Инфоурок История России ТестыИстория России 8 класс. Внутренняя политика Александра III. Кроссворды.

История России 8 класс. Внутренняя политика Александра III. Кроссворды.

Скачать материал

История России 8 класс.

Тема: Внутренняя политика Александра III. Кроссворд 1.

1. Граф, государственный деятель, министр народного просвещения России в 1866-1880 г., сторонник классической системы и сословных начал обучения. С 1882 министр внутренних дел. Один из вдохновителей политики контрреформ.

2. Охранное отделение, местный орган Департамента полиции в России. Ведало политическим сыском, имело агентов для наружного наблюдения (филеров) и секретных агентов, засылаемых в политические партии. Впервые появились в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880).

3. Обязательный платеж, взимаемый государством с населения в государственные и местные бюджеты. Может быть подушным и прогрессивным.

4. Российский государственный деятель, ученый-экономист, председатель Кабинета министров (1887-1895), министр финансов (1881-1886). Проводил политику протекционизма, государственного финансирования машиностроения и металлургии, пытался упорядочить бюджет и денежное обращение. Инициировал ряд реформ в социальной и экономической сферах: учреждение Крестьянского банка, отмену подушной подати, введение фабричной инспекции и начал рабочего законодательства.

5. Последователи одной из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий (калмыки и буряты). В России в XIX в. подвергались преследованиям: им запрещалось строить храмы, отправлять богослужения.

6. Перемещенное сельское население центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности (Сибирь, Дальний Восток).

7. Русский государственный деятель, граф, министр путей сообщений (1892), министр финансов (1892-1903), председатель Кабинета министров (1903-1905), Совета министров (1905-1906). Был инициатором введения винной монополии (1894), проведения денежной реформы (1897), строительства Китайско-Восточной железной дороги.

8. Семья шведских изобретателей и промышленников, братья, основавшие крупнейшее нефтепромышленное предприятие («Товарищество») в Баку с 1879 г. Фирма занималась добычей и переработкой нефти, а также строительством специальных судов и вагонов-цистерн для ее перевозки.

9. Ценная бумага, свидетельствующая о взносе определенного капитала в предприятие и дающая ее владельцу право собственности на него и участия в прибылях.

10. Распоряжение органа власти подчиненным учреждениям.

11. Прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов.

12. Косвенный налог на продажу определенного вида товаров массового потребления (соль, спички, пиво, табак и др.). Включается в цену товара и изымается в государственный и местный бюджеты.

13. Работа крестьян со своим инвентарем и рабочим скотом в помещичьих хозяйствах за арендованную у помещика землю. Преобладали в центрально-черноземных, средневолжских, а также в большинстве губерний нечерноземной полосы.

14. Граф, российский государственный деятель. С 1882 министр народного просвещения. Ограничил автономию университетов (по уставу 1884), сократил прием детей низших сословий в гимназии, лиц иудейского исповедания - в средние и высшие учебные заведения. Препятствовал развитию высшего женского образования. Способствовал усилению влияния церкви на начальную школу.

15. Железная дорога, соединяющая Челябинск и Владивосток, связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916 гг.

Ответы:

1.Толстой

2. Охранка

3. Налог

4. Бунге

5.Буддисты

6. Переселенцы

7. Витте

8. Нобель

9. Акция

10. Циркуляр

11. Стачка

12. Акциз

13. Отработки.

14.Делянов

15. Транссибирская

 

 

История России 8 класс.

Тема: Внутренняя политика Александра III. Кроссворд 2.

 

1. Исключительное право на производство или на продажу чего-либо, а также исключительное пользование чем-либо. В России в XIX в. была и табачной, и винной.

2. Учреждение для заключения финансовых и торговых сделок с капиталом и крупными партиями товаров.

3. Российский историк, академик, ректор Московского университета. Преподавал русскую историю наследнику престола - будущему императору Александру III.

 

4. Заговор, мятеж, нечто запретное.

5. Государственный сбор, дополнительный к основным налогам.

6. Российский государственный деятель и предприниматель, профессор, министр финансов (1887-1892). Повысил ряд налогов, ввел дополнительные акцизы. Сторонник протекционизма в таможенной политике. Стремился привлечь в страну иностранный капитал и ограничить ввоз иностранных товаров.

7. Популярный журнал А. А. Краевского, один из 9 изданий закрытых в 1883 - 1885 гг. по решению Совещания четырех министров.

8. Политика активного сопротивления прогрессивным переменам в обществе.

9. Российский государственный деятель, ученый-правовед, публицист. Преподавал законоведение наследникам престола (будущим императорам Александру III и Николаю II). В 1880-1905 обер-прокурор Святейшего Синода. Играл значительную роль в определении правительственной политики в области религии, просвещения, в национальном вопросе и др. Сторонник консервативного курса. Идеолог самодержавия.

10. Граф, российский генерал, бывший посланник России в Константинополе. В 1881-1882 министр внутренних дел. Являлся сторонником славянофильских идей. В мае 1882 г. был смещен со своего поста. Он поплатился за то, что попытался убедить Александра III созвать Земский собор.

11. Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.

12. Политика внедрения русского языка и обычаев на национальных окраинах Российской империи.

13. Полезное ископаемое, месторождение которого успешно разрабатывали российские и иностранные предприниматели на Кавказе.

14. Зерновая культура, злак, из молотых зёрен которого выпекают чёрный хлеб, в России - одно из важнейших хлебных растений. В 80-х гг. XIX в. в Российской империи около 36% пахотной земли находилось под её посевами.

15. Важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень экономического развития общества. Состоит из двух больших групп отраслей - добывающей и обрабатывающей. Условно подразделяется на производство средств производства и производство предметов потребления.

Ответы:

1. Монополия

2. Биржа

3.Соловьев

4. Крамола

5. Косвенный

6. Вышнеградский

7. Голос

8. Реакция

9. Победоносцев

10. Игнатьев

11. Соха

12. Русификация

13. Нефть

14.Рожь

15. Промышленность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История России 8 класс. Внутренняя политика Александра III. Кроссворды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История России 8 класс. Внутренняя политика Александра III. Кроссворды.

Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России 8 класс. М. Просвещение 2017, § 30-31.

Цель:

• определить фактический уровень освоения учащимися 8 класса персоналий, терминов и понятий темы: «Внутренняя политика Александра III» в рамках программы основного общего образования.

Основные знания:

сущность законов, касающихся крестьянского вопроса; содержание фабричных законов; содержание и сущность «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»; сущность политики в области просвещения и печати, содержание циркуляра «о кухаркиных детях»; содержание и сущность закона о земских участковых начальниках и «Положения о губернских и уездных земских учреждениях».

Персоналии:

Н. П. Игнатьев; Д. А. Толстой.

Ключевые понятия:

рабочее законодательство; полицейское государство; реакционная политика; участковые начальники; русификаторская политика; антисемитизм; черта оседлости.

Основные даты:

29 апреля 1881 г. - манифест Александра III о незыблемости самодержавия;

14 августа 1881 г. - «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»;

28 декабря 1881 г. - закон об обязательном выкупе крестьянских наделов и о понижении выкупных платежей;

1 июня 1882 г. - закон об ограничении использования труда малолетних на промышленных предприятиях;

5 июня 1887 г. - циркуляр «о кухаркиных детях»; 12 июля 1889 г. — закон о земских участковых начальниках;

12 июня 1890 г. - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему Попытки решения «чеченской проблемы».
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 36. Российская Федерация: продолжение реформ и политика стабилизации. 1994—1999 годы
  • 25.04.2018
  • 889
  • 2
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 10080
    • DOCX 95.7 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Светлана Геннадьевна
    Матвеева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 1758616
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек