Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Презентации / История представлений о развитии жизни на Земле

История представлений о развитии жизни на Земле



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Название документа История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский период. Создание теории Дарвина..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский период. Создание теории Дарвина.


Тип урока: обобщающий.

Эпиграф: Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения мира за рамки научного исследования.

Н. Грин



Стоящий перед каждым биологом выбор между дарвинизмом или антидарвинизмом (в любом его проявлении) есть выбор, обусловленный философскими и мировоззренческими позициями исследователя.

А.С. Северцов



Цель урока (для учителя): Обобщить и систематизировать знания учащихся

Цель урока (для учащихся): Выделить основные этапы развития биологии в додарвиновский период. Сравнить и проанализировать взгляды эволюционный процесс.


Задачи: 1. Раскрыть сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разные периоды развития человеческой мысли

2. Проверить умение учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу.

3. Развивать умение учащихся формировать свою точку зрения.


Опорные точки урока.

  • Античная эпоха и средневековье

  • Диоген (Все вещи – результат дифференциации одной и той же вещи и подобны ей)

  • Эмпедокл (Воздух, вода, земля, огонь – четыре корня всего сущего)

  • Аристотель (Сформулировал теорию непрерывного и постепенного развития живого из неживой материи, основанную на его наблюдениях над животными)

  • Средневековье (400-1400 н. э.) (Теории, основанные на более ранних концепциях, или признание креационизма)

  • Время умозрительных построений

  • К. Линней (1707-1778) (Ввел бинарную систему номенклатуры. Считал, что роды были созданы от отдельности, а виды представляют собой варианты родов)

  • Ж. Бюффон (1707-1788) (Высказал мнение, что разные типы животных имеют различное происхождение и возникли в разное время. Представитель трансформизма)

  • Время создания теорий

  • Ж. Б. Ламарк (1744-1829) (Наследование благоприятных признаков. Первая эволюционная теория. Допускал стремление организма к совершенству.)

  • Общая характеристика додарвиновского периода. Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина

  • Ч.Дарвин сформулировал теорию эволюции в результате естественного отбора.


Ход урока.


I. Орг. Момент.

II. Повторение пройденного.

Цель: Выделить основные этапы развития биологии, а так же предпосылки создания теории Ч. Дарвина

  1. Выступления учащихся с информацией об основных этапах развития биологии в додарвиновский период; о научных предпосылках возникновения теории Дарвина; об экспедиционном материале Дарвина.

  2. Сформулировать основные положения теории Дарвина

  3. Работа в группах:

А) Блицопрос (фронтальный) (каждый правильный ответ 1 балл)

  1. Шведский биолог, автор двойной номенклатуры…

  2. Французский ученый, выдвинул идею эволюции за счет стремления организмов к совершенству…..

  3. Английский биолог, автор теории эволюции путем естественного отбора…

  4. Название корабля, на котором совершил путешествие Чарльз Дарвин?

  5. Как назывался основной труд Дарвина?

  6. В каком году Дарвин издал свою книгу?

  7. Что такое креационизм?

  8. Кто такие трансформисты?

  9. Как назывался труд Ламарка, в котором он изложил свое учение об эволюции?

  10. Как назывался главный труд К.Линнея?

Б) Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического мира. Заполните таблицу: (3 балла за правильное выполнение задания) (оценивают в группе)

Основные положения теории развития органического мира

К. Линней

Ж. Б. Ламарк

Ч.Дарвин

Существование видов




Приспособления организмов




Изменяемость организмов




Движущие силы эволюции




Возникновение новых видов





В) В эпиграфе урока дано утверждение Н.Грина:

«Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения мира за рамки научного исследования». В чем, на ваш взгляд, принципиальное различие научных и религиозных взглядов на окружающий мир? (4 балла за хорошо и логично сформулированный ответ). (Оценивает учитель)


  1. Задания для самостоятельной работы.

Цель: Развивать умение формировать свою точку зрения.

Выберите любое из понравившихся заданий и выполните его, правильно выполненное задание оценивается в «5» баллов. По желанию вы можете выполнить несколько заданий. (Оценивает учитель)

  1. Как вы оцениваете такое воззрение на мир? «В мире нет ничего от начала и конца существующего; все последующее образуется из повторения предыдущего с прибавлением нового».

  2. Какие положения теории эволюции Дарвина вы считаете без доказательными и почему?

  3. Рассмотрите рисунок и докажите ошибочность взглядов Ж. Б. Ламарка, который считал, что жирафы вытягивали шею, стараясь дотянуться до верхних веток деревьев, а затем передали этот признак своим потомкам. «Жирафы, обладавшие короткой шеей, старались дотянуться до листьев дерева, служивших им пищей…. Для этого животным приходилось вытягивать шеи, которые становились все длиннее. От таких двух жирафов произошли потомки, унаследовавшие длинные шеи своих родителей…»

  1. Подведение итогов урока.

    • Ответ у доски (задание 1) на первом этапе урока оценивают одноклассники путем голосования mах 5 баллов

    • Задание А (блицопрос) на первом этапе урока mах 10 баллов (подсчет по кол-ву жетонов)

    • Задание Б (заполнение таблицы) на первом этапе урока mах. 3 балла

    • Задание В (работа с эпиграфом урока) mах 4 балла

    • Самостоятельная работа на втором этапе урока мах. 15 баллов

    • Всего за урок ученик может набрать mах 37 баллов, по представленной шкале учащиеся самостоятельно выводят свою оценку за урок


ШКАЛА ОЦЕНОК

27 – 37 баллов – оценка «5»

20 – 26 баллов – оценка «4»

13 – 19 баллов – оценка «3»

Менее 13 баллов – оценка «2»

Ответы на блицопрос


  1. Линней

  2. Ламарк

  3. Дарвин

  4. «Бигль»

  5. «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»

  6. 24 ноября 1859

  7. Направление в развитии биологии, согласно которому все живое создано Богом и остается неизменным.

  8. Предшественники Дарвина, сторонники изменяемости органического мира.

  9. «Философия зоологии»

  10. «Система природы»


Ответ на задание №3 самостоятельной работы


Особи с относительно более длинной шеей могли ощипывать листья на большей высоте, а поэтому у них было больше шансов выжить и оставить потомство, когда у поверхности земли пищи было мало. Эти особи передавали гены, детерминирующие такой признак, как более длинная шея, своим потомкам. Такой отбор на протяжении многих поколений привел к развитию длинной шеи.





Б) Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического мира. Заполните таблицу: (3 балла за правильное выполнение задания) (оценивают в группе)

Основные положения теории развития органического мира

К. Линней

Ж. Б. Ламарк

Ч.Дарвин

Существование видов




Приспособления организмов




Изменяемость организмов




Движущие силы эволюции




Возникновение новых видов





В) В эпиграфе урока дано утверждение Н.Грина:

«Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения мира за рамки научного исследования». В чем, на ваш взгляд, принципиальное различие научных и религиозных взглядов на окружающий мир? (4 балла за хорошо и логично сформулированный ответ). (Оценивает учитель)


  1. Задания для самостоятельной работы.

Цель: Развивать умение формировать свою точку зрения.

Выберите любое из понравившихся заданий и выполните его, правильно выполненное задание оценивается в «5» баллов. По желанию вы можете выполнить несколько заданий. (Оценивает учитель)

  1. Как вы оцениваете такое воззрение на мир? «В мире нет ничего от начала и конца существующего; все последующее образуется из повторения предыдущего с прибавлением нового».

  2. Какие положения теории эволюции Дарвина вы считаете без доказательными и почему?

  3. Рассмотрите рисунок и докажите ошибочность взглядов Ж. Б. Ламарка, который считал, что жирафы вытягивали шею, стараясь дотянуться до верхних веток деревьев, а затем передали этот признак своим потомкам. «Жирафы, обладавшие короткой шеей, старались дотянуться до листьев дерева, служивших им пищей…. Для этого животным приходилось вытягивать шеи, которые становились все длиннее. От таких двух жирафов произошли потомки, унаследовавшие длинные шеи своих родителей…»

Название документа История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский период. Создание теории Дарвина..ppt

Тема урока: История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский...
Стоящий перед каждым биологом выбор между дарвинизмом или антидарвинизмом (в...
Цель урока: Выделить основные этапы развития биологии в додарвиновский период...
Первый этап урока Цель: Выделить основные этапы развития биологии, а так же п...
Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического...
Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического...
В эпиграфе урока дано утверждение Н.Грина: «Процесс божественного сотворения...
Задания для самостоятельной работы. Цель: Развивать умение формировать свою т...
Выберите любое из понравившихся заданий и выполните его, правильно выполненно...
Как вы оцениваете такое воззрение на мир? «В мире нет ничего от начала и конц...
Какие положения теории эволюции Дарвина вы считаете без доказательными и поче...
Рассмотрите рисунок и докажите ошибочность взглядов Ж. Б. Ламарка, который сч...
Подведение итогов урока ШКАЛА ОЦЕНОК 27 – 37 баллов – оценка «5» 20 – 26 балл...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский
Описание слайда:

Тема урока: История представлений о развитии жизни на Земле в додарвиновский период. Создание теории Дарвина. Эпиграф: Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения мира за рамки научного исследования. Н. Грин

№ слайда 2 Стоящий перед каждым биологом выбор между дарвинизмом или антидарвинизмом (в
Описание слайда:

Стоящий перед каждым биологом выбор между дарвинизмом или антидарвинизмом (в любом его проявлении) есть выбор, обусловленный философскими и мировоззренческими позициями исследователя. А.С. Северцов

№ слайда 3 Цель урока: Выделить основные этапы развития биологии в додарвиновский период
Описание слайда:

Цель урока: Выделить основные этапы развития биологии в додарвиновский период. Сравнить и проанализировать взгляды на эволюционный процесс.

№ слайда 4 Первый этап урока Цель: Выделить основные этапы развития биологии, а так же п
Описание слайда:

Первый этап урока Цель: Выделить основные этапы развития биологии, а так же предпосылки создания теории Ч. Дарвина

№ слайда 5 Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического
Описание слайда:

Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического мира. Заполните таблицу: (3 балла за правильное выполнение задания) (оценивается в группе)

№ слайда 6 Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического
Описание слайда:

Сравните взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на развитие органического мира. Заполните таблицу: (3 балла за правильное выполнение задания)

№ слайда 7 В эпиграфе урока дано утверждение Н.Грина: «Процесс божественного сотворения
Описание слайда:

В эпиграфе урока дано утверждение Н.Грина: «Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения мира за рамки научного исследования». В чем, на ваш взгляд, принципиальное различие научных и религиозных взглядов на окружающий мир? (4 балла за хорошо и логично сформулированный ответ). (Оценивает учитель)

№ слайда 8 Задания для самостоятельной работы. Цель: Развивать умение формировать свою т
Описание слайда:

Задания для самостоятельной работы. Цель: Развивать умение формировать свою точку зрения.

№ слайда 9 Выберите любое из понравившихся заданий и выполните его, правильно выполненно
Описание слайда:

Выберите любое из понравившихся заданий и выполните его, правильно выполненное задание оценивается в «5» баллов. По желанию вы можете выполнить несколько заданий. (Оценивает учитель)

№ слайда 10 Как вы оцениваете такое воззрение на мир? «В мире нет ничего от начала и конц
Описание слайда:

Как вы оцениваете такое воззрение на мир? «В мире нет ничего от начала и конца существующего; все последующее образуется из повторения предыдущего с прибавлением нового».

№ слайда 11 Какие положения теории эволюции Дарвина вы считаете без доказательными и поче
Описание слайда:

Какие положения теории эволюции Дарвина вы считаете без доказательными и почему?

№ слайда 12 Рассмотрите рисунок и докажите ошибочность взглядов Ж. Б. Ламарка, который сч
Описание слайда:

Рассмотрите рисунок и докажите ошибочность взглядов Ж. Б. Ламарка, который считал, что жирафы вытягивали шею, стараясь дотянуться до верхних веток деревьев, а затем передали этот признак своим потомкам. «Жирафы, обладавшие короткой шеей, старались дотянуться до листьев дерева, служивших им пищей…. Для этого животным приходилось вытягивать шеи, которые становились все длиннее. От таких двух жирафов произошли потомки, унаследовавшие длинные шеи своих родителей…»

№ слайда 13 Подведение итогов урока ШКАЛА ОЦЕНОК 27 – 37 баллов – оценка «5» 20 – 26 балл
Описание слайда:

Подведение итогов урока ШКАЛА ОЦЕНОК 27 – 37 баллов – оценка «5» 20 – 26 баллов – оценка «4» 13 – 19 баллов – оценка «3» Менее 13 баллов – оценка «2»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров295
Номер материала ДВ-396622
Получить свидетельство о публикации