Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИстория улиц Костаная. Живая история.

История улиц Костаная. Живая история.

Скачать материал

 

«История улиц Костаная»

Урок живой истории

 

Цельспособствовать воспитанию  чувства  патриотизма, уважения к историческому прошлому родного края, вызвать чувство восхищения и гордости на примере героизма земляков.

Оборудованиеэкран, портреты и  архивные документы музея, презентации

Форма проведения: урок живой истории, перекличка улиц города Костаная

(Показ электронной презентации «Не выдуманы эти имена» об истории улиц города Костаная)

Ведущий 1:С чего начинается Родина? Вопрос, который каждый из нас слышал не один раз. И каждый отвечает на него по-своему. Для нас Родина начинается с города Костаная, в котором мы родились и живём, с улиц, на которых стоят наши  дома.Сегодня наш разговор об улицах нашего города,  не обо всех, а лишь о некоторых.В настоящее время мало кто из жителей города Костаная знает, откуда пошли те или иные названия наших улиц,  а тем более рассказать их историю.Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, коммунистических деятелей, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн. В их названиях отражается история не только города и его жителей, но и история страны.

История Костаная весьма примечательна.О происхождении слова «Костанай» ходят легенды. Одна из них связывает название урочища Кос-Танай с памятью о погибших сестрах-красавицах Кос и Танай, другая повествует о влюбленных с такими же именами.
Костанай рос очень быстро. В 1892 году журналист и путешественник В.Дедлов отмечалв своей книге «Переселенцы и новые места»: «Проходит 10 лет и вырастает город … новый город, вольный город, Кустанай! На плоской, как стол, пыльной степи, на берегу полупересыхающего Тобола, текущего в степном провале, без единого кустика и деревца, стоит Кустанай…

 

Живописное описание города не вызывает сомнений в достоверности, в воспоминаниях старожилов, хранящихся в Костанайском историко-краеведческом музее, где говорится и о пыльных бурях, и о многочисленных кабаках. Представив архивные документы об этом подробнее расскажет сотрудник краеведческого музея -Ф.И.О.

(Краткий рассказ сотрудника музея)  «Одной из немногих городских улиц, сохранивших свое название с ХІХ века, является улица Набережная. И в будни, и в праздники возле него шла оживленная жизнь.Центральная улица так и называлась Соборной, наряду с Большой (ныне Аль-Фараби) и Пушкинской она считалась наиболее почетной. Центральная улица называлась Большая, ныне проспект Аль-Фараби. Также как и сейчас улица эта любимое место для прогулок.

http://tourism.kspi.kz/images/stories/thumbnails/foto-kostanay-2-379x278.jpghttp://tourism.kspi.kz/images/stories/thumbnails/foto-kostanay-3-379x278.jpghttp://tourism.kspi.kz/images/stories/thumbnails/foto-kostanay-1-379x278.jpg (Слайды) Соборная улица (ныне улица А.Байтурсынова), конец ХІХ века

Еще одна старая улица, сохранившая свое первоначальное название – Пушкинская. Архитекторы чувствовали, как лучше раскрыть фасад на улицу, как обыграть угловой или боковой ракурс дома. Старый центр города выглядел как единый ансамбль, в котором каждое здание оставалось индивидуальным. Горожане любили свой город, верили в свое будущее и строились на века»

Ведущий:Все дальше в прошлое уходят грозные и героические годы Великой Отечественной войны. Но память о тех, кто преградил путь фашизму и, сокрушив его отборные полчища, отстоял свое Отечество и спас мировую цивилизацию, будет вечно жить в благодарных сердцах советских людей, всего прогрессивного человечества.

Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей земли,

За всё спасибо вам, солдаты.

Мы помним всех по именам,

И всех обнять мы рады!

От всей души спасибо вам,

Спасибо вам солдаты!

(Показ слайдов следующего раздела презентации):«История улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны»

(Слайд)ЛЕОНИД ИГНАТЬЕВИЧ БЕДА.

http://tourism.kspi.kz/images/foto/monuments/8.jpg

(Слайд)ИВАН ФОМИЧ ПАВЛОВ.

http://tourism.kspi.kz/images/foto/monuments/9.jpg

(Слайд)Баймагамбетов Султан Биржанович

Сұлтан Біржанұлы Баймағамбетов

Baimagambetov SB.jpg

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

(Например: выступит ветеран труда  Калиновский И.К. с авторским стихотворением «Султану Баймагамбетову»)

Ведущий: Как горячи, как искренни волнения!

Все это ты, мой милый Костанай!

 Стихам дам крылья, а душе – паренье

 Твой обновленный, твой цветущий край.

(Цитата для слайда) «Цветы поэзии Мариям Хакимжановой особенные.: их можно преподнести любимому человеку, ими можно достойно увенчать славные деяния героя.Поэзия ее глубоко лирична и беспредельно мужественна.Свидетельство этому - многообразное и талантливое творчество поэтессы» С. Мауленов.

http://kaz-lit.kz/images/stories/00_998/l7.jpgС каким величием и достоинством о народной поэтессе отзывается Сырбай Мауленов, именем землячки, которой названа одна из улиц нашего города. (Слайд)Мариям Хакимжанова- народная поэтесса Казахстана.

Мариям Хакимжанова – живая история. Творчество Мариям Хакимжановой достигло своей вершины в годы Великой Отечественной войны.Именно в этот период  была написана известная поэма "Маншук", через эту поэму она, четко описывая образ Маншук, ярко проявила свои способности и талант о  бессмертном  подвиге   Героя Советского Союза Маншук Маметовой, ставшей  прототипом героини  поэмы  « Маншук».  Поэма, в которой шла речь обо всей жизни страны, на которую обрушилась страшная война, о том, как мужала душа девушки, оказавшейся не просто свидетелем Великой Отечественной войны, но  и  активным участником всех ее трагических и героических событий  - о пути, который прошла вместе со всей нашей страной молодой солдат из Казахстана  в Победу над фашизмом.

 Мой край степей, разливы ковылей

         Наследие моих отцов  и дедов

         Как не воспеть мне ширь твоих полей,

         Как  аромат краюхи не изведать,

         Моя душа пропитана любовью

         К родному полю, к матери-земле

         Колосья спелые я трогаю рукою,

         И счастье переполняет сердце мне.

 И только после этих прекрасных строк хочется говорить о ней, о легендарной женщине-трактористке Камшат Доненбаевой. Удивительная женщина, которая смогла сочетать в себе силу духа, женскую мудрость и материнское тепло. В эту осеннюю пору Герою Социалистического труда известной и уважаемой женщине Камшат Доненбаевой исполнилось бы 76 лет. Мы не забудем заслуги первой казахстанской трактористки. Все мы довольны, что улицу Авиационную переименовали в улицу имени Камшат  Доненбаевой. Следующий наш рассказ  о женщине, которая всю свою жизнь, весь свой труд посвятила Родной земле.

           (Слайд)(Просмотр видеоролика о «Камшат»)

Звонкий голос, подхваченный сотнями радиоустановок, деловито произнес:

- Слово предоставляется делегату съезда товарищу КамшатДоненбаевой, трактористке совхоза «Харьковский» Кустанайской области Казахстана.

Камшат сжала в руке листочки с заготовленной речью, хотя заранее знала, что читать написанное не будет, а скажет слова, вынутые из глубины сердца.

Она шла к самой высокой трибуне Советской страны, на груди у нее сверкали орден Ленина, звезда Героя Социалистического труда и эмалевый флажок депутата Верховного Совета СССР. Она поняла, что говорить будет только от своего имени, но и от имени многомиллионного родного Казахстана. На трибуну она взошла с достоинством, без суетливости и торопливости. Тысячи глаз смотрели на нее, кареглазую, со смуглым румянцем на чуть скуластом лице с тонкими бровями, со скромно зачесанными волосами.

    -Дорогие товарищи!- волнуясь, начала она свою речь.- Позвольте мне прежде всего выразить сердечную благодарность, за то, что я, рядовая труженица, смогла стать делегатом съезда и сейчас выступаю с этой высокой трибуны.

- Моя судьба – это судьба многих. Она не исключение. Но скажу откровенно:

- Я как  и все, кто присутствует в этом зале, нахожусь под впечатлением, но безмерно счастлива. И разве прежде можно было поверить в то, что, я внучка подневольного пастуха, буду в обновленной степи водить могучий трактор… -А за мой скромный труд я была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда.

Ведущий: Мариям Хакимжанова - автор столь значительных произведений, из которых особенно выделяется ее прославленная поэма – баллада «Кәмшат туралы баллада». Она повествует о девушке – казашке, Камшат Доненбаевой, влюбленной в Землю. Это живое свидетельство современницы и участницы великих преобразовательных событий в жизни Казахстана уверенно шагнувшего из кочевого быта в независимость страны.

Когда ее показывали в телевизионной передаче «Сельский час» или программе «Время» на весь Советский Союз, телезрители с замиранием смотрели на то, как миловидная, небольшого роста женщина поднимается по ступенькам на могучий трактор «Кировец», подаренный коллективом Ленинградского тракторного завода имени С.М. Кирова. Сотни девушек Советского Союза в 70 – е годы прошлого столетия стали работать на тракторах и комбайнах.

Ведущий: Как же не любить нам эту землю, взрастившую немало героев войны и труда, добросовестных и честных тружеников, внесших свою лепту на благо процветания Костанайского края. И неспроста нашу встречу мы назвали «Если имя живет – значит жив человек».

Итак, уважаемые друзья, мы надеемся, что наш разговор  никого не оставил равнодушным. Сегодня мы вновь прошлись по улицам нашего города, узнали много нового и интересного. У каждойулицы  своя судьба, своя история.

Мы должны бережно хранить  в памяти названия улиц, переулков. Они являются напоминанием о нашей  богатой истории, связующим звеном с нашими предками. Названия улиц – это памятники старины. Это наша история. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

 

(В заключении встречи  звучит песня «Земля моя»)

 Сау саламатта болыңыздар. Келесі кездескенше біздің  кітапханада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.     «Кустанай: вчера, сегодня, завтра» - Алма-Ата, Казахстан, 1979 год.

2.      «Книга памяти. Костанайская область, том 5 » - «Қазақ энциклопедиясы» Алматы, 2000 год.

3.     Алтын дала: Костанайская область: фотокнига / сост. Г. Дильдяев; осн.

фотосьемка В. Бугаева; предисл. С. Кулагина. – Алматы: Атамра, 2005

4.     Берденова К. Общая и экономическая история Казахстана.- Алматы. Экономика, 1997.

5.     Давыдов В. Щедрость хлебной нивы. Алма-Ата, 1990.

6.     История Казахстана. Том 2. Алматы, 1997.

7.     Костанайская область. Энциклопедия. Алматы, 2006.

8.     Черныш П. Очерки истории Кустанайской области. Кустанай, 1995.

9.     Книга памяти: Костанайская область [Текст] : Т. 2. / гл. ред. Р. Нургалиев. - Алматы, 1995. – 509 с.

10. Шуленова Л. Память жива //Костанай. – 1998. – 24 сент. – С.1.

11. Жакып К. Архивный фонд – хранитель истории //Кост. новости. – 2000. – 24 окт. – С.3.

12. Нурхан Ахметбеков //Календарь знаменательных и памятных дат

Кустанайской области на 1973 год. – Кустанай, 1972. – С.20-21.

13. Ужгин С.С. //Их именами славен наш край: Биобиблиогр. указ. –

Кустанай, 1973. – Вып.2. – С.32.

14. Наше духовное наследие //Ленинский путь. – 1992. – 9 июня.

15. Жакып К. Архивный фонд – хранитель истории //Кост. новости. –

2000.– 24 окт. – С.3.

16. Жауков Е. Страницы истории //Ленинский путь. – 1966. – 21 окт.

17. Лукаш О. …Где каждый документ хранит печать родившего его

времени //Костанай. – 1998. – 24 дек. – С.3.

18. Натальи Здоровец. История города в истории одной улицы// Наша

Газета.- 26 августа 2004 года

19. Магауйя Юнусов. Пройду по Губернаторской, сверну на

Наримановку... воспоминания почетного гражданина г.Костаная//

Наша газета.- 28 августа 2003 года

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История улиц Костаная. Живая история."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 1953
    • DOCX 132.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жанатаева Зауреш Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жанатаева Зауреш Ильинична
    Жанатаева Зауреш Ильинична
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36688
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3127 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции