Тема:
«Государство на берегах Нила».
Дата:
«___» ____________20__г. Класс: 5.
Урок
№ 9.
Цели: изучить местоположение и природные
условия Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения
древнегреческой цивилизации; обеспечить усвоение учащимися понятия
«цивилизация»; продолжить формирование умений работать с исторической картой,
текстом учебника и историческими источниками.
Оборудование: политическая карта мира
(современная) и карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Изучение новой темы
План
1)
От
первобытности к цивилизации.
2)
Страна
Египет.
3)
Разливы
Нила.
4)
Объединение
Египта.
На доске: тема урока, новые слова: папирус, дельта, оазис, фараон.
1. Рассказ учителя.
Государства, существовавшие в IV
тыс. до н. э. - первой половине I тыс. н. э. на территории Северо-Восточной
Африки, Передней, Южной и Восточной Азии, в исторической литературе принято
называть древневосточными. Это название условное, оно восходит к периоду
древнеримского владычества, когда многие из этих стран были завоеваны Римом, по
отношению к которому, они находились на Востоке. А знакомиться с цивилизациями
Древнего Востока мы начнем с истории Древнего Египта.
- Изучить местоположение и
природные условия Древнего Египта.
2. Самостоятельная работа.
Задание: прочитать текст на с. 34.
3. Беседа по прочитанному материалу.
- Что называется цивилизацией?
Цивилизация - объединение людей, связанных
общей культурой, языком, традицией управления.
4. Работа с историческим источником (желателен раздаточный материал
- это возможно, если вырезать работу и размножить ее на копировальной технике).
Диодор Сицилийский. Историческая библиотека.
Диодор (жил в I в. до н. э.) -
греческий историк, родился в городе Агирии на острове Сицилия (поэтому его
называют Сицилийским). В течение тридцати лет работал над сочинением
«Историческая библиотека» в сорока книгах (до нас дошло 14). В первых книгах
описана история Египта, Вавилона, Ассирии.
30. Египет простирается в
основном (с севера) на юг и, кажется, не в малой степени превосходит природной
укрепленностью и красотой страны. С запада он защищен полной диких зверей
Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние... Из частей же
страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и
болотистыми местами, называемыми безднами.
31... .Четвертая сторона вся
омывается Египетским (Средиземным) морем, почти не имеющим пристани <...>
Итак, Египет укреплен со всех
сторон самой природой... Очертания его продолговатые; он имеет прибрежную
полосу в две тысячи стадий (стадий - 184,97 м), а в глубь материка простирается
почти на шесть тысяч стадий.
32... .Вступив в Египет, Нил
имеет ширину или менее стадий и течет не по прямому направлению, а образуя
всяческие извивы... ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль
берега на большое расстояние... Нил, разделяясь в нижней части Египта на много
частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Стороны ее образуют
крайние из рукавов реки, основанием же служит море, принимающее течение реки.
Нил вливается в море семью устьями...
34. Дельта очертаниями похожа на
Сицилию <...> Этот остров разделяется многими каналами, сделанными людьми,
и является самой прекрасной местностью в Египте. Ибо, состоя из речных
отложений и будучи орошаем, он производит многие и разнообразные плоды, так
как, ежегодно разливаясь, река наносит свежий ил... Нил течет тихо и увлекает с
собой много различной земли, поэтому по низким местам много различной земли,
поэтому по низким местам образуются тонкие места и плодородные болота... Скот
же во время разлива прокармливается в селениях и деревнях заранее
приготовленным для него кормом. Для предотвращения бед в Мемфисе учреждено
царями наблюдение за Нилом;
36. Тем, кто видит наводнения
Нила, оно кажется удивительным. Ибо в то время, как все другие реки начинают
убывать во время летнего солнцестояния, а в последующее время лета еще более
мелеют, только он один тогда начинает подниматься, день за днем увеличивается
настолько, что под конец затопляет почти весь Египет. И так как страна имеет
равнинный характер и города, и деревни лежат на искусственных насыпях, то этот
вид напоминает Кикладские острова.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
М., 1987. С. 31-33.
5. Рассказ учителя и работа с иллюстрациями
учебника на с. 34-35.
Действительно, на территории
Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой,
пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Но
между царями этих двух государств тоже шла ожесточенная война. О чем
сохранились специальные свидетельства.
Посмотрите на египетский рельеф
на с. 35 Вигасина А.А. Примерно за 3 тыс. лет до н. э. царь Южного Египта
победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал
носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город
Мемфис.
6. Беседа по содержанию документа и параллельно
работа по карте (с. 33 «Древний Восток»).
- Какое государство описывает в
своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? (Египет.)
- Где находится Египет? (В северо-восточной части Африки.)
- Чем защищен Египет с запада? (Ливийской пустыней.)
- Чем защищена восточная часть
страны? (Рекой и пустыней
с болотистыми местами, или «безднами».)
- Каким морем омывается северная
часть страны?
(Средиземным.)
- Какой рельеф имеет страна (см.
карту и документ)?
(Песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности.)
- О какой реке идет речь в
документе?
(О реке Нил.)
- Где берет свое начало река Нил? (В Центральной Африке.)
- Куда впадает Нил? (В Средиземное море.)
- Что такое дельта реки? (Место, где река делится на рукава.)
- Что происходит с рекой, когда
начинается летнее солнцестояние? (Начинается разлив Нила.)
- Какие занятия существовали у
жителей Египта (см. п. 34 документа)? (Египтянемогли строить каналы, занимались орошением,
а значит, занимались земледелием, скотоводством.)
- Кто управлял Египтом? (Цари, а это значит, что у древних египтян
существовали государства.)
III. Закрепление изученного материала
- Почему древнегреческий историк
Геродот называл Египет «даром Нила»? Подумайте, прав ли был Геродот? (Река Нил оставляла после разлива плодородный
ил, поэтому главное занятие египтян - земледелие, а это основа будущей цивилизации.)
IV.
Подведение итогов
урока
1. Подчеркнуть мысль о том, как много можно
получить информации, работая с историческими источниками, картой.
2. Поставить оценки наиболее активным детям.
3. Сделать вывод о том, что благоприятная
географическая среда ускоряла процесс распада родовых отношений и образование
неравенства среди людей, а впоследствии государства.
IV.
Домашнее
задание:
внимательно прочитать § 6; подготовить ответ на вопрос: «Какие природные условия
Древнего Египта были благоприятны для земледелия и чем?»
Дополнительный
материал
Заупокойная плита фараона
Нармера (конец IV тыс. до н. э.) хранится в Каире. В учебнике дается краткое
объяснение изображений на лицевой и оборотной сторонах памятника. Учитель
должен быть готов к дополнительным вопросам. На лицевой стороне, кроме царя в
короне Верхнего Египта, побеждающего своего противника, изображен в виде сокола
бог Гор - божественный покровитель царя. Он держит веревку, опутывающую
символическое изображение Нижнего Египта (в виде полоски земли с пучком
папируса и человеческой головой). Позади царя - придворный сандаленосец. Внизу
изображены убегающие или поверженные враги. На оборотной стороне тот же царь в
двойной короне обозревает десять обезглавленных трупов. Перед ним идут писец и
четыре воина, несущие штандарты с изображениями богов. Внизу царь в образе
могучего быка разбивает стены вражеской крепости, из которой спасается бегством
воин.