Инфоурок Другое СтатьиИстория Школы . ( Школа №1161 .Южное Бутово, Москва)

История Школы . ( Школа №1161 .Южное Бутово, Москва)

Скачать материал

История школы № 1161 города Москвы .

Нашей школе  68 лет.

Но разве это много? 
Для школы, что стоит как монолит? 

 

(Слайд № 1, 2, 3)

1945 год - Великая Победа.

(Слайд № 4, 5, 6)

В 50-х годах ХХ века рабочий поселок  Бутово быстро развивался, шла его интенсивная  застройка . Послевоенные дети-дети счастливых и трудных лет – дети Победы. Люди из эвакуации возвращались домой, жилья не хватало. Желающим давали ссуду на строительство домов. Быстро разрасталась деревня Дубки, поселок Бутово.       

    (Слайд № 7, 8 )

 В 1949 году было принято судьбоносное для нашей школы решение …                                                                                                                            

4 апреля 1949 год  - год открытия нашей школы. И школьное здание СП 1 – уже третье по счету.     

Школа  – одноэтажная деревянная постройка, обыкновенный дом, но целых четыре классных комнаты, коридор, небольшие окна, печное отопление. Правда, не было раздевалки, раздевались в классах. Небольшое одноэтажное здание с трудом вмещало всех учеников. Учились даже не в две , а в три-четыре смены…  В одном классе учились не менее 40-45 детей.        

Не все ученики учились в стенах школы - часть учеников начальной  школы  «училась на квартирах».  Так называли учебу в комнате с отдельным входом, снимаемую поселковым советом у жителей поселка. В квартире обязательно находилась доска, парты стояли так плотно, что взрослый человек не имел возможности пройти, можно было только боком протиснуться между парт. Парты были сдвинуты по три-четыре (в целях экономии места).

(Слайд № 9)

         Учительский стол  не куда было поставить. Что бы пройти к доске, нужно было  осторожно протиснуться, мимо учеников, сидящих  вплотную  к партам, обязательно опираясь на головы одноклассников (это  считалось особым шиком). Увеличивались семьи, менялись дома, спасибо тем людям, которые в такое трудное время предоставляли помещения для детей. Квартир за годы обучения  было несколько - для первых классов, для вторых, для третьих, для четвертых…   

      (Слайд № 10)

 Это 1 класс 1949 года. В центре Анна Петровна Богатова - учитель , сверху директор школы Арсений Иванович.                                                                                                                                                    Нужна была современная школа, это понимали все.  

(Слайд № 11)

И ее строили «всем миром».  Поселковый совет выделил необходимую сумму денег, кирпичный завод – кирпич, мастеров и рабочих химический завод, завод металлоизделий.  Школу построили для своих детей, построили с любовью. Было время, когда школа была единственной на 17 бутовских деревень.    

Каменное  трехэтажное здание школы, рассчитанное на 400 человек,  открылось в 1957 году и  воспринималось дворцом.

(Слайд № 12)

Вы сейчас посмотрите видеоролик - такой была и наша школа в 60-е годы. Те же коридоры, лестницы, двери, школьные двери.                                                                                    

Кадры из кинофильма «Друг мой, Колька»

         Светлые большие классы, холлы, натертый до блеска паркетный пол, большая раздевалка на первом этаже, спортивный зал , буфет, нарядные дежурные …Сменной обуви не было( ее просто не было), на валенки одевали калоши, которые обязательно снимались при входе в школу. Валенки так скользили по  натертому паркету, что можно было кататься, танцевать, делать пируэты…                       

             (Слайд № 13,14)                            

1957 год совхоз имени В.И. Ленина выделяет саженцы для посадки школьного сада - (смородина, крыжовник, яблони) и учащиеся старших классов сажают сад вместе с учениками 1 классов, передавая эстафету  знаний и любви к своей школе, к своей родине.    

            (Слайд № 15)

 Бутовская школа подхватила эстафету  школ страны «Украсим Родину садами…». И уже через год сад зацвел… Постепенно  сложились устойчивые экосистемы в школе : пруд, лиственный лес, сад, аптечный огород, овощной огород, цветники, луг.                                                                                                                                            Школьный буфет - пирожки с вареньем, с яблоками из школьного сада…                                                                                                                                           А вот кастрюли с горячей  едой приносили дежурные ( по два человека за ручки кастрюли , носили издалека- переходили через линию железной дороги…              

                         (Слайд № 16)                         

 Спортивный зал - огромный, никто из детей даже представить себе не мог, что играть  в игры в теплом помещении можно и летом и зимой…

 (Слайд № 17)

Первый директор красной школы - Павел Герасимович Давыдов, строивший и возглавивший школу, человек прошедший Великую Отечественную войну, награжденный орденами и медалями.  

 (Слайд № 18)

С первых дней войны Павел Герасимович был мобилизован на фронт, служил танкистом, горел в танке под Сталинградом. Награждён орденами «Отечественной войны 1-й степени», «Красной звезды», «Знак Почёта СССР», многочисленными медалями, в том числе иностранными. Руководил РОНО Ленинского района, затем возглавил строительство нашей школы.  В нашем школьном музее существует  Раздел о первом директоре школы, который  включает в себя материалы о боевом пути 65-й армии, где воевал и служил П.Г. Давыдов. Это копии архивных материалов – карты, справки, донесения, наградные листы и т.д. Кроме того, представлены некоторые оригиналы документов, переданных родственниками – это трудовая книжка, удостоверения к государственным наградам, а также большое количество фотографий в разные периоды жизни.

До сих пор память об этом удивительном человеке с теплотой и любовью передается последующим поколениям жителей поселка.   В нашей школе  военно – исторический музей носит имя этого удивительного человека. Ежегодно учителя и ученики школы возлагают цветы к его могиле .

(Слайд № 19, 20)

После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Бутово сооружено 9 обелисков в память о погибших воинах - рабочих и служащих Бутовских кирпичных заводов. Один из них, памятник Жителям деревни Поляны, погибшим в годы Великой Отечественной войны, находится на территории  нашей школы. Слева памятник у старого здания школы, справа – современная стела, находится  на территории школы № 1161 , ул.Изюмская, 35 А.

(Слайд № 21)

 И еще один памятник- сквер появился в Москве благодаря деятельности учителей и учеников нашей школы «Сквер защитников Московского неба», открытый  12 сентября 2014 года.

Осенью 1941 года враг рвался к столице нашей страны – Москве. Именно в этом месте в годы войны проходила одна из линий противоздушной обороны Москвы. Здесь в районе деревни Поляны был дислоцирована зенитная батарея (входившая в состав 329 зенитно-артиллерийского полка на юге Москвы). Эта батарея прикрывала находившиеся в Бутово важные объекты связи, в том числе Бутовский Радиоцентр.
         Детская общественная организация – Краеведческо - экологическое общество, которая действует на базе школы №1161, выступила с инициативой о благоустройстве заброшенного лесного участка рядом со школой и создании здесь сквера защитников московского неба. Дети изучили историю этого места, создали проект благоустройства и макет предполагаемого сквера. Идею учащихся поддержали в Советах ветеранов всех уровней, управе района, префектуре и лично Мэр Москвы С. С. Собянин, при поддержке  Председателя Правительства России Д.А. Медведева начались активные благоустроительные работы.
       

                                  (Слайд № 22,23)

И еще один памятник стоит на территории нашей школы, памятник ребятам Шибаеву Николаю и Виноградову Павлу, погибшим в мирное время  при исполнении служебного долга на афганской земле. 

Виноградов Павел Александрович    1963-1981   Рядовой.  Награжден  Орденом  Красной звезды, медалью   « Воину –  интернационалисту  от благодарного  афганского народа ! »

Шибаев Николай  Валентинович   1964 -1983 Рядовой. Награжден
медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа!»

(Слайд № 24)

1965 год. Оказалось, что и это огромное здание мало – не хватает кабинетов (а главное мастерских). Деньги для пристройки  зарабатывали родители, учителя и ученики, делая пожертвования, собирая металлолом и макулатуру.                                                                                                                                 И своими руками,  все начали строить пристройку – одноэтажную. В ней находились мастерские для мальчиков и девочек, библиотека, кабинеты учащихся начальных классов, актовый зал.                                                                                                                                Когда все вместе решают стоящие перед ними задачи – все получается.                                                                                                                                           Единственное кирпичное здание в поселке - школа. Красная школа, красивая, прекрасная…Возвышающаяся над поселком полвека, как настоящий храм знаний … Такой она оставалась и в начале 21 века.     

  (Слайд № 25, 26,27,28,29,30,31,32)

 Наша школа много лет называлась не просто школа. Жители поселка говорили – «Красная школа. Намоленная школа», и это в атеистическое время. Школа, в которой все было сделано с любовью. Школа, где работали удивительные учителя.

Школа не просто носила номер один, она по праву была одной из лучших в Ленинском районе   Московской области.  Коллектив школы неоднократно награждался переходящим красным знаменем «Лучшая школа Московской области».                                                                                                                   Многими приборами и оборудованием школьники пользовались до самого закрытия школы, а часть была перевезена в новое здание, где  успешно используется в работе или является экспонатами нашего школьного музея «История школы в истории Южного Бутова».                                                                                                        

В школе существовала Ленинская комнаты, первичные ячейки детских и молодёжных организаций: для младших классов октябрятские звёздочки, с 4-го по 7-й класс пионерские отряды и в старших классах — комсомольские организации. И вообще,  советская школа по  уровню образования и воспитанности по праву в эти годы считалась  и  являлась лучшей в мире. 

Наша старейшая школа района являлась уникальным примером поселковой школы советской эпохи, облик которой был сохранен до наших дней. Как и в большинстве построек послевоенного времени, еще при строительстве в подвале было предусмотрено бомбоубежище. Немногие знают, но в школе существовал и секретный подземный ход длиною около 20 метров, который связывал бомбоубежище и уличный колодец, замаскированный под обыкновенный водосток.                                                                                                       Все годы ввелась большая работа по месту жительства. Класс прикреплялся к улице, и ученики вместе с жителями поселка, расчищали и убирали дорожки, сами посыпали песок от одного дома до соседнего, чистили пруды.  

   (Слайд № 33)

В 1995-1996 году наступили трудные времена для школы, Начало сказываться переселение людей из ветхих частных домов в новые микрорайоны, открывали школы- новостройки с новейшим оборудованием и, как следствие, отток детей в эти школы, резко сократилась численность учащихся – до 190 человек.                                                                                                                                         Но те, кто когда-то окончил нашу школу, не смотря ни на что, оставались верными школе и приводили своих детей и внуков в красную школу. Три, четыре поколения жителей поселка учились и учатся в нашей  школе.   

В 1997 году  в школе была создана инициативная группа, разработавшая стратегический  план развития школы. Была принята первая школьная образовательная программа, начата инновационная   экспериментальная деятельность. Упор был сделан на союз учителей, родителей и детей.                                                                                                                           

После постановления о реконструкции поселка Бутово в 2000 году впервые прозвучало, что школа будет реконструирована- планировалось, что в старом здании расположится центр дополнительного образования. После обследования здания выяснилось, что оно находится в очень плачевном состоянии. Капитальный ремонт не исправил бы ситуацию.                                               Случай полного перевода школы из одного здания в другое в Москве – редкость. Чаще всего школы закрывают и расформировывают. Такая же участь могла постигнуть и школу №1161.

(Слайд № 34)

Но Старейшая школа Южного Бутово из прежнего кирпичного здания 50-х годов переехала в новостройку. И   2 апреля  2008 года школа открывается   в новом здании школы, уже третьем по счету.      

Мероприятие, посвященное открытию школы, посетили почетные гости: такие как префект юго-западного административного округа Челышев Алексей Валентинович, глава управы района Южное Бутово Набокин Дмитрий Владимирович, заместитель начальника Управления образования Новиков Александр Михайлович, генеральный директор компании «УЖС-1» корпорации «Главмосстроя», осуществлявшего строительство здания, и другие, а накануне открытия школу освятил настоятель Храма Рождества Христова в Черневе священник Игорь Федоров.

(Слайд № 35)

В нашей школе работает Историко-краеведческий музей «История школы в истории Бутово». Основная цель нашего музея, – это отразить все те традиции, многолетнюю историю, те основы, которые были заложены старой школой в советское время. История школы неразрывно связана с историей Бутово. Многие поколения бутовчан здесь учились, особенно когда здесь был небольшой поселок. Это был своего рода центр всего поселка. Экспонаты приносят и приносили жители Бутово, учителя, ученики школы, а музей с удовольствием продолжает их принимать.

(Слайд № 36)

В экспозиции  воссоздан интерьер бутовского дачного усадебного дома конца 19-го века, где каждый предмет является символом той эпохи. Будь то комод, буфет, обеденный круглый стол, стулья или женские наряды конца девятнадцатого века. Эти и многие другие предметы отражают расцвет дачной жизни в Бутово. Были перевезены школьные экспонаты из старой школы: шкаф с советской литературой, старый макет школы с территорией, на котором после сноса реального здания появится его уменьшенная копия, наглядные пособия по разным предметам.

(Слайд № 37)

Сохранив лучшие традиции советской школ добротность знаний, сердечность и доброту в отношении к детям, дух взаимопомощи, и совместив их с инновациями в образовании, открывшими широкие перспективы дальнейшего развития, школа смогла приобрести свои уникальные качества.

 Слияние образовательных учреждений  детских садов, школы 1161 и 2049  произошло 26.09.2014 года.
И сегодня, в 2017 году школа под руководством  Почётного работника общего образования, депутата муниципального собрания района Южное Бутово Макарова Александра Сергеевича работает и процветает.                                                                                                           Пора заканчивать наш рассказ о самой обычной и такой необычной Московской школе, а вот расставаться как раз и не хочется.                                                              Вспомним еще раз -       

  (Слайд № 38, 39, 40,41)

        Первое деревянное здание школы – открыто в 1949 году, как начальная школа:                                                                                                                                        Второе  здание по адресу: г. Москва, ул. Папанина д. 1 построено в 1957 году.                                                                                                                                 С 1957 г. по 17.08.1960 г. средняя школа № 11 Ленинского района Московской области.                                                                                                                                    С 18.08.1960 г. по 10.11.1961 г. - средняя школа № 1081 Ульяновского района г. Москвы.                                                                                                                С11.11.1961 г. по 26.04.1963 г. - средняя школа № 11 Ульяновского района Московской области.                                                                                                         С 27.04.1963 г. по 12.10.1965 г. - средняя школа № 1 Подольского района Московской области.                                                                                                              С 13.01.1965 г. по 12.08.1984 г. - средняя школа № 1 Ленинского района Московской области.                                                                                                          С 13.08.1984 г. по 06.08.1991 г. - средняя школа № 1161 Советского района г. Москвы.               

Со 2 апреля 2008 года – новое здание школы по адресу г. Москва. ул. Изюмская, 35 А.                                                                                                                        Слияние образовательных учреждений  детских садов, школы 1161 и 2049  произошло 26.09.2014 года.

С 07.08.1991 г. по настоящее время - средняя общеобразовательная школа               № 1161 Юго-Западного округа г. Москвы.

(Слайд № 42, 43)

 

Воспоминания учителей ГБОУ школы №1161:

Павлюк Тамары Васильевны, Орловой Екатерины Петровны –выпускниц нашей школы;

Плекиной Евгении Сергеевны- заслуженного учителя России. руководившей  школой 24 года;

Никулина Антона Семеновича – выпускника школы, руководителя музейного комплекса школы №1161.

Записаны и обработаны: Турбиной Александрой Евгеньевной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История Школы . ( Школа №1161 .Южное Бутово, Москва)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 1871
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турбина Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турбина Александра Евгеньевна
    Турбина Александра Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40961
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой