Инфоурок Другое Презентации"История создания общин сестер милосердия"

"История создания общин сестер милосердия"

Скачать материал
Скачать материал ""История создания общин сестер милосердия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Общины  сестер  милосердияБПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т.Хахлы...

    1 слайд



    Общины сестер милосердия
    БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т.Хахлыновой»
    Составил: Менкеева Ц.Г.

  • Истоки милосердия Организация ухода за больными в нашей стране тесно связана...

    2 слайд

    Истоки милосердия
    Организация ухода за больными в нашей стране тесно связана с деятельностью общин сестер милосердия. К 1844 г в России насчитывалось 6 общин
    (Санкт-Петербурге, Выборге, Саратове, Риге, Таллинне, Хельсинки) .


    Чувство любви к ближнему во все века было присуще человеку. С течением времени менялось лишь понятие о том, кто является нашим ближним. В доклассовом обществе ими были мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, жена, муж. Впоследствии понятие о ближнем расширилось. Согласно христианской религии, ближний - это тот, кто создан по образу и подобию Божьему, то есть все люди. Одним из многочисленных проявлений любви к ближним стал уход за больными. Причем, женщине в большей степени, чем мужчине, приходилось ухаживать за больными.
    Икона Божией Матери
    «Всех Скорбящих Радость»

  • В марте 1844 года в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства Великой кня...

    3 слайд

    В марте 1844 года в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства Великой княгини Александры Николаевны была основана первая в России Свято-Троицкая община сестер милосердия. Согласно уставу ее целью было попечение о бедных больных, утешение скорбящих, приведение на путь истинный лиц, предававшихся порокам, воспитание бесприютных детей и исправление детей с дурными наклонностями.

    Община включала: отделение сестер милосердия; женскую больницу; богадельню для неизлечимых больных; исправительную школу; пансион; приют для приходящих детей; отделение "кающихся Магдалин".

    В общину принимались вдовы и девицы всех сословий в возрасте от 20 до 40 лет. Прежде чем получить звание сестры милосердия, женщины должны были отработать в общине в течение года. Процедура зачисления в сестры милосердия проходила в торжественной обстановке, так же как при посвящении в сердобольные вдовы.

    При создании общины количество сестер милосердия было определено в 30, испытуемых - в 20 человек. Звание сестер милосердия в течение года получали 3-4 человека. Богадельня общины имела 6 коек для неизлечимых больных; для сирот и детей неимущих было 70 мест; в исправительной школе обучались 20 детей; только в первые 11 лет в отделении "кающихся" находились 446 человек.

    Существовала община на благотворительные средства. В 50-е годы община переживала трудный период - хозяйство пришло в расстройство, ухудшилась дисциплина сестер, встал вопрос об ее закрытии. Однако с 1859 г., когда общину возглавила Е. А. Кублицкая, ее деятельность стала возрождаться.

    Профессиональная подготовка сестер милосердия включала обучение основным гигиеническим правилам ухода за больными, некоторым лечебным процедурам. Впоследствии круг их обязанностей был существенно расширен. Помимо работы в отделениях общины, сестры милосердия бескорыстно осуществляли уход за больными в малоимущих и бедных семьях.

    Женская больница при общине была организована на 25 коек, а начиная с 1868 г. уже насчитывала 58 коек. В 1884 г. была открыта мужская больница на 50 коек.


    Сестры милосердия общины участвовали во всех крупных войнах второй половины XIX начала XX века.

  • Деятельность Свято-Троицкой общины сестер милосердия с момента основания и до...

    4 слайд

    Деятельность Свято-Троицкой общины сестер милосердия с момента основания и до ее ликвидации в 1917 г. осуществлялась на средства и при активном участии царской семьи Ольденбургских.

    В очерке, посвященном 50-летнему юбилею Свято-Троицкой общины, ее вклад в дело медицинского обслуживания оценивался следующими словами:
    "Труд сестры милосердия составляет фундамент всей деятельности общины. Вот итог деятельности общины: сестры милосердия сутками дежурят в больнице, чередуясь каждые 4-5 дней, участвуют в амбулаторном приеме больных, в значительной части хирургических операций, проводя в основном перевязки; следят за сохранным содержанием инструментария и приготовлением перевязочных материалов, необходимых для антисептических перевязок.
    На начало 1891 г. при общине было 47 сестер, выполняющих свои обязанности, и 7 человек престарелых, находящихся уже на покое. Из 48 сестер милосердия, находящихся в общине к 1 января 1894 г., 23 сестры по очереди дежурили в мужской и женской больницах, а также ухаживали за больными на дому, 7 сестер - в хирургических отделениях, остальные - в аптеке, "при белье", в операционной, в амбулатории, 2 сестры постоянно находились в Императорском Институте экспериментальной медицины".

    За несколько десятилетий своей деятельности Свято-Троицкая община сестер милосердия внесла значительный вклад в дело ухода за ранеными и больными в России.

    Принц Александр Петрович Ольденбургский (1844-1932 гг.), являясь с 1881 г. почетным опекуном общины, в 1886 г. создал при ней Пастеровскую прививочную станцию для лечения больных бешенством. Станция содержалась на средства ее основателя, и в декабре 1890 г. на ее базе был создан Институт экспериментальной медицины. Это было первое в России научно-исследовательское учреждение в области медицины и биологии.

  • В 1844 году в Петербурге княгиня М. Ф. Барятинская основала общину сестер мил...

    5 слайд

    В 1844 году в Петербурге княгиня М. Ф. Барятинская основала общину сестер милосердия Литейной части. Главная цель общины – оказание помощи нуждающимся на территории района.

    В 1844 г. в Петербурге княгиня М. Ф. Барятинская основала общину сестер милосердия Литейной части.

    Согласно уставу она состояла из трех отделений: сестры милосердия; призреваемые бедные старушки (24 человека) и детские ясли (12 детей).

    В сестры милосердия принимались совершеннолетние девушки или вдовы после шестимесячного испытательного срока. Сестры осуществляли уход за больными, преимущественно бедными.
    С 1853 по 1876 гг. сестрами, несмотря на то, что число их не превышало 23, был оказан уход 103 758 больным.
    В 1854 г. при общине была открыта небольшая больница для раненых офицеров Балтийского флота, реорганизованная в 1856 г. во временный дом призрения для вдов и сирот офицеров, убитых в Севастополе.
    В 1863-1877 гг. при общине работала детская больница на 10 коек. За этот период здесь получили лечение 987 детей.

  • В 1850 году была организована Одесская богадельня сердобольных сестер. Общин...

    6 слайд

    В 1850 году была организована Одесская богадельня сердобольных сестер.
    Община ставила главной целью уход за больными женщинами и обучение желающих осуществлять уход за ними, который включал раздачу лекарств, перевязку ран, перестилание постелей, раздачу пищи. В роли управителя Богадельни выступило Императорское человеколюбивое общество.
    Под руководством Е.А. Хитрово Одесские сердобольные сестры первыми приступили к уходу за ранеными в Крымскую войну. Ещё в 1853 году в Богадельне устроили палаты для раненых солдат и офицеров, первые из которых поступили после бомбардировки Одессы 10 апреля 1854 года.


    Екатерина Хитрово во время обстрела Одессы организовала эвакуацию из больницы неподвижных больных вместе с сёстрами в безопасное место. Сама же вместе с одной сестрой и священником осталась на страже обители.
    20 октября 1855 года, Екатерина Александровна приступила в Симферополе к обязанностям настоятельницы Крестовоздвиженской общины.
    Поначалу в Богадельню, состоявшую из больницы на 24 кровати и сердобольного отделения, поступило лишь 3 сестры и 16 больных женщин. Принимались девушки и вдов Поначалу в Богадельню, состоявшую из больницы на 24 кровати и сердобольного отделения, поступило лишь 3 сестры и 16 больных женщин. Принимались девушки и вдовы православной веры в возрасте от 20 до 40

  • Покровская община сестер милосердия была учреждена в 1859 году в Петербурге В...

    7 слайд

    Покровская община сестер милосердия была учреждена в 1859 году в Петербурге Великой княгиней Александрой Петровной.
    Целью общины являлось попечение о приходящих больных, подготовка опытных сестер милосердия и воспитание бедных и безприюных детей.




    Отделение для детей младшего возраста было рассчитано на 98 человек обоего пола. Сюда принимались дети-сироты, калеки, слепые, дети из бедных семей.

    В школе для мальчиков обучались 40 воспитанников, которые оставались в общине до 12 лет.

    В училище осуществлялась подготовка 100 фельдшериц; обучение включало два этапа - подготовительный (гимназический) и специальный (медицинский). Учебная программа предусматривала изучение анатомии, физиологии, физики, фармакологии, клинических дисциплин, малой хирургии, десмургии, методов ухода за больными. Курс обучения составлял 4 года. Окончившие училище сестры милосердия получали аттестат, дающий право работы в качестве помощника лекаря.
    Община включала отделение для сестер милосердия, больницу, лечебницу амбулаторных больных, аптеку, отделение для грудных детей, отделение для детей младшего возраста, школу для мальчиков, училище для подготовки фельдшериц.

    В отделении сестер работали 35 человек. Сюда принимались, как правило, девушки и вдовы в возрасте от 17 до 40 лет.

    Испытательный срок составлял 3 года, по истечении которого в торжественной обстановке, после принесения клятвы сестры получали золотой крест на ленте синего цвета с надписью "Любовь и милосердие".

    Сестры, испытуемые и воспитанницы училища для фельдшериц дежурили в больнице, лечебнице для амбулаторных больных, аптеке и обязаны были выполнять распоряжения врачей. Больница общины имела 20 коек для взрослых и 30 - для детей. В лечебнице для амбулаторных больных бесплатно оказывалась помощь врачами-консультантами, находящимися в штате больницы.

  • В 1861 году княгиня М.М. Дондукова - Корсакова создала в Псковской губернии о...

    8 слайд

    В 1861 году княгиня М.М. Дондукова - Корсакова создала в Псковской губернии общину сельских сестер милосердия.
    Во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Мария Михайловна отправилась в действующую армию сестрой милосердия. «Тревожные бессонные ночи уходят на перевязку раненых, писание солдатских писем, дежурства…она бежала туда, где слышала вопли о помощи, где видела смерть, где чувствовала горе», - писал Н. Брешко-Брешковский в очерке «Памяти великой души».


    В 1861 г. Мария Михайловна решила создать общину сестер милосердия в родовой деревне Буриги Порховского уезда Псковской губернии. На учреждение «Общины сельских сестер милосердия под названием Марии Магдалины» она пожертвовала 40000 рублей серебром.

  • В 1866 году княгиня Н. Б. Шаховская создала общину сестер милосердия в честь...

    9 слайд

    В 1866 году княгиня Н. Б. Шаховская создала общину сестер милосердия в честь
    иконы Матери Божией «Утоли мои печали».
    При общине, созданной при тюремной больнице, позднее были открыты сиротский приют для девочек, больница и амбулатория. Впоследствии община стала самой крупной в России.

    Особое место в деятельности первых общин сестер милосердия занимает Крестовоздвиженская община, которая была учреждена в Петербурге в самом начале Крымской войны по инициативе Великой княгини Елены Павловны. Это было первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненным на поле боя. От этой общины берет свое начало Российское Общество Красного Креста, которое было создано в 1867 году. Сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй половины 19 столетия. Они самоотверженно трудились в госпиталях, на перевязочных пунктах, а также оказывали помощь раненым.

  • Общее собрание членов местного общества Красного Креста, 26 сентября (1892 –...

    10 слайд

    Общее собрание членов местного общества Красного Креста, 26 сентября (1892 – 1920) года приступило к устройству Общины Сестер Милосердия, на остатки благотворительных сумм, которые достигли 6599р20 к. В состав которой и были зачисленными выше именованные четыре сестры, под руководством Курлова, врачей больницы – Степанова и Боровкова.
    С марта началась правильная теоретическая подготовка сестер милосердия.
    Преподавание приняли на себя безвозмездно:
    Священник Иоанн Беневоленский – Закон Божий
    Ординатор госпитальной терапевтической клининики Т.Д. Боровков – частная патология и уход за больными.
    Врач А.И. Макушин – гигиена
    Врач больницы И.И. Степанов- хирургия
    Прозектор по кафедре физиологии А.А. Кулябко – физиология и прозектор по оперативной хирургии Н.А. Геркен - анатомия.
    Молебен и торжественное открытие Общины состоялось 11 апреля 1893 года.

  • Опыт первых общин сестер милосердия, можно отметить, что принципиальных отли...

    11 слайд

    Опыт первых общин сестер милосердия, можно отметить, что принципиальных отличий в их деятельности не было. Неизменными качествами сестер были строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность и беспрекословное подчинение начальству. Уставы общин, хотя и были строгими, но, в отличие от монастырских, сохраняли за членами общины некоторые элементы свободы. Сестры имели право наследовать и владеть собственным имуществом, при желании могли вернуться к родителям или вступить в брак. Среди сестер милосердия было много женщин и девушек знатного происхождения. Однако устав не позволял делать кому-либо "скидки", да никто и не стремился к привилегиям, все с одинаковой самоотверженностью переносили тяготы трудовых будней мирного времени и лишения и опасности фронтовой жизни.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 4642
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менкеева Цаган Гаряевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Менкеева Цаган Гаряевна
    Менкеева Цаган Гаряевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19423
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой