Инфоурок Литература КонспектыИстория создания «Сказки о Синдбаде-мореходе» из книги «Тысяча и одна ночь».

История создания «Сказки о Синдбаде-мореходе» из книги «Тысяча и одна ночь».

Скачать материал

Ф.И.О. учителя

Фурин Евгений Валерьевич

литература

Класс: 6

Дата: 22.04

Тема:

История создания  «Сказки о Синдбаде-мореходе»  из книги «Тысяча и одна ночь».

 

Цель:

Знакомство с историей создания книги «Тысяча и одна ночь», тематикой и проблематикой

сказок; актуализация читательского опыта учащихся в ходе составления сюжетных параллелей

«Сказки о Синдбаде-мореходе» с произведениями русской классической и зарубежной

литературы.

- Развитие творческих и аналитических способностей учащихся, навыка составления

художественного пересказа, выразительного чтения, умений выделять главное в прослушанном

сообщении.

- Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения

мудрых изречений, включённых в сказку о Синдбаде.

 

Планируемые результаты:

Метапредметные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Умение самостоятельно  планировать пути достижения целей. Обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений мировой культуры.

Предметные: Понимание ключевых проблем изученных произведений зарубежной литературы. Умение понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения. Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы  и культуры других народов. Умение вести диалог. Эстетическое восприятие произведения; формирование эстетического вкуса.

Личностные: Формирование представлений о совершенстве как нравственной ценности гуманизма. Умение не терять присутствие духа, настойчивость, терпение, смелость. Торжество правды, осуждение пороков.

Оборудование: ПК, МП

ХОД УРОКА

Формируемые УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

самоопределение (Л); внутренняя позиция школьника (Л); учебно-познавательная мотивация (Л); планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация и пробное учебное действие.

Чтение статьи учебника о книге «Тысяча и одна ночь».

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); извлечение необходимой информации из текстов (П); использование знаково-символических средств (П); структурирование знаний (П); построение логической цепи рассуждений (П); постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

III. Выявление места и причины затруднения.

Беседа.

- Перескажите легенду о Шахразаде.

- Чем объясняется разнообразие тем и сюжетов сказок, включённых в книгу?

- Кто впервые перевёл на русский язык сказки книги «Тысяча и одна ночь»?

 

волевая саморегуляция (Р);

 синтез, сравнение, аналогия (П); подведение под понятие (П); использование знаково-символических средств (П); постановка и формулирование проблемы (П);

формулирование и аргументация своего мнения;

учет разных мнений (К);

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

«Тысяча и одна ночь» − сборник сказок на арабском языке, получивший мировую известность благодаря французскому переводу А. Галлана (неполному, выходил с 1704 по 1717 г.). Прообраз «Ночей», вероятно сделанный в X в., − перевод персидского сборника «Хезар-Эфсане», который, как свидетельствуют арабские писатели того времени, был очень популяре в столице восточного халифата, в Багдаде. Некоторые исследователи насчитывают на протяжении литературной истории «1001 ночи», по крайней мере, пять различных редакций сборника сказок под таким названием. Одна из них пользовалась большим распространением в XIV –  XVI вв.

«Тысяча и одна ночь» и приняла тот вид, в котором она дошла до нас.

                Сказки Шахразады могут быть разбиты на три основные группы, которые условно можно назвать сказками героическими, авантюрными и плутовскими. Стиль героических сказок торжественный и мрачный; главными действующими лицами в них обычно являются цари и их вельможи.

                Авантюрные сказки возникли, вероятно, в торговой и ремесленной среде. Цари и султаны выступают в них не как существа высшего порядка, а как самые обыкновенные люди.  По содержанию большинство авантюрных сказок – это чаще всего любовные истории, героями которых являются богатые купцы, почти всегда обречённые быть пассивными исполнителями хитроумных планов своих возлюбленных.

                Плутовские сказки рисуют жизнь городской бедноты. Героями их обычно являются ловкие мошенники и плуты. Эти сказки полны насмешек над представителями власти и духовными лицами.

                Особняком стоят в сборнике сказочные циклы «Путешествия Синдбада», «Сейф-аль-Мулук», «Семь визирей». Они включены в него позднее других сказок.

 

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); постановка познавательной цели (П); планирование, прогнозирование (Р); построение речевых высказываний (П); выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); планирование учебного сотрудничества (К); разрешение конфликтов (К);

понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К)

 

 планирование учебного сотрудничества (К); поиск и выделение необходимой информации (П); прогнозирование (Р)

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

- Почему Синдбад так беспечно распорядился отцовским наследством?

Синдбад не задумывался над тем, что богатство его отца нажито годами труда.

 

- Найдите строчки, в которых чувствуется раскаяние Синдбада.

 

 

планирование учебного сотрудничества (К)

построение логической цепи рассуждения (П); саморегуляция (Р), целеполагание (Р), планирование (Р), коррекция (Р), контроль (Р), инициативность и самостоятельность (Р)

 

 

 

 

 

VIII.Включение в систему знаний и повторения.

1.Беседа

Выразительное чтение фрагмента от слов «И, придя в себя, я испугался и растерялся…» до слов «…и собрал три тысячи дирхемов». Стр. 242.

 

- Почему Синдбад вспомнил эти слова: «Есть три вещи лучше трёх других: день смерти лучше дня рождения, живой пёс лучше мёртвого льва, а могила лучше бедности»?

Синдбад задумался о цели своей жизни и решил отказаться от прежней беспечности.

2. Слово учителя.

                Для живого и образного стиля «Тысячи и одной ночи» характерно обилие пословиц и поговорок. Среди них попадаются изречения, восходящие к еврейским источникам. Например, в сказке о Синдбаде-мореходе встречаем три такие пословицы, идущие одна за другой, т.е. как бы сливающиеся в одно изречение: «День смерти лучше дня рождения, живой пёс лучше мёртвого льва, а могила лучше бедности» Источник первых дух пословиц – Книга Когелет (Экклезиаст), третья же близка к афоризму, повторяемому в нескольких разделах Экклезиаста: «Бедняк подобен мертвецу». Таких примеров немало.

                Екклезиаст – название библейской книги, греческий перевод еврейского слова когелет (от кагаль – «собирать»), что означает проповедника в собрании; поэтому и в греческом переводе с иврита книга называется Екклезиаст, а в русском – Проповедник.

 

- Есть ли в тексте прочитанного вами фрагмента другие мудрые изречения? Если есть, назовите их. О чём они?

- Почему Синдбад остался один?

- Какие качества характера Синдбада раскрываются в сказке?

- Какие произведения, изученные ранее или прочитанные самостоятельно, напоминают вам эпизоды на чудесном острове-рыбе и на высоком острове?

Произведение Даниэля Дефо «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо…», сказку П.П. Ершова «Конёк-горбунок».

 

Выразительное чтение фрагмента сказки П.П. Ершова «Конёк-горбунок» от слов «Вот выезжают на поляну…» до слов «Ищут девушки грибов».

 

6. Беседа.

- Какие сказки о путешествиях Синдбада-морехода вы прочитали самостоятельно?

Художественный пересказ второго путешествия Синдбада.

 

 

 

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности (Р)

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Сегодня на уроке я научился….

Мне понравилось…

Мне это обязательно пригодится…

Итог урока.

- В чём секрет жизненности и популярности сказок «Тысячи и одной ночи»?

                «Никакие описания путешественников не дадут вам такого верного, такого живого изображения нравов и условий общественной и семейной жизни мусульманского Востока, как «Тысяча и одна ночь», − писал В.Г. Белинский в рецензии на русское издание сказок. Вместе с тем современного читателя восхищает бесконечная игра воображения, умение авторов-рассказчиков увлечь удивительной, а порой и поучительной историей, изобилующей неожиданными поворотами действия. При этом какие бы удивительные события ни происходили в рассказах, сколь бы необычными ни были приключения их героев, в конце концов, как правило, всегда торжествует правда, а порок бывает по справедливости наказан.

 

Дом. задание:   Составить план статьи учебника о братьях Гримм.



 

 

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Р); понимать личную ответственность за результаты деятельности (Л); самооценка на основе критерия успешности (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для дальнейшей работы учащиеся объединяются в 5 групп, задание для каждой группы одинаковое: охарактеризовать героя, дать оценку его поведению и составить синквейн о данном персонаже.
1 группа – все о Витьке (герое-рассказчике);
2 группа – о бабушке мальчика;
3 группа – Левонтий и его жена Васеня;
4 группа – Санька Левонтьевский;
5 группа – остальные Левоньевские ребята.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История создания «Сказки о Синдбаде-мореходе» из книги «Тысяча и одна ночь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Из зарубежной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по сказу Н.С.Лескова "Левша"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе
  • 25.12.2017
  • 11861
  • 35
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Карточка для индивидуального опроса. "Анализ лирического стихотворения "Весна! Весна! как воздух чист!.." (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • 24.12.2017
  • 2238
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 4417
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурин Евгений Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурин Евгений Валерьевич
    Фурин Евгений Валерьевич
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15779
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству комбикорма

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

От эксперта к наставнику: современные методики менторства и трекинга как инструменты профессионального роста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек