Инфоурок Информатика КонспектыИстория развития информационно-вычислительных средств

История развития информационно-вычислительных средств

Скачать материал

1-й урок.                  История развития информационно-вычислительных средств. Персональные компьютеры, их эволюция и основные характеристики.

Дата ________________________  Класс _______________

Цели урока:

·         Знакомство с новой наукой - информатикой.

·         Изучение истории развития вычислительных средств..

Учащиеся должны знать:

·         определение информатики;

Учащиеся должны уметь:

·         включать и выключать компьютер.

Ход урока.

1.    Организационный момент.

2.    Объяснение нового материала.

Сегодня вы впервые приступаете к изучению интересной и захватывающей науки – информатики. Как следует из названия, информатика – это наука об информации, способах ее получения, передачи и обработки. Информатика также изучает современное состояние информационных средств.

С самого  раннего  детства все мы вовлечены в процессы обмена информацией. Вопросы, ответы, просьбы и даже улыбки - все это  передача  информации. Мы получаем  информацию, когда  читаем  книги, газеты  и журналы, слушаем радио или смотрим телевизор, слушаем  лектора, учителя, родных или товарищей.

Общение людей друг с другом дома, на работе, на улице - это тоже  передача информации: сведений  и суждений, данных и сообщений.  Любая совместная деятельность людей - работа, учеба и даже игра невозможна без обмена информацией. Передаваемая   информация  обычно  касается  каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, которые происходят в окружающем нас мире.

С возникновением письменности информация  стала  передаваться  не только устно, но  и в письменной форме. Письменное изложение мыслей открыло возможность передавать сведения и сообщение на сколь угодно большие расстояния  и накапливать их в форме рукописей, книг, журналов, архивов и тем самым передавать сокровища мысли от одного поколения к  другому.

С изобретением в XV веке печатных станков началось массовое издание книг, газет, журналов  и  другой литературы. Это изобретение повлекло создание публичных библиотек, выпуск учебной литературы  и  становление системы массового образования.

Новый этап в развитии информационных коммуникаций связан с  открытием электричества  и изобретением в XIX-XX веках телеграфа, телефона и радио: информация стала передаваться на любые расстояния с колоссальной скоростью. А изобретение  телевидения в XX веке позволило всем нам следить за событиями в мире, смотреть спектакли, кинофильмы и учебные программы, не выходя из дома.

Совершенно новые возможности в накоплении,  передаче и переработке информации люди  получили  в  середине  XX века в связи с изобретением ЭВМ- электронных вычислительных машин;  за рубежом эти машины получили название "компьютеры".  Первоначально ЭВМ создавались как средство для автоматизации сложных математических вычислений.  Несколько  позже  их научили накапливать  информацию  на магнитных носителях - магнитных лентах, дисках и т. д., печатать ее на бумаге и выводить на экран телевизора, передавать по  каналам  телефонной  и космической связи, управлять работами и самыми различными техническими устройствами.

По мере развития ЭВМ с большими накопителями информации и удобными средствами ввода-вывода данных стали использоваться для создания архивов и различных информационных систем, для подготовки и редактирования текстов, выполнения чертежных и графических работ,  для  автоматизации производства, обучения и многих других видов человеческой деятельности.

Курс «Операционные системы» служит для первоначального знакомства с ЭВМ и позволит вам стать профессиональными пользователями ЭВМ, создаст предпосылки для успешной работы с использованием современных информационно-вычислительных средств. Основным техническим средством в наши дни, конечно же, является персональный компьютер, который успешно совмещает в своем составе калькулятор, пишущую машинку, факс, ксерокс, проигрыватель компакт-дисков и многие другие приспособления, созданные человеком на протяжении последнего столетия.

Однако так было не всегда. Веками человечество приручало информацию, училось ее использовать для накопления и распространения знаний о себе и об окружающем мире. Основные моменты истории развития информационно-вычислительных средств мы сейчас и рассмотрим.

Древние греки использовали для счета специальные счетные палочки и прочие подобные атрибуты, позже были изобретены счеты. Этот период называется периодом абака. Первый шаг к дальнейшему прогрессу был сделан в 1642 году, когда Блез Паскаль предложил использование первой в мире механической счетной машины. Тридцать лет спустя Лейбниц усовершенствовал модель счетной машины и предложил проект машины, умевшей выполнять четыре арифметических действия. Так появился первый арифмометр. Арифмометры оставались основным и самым распространенным вычислительным средством вплоть до середины XX века, хотя дальнейшее усовершенствование технических возможностей человечества шло значительно более быстрыми темпами.

Вся история электроники началась, как вы знаете, в 1895 году после изобретения радио Поповым. Первые ЭВМ имели ламповое устройство и появились в 1930-е годы. Они стоили очень дорого, занимали много места, работали очень медленно и неэффективно, допуская многочисленные сбои и ошибки. Однако по мере развития прогресса электронные лампы постепенно вытеснялись полупроводниковыми диодами, транзисторами, интегральными микросхемами. А электронно-вычислительные машины становились все более компактными, дешевыми, быстрыми, надежными, качественными и эффективными.

Компьютерная революция началась в 70-е годы после появления  микропроцессоров и создания на их основе персональных ЭВМ,  которые могут размещаться на рабочем столе или даже в портфеле.  Массовое производство персональных  компьютеров  сделало их доступными всем.  Эти машины могут использоваться каждым из нас для учебы, игры, работы, подготовки документов, поиска информации,  связи с другими людьми,  подключения к компьютерным сетям и многих других целей.

Многообразие применений  персональных ЭВМ послужило основанием для введения новых понятий - компьютерная техника и компьютерные  технологии. Наиболее  часто  персональные ЭВМ и новые компьютерные технологии применяются для подготовки и редактирования текстов, подготовки к изданию журналов и книг,  выполнения чертежных и графических работ,  выполнения бухгалтерских расчетов,  а также для поиска и накопления  информации в базах данных, организации электронной почты и обучения различным наукам и ремеслам.

Азы знаний о компьютерной технике, умение работать с персональными ЭВМ стали новой компьютерной грамотностью,  которая  в  ближайшие годы станет необходимой всем людям в сочетании с нашей обычной грамотностью:

Компьютерная грамотность – это умение с помощью ЭВМ подготавливать тексты, выполнять расчеты и рисунки, искать информацию и работать с пакетами программ.

Овладение этими минимальными основами компьютерной  грамотности служит базой  для самых разнообразных видов работы на персональных ЭВМ - в науке и производстве,  в быту и обслуживании,  в учебе  и  отдыхе. Применение персональных компьютеров со временем может коренным образом изменить содержание и условия работы многих людей.

Персональные компьютеры  и сети ЭВМ обеспечат для всех нас быстрый доступ к самой различной информации - сведениям о билетах на поезда  и самолеты, о наличии продуктов в магазинах, библиографии научной и художественной литературы и т.д.

Для инженеров, ученых, творческих работников и служащих персональные ЭВМ становятся одним из главных инструментов деятельности,  с  помощью которого они будут подготавливать, собирать, накапливать и передавать необходимую для них информацию. В результате происходит развитие новой индустрии - индустрии информатики.

Применение ЭВМ в промышленности открывает возможности для  создания быстро переналаживаемых технологий производства. Кроме того, с помощью ЭВМ и с применением микропроцессоров будут создаваться новые виды машин,  приборов и устройств,  управляемых с помощью компьютеров. К началу XXI века новая техника и  новые  технологии  сделают  возможным создание "безлюдных"  производств.  На таких "фабриках будущего" физическая работа будет выполняться роботами, а роль людей сведется к планированию производства,  переналадке и программированию роботов и проектированию новых изделий с помощью ЭВМ.

Умение общаться  с ЭВМ и использовать их в своей работе предполагает прежде всего следующее: знание основных возможностей компьютеров, умение работать на них, а также умение собирать информацию и решать свои задачи с помощью вычислительных машин.

Прежде всего мы должны познакомиться с устройством современных персональных компьютеров.

Еще при создании первых компьютеров в 1945 году знаменитый математик Джон фон Нейман описал теоретическую схему устройства универсальной машины для обработки информации. Положенные в ее основу утверждения известны сейчас в науке под названием принципов фон Неймана. Согласно этой схеме, любой компьютер должен иметь в своем составе следующие устройства: арифметическо-логическое устройство для выполнения арифметических и логических операций; устройство управления, обеспечивающее процесс выполнения программ; память для хранения информации; устройства для организации ввода-вывода информации. Большинство современных компьютеров устроены именно по этой схеме, хотя и с небольшими отличиями. Например, арифметическо-логическое устройство и устройство управления обычно объединены в микропроцессор.

Как правило, персональные компьютеры состоят из трех частей: системного блока, клавиатуры и монитора. Главной частью компьютера является системный блок, в котором располагаются все основные узлы компьютера. К системному блоку подключатся различные устройства. Клавиатура является основным устройством ввода текстовой информации вручную. Монитор предназначен для вывода на экран текста или графики.

Мышь является дополнительным устройством ввода с тремя кнопками. На нижней части мыши имеется шарик, с помощью которого может передаваться информация о перемещении мыши по столу.

Дисководы являются очень важным устройством компьютеров. Они необходимы для организации обмена информацией между компьютерами с использованием промежуточных средств хранения информации – дискет. В отличие от дискет, винчестеры не являются съемными устройствами, постоянно находятся внутри системного блока и являются основным устройством хранения информации.

Принтеры необходимы для вывода текста или графики на бумагу. Для ввода графических рисунков с бумаги используются сканеры.

Модемы используются для обмена информацией между компьютерами с использованием телефонной линии.

Средства мультимедиа – параллельно с процессором используются для быстрой обработки больших объемов аудио- и видеоинформации.

Совокупность всех установленных в текущий момент на компьютере устройств называется конфигурацией персонального компьютера.

 

3.    Домашнее задание

·         Работа с конспектом лекции

4.    Итог урока.

В ходе урока были рассмотрены основные сведения об истории развития вычислительных средств, устройстве современных ЭВМ, рассмотрено понятие конфигурации персонального компьютера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История развития информационно-вычислительных средств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 420
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кореновский Федор Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кореновский Федор Николаевич
    Кореновский Федор Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31216
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек