Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИстория сопки "Любви" достопримечательность с. Огоньки Сахалинской области

История сопки "Любви" достопримечательность с. Огоньки Сахалинской области

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сопка любви из истории.docx

 

                                             Памятники    окрестности

 

                            

 

История Сопки Любви

 

 

 

                                                                                                               Выполнила:

                                                                                   Иванова Т.Ф.-учитель                                                                                   истории высшей квалификации

Библиотекарь: Присяжнюк Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огоньки

2017

     Самое знаменитое место в нашем селе – это сопка Любви и мост у её подножия на месте слияния двух рек Быстрой и Лютоги. Это излюбленное место романтических встреч, отдыха, рыбалки не только жителей села, но и гостей.

     С дороги сопка кажется неприступной. Еще более неприступной она кажется для тех, кто знает о ней следующую историю. Бытует легенда, что разлученные семейной враждой влюбленные кинулись с этой сопки в реку, чтобы навек быть вместе. Давно это было. А может, и не было. Но эту легенду люди передают из поколения в поколение. Если бы могли говорить камни, то они рассказали бы эту печальную историю, не упустили бы ни одной детали. Но камни молчат, молчит вся сопка. Она крепко хранит тайну далекой любви, любви, которой злые люди не дали прочувствовать всю полноту счастливой жизни. С тех пор и стали называть сопку ласково и нежно – Сопка Любви. Но появилась легенда о влюблённых не более 70 лет назад.

     При японцах сопка была безымянной. Об этом рассказал переселенец из Горьковской области Владимир Николаевич Иванов. В 1947 году он приехал в наше село (японское название Отойо) шестнадцатилетним юношей. Из его воспоминаний мы узнали,  что в районе сопки Любви у японцев была зона отдыха. Там стояли скамеечки, было посажено много очень красивых цветов. Здесь отдыхали и японцы, и переселенцы, а вечерами встречались влюблённые парочки. И как-то незаметно стали сопку называть сопкой Любви и появилась красивая легенда.

     Надо сказать, что существует очень много сопок с таким названием в разных регионах страны и у нас на Сахалине с похожими  романтическими легендами.

     Но как оказалось, у сопки есть и другое название – Змеиная. Об этом мы узнали из заголовка статьи в интернете «Сопку Змеиную снесут через два года на Сахалине» от 14 июля 2014года, SakhalinMedia, когда собирали материал к конференции. При опросе жителей села, а опросили мы более 100 человек, только одна жительница  сказала, что она слышала в семидесятые годы, так называли сопку жители Хутора. Хутор – это часть села на въезде в Огоньки у северного подножия сопки Любви. Раньше там была улица села, сейчас только один дом, построенный в 90-е годы.. Именно в этом месте водится необычайно много змей. На встрече в библиотеке писатель А. М. Орлов сообщил нам, что при японцах около сопки любви был змеиный питомник, там выращивали змей для употребления в пищу. Работая лесничим, ему приходилось бывать на сопке Любви. Анатолий Михайлович тоже говорил о большом количестве змей на сопке. Может отсюда и другое название сопки -  Змеиная. Но местные жители не знают о нём и нежно называют нашу достопримечательность – сопка Любви.

     С вершины сопки открывается красивейший вид на мост, реки  Лютогу и Быструю (Брянку), на село. Мост на этом месте был построен  ещё японцами, в дальнейшем несколько раз перестраивался. А рядом находился висячий мост через реку Лютогу, первоначально построенный японцами. На противоположном берегу было очень хорошее место для купания. Мосты были разрушены в 1981 году тайфуном Филлис. С тех пор висячий мост не восстанавливали.

     По вершине сопки проходит старая японская дорога, она разветвляется на две части: одна идёт в сторону с. Высокое, другая- в сторону Невельска. Здесь можно увидеть 12 воронок от снарядов и окоп длиною около 350-400 метров со времён войны. Говорят, что в  70-е годы подростки нашли там японскую винтовку. На северном  склоне, недалеко от родника, находилось японское кладбище.

     Склоны сопки живописны в любое время года. Весной, когда ещё лежит снег, на проталинах южного склона цветёт первоцвет адонис, особенно красива сопка осенью. От багряно-золотистых склонов невозможно оторвать глаз. Проезжие, туристы часто её фотографируют.

     Фотографии осенней сопки Любви размещены в книгах «Анива-жемчужина Сахалина» (статья «Дороги в надёжных руках» об Анивском ДРСУ), «Анива, стихами воспетая». Не оставила наша сопка равнодушными  Долорес и Геннадия Нуянзиных. Во время путешествия на озеро Императорское,  что находится по дороге на Невельск, проходя мимо сопки Любви, они её сфотографировали. Эта фотография размещена в их книге «Остров радости Сахалин».

     Упоминается сопка Любви и в стихах. Так в стихотворении нашей землячки   Юлии Дацковской «Детству, Огонькам и огоньковцам» тоже есть строки о сопке Любви.

Есть маленькое место на планете,

Оно дороже всех шикарных городов.

Здесь чистый воздух, солнце ярче светит,

И это невозможно не заметить

Под ворохом небесных облаков.

Здесь детство босоногое бежало.

Места родные впитаны, в крови:

Мост, Космос, Лютога, их здесь не мало,

И каждый знает хутор, Брянки скалы,

И сопку под названием Любви.

Распадки, рыбзавод, поля с горохом,

На великах катались мы туда.

И школьный двор, здесь занимались многим,

И с радостью ходили на уроки.

Не иссякает память сквозь года.

А Клубовская горка, яма Шеховская,

И как пять пальцев каждый знает парники.

Я ни на что тебя не променяю,

Моё село, моя земля родная.

Мои любимые всем сердцем Огоньки.

     Упомянутые в стихотворении достопримечательности: мост, Лютога, хутор, Брянки скалы, парники находятся рядом с сопкой Любви.

В интернете я нашла ещё стихотворение «Огоньки» Наталии Любушкиной, где есть упоминание о наших достопримечательностях.

Тайга на сопке вековая,
Крутой обрыв. Изгиб реки,
Еще немного проезжаем,

Вот и деревня - Огоньки!

Вековая тайга – это северный склон сопки, покрытый хвойными деревьями, далее обрывистый берег и изгиб Лютоги.

     Когда мы говорим о сопке Любви, нельзя не упомянуть о Парниках. Это место у южного склона сопки. С 1947 года там располагались парники, позже – совхозные теплицы. Уже в феврале месяце, парники очищали от снега. Рабочим-полеводам помогали школьники. Позже сеяли капусту. Выращенную рассаду высаживали на совхозные поля.
Сейчас это любимое место семейного отдыха сельчан, так как находится вдали от дороги, там есть зелёные полянки, пологий берег реки Брянки. Можно поставить палатку, купаться, рыбачить, развести костёр и сварить уху. Любят здесь встречать рассвет выпускники сельской школы.

     Наша красавица-сопка изменилась до неузнаваемости во время реконструкции дороги Огоньки-Невельск (2014-2016 гг.) Начальный участок автодороги проходит вблизи реки Лютоги под нависающей 98-метровой сопкой Любви. На этом участке давно сложилась аварийная ситуация. Летом сходили оползни, зимой – снежные лавины, на дорогу падали деревья и огромные многотонные камни. Поэтому возникла необходимость сделать сопку более пологой, нарезать уступы для отложения снежных масс. За время работ компания-подрядчик вывезла порядка 250 тыс. кубометров грунта. Сначала его вывозили на карьеры, а после использовали здесь же для строительства дороги. Многотонная техника ходила по самой вершине сопки.

Строители укрепили откосы, чтобы в дальнейшем сопка не поползла на дорогу. Два нижних склона укрепили специальной сеткой, которая внешне напоминает рабицу. Ее уложили на общей площади 9,8 тыс. кв. метров.

Нетронутым остался южный склон, но и он пострадал во время октябрьского урагана  2015 года. Были повалены вековые красавицы ели на вершине.

     Но не смотря на утраченную красоту, сопка Любви остаётся для нас самым дорогим местом на земле, как и у жителей села 80 или 60 лет назад, русских и японцев, о чём говорят старые фотографии.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История сопки "Любви" достопримечательность с. Огоньки Сахалинской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ‘®¯ª  ‹î¡¢¨.pptx

Скачать материал "История сопки "Любви" достопримечательность с. Огоньки Сахалинской области"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сопка ЛюбвиСельская библиотека №2 с. Огоньки

    1 слайд

    Сопка Любви
    Сельская библиотека №2 с. Огоньки

  •       С дороги сопка кажется неприступнойСуществует легенда
 о сопке Любви

    2 слайд

    С дороги сопка кажется неприступной
    Существует легенда
    о сопке Любви

  • Камни хранят историю

    3 слайд

    Камни хранят историю

  • До 1948 года сопка 
Любви 
была безымянной

    4 слайд

    До 1948 года сопка
    Любви
    была безымянной

  •            Фотографии переселенцев на фоне 
           сопки Любви

    5 слайд

    Фотографии переселенцев на фоне
    сопки Любви

  • Вид с вершины сопки

    6 слайд

    Вид с вершины сопки

  • 70-е 
годы30-е
годы

    7 слайд

    70-е
    годы
    30-е
    годы

  • Тайфун Филлис 
1981 годДо 1965 года мост смывало дважды

    8 слайд

    Тайфун Филлис
    1981 год
    До 1965 года мост смывало дважды

  • На вершине сопки

    9 слайд

    На вершине сопки

  • «Анива – жемчужина Сахалина»«Анива, стихами воспетая»Нуянзины «Остров     рад...

    10 слайд

    «Анива – жемчужина Сахалина»
    «Анива, стихами воспетая»
    Нуянзины «Остров радости Сахалин»
    Сопка в книгах

  • Крутой обрыв. Изгиб реки

    11 слайд

    Крутой обрыв. Изгиб реки

  • Парники70-е годы

    12 слайд

    Парники
    70-е годы

  • Дорога вдоль сопки  в разные годы

    13 слайд

    Дорога вдоль сопки в разные годы

  • Ради безопасности сопку срезали

    14 слайд

    Ради безопасности сопку срезали

  •      Сопка Любви после реконструкции дороги

    15 слайд

    Сопка Любви после реконструкции дороги

  • Спасибо 
за внимание

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 1938
    • ZIP 15.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Фёдоровна
    Иванова Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12071
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек