Инфоурок ОБЖ ПрезентацииИстория применения химического оружия 2014г

История применения химического оружия 2014г

Скачать материал
Скачать материал "История применения химического оружия 2014г"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Преподаватель ОБЖ
Ковалев Александр ПрокофьевичСОШ № 2
г. МоздокИстория приме...

    1 слайд

    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич
    СОШ № 2
    г. Моздок
    История применения химического оружия

  • План урока
10 класс1.Введение 
2. История отравляющих веществ: всё началось с...

    2 слайд

    План урока
    10 класс
    1.Введение
    2. История отравляющих веществ: всё началось с «греческого огня»
    3. Поколения отравляющих веществ
    4. Производство химического оружия в мире
    5. Заключение

    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич

    СОШ № 2
    г. Моздок

  • Всё началось с «греческого огня» Первым применявшимся химическим оружием был...

    3 слайд

    Всё началось с «греческого огня»
    Первым применявшимся химическим оружием был "греческий огонь", состоящий из соединений серы, выбрасываемый из труб во время морских сражений, был впервые описан Плутархом, а также гипнотические средства описанные шотландским историком Букананом, вызывающие непрерывную диарею по описанию греческих авторов и целый диапазон препаратов, включая мышьяк содержащие соединения и слюну бешеных собак, что было описано Леонардо да Винчи.
    В индийских источниках IV века до н. э. существовали описания алкалоидов и токсинов. Аконитин, (алкалоид), содержащийся в растениях рода аконит (aconitium) имел древнюю историю и использовался индийскими куртизанками для убийств.
    Они покрывали свои губы специальным веществом, а сверх него в виде губной помады наносили на губы аконитин, один или несколько поцелуев или укус, что приводили к ужасной смерти, доза менее 7 миллиграмм.


  • Применение отравляющих веществ во время первой мировой войны являются первыми...

    4 слайд

    Применение отравляющих веществ во время первой мировой войны являются первыми зафиксированными нарушениями гаагской декларации 1899 и 1907 г.г. кстати, США отказались поддержать гаагскую конференцию 1899 года.
    В 1907 году Великобритания присоединилась к декларации и приняла ее обязательства. Франция согласилась с Гаагской декларацией 1899 года, как и Германия, Италия, Россия и Япония. Стороны договорились о неприменении удушающих и нервнопаралитических газов в военных целях
    Ссылаясь на точную формулировку декларации, Германия 27 октября 1914 года применила боеприпасы снаряженные шрапнелью, смешанной с раздражающим порошком
    22 апреля 1915 года Германия провела массивную хлорную атаку, в результате чего 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немцы на фронте 6 км выпустили хлор из 5730 баллонов. В течение 5-8 минут было выпущено 168 тонн хлора.


  • 15 мая 1916 г. французы во время артиллерийского обстрела применили смесь фос...

    5 слайд

    15 мая 1916 г. французы во время артиллерийского обстрела применили смесь фосгена с четыреххлористым оловом и треххлористым мышьяком, а 1 июля - смесь синильной кислоты с треххлористым мышьяком.
    10 июля 1917 года немцами на Западном фронте был впервые применён дифенилхлорарсин, вызывающий сильный кашель даже через противогаз, в те годы имевший плохой противодымный фильтр.
    Новый этап применения химического оружия начался с применения стойкого отравляющего вещества кожно-нарывного действия, примененного впервые немецкими войсками под бельгийским городом Ипр. 12 июля 1917 года в течение 4 часов по позициям союзников было выпущено 50 тысяч снарядов, содержащих 125 тонн дихлордиэтилсульфида.
    Поражения различной степени получили 2490 человек. Французами новое ОВ было названо "ипритом", по месту первого применения, а англичанами "горчичным газом" из-за сильного специфического запаха.

  • В 1913 году Германия производила 85,91% красителей от произведенных в ми...

    6 слайд

    В 1913 году Германия производила 85,91% красителей от произведенных в мире, Британия - 2,54%, США - 1,84%. Шесть крупнейших химических компаний Германии объединились в концерн "IG Farben«.
    Известнейший химик-неорганик Фриц Хабер (лауреат Нобелевской премии 1918 года), был инициатором боевого применения ОВ Германией в годы первой мировой войны, его коллега Шредер разработавший нервно-паралитические газы в начале 1930-х, был одним из самых выдающихся химиков своего времени.

    В 1940 году в г. Обербайерне (Бавария) был пущен крупный завод, принадлежавший "IG Farben", по производству иприта и ипритных соединений, мощностью 40 тысяч тонн. Всего в предвоенные и первые военные годы в Германии было построено около 17 новых технологических установок по производству ОВ, годовая мощность которых превышала 100 тыс. тонн.
    В городе Дюхернфурте, на Одере (ныне Силезия, Польша) существовало одно из крупнейших производств ОВ.

  • К 1945 году Германия имела в запасе 12 тысяч тонн табуна, производств кото...

    7 слайд

    К 1945 году Германия имела в запасе 12 тысяч тонн табуна, производств которого не было больше нигде. Отдельные работы по получению этих веществ, проводились в США и Великобритании, но прорыв в их производстве мог произойти не ранее 1945 года.
    За годы второй мировой в США на 17 установках было произведено 135 тыс. тонн отравляющих веществ, на иприт приходилась половина всего объема. Ипритом было снаряжено около 5 млн. снарядов и 1 млн. авиабомб.

    С 1945 по 1980 на Западе использовались только 2 вида химоружия: лакриматоры (CS: 2-хлорбензилиденмалонодинитрил - слезоточивый газ) и гербициды (так называемый "Оранжевый Агент") применявшийся армией США во Вьетнаме, последствия этого печально знаменитые "Желтые дожди". Одного только CS , было применено 6.800 тонн. В США химическое оружие производилось до 1969 года.
    С 1963 по 1967 года Египетскими войсками применялось химоружие в Йемене.

  • В течение 1980-х Ираком широко применялись иприт, а позднее нервно-пара...

    8 слайд

    В течение 1980-х Ираком широко применялись иприт, а позднее нервно-паралитический газ (предположительно табун) во время Ирано-Иракского конфликта. В инциденте возле Халабджи около 5000 иранцев и курдов пострадали в результате газовой атаки. В Афганистане Советские войска, как утверждали западные журналисты, тоже применяли химическое оружие.
    Химическое оружие применялось в Анголе кубинскими или вьетнамскими военными, в результате, чего были зарегистрированы трудно объяснимые воздействия на окружающую среду.
    Ливия производила химическое оружие на одном из своих предприятий, что и было зафиксировано западными журналистами в 1988 году.
    По официальным данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), созданной под эгидой ООН, общее количество объявленных запасов составляло 71373 т, а снаряженных боеприпасов и контейнеров — 8671564.
    Самые большие запасы химического оружия были накоплены в России - 40 тысяч тонн.


  • Первое поколение отравляющих веществ      Уже в самом начале первой мировой в...

    9 слайд

    Первое поколение отравляющих веществ
    Уже в самом начале первой мировой войны командование Германских войск стало усиленно готовиться к применению химического оружия.
    Официальной датой начала широкомасштабного использования химического оружия (именно как оружия массового поражения) следует считать 22 апреля 1915 года, когда немецкая армия в районе маленького бельгийского городка Ипр применила против англо-французских войск Антанты газовую атаку хлором.

    Огромное, массой в 180 тонн (из 6000 баллонов) ядовитое желто-зеленое облако высокотоксичного хлора, достигнув передовых позиций противника, в течение считанных минут поразило 15 тысяч солдат и офицеров; пять тысяч погибли сразу же после атаки.
    Оставшиеся в живых либо погибли в госпиталях, либо стали на всю жизнь инвалидами, получив силикоз легких, тяжелые поражения органов зрения и многих внутренних органов.


  • "Ошеломляющий" успех химического оружия в действии стимулировал его прим...

    10 слайд

    "Ошеломляющий" успех химического оружия в действии стимулировал его применение. 31 мая 1915 г, на Восточном фронте немцы применили против русских войск еще более высокотоксичное отравляющее вещество под названием "фосген". Погибло 9 тысяч человек.
    12 мая 1917 года еще одно сражение при Ипре. И снова немецкие войска используют против противника химическое оружие - кожно - нарывного и общетоксического действия, получивший после этого название "иприт".

    В первую мировую войну были "апробированы" и другие отравляющие вещества: дифосген (1915 год), хлорпикрин (1916 год), синильная кислота (1915 год).
    Перед окончанием войны получают "путевку в жизнь" отравляющие вещества (ОВ) на основе мышьякорганических соединений, обладающие общетоксическим и резко выраженным раздражающим действием - дифенилхлорарсин, дифенилцианарсин. Были испытаны в боевых условиях и некоторые другие ОВ.

  • За годы первой мировой войны всеми воюющими государствами было применено...

    11 слайд

    За годы первой мировой войны всеми воюющими государствами было применено 125 тыс. тонн отравляющих веществ, в том числе 47 тыс. тонн - Германией. Химическое оружие унесло в этой войне 800 тысяч человеческих жизней!
    В конце войны в список потенциально перспективных и уже опробированных ОВ включены хлорацетофенон (лакриматор), адамсит (10 - хлор-5,10 -дигидрофенарсазин) - "родственник" люизита, обладающий сильным раздражающим действием, и, наконец -люизит (2-хлорвинилдихлорарсин),

    Люизит сразу же привлек к себе пристальное внимание как одно из самых перспективных боевых отравляющих веществ.
    Его промышленное производство началось в США еще до окончания мировой войны; наша страна приступила к производству и накоплению запасов люизита уже в первые годы после образования СССР.
    Созданием азотистых ипритов заканчивается период химического оружия первого поколения

  • Второе поколение отравляющих веществ   Начиная с 1932 года в, разных странах...

    12 слайд

    Второе поколение отравляющих веществ
    Начиная с 1932 года в, разных странах проводятся интенсивные исследования фосфорорганических отравляющих веществ нервнопаралитического действия - химического оружия второго поколения (зарин, зоман, табун). По своей химической природе эти соединения представляют собой различные эфиры алкилфторфосфоновых кислот.
    Вследствие исключительной токсич-ности фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) резко возрастает их боевая эффективность
    В 50-х годах к семейству химического оружия второго поколения добавилась группа ФОВ под названием "V-газы" (иногда "VX-газы").
    Впервые полученные в США и Швеции, V-газы аналогичного строения вскоре появляются на вооружении в химических войсках и в нашей стране.
    V-газы в десятки раз токсичнее своих "собратьев по оружию" (зарина, зомана и табуна).

  • Третье поколение отравляющих веществВ 60-70-х годах разрабатывается химическо...

    13 слайд

    Третье поколение отравляющих веществ
    В 60-70-х годах разрабатывается химическое оружие третьего поколения, включающее в себя не только новые типы отравляющих веществ, но и более совершенные способы его применения - кассетные химические боеприпасы, бинарное химическое оружие и т.п.
    Наиболее интенсивно велись работы по химическому оружию третьего поколения в нашей стране в 70-е годы (1973-1976 гг.). В настоящее время на пяти российских складах хранится 1012 смертельных доз ФОВ.

    И хотя США уже в 1969 году официально объявили о прекращении производства химического оружия, СССР решился на этот шаг только в 1987 году, успев в этом промежутке времени в рамках программы "Фолиант" создать, провести технологическую проработку, выпустить опытные партии и провести испытания наиболее "перспективных" отравляющих веществ третьего поколения ("Новичок - 5", А - 232).

  • Производство химического оружия в мире 1916 г.- Франция. Производство иприта....

    14 слайд

    Производство химического оружия в мире
    1916 г.- Франция. Производство иприта.
    1917 г.-Германия. Открыты мышьякорганические ОВ - люизит и адамсит; фосфорорганические яды табун и зарин. Вскоре налажено их производство.
    1936 г.- Германия. Получение Г.Шрадером путем синтеза зарина и зомана.
    1943 г.- Германия. Бреслау введен в действие завод по производству табуна. К началу года производство ОВ Германии достигло 180 тыс.тонн, из которых 20 тыс.тонн с ОВ нервнопаралитического действия.
    Конец Второй мировой войны - заводы по изготовлению ОВ, в том числе табуна, были перевезены из Германии в Сталинград, где было организовано производство советского ХО по немецкой технологии.
    Конец 40-х - СССР. Институт химической обороны разработал технологию изготовления зарина и зомана.
    1982 г.- США. Президент Р.Рейган санкционировал начало производства бинарного ХО, смесь которых превращается в высокотоксичное ОВ за время полета снаряда или ракеты.


  • ЗаключениеКакой же вывод можно сделать из выше изложенного? 
       Химическо...

    15 слайд

    Заключение
    Какой же вывод можно сделать из выше изложенного?
    Химическое оружие как было, так и есть одним из наиболее страшных видов средств массового уничтожения, и если ядерным оружием владеют только небольшое количество стран мира, то химическое оружие общедоступно и может стать страшной вещью в руках террористов.
    Хотя и просто не умелое хранение отравляющих веществ зачастую приводит к весьма плачевным результатам, если не сказать больше – к экологическим катастрофам.
    Поэтому на мой взгляд химическое оружие следует уничтожать, причем на специально построенных станциях, а не топя в море или зарывая в землю. Ведь как показала история, в чужих руках оно может стать глобальной угрозой для всего человечества.

    Домашнее задание
    § 13 стр.63-69

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1261
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Александр Прокофьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Александр Прокофьевич
    Ковалев Александр Прокофьевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92464
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек