Инфоурок Математика СтатьиИстория науки и её творцов. 135 лет Перельману.

История науки и её творцов. 135 лет Перельману.

Скачать материал

ЯКОВ ИСИДОРОВИЧ ПЕРЕЛЬМАН – ДОКТОР

ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК

Лазатникова Лолита Денисовна

Руководитель: Гуторова Светлана Филипповна

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»

 

АННОТАЦИЯ

 Яков Перельман не имел никаких ученых званий и степеней, но был предан науке и нес людям радость общения с ней.

 

Яков Исидорович Перельман родился 4 декабря 1882 года (22 ноября по старому стилю) в городе Белостоке Гродненской губернии (ныне территория Польши). Его отец скончался в 1883 году, и матери, учительнице начальных классов, пришлось одной воспитывать Якова и его старшего брата. Несмотря на бедственное положение, она сделала все, чтобы дети получили достойное образование.

В 1890 году Яков пришел в первый класс начальной школы, а 18 августа 1895 года поступил в единственное среднее учебное заведение города Белостокское реальное училище, педагоги которого учили воспитанников мыслить самостоятельно. Именно из занятий в Белостокском училище Перельман почерпнет идею использовать для объяснения примеры из истории науки, логические задачи, показывать изящество математических вычислений. Однажды на уроке, отвечая на вопрос учителя о жалящих насекомых, Яков поразил всех: «Оса является держателем особого рекорда, её жало, вероятно, самая тонкая и острая вещь в природе. Поэтому в момент, когда она прокалывает жалом кожу своей жертвы, развивается колоссальное давление в триста тысяч атмосфер…», – и подтвердил сказанное расчетами на доске.

В 1899 году после книги некоего магистра Махина люди с ужасом говорили об огненном дожде, который обрушится на землю и уничтожит все живое. В очерке «По поводу ожидаемого огненного дождя», опубликованном в газете «Гродненские губернские ведомости» Перельман в непринужденной форме рассказал читателям о Леонидах – метеорном потоке, который периодически дарит землянам красочное зрелище и не несет никакой опасности.

В августе 1901 года Яков поступил в Лесной институт в Санкт-Петербурге. Теперь это Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова - ведущий научный и методический центр высших лесотехнических учебных заведений России. Этот институт к тому времени заканчивал его брат Иосиф, впоследствии ставший писателем. Мать уже не могла им помогать, и Яков решил заработать денег на учебу, сотрудничая с журналом «Природа и люди». Первый его очерк «Столетие астероидов» был напечатан в 4-м номере журнала за 1901 год, а в 1904 году Перельман стал ответственным секретарем журнала.

22 января 1909 года Перельман получил диплом с отличием и звание «ученый-лесовод I разряда». Ему предлагали остаться в институте – и на кафедре физики, и на кафедре математики. Но к тому времени Яковом было написано уже более десятка очерков, научно-популярных статей, так что призвание литератора возобладало над прочими увлечениями. В 1913 году он стал во главе редакции журнала «Природа и люди». Благодаря ему были напечатаны работы К.Э. Циолковского «Без тяжести» и “Вне Земли”. Переписка этих двух энтузиастов освоения космического пространства продолжалась с 1913 года до самой смерти Циолковского. 20 ноября 1913 года Перельман выступил с докладом в Российском обществе любителей мироведения «О возможности межпланетных сообщений», в основу которого легли идеи  Циолковского.

В июле 1913 года Перельман опубликовал первую часть книги “Занимательная физика”. Книга вызвала огромный интерес у читателей. Профессор физики Петербургского университета Орест Данилович Хвольсон, узнав, что книга написана не ученым-физиком, а ученым-лесоводом, познакомился с Яковом Исидоровичем и сказал ему: «Лесоводов-ученых у нас предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете Вы, нет вовсе. Мой Вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь». Всю свою жизнь Перельман следовал этому совету, написав 47 научно-популярных, 40 научно-познавательных книг, 18 школьных учебников и учебных пособий. Вслед за “Занимательной физикой” им были написаны “Занимательная арифметика”, “Занимательная алгебра”, “Занимательная астрономия”, “Занимательная геометрия”, “Занимательная механика”.

Во всем мире Яков Перельман считается одним из основоположников жанра научно-популярной литературы. В 1914 году он написал и опубликовал дополнительную главу «Завтрак в невесомой кухне» к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну», которой дал определение «научно-фантастическая» (Жюль Верн свои романы называл научными, а Герберт Уэллс фантастическими), став таким образом автором понятия «научно-фантастическая литература».

Летом 1915 года на отдыхе Яков Исидорович познакомился с молодым врачом Анной Давидовной Каминской и вскоре на ней женился. Они сняли квартиру в доме № 2 на Плуталовой улице и жили в ней до конца своих дней. Этот адрес Перельман указывал во всех своих книгах, чтобы каждый читатель мог задать ему уточняющий вопрос. К 120-летию со дня его рождения на доме была установлена мемориальная доска: «Здесь с 1915 по 1942 год жил выдающийся популяризатор точных и естественных наук Яков Исидорович Перельман».

Перельман не имел каких-либо ученых степеней или званий, - но благодарные читатели в своих письмах неизменно обращались к нему «Дорогой профессор!». В своих сочинениях Яков Исидорович излагал сложные научные проблемы в собственном неповторимом стиле, с поразительными ясностью и наглядностью; в самых, казалось бы, сухих и скучных темах он умел обнаружить яркие, увлекательные черты, и они становились предельно понятными самому неподготовленному читателю. Не удивительно, что книги «доктора занимательных наук», «народного профессора Советского Союза» выдержали десятки переизданий, были переведены на многие языки, от английского до хинди, а общий тираж их составил на данный момент более 15 миллионов экземпляров.

В 1916-1917 годах Перельман служил в “Особом совещании по топливу”, где предложил перевести стрелку часов на час вперед с целью экономии топлива. Проект был осуществлен в 20-х годах, и на территории Советской России было введено так называемое декретное время.

В 1931 - 1933 годах Яков Исидорович был членом президиума ЛенГИРД - Ленинградской группы изучения реактивного движения. Совместно с инженером А.Н. Штерном он разработал проект первой советской противоградовой ракеты, причем Перельман выполнил все необходимые расчеты. С 1932 по 1936 год Перельман активно переписывался с Сергеем Павловичем Королевым, работавшим тогда в московской организации ГИРД.

Значительной вехой в деятельности Перельмана стало открытие 15 октября 1935 года ленинградского «Дома занимательной науки», он же ДЗН (что созвучно со школьным звонком). Музей разместился в правом флигеле Фонтанного дома. В залах астрономии, физики, математики и географии посетителей всех возрастов ожидали настоящие чудеса: мебель без видимой причины меняла свой цвет, торговые весы безошибочно отгадывали любое число или фамилию, кипящий чай в буфете разливали из бутыли, стоящей на льду, а книга предложений сама открывалась на нужной странице, стоило перед ней сесть; все экспонаты требовалось трогать руками и даже пытаться сломать.

ДЗН действовал до 29 июня 1941 года и успел принять более полумиллиона человек. С началом Великой Отечественной войны музей пришлось закрыть. Почти все экспонаты погибли в блокадном городе.

Эвакуироваться из Ленинграда Перельман и его жена отказались.

В 1941 году погиб на фронте их единственный сын Михаил.

Яков Исидорович читал лекции для солдат и матросов. Он разработал несколько тем, касавшихся, в основном, умения ориентироваться на местности, что должно было пригодиться в ходе боевых действий. Когда в блокадном Ленинграде встали трамваи, он ходил на занятия пешком через весь город – дорога занимала 4 часа. 18 января 1942 года во время дежурства в больнице от истощения умерла Анна Давидовна. Яков Исидорович остался один в заледенелой квартире с выбитыми после авианалета стеклами. В «буржуйке» сгорел последний стул. Не было хлеба, воды, тепла, света, а без них уходила и жизнь. Настал день, когда «доктор занимательных наук» уже не смог подняться с постели. Он скончался 16 марта 1942 года, пережив супругу на два месяца.

Ещё долгие годы после окончания Великой Отечественной войны в Ленинград, на Плуталову улицу приходили письма, адресованные Якову Исидоровичу Перельману. К писателю обращались с вопросами, не зная, что его уже нет в живых, что погиб он от голода и холода в блокадном городе.

Но остались книги, которые сейчас читаются с таким же интересом, как и когда-то. Например, книга для юных математиков «Веселые задачи». Вот одна из задач:

На оконной занавеске, разрисованной квадратиками, уселось 9 мух. Случайно они расположились так, что никакие две мухи не оказывались в одном и том же прямом или косом ряду. Спустя несколько минут три мухи переменили свое место и переползли в соседние, незанятые клетки; остальные 6 остались на местах. И курьезно: хотя три мухи перешли на другие места, все 9 снова оказались размещенными так, что никакая пара не находилась в одном прямом или косом ряду. Можете ли вы сказать, какие три мухи пересели и какие квадратики они избрали?

Список литературы

1. Мишкевич Г.И. Доктор занимательных наук (Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана). - М.: Знание, 1986. - 192 с.

2. Перельман Я.И. Большая книга занимательных наук. – СПб.: СЗКЭО, 2016. – 544 с.

3. Перельман Я.И. Веселые задачи. Две сотни головоломок. – М.: Астрель, 2007 – 175 с.

4. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] ULR: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перельман,_Яков_Исидорович

5. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] ULR: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_занимательной_науки

6. Люди [Электронный ресурс] ULR: http://www.peoples.ru/art/literature/tech/perelman/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История науки и её творцов. 135 лет Перельману."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 544
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуторова Светлана Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуторова Светлана Филипповна
    Гуторова Светлана Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30623
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов