Тогда приступил к нему дьявол и тремя обольщениями попытался соблазнить Его на грех, как всякого человека. Выдержав все искушения дьявола, Иисус приступил к своей проповеди и общественному служению. СЛАЙД 11. Поселившись в Капернауме, он выступил с проповедью о покаянии перед лицом наступления Царства Божьего. Он собрал вокруг себя группу из 12 ближайших учеников — апостолов для распространения христианской церкви по всему миру. Своё учение Иисус подкреплял различными чудесами и прославился как пророк и целитель неизлечимых болезней, а также воскрешал мёртвых, укрощал бурю, превращал воду в вино, пятью хлебами насытил 5.000 человек и мн. др.

СЛАЙД 12. События последних дней земной жизни Иисуса Христа, принёсшие ему физические и духовные страдания, относят к Страстям (страданиям) Христовым. Церковь вспоминает их на Страстной неделе перед Пасхой. Особое место среди Страстей Христовых занимают события, произошедшие после Тайной Вечери: арест, суд, бичевание и казнь.

СЛАЙД 13. Иудейские первосвященники, осудив на Синедрионе Иисуса Христа как лжепророка на смерть, не могли сами привести приговор в исполнение без утверждения римским правителем Иудеи По́нтием Пила́том. На суде прокуратор спросил: «Ты Царь иудейский?». Ответом на этот вопрос стали слова Христа: «Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине.» Пилат, не найдя в Иисусе вины, склонился к тому, чтобы отпустить его: «Я не нахожу никакой вины в этом человеке.» Решение Понтия Пилата вызвало волнение у иудейской толпы, направляемой старейшинами и первосвященниками. Стараясь не допустить беспорядков, Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каифой. Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки»).

СЛАЙД 14. Иисус был распят на Голгофе, куда он сам нёс свой крест. Вместе с ним были распяты два разбойника. И была надпись вины Его: Царь Иудейский.        

После смерти Иисуса на кресте его тело было взято с разрешения Пилата Иосифом Аримафейским для погребения, которое он совершил вместе с несколькими учениками Иисуса в ранее не использованной гробнице, которая была вырублена в скале.

Согласно христианскому преданию, после погребения Иисус спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных праведников, в том числе Адама и Еву.

 Вечером в Субботу Христос явился своим ученикам и дал апостолам Великое поручение проповедовать его учение о спасении по всем странам и народам.

СЛАЙД 15. Анализ первых 4-х глав романа.

- Почему Булгаков берет именно эти строки из "Фауста" Гете? (Это указание на функции героя в романе: будучи символом Зла, Воланд способствует торжеству справедливости. Так писатель определяет основную проблему романа – неразрывность добра и зла)

- Перенесемся в Москву 30-х годов.  Какую роль в романе играет пейзаж? Жара, духота.

- Какой цвет преобладает в пейзажных зарисовках?  (Закат и желтый цвет. "Нехороший цвет",- скажет Мастер. Он вносит в контекст романа тревогу, чувство душевного разлада.

- Кто испытывает подобные чувства и почему? (с. 10 Берлиоз)

- К какому приему прибегает Булгаков, когда рисует Берлиоза и Бездомного, и с какой целью? (Антитезы, чтобы подчеркнуть социальную разницу людей, живущих в одно время).

- В чем вы видите различия между Берлиозом и Бездомным? Она не только во внешнем виде, но и в образовании, мышлении. Берлиоз - интеллигентный человек, председатель МАССОЛИТА, он догматик и оболванивает таких, как Иван Бездомный. Берлиоз выступает против любого инакомыслия и насаждает ненависть.

-- Что стала причиной разговора двух литераторов?(Атеист написал о Христе как о реально существовавшем лице).

- Перед нами завязка романа и появление одного из главных героев. Какие ответы дают герои на вопрос Воланда(с. 16): "ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" "Сам человек и управляет".

СЛАЙД 16.  Действительно ли жизнь человека соткана из случайностей или он может ручаться за завтрашний день, свое будущее, нести ответственность за других? (Нет. Дальнейшее развитие сюжета опровергнет этот тезис, раскроет относительность человеческого знания, зависимость человека от тысячи случайностей. Пример тому - нелепая смерть Берлиоза под колесами трамвая.)

- Какие реалии 30-х годов упоминаются в 1 главе? Люди живут в безверии. Соловки, доносительство, шпиономания.

6.  Итог урока.

Итак, что хотел сказать автор, какая главная проблема романа? Добро и зло, человек и о его сущность, жизнь и смерть, нравственность.

  Домашнее задание:  Перечитать ершалаимские главы (гл.2, 16, 25, 26, 32, эпилог), подумать над вопросами: 1) Кто главный герой романа Мастера и почему? 2)Как связаны ершалаимские главы с основным содержанием романа?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История Мастера и Маргариты планирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1167
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27872
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе