Инфоурок Технология Конспекты"История пуговицы" конспект урока.

"История пуговицы" конспект урока.

Скачать материал

 

Бабиченко Ирина Викторовна – ГБОУ ООШ №132 учитель технологии

Тема: “История маленькой пуговицы. Пуговица как декоративное украшение изделия”

Цель: познакомить учащихся с историей маленькой пуговицы и научить изготовлять обтяжную пуговицу тканью.

Задачи:

  • Познакомить с различными видами пуговиц, показать, где применяются.
  • Научить изготовлять обтяжную пуговицу.
  • Развивать творческие способности, вырабатывать навыки, способствующие развитию аккуратности, чувство к красоте в изделие.
  • Прививать интерес к шитью, искусству, истории костюма разных времен и народов.

Наглядности: наглядно-демонстрационный материал, иллюстрации с изображением пуговиц, изделия из пуговиц, слайды.

Оборудование:

  • Пуговицы, иглы, наперстки, нитки, кусочки ткани, ножницы.
  • Слайдовая презентация, мультимедиа проектор.

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II. Сообщение новой темы, цели и задачи

– Сегодня мы с вами познакомимся с историей пуговицы, какие пуговицы существуют и где применяются.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img1.jpg

III. Информация об истории пуговицы

Учитель: Большинство из окружающих нас вещей придумано так давно, что теперь уже никто не может сказать точно, когда именно это произошло. Так случилось и с маленькой пуговицей, которая сопровождает нас всю жизнь.
Попытки разыскать предков пуговицы приводит нас в античный мир, где одежду не надевали, а драпировались в нее. Красиво драпировать одежду умел далеко не каждый, это было довольно – таки сложным искусством. Закончив драпировку, древние греки искусно закалывали на плече свои хитоны и хламиды застежкой-фибулой, которую еще нельзя назвать настоящей пуговицей. Она предназначалась скорее для украшения.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img2.jpg

Одна из самых древних пуговиц найдена на территории Дании во время раскопок захоронения война. Подобные пуговицы из бронзы и кожи находили и в других местах.
В горах, на Кавказе, до сих пор находят исторические пуговицы.
Должно было пройти много веков, чтобы пуговица, наконец-то приняла привычный для нас вид. Это событие произошло в эпоху раннего Средневековья. Когда одежда сильно изменилась. Она уже не состояла из нескольких кусков задрапированной ткани, а кроилась и сшивалась. Туника-рубаха- основа костюма всех европейских народов того времени, надевалась через голову, а это было не совсем удобно, особенно при верховой езде. Да еще появилась мода на приталенное, облегающие платье. Появление европейской одежды стало необходимостью. И она появилась.
А произошло это так.

Ученица: Началась утомительная двухсотлетняя война с турками, получившая благородное название Священной Крестовой. Рыцари с удивлением обнаружили, что турки, одетые в такие же, как у них самих тоники-кафтаны, спереди застегивали их сверху донизу на пуговицы. Крестоносцев так поразили пуговицы, что они прихватили их в качестве военного трофея в Европу. С этого времени в Европе началась настоящая пуговичная эпидемия. У турок пуговицы были сделаны из узкой полоски ткани, завязанной в тугой узел, петли были навесные. Но европейцы усовершенствовали застежки, придумав прорезные петли, которые решили все проблемы, связанные с размещением большого количества пуговиц. Теперь их нашивали на одежду дюжинами.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img3.jpg

Наконец-то, обратили внимание на новшество и прекрасные дамы, которые раньше для сужения одежды использовали крючки, незаметные в складках платья.

Ученица: В костюмах модников эпохи Ренессанса пуговицы были не просто застежкой, но и украшением, поэтому на одежду нашивалось множество пуговиц, гораздо больше, чем требовалось для застегивания.
У французского короля Франциска I страсть к пуговицам была так велика, что для украшения своих костюмов он как-то приобрел 13.600 золотых пуговиц.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img4.jpg

Пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли. Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра. Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и стоили чрезвычайно дорого. Только за пуговицы к жилету Людовик XIV заплатил 3.600 франков, они были украшены 816-ю самоцветами, 1824 алмазами и эмалью.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img5.jpg

Ученица: Часто пуговицы стоили дороже самого платья. Поэтому на протяжении многих веков они перешивались с одних царских одежд на другие. Не дешево стоили и простые пуговицы, вырезанные из дерева или кости, т.к. каждая делалась вручную.
Настоящего расцвета “пуговичное искусство” достигло в XVIII веке, когда во Франции появилась мода на дорогие пуговицы. В эту эпоху пуговицы, нашитые на костюм стоили уже целое состояние.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img6.jpg

Перед Французской революцией костюмы стали скромнее. Пуговицы, количество которых сильно сократилось, были главным украшением.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img7.jpg

В России XVIII века мужской и женский костюмы были необыкновенно красочные. Пуговицы чаще всего обтягивались парчой и бархатом, украшались миниатюрной вышивкой, включаясь в орнаментальную композицию костюма.
Костюм Петра I является уникальным экспонатом Кунсткамеры г. Санкт-Петербурга.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img8.jpg

Ученица: В XIX веке сюртук и фрак вытесняют из мужского гардероба роскошные одежды предыдущих эпох. Меняются и пуговицы. В конце концов, люди научились делать дешевые красивые пуговицы, без которых просто невозможно представить себе современный костюм. Из-за капризов моды пуговиц требовалось все больше и больше. Во многих странах мира возникают пуговичные фабрики и заводы, выпускающие богатейший ассортимент. В ХХ веке одежда стала намного проще, удобнее, демократичнее. Ценилась функциональность, а не пышная декоративность. “Ангел-истребитель стиля XIX века” – Коко Шанель провозгласила: “Ни одной пуговицы без петлицы”.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img9.jpg

Учитель: Каких только пуговиц не увидишь сейчас! Из металла, стекла, пластмассы, дерева, вязаные, кожаные, вышитые, филигранные, перламутровые… Пожалуй, они ни в чем не уступают своим предшественницам, “жившим” в эпоху Возрождения или во времена Людовика XIV. Правда, в ХХ веке у пуговиц появилось немало соперников: крючки, кнопки, молнии, липучки, пряжки… Но это еще ничего не значит. Ведь ни одна застежка не может сравниться с пуговицей по красоте и разнообразию. Потому, несмотря ни на что, маленькая пуговица по прежнему имеет очень большое значение в современной моде.

http://festival.1september.ru/articles/411169/img10.jpg

IV. Практическая часть урока

– Девочки, сегодня вы познакомились, какие виды пуговиц существуют, какие замечательные украшения могут быть. А теперь переходим к практической части. На прошлом занятии мы обтягивали пуговицы материалом. Вспомним, какой материал используется для пуговицы? (В тон изделию, для отделки изделия как декор украшение.)

– Какой формы пуговицы обтягивают тканью? (Используют выпуклые пуговицы.)

– Какой диаметр кружка вырезается для пуговицы? (Диаметр кружка должен быть равен двум диаметрам пуговицы.)

– Каким стежком выполняется обтяжка пуговицы?

– Прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

  1. Шить наперстком, чтобы не уколоть палец.
  2. Не брать иглу в рот.
  3. Не вкалывать иглу в одежду.
  4. Не оставлять иглу в изделиях.
  5. Не шить ржавой иглой.
  6. Ножницы подавать кольцами вперед.
  7. Ножницы должны лежать с левой стороны от изделия.

– На предыдущем занятии мы приготовили пуговицы для декоративной обработки, а сейчас попытаемся украсить обтяжную пуговицу пиетками и бисером. Для этого требуется ваша фантазия и знание видов швов. Вспомним, какие основные швы существуют? (Шов “вперед иголку”, “вприкреп”, “назад иголку”, “петельный шов”, “потайной шов”.)

Девочки самостоятельно украшают пуговицу.

V. Итог занятия

Представление изделий: каким видом швов воспользовались, какой материал использовался для данного изделия.

VI. Домашнее задание: вы можете реализовать свои идеи или, вдохновившись ими, придумать что-то свое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""История пуговицы" конспект урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 535
    • DOCX 213 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабиченко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабиченко Ирина Викторовна
    Бабиченко Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7634
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек