Инфоурок История России Другие методич. материалыИстория России. Игра:«Что? Где? Когда?»

История России. Игра:«Что? Где? Когда?»

Скачать материал

Игра:«Что? Где? Когда?»

Цель: развитие у учащихся любознательности, интереса к истории;.

- формировать логическое мышление;

- способствовать развитию умения использовать знания по другим предметам (литературе);

- развивать у учащихся принципы коллективной деятельности;

- способствовать формированию умения переключаться с одного вида деятельности на другой.

Оборудование: доска, фото архитектурных сооружений, ребусы, слова-понятия.

 

Ход игры.

Вступительное слово учителя. Объяснение цели игры. Представление жюри, члены команд и капитаны.

 

 

I. Знаешь ли ты даты?

 

1. Образование Киевского государства. (882г.)

2. Стояние на р. Угре (1480г.)

3. Отмена крепостного права (1861г.)

4. Распад СССР (1991г.)

5. Принятие конституции РФ (1993г.)

6. 1721г. (Ништадский мир)

7. 1957г. (Запуск первого искусственного спутника Земли)

8. 1853-56г. (Крымская война)

9. 1985г. (Начало перестройки)

10. 1613г. (Начало царствования династии Романовых).

 

 

II. Вставьте нужные слова.

 

1. Западная Европа – хроники, на Руси - … (летописи)

2. Московское государство – Успенский собор, Российская империя – Александро–Невская лавра, Киевская Русь - … (Киево-Печерский монастырь)

3. Первым обладателем титула «Государь всея Руси» был … (Иван IV)

4. Первым президентом СССР был … (Горбачев)

5. Первым президентом РФ был … (Ельцин)

 

 

III. На кого написана эта эпиграмма?

 

А) Он мало царствовал, но много начудесил:

Сто двадцать пять в Сибирь сослал

И пятерых – повесил!   (На Николая I)

 

Б) О ком написал К. Рылев?

Надменный временщик, и подлый и коварный,

Монаха хитрый льстец и друг неблагодарный.

Неистовый тиран родной страны своей,

Взнесенный в важный сан пронырствами, злодей!  (Аракчеев)

 

В) Кто посвятил поэт Н. Некрасов эти сроки?

Пленителен образ отважной жены,

Явившей душевную силу,

В снежных пустынях суровой страны

Сокрывшейся рано в могилу. (А. Муравьева)

 

Г)Порвалась цепь великая,

Порвалась – расскочалась;

Одним кольцом по барину,

Другим по мужику! (Александр II)

 

 

IV.  Историк должен грамотно писать исторические понятие и термины, географические названия. Впишите правильную букву вместо пропусков.

 

Иерархия                                        Милитаризм

Университет                                   Централизация

Фаворит                                          Просвещение

 

 

V. Определите, о каком государственном деятеле говориться в исторической характеристике:

 

А). «Город Москва расширялся в (его) княжение … Кроме Кремля, составлявшего его центр или внутреннее укрепление, посад за пределами Кремля … был обнесен дубовой стеной… во все протяжение своего княжения ловко пользовался обстоятельствами, чтобы, с одной стороны, увеличить свои московские владения, а с другой, - иметь первенствующее влияние на князей в прочих русских землях». (Иван Калита)

Б) По словам А.С. Пушкина, « …  вчерашний раб, татарин, зять Малюты» вступая на престол, обещал: « Никто не будет в моем царстве нищ и беден». Освободил сельское население от податей на один год. Преследовал пьянство, закрывал кабаки, питейные заведения. Отменил казни. Превосходный оратор. С его ведома на Красной площади было построено Лобное место из камня. Умер внезапно. ( Борис Годунов)

В). «Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их угнетательное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины: не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски». (Лжедмитрий I)

Г). «… сам своими руками построил три или четыре кельи. Сам носил дрова из лесу и колол их, носил воду из колодца и ставил ведра у каждой кельи. И это смиренное служение прославило его по всем областям русским и дало ему ту нравственную великую силу, то значение, с каким мы уже встречали его в политических событиях княжения Дмитрия Донского». (Сергей Радонежский)

 

 

VI. Соотнесите архитектурное сооружение и их название

 

1. Большой театр

2. памятник Минину и Пожарскому

3. Собор Василия Блаженного

4. Софийский собор в Киеве

5. Московский университет

 

 

 

VII.Отгадайте исторические ребусы

 

- Саркофаг                                       - Реформация

- Спартак                                         - Индульгенция

- Клеопатра                                      - Революция

- Персия                                          - Монополия

- Ярмарка                                        - Язычество

 

 

VIII. Объясните слова – понятия:

 

- « Круглый стол»

- « Копья ломать»

- « Бросить перчатку»

- « Открытое забрало»

 

IX. Назовите фамилию писателя и его крупнейшее произведение, связанные с историческим событием:

 

- Л.Н. Толстой («Война и мир»)

- М.Ю. Лермонтов (« Бородино»)

- Новиков-Прибой («Цусима»)

- А.С. Пушкин (« Капитанская дочь»)

 

 

X. Пантеон открытий.

 

Надо узнать, какому государству принадлежат эти предметы?

- чай, компас, бумага, шелк (Китай)

- цифры: 1,2,3, шахматы, хлопок, сахар (Индия)

- стекло (Финикия)

- цифры :I, II, III (Рим)

- оливковое масло (Греция)

- железный гвоздь (Ассирия)

- монета (Лидия)

 

XI. Исторические загадки. Конкурс капитанов.

 

1.       Это чудное созданье

Сделано нам в назиданье

Египтянами давно.

Славится века оно.

Пирамиду охраняет,

Видом всех своим пленяет.

                                               (Сфинкс)

 

2.       На нильских берегах она была,

Богатой и цветущею слыла.

И ею фараоны управляли,

Восстание рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна.

В мире есть сейчас она.

                                               (Египет)

 

3.       Царь в Вавилонии когда-то был

Могущественным, знаменитым слыл.

От рабства подданных он защитил.

Законы царские он учредил.

                                               (Хаммурапи)

 

4.       Как называли власть такую,

Когда народ на должность избирал,

А тот, кого он выбирал,

Перед людьми отчет держал?

                                               (Демократия)

 

5.       Греки даже в Крым попали.

Города там основали.

Сочинили там и мифы.

А кочевники там ….

                                                         (Скифы)

 

 

 

6.       Сказав, что жребий брошен,

         Он через речку Рубинок

Провел отважный легион.

Что верен был ему всегда,

Так как платил он им сполна.

И даже больше, чем другим,

За что любим он ими был.

И власть он с ними захватил.

                                               (Цезарь)

 

7.       Он Нерона воспитал,

Хоть тот добру его не внял.

И рабов он защищал,

За что Нерона гнев познал:

По его он приказанью

Жизнь покончил со страданьем.

                                               (Сенека)

 

8.       В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

                                                        (Нестор)

 

 

XII. Черный ящик. Что там находится?

 

Их начали производить в 1850г. для золотоискателей в Калифорнии. В 1950г. они стали модной одеждой, став частью молодежной контркультуры, и распространились по всему миру.  (Джинсы)

 

 

XIII. Подведение итогов.

 

Подсчет очков команд.

Объявление победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История России. Игра:«Что? Где? Когда?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
