Инфоурок Русский язык Научные работыИстория одного письма. Работа на НПК школьников. (Часть1)

История одного письма. Работа на НПК школьников. (Часть1)

Скачать материал

XIX НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 51







ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА


Секция «70-летию Великой победы посвящается»


(ЧАСТЬ I)


















Работу выполнили:

Ведюшкин Александр Евгеньевич,

Леснов Дмитрий Алексеевич,

ученики 7 «В» МБОУ СОШ № 5

Научный руководитель:

Широлапова Наталья Александровна

(учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ № 5)






Пенза, 2015

Содержание



1. Введение………………………………………………………………… 3


1.1. Письмо с фронта……………………………………………………… 5


1.2. История жизни прадеда ……………………………………………… 9


2. Заключение ……………………………………………………………... 12


3. Список источников информации……………………………………… 13



Введение

В ХХ веке на долю нашего народа выпало немало испытаний. Одно из них — Вторая мировая война, изменившая судьбы миллионов людей. Мы, дети 21 века, знаем об этих страшных событиях по фильмам и учебникам, по рассказам ветеранов. Но очевидцев событий 1941-1945 гг становится все меньше и меньше, зато, к счастью для нас, есть другие «свидетели» тех дней. Это фронтовые письма.

Сегодня почти невозможно найти музей или архив, где бы не хранились письма фронтовиков, до которых подчас у исследователей «не доходят руки», хотя благодаря применению новых технологий создаются свободные электронные библиотеки, в которых можно найти информацию об ушедших на фронт. Например, на сайте www.obd-memorial.ru мы нашли необходимую информацию: сведения об участнике ВОВ, нашем прадедушке, Цицулине Владимире Степановиче.

История Второй мировой войны глазами ее участников – важный исторический источник. И специалисты считают, что работу по сбору писем с фронта надо продолжать, ибо уходят из жизни хранители солдатских писем.

Нам стала интересна история одного письма, написанного в далеком 1942 году. Выбор темы для настоящей работы обусловлен в первую очередь её актуальностью. Время стремительно идет вперед. Великая Отечественная война стала историей. В 2015 году исполняется 70 лет со дня ее окончания. За эти годы выросло несколько поколений, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стерлась из людской памяти и забыть те дни нельзя, потому что история - это судьба каждого.

Гипотеза: фронтовые письма имеют значимость исторического документа и несут личностную нагрузку.

Объект исследования: фронтовое письмо Цицулина В. С.

Предмет исследования: структура и содержание письма Цицулина В. С.

Цель работы:

- проанализировав фронтовое письмо, выявить его особенности;

- оценить его значимость с точки зрения современных подростков (на примере учащихся МБОУ СОШ № 51 г. Пензы).

Задачи:

- собрать информацию об истории фронтового письма;

- проанализировать письмо Цицулина В. С.

- взять интервью у родственников автора письма;

- провести анкетирование учащихся 7 класса МБОУ СОШ №51 г. Пензы.

Методы исследования:

- метод анализа и синтеза источников по интересующей проблеме

- систематизация данных

- формулярный анализ

- изучение личного архива семьи Ведюшкиных;

- интервью, анкетирование

Практическое применение работы

Работа может быть использована как дополнительный материал при изучении темы «Великая Отечественная война» на уроках истории, краеведения, на классных часах, посвященных истории родного края. Результаты исследования позволят написать свою «Страничку памяти» и выступить с инициативой создания школьной «Книги памяти Великой Победы».

1.1 Письма с фронта

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу.

В августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице» было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте, так как «…каждое письмо, посылка…. вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги». А каждая весточка с фронта давала огромную надежду домашним на встречу со своими героями, помогала людям чувствовать себя едиными. Немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. В стране была создана система военно-полевой почты под началом Центрального управления полевой связи.

Только в первый военный год Государственный комитет обороны принял несколько решений, которые касались продвижения корреспонденции между фронтом и тылом. В частности, было запрещено использовать почтовый транспорт для хозяйственных работ. Почтовые вагоны «цепляли» ко всем поездам, даже к военным эшелонам.

Почтовая связь была важнейшей формой связи фронта и тыла, поэтому весь личный состав военно-полевой почты должен был в любых условиях обеспечивать бесперебойную работу всех органов военно-полевой почты, полную сохранность всех почтовых отправлений через военно-полевую почту; своевременную доставку и вручение почтовых отправлений адресатам.

Согласно методике, предложенной С. М. Каштановым, структура фронтового эпистолярного текста представлена в виде системной совокупности взаимосвязанных элементов, сгруппированных в три части: начальный протокол, основная часть и конечный протокол.

Начальный протокол:

- инвокация - упоминание лидеров советского государства;

- интитуляция - обозначение лица, от которого исходит фронтовое письмо;

- инскрипция - обозначение адресата письма;

- салютация – выражение приветствия.

Основная часть условного формуляра состоит из наррации и деспозиции.

Наррация – изложение основной мысли письма - реализует информативную функцию фронтовой эпистолярной коммуникации. Эта часть содержала в себе наиболее значимую для фронтовика информацию, либо выражала его эмоции и чувства.

Диспозиция содержит распоряжения и просьбы фронтовиков.

Конечный протокол или заключительная часть содержит три блока.

- датум – обозначение места и времени создания письма;

– аппрекация – пожелания и приветы родным и близким;

- корроборация -удостоверительная часть с личной подписью автора.

В конкретном письме могут присутствовать не все перечисленные части, кроме того, они могут следовать в другом порядке.

Постановление ГКО «О мерах по усилению политического контроля почтово-телеграфной корреспонденции» от 6 июля 1941 года содержало указания по поводу содержания писем с фронта. Запрещалось сообщать в письмах многие сведения, прием и посылку почтовых открыток с видами и наклеенными фотографиями, со шрифтами для слепых, кроссвордами, шахматными заданиями. Запрещалось употребление конвертов с подкладкой. Объем письма не должен был превышать четырех страниц формата почтовой бумаги. Все военные цензоры подчинялись вышестоящим начальникам во главе с Отделом военной цензуры Генерального штаба. Цензурная работа была объявлена секретной и все цензурные изменения, вычерки и изъятия могли быть известны, помимо цензора, только редактору, его заместителю и их прямым начальникам. Был приведен перечень запрещенных тем, которые не должны были фигурировать ни на страницах фронтовых писем, ни на страницах периодических изданий. Под запретом оказались сюжеты, связанные с мобилизацией, организацией, дислокацией, боевой подготовкой, боевыми действиями, в том числе военно-географическое и статистическое описание театра военных действий, сведения по его подготовке, оперативной емкости и описание операционных направлений, прямые, косвенные или частичные данные об общем плане операции или боя, о районах и плане сосредоточения и развертывания войск для предстоящих действий и др. Кроме того, нельзя было писать о боевых действиях партизан, о вооружении, о дисциплине и политико-моральном состоянии войск. Под запретом также оказались сообщения о материальном обеспечении армии, о путях сообщения, о санитарных и ветеринарных вопросах, об оборонительном строительстве, об организациях, содействующих обороне страны. Эти ограничения отразились на информативности и степени полноты фронтовых писем.

По внешнему виду все военные письма разделяются на обычные бумажные письма в конвертах, письма – почтовые карточки, письма-открытки и письма-треугольники. Наиболее распространенную группу составляют письма, написанные на бумаге и вложенные в конверт. Бумага представляла собой обыкновенный тетрадный лист, редко лист из нотной тетради, амбарной книги, бланка радиограммы, плана здания либо обрывок плаката. Встречались письма, написанные на старых географических картах либо на разрезанных листах чистого белого ватмана.

Следующую группу писем составляют письма-карточки и фронтовые почтовые открытки. Это карточки, выполненные на твердой бумаге, и специальные карточки-открытки, выполненные на более мягкой бумаге и отправляемые сложенными вдвое без конверта, с заклеенной верхней частью. Все почтовые карточки содержали информацию об издательстве и включали в себя номер заказа, год издания, цену, упоминание типографии, в которой они были отпечатаны. Наряду с иллюстрированными и неиллюстрированными, встречаются самодельные открытки, нарисованные от руки карандашом или акварелью. В качестве иллюстраций присутствовали изображения реальных фрагментов войны. Почти всегда на карточках наличествовала политико-военная символика: ордена, ленты, вечный огонь. Типичным был очень распространенный рисунок: изображение бойца с автоматом, пишущего письмо домой. Часто встречались открытки с изображением солдата Красной Армии, державшего на руках маленькую девочку и защищавшего ее от фашиста. Под иллюстрацией помещалась подпись: «Мы ведем войну справедливую!

Письма-треугольники – это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История одного письма. Работа на НПК школьников. (Часть1)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 760
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широлапова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13905
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе