Инфоурок Другое Научные работы« История развития образования в посёлке Советский »

« История развития образования в посёлке Советский »

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дополнительного образования детский дом творчества

МО Ейский район

 

 

 

Методическая разработка по теме:

 

 

 « История  развития  образования

в  посёлке  Советский »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Разработала:

 

                                                                      педагог дополнительного

                                                                      образования

                                                                      Медоева Эльвира Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Камышеватская

2016г

 

Содержание

 

 

1. Введение.                                                                                 3

2. Основная  часть.                                                                     4-10

3. Заключение.                                                                             11

4. Используемые  материалы.                                                   12

5. Приложение                                                                             13 - 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

   

 В школе №7 п. Советский, Ейского района, Краснодарского  края  есть  музей «Боевой и трудовой Славы» имени Александра Даниловича Беслика. В нем находится экспозиция «История образования школы». Со слов старожилов поселка и из архивных документов известно  следующее. Наш  поселок образован казаками-переселенцами, бежавшими из центральной России, середняками из г. Ейска и близлежащих  станиц: Щербиновской, Камышеватской, Ясенской и других.

      К хуторам единоличников пристраивались хатки работников и постепенно создалось поселение из 30- 50 дворов. В тридцатые годы прошлого столетия на базе этих восьми поселков был создан зерносовхоз  «Ейский», состоящий из  центральной усадьбой и   семи отделений. На котором сразу же стали создаваться школы. Поначалу в приспособленных помещениях , а потом и в специально построенных  учили детей грамоте. В нашем поселке  (отделении №6)  в довоенные годы было 4 барака, где жило около 30 семей, и до 2х десятков землянок. Примерно такими  же были и остальные поселки. В отдельно построенной хате создали  школу. Учителя были «приходяще- уходящими», долго не задерживались: и жить негде, и от города далеко (30 км.), да и детей немного, за общим столом с1 до 4 класса. Потом  детей переводили  в интернат на центральную усадьбу за 15 км. , в семилетку. Дорог никаких не было, возили в телегах запряженными быками, в лучшем случае на лошадях  в бричках. Большинство ребят после начальной  школы и не учились, шли работать. Но народ прибавлялся очень быстро, в семьях было по трое – шестеро детей, начальные  школы были уже по всем отделениям, иногда с одним преподавателем. Но война остановила мирную жизнь.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

 

   После войны энтузиазм выживших и победивших нагляднейшим образом проявился именно в образовании. В наш поселок  возвращались мужчины, на центральной усадьбе в сороковых годах построили кирпичный завод и везде в первую очередь стали строить здания для школ. В нашем поселке жил самородок-строитель Баловнев Павел Иванович, много сооружений было построено под его руководством: круглые водокачки, приземистые  свинарники, здания школ с красивыми орнаментами из кирпича , магазинов, клубов, стоят до сих пор. Было построено большое здание, где разместили клуб, магазин и начальную школу. В ней была уже и учительская и два класса, где учились 1и3 класс, 2-4 класс. Учителя были и молодые, и вернувшиеся с войны. Это были великие патриоты, с детьми проводили время до самого вечера, готовили различные выступления для работавших от зари до зари родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                              1946г. На фото учитель Шульга Анна Васильевна с классом.

 

 Шульга Анна Васильевна, Михайленко Анна Владимировна. Два преподавателя и одна уборщица – это весь педколлектив для начальных  школ. Важно, что уборщицы, чаще добрые пожилые женщины на фотографиях тех лет сидят в одном ряду с учителями и их дети вспоминают в первую очередь. Они топили печи в школах, мыли, убирали, стерегли одежду, помогали одеваться малышам…

 

 

1948год. На фото  преподаватели Шульга Анна Васильевна, Михайленко Анна  

                Владимировна и уборщица Христенко Анна Евдокимовна (баба Нюра)

 

 

 

       Население в зерносовхозе росло быстрыми темпами, и в 1947 году, на центральной усадьбе стала работать средняя школа, десятилетка.

 

 

1951год. Первый выпуск .

 

 

 

 

1952 год. Второй выпуск.

 

Очень много жилья строили в те годы, учителям давали квартиры в первую очередь, никто из них не снимал жилье, текучесть кадров прекратилась. В нашем районе  были учителя, учившие детей, их родителей и даже дедов. Более 40 лет отдали школе Манько Лариса Васильевна, Юшко Серафима Викторовна, Божевальный Иосиф Моисеевич, Чуприн Иван Ильич, Душейко Светлана Николаевна, Шамкий Николай Григорьевич, Басецкая Евгения Александровна и другие.

    В нашем поселке (отделении №6) начальная школа в 1950году тоже  переросла в семилетку!  Для двух близлежащих отделений, 3-го и 2-го, после  своей  начальной школы можно было учиться рядом за 3 и 7 км, а не за 15 км, как раньше. Приехали  по распределению училищ и институтов молодые учителя-предметники. Им выделяли комнаты в общежитии. Школу расширили за счет клуба, добавились классные комнаты и даже появилась пионерская. Директором школы стал Чуприн Иван Ильич, физик по образованию, фронтовик, очень спортивный человек. Он организовал  для учащихся и работающей молодежи спортивные секции. Где-то достал невиданные в наших местах спортивные маты. На всех праздниках гвоздем  программы стали спортивные пирамиды, выступления гимнастов. Жилой дом рядом со школой    отдали под интернат и дети жили в нем по неделям, не выезжая домой по бездорожью. К этому времени сложился достаточно большой педколлектив.

 

1954-1955г.г.  Директор Чуприн Иван Ильич и педколлетив,

рядом с директором уборщица Лопухова Ирина Гавриловна.

 

     Семилетка у нас просуществовала всего пять лет, и опять ее перевели на центральную усадьбу ( документ  см. в  приложении) .

С 1956 года более 50  детей с 5го по 10й класс, с трех отделений, теперь уже трактором  на телегах возили в школу. Зимой накидывали в телегу соломы, чтобы теплее было сидеть,  гусеничный трактор тянулся более 2х часов. На ходу  ребята соскакивали, бежали следом, чтобы согреться, и всю дорогу пели. Песни согревали и были чем-то традиционным из поколения в поколение. Но в 1961 году произошла реорганизация, разукрупнение Ейского зерносовхоза. На его базе создали новый свиносовхоз «Советский». В связи с этим построенный двухэтажный жилой дом на 8 квартир отдали под школу-восьмилетку.

 

1965 году был уже первый выпуск восьмиклассников.

 Первым директором этой школы № 56 был Гусев Михаил Александрович, приехавший с женой, Гусевой Варварой Петровной  учителем русского языка, и детьми в наши края  со Смоленщины. Инвалид войны, математик Михаил Александрович создал хороший педколлектив, был очень требователен к работе. Под его руководством заработала и вечерняя школа. В ней с 6 по8 класс  учились  25 человек. Кроме работающих  молодых людей, были и сорокалетние, в основном это были специалисты среднего звена руководителей. Учителей не хватало. Молодые  учителя после  институтов редко задерживались в селе, была большая текучесть кадров. Михаил Александрович заставлял учителей начальных классов после педучилищ поступать заочно в институты по специальностям для старших  классов. Свои  кадры были надежнее. Так Чаунная Любовь Арсентьевна из учителя начальных классов ( начала работать с 1956 года) выросла до учителя истории и проработала в школе 40 лет.

 

Чаунная Любовь Арсентьевна ( верхний  ряд  справа)

Начальная  школа № 13 отд. № 6 Ейского  зерносовхоза

 

Баловнева Вера Леонтьевна после начальной школы, получила специальность учителя русского языка и литературы и проработала в нашей школе 38 лет. В каждой семье нашего поселка есть  ее ученики. 36 лет учителем начальных классов  в нашей школе проработала Кутилина Нина Андреевна.

В марте 1967 года приказом  восьмилетняя школа №56 стала средней школой №7. Ее первым директором стала Маханек Таисия Романовна, работавшая ранее учителем немецкого языка. В 1979 ушла на заслуженный отдых.

    Ребят становилось все больше, только в интернате жили 60 детей, с ними работали два воспитателя и ночная няня. Детей кормили в рабочей столовой  три раза в день за счет бюджета. Одного здания уже не хватало. Под школу отдали рядом стоящий учительский дом, такой же двухэтажный  как и школа. И то и другое здание были не типовыми школами, а приспособленными помещениями. В них не было спортзала, и в непогоду уроки физкультуры проводились в коридоре. Классных комнат тоже было мало, приходилось учиться в две смены. Стоял вопрос о строительстве школы, настоящего школьного здания. Бывший директор совхоза «Советский», Беслик А.Д. «размахнулся» на типовой проект на 1176 мест. По количеству жителей такая школа была с большой перспективой. Проект не утверждали. В 1975 году заложили фундамент и по инициативе уже нового директора хозяйства Човган В.И., при активной поддержке и контроле районных властей к 1979 году школа была сдана в эксплуатацию (документ прилагается).

Вот такую школу-красавицу получил поселок «Советский».

Это был всенародный праздник, открытие новой школы. Директором школы стала Закурдаева Раиса Александровна, учитель русского языка и литературы этой же школы.Она более двадцати лет была рачительной хозяйкой этого царства. Просторные светлые кабинеты, огромный спортзал, еще большая территория школьного двора – все надо было обжить, обставить, засадить деревьями. Ее активность и инициатива были просто безграничны. Она организовывала и направляла весь коллектив на созидательную учебную, воспитательную и хозяйственную работу. Школа поистине стала культурным центров поселка. Спортзал для всех, школьные вечера для всех; дети активнейшие помощники хозяйству в осеннее-весенних полевых работах. На заработанные деньги организовывались поездки-экскурсии по всей стране: Москва,Ленинград, Ульяновск, Пятигорск, Кижи, Киев, Ереван и многие другие города.

Школьный двор с каждым годом становился все краше, хозяйство не жалело зеленых насаждений: сосны, ели, клены, туи сегодня украшают школьный двор. Есть сиреневая аллея, ряд  форзеций, клумбы и розарии. Баскетбольная и волейбольная площадки с твердым покрытием, огромная площадь перед входом в школу выложена плиткой для торжественных линеек. Весь двор огорожен металлическим забором,  футбольное поле, огород, малинник.

 

 

Заключение.

 

 

 

 

 

В 2002 году Закурдаева Раиса Александровна ушла на заслуженный  отдых. И все это

«беспокойное хозяйство», школа №7  перешло в надежные руки Заслуженного учителя

России  Низола Нины Ивановны.  Сегодня в школе работает 20 учителей.

Из них имеют звания:

«Заслуженный учитель РФ»  -  2 человека;

«Отличник  народного просвещения»  -  2 человека

Высшую квалификационную категорию имеют  -  11 человек

Первую квалификационную  категорию  имеют  -  5  человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

Используемые  материалы :

 

 

 

1.    Фото материалы   из фонда  школьного музея.

2.    Свидетельство. Документ из  фонда школьного  музея.

3.    Протокол. Документ  из фонда школьного музея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Приложение 1.

 

 

Приложение 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« История развития образования в посёлке Советский »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 822
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медоева Эльвира Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медоева Эльвира Дмитриевна
    Медоева Эльвира Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2505
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой