Инфоурок Другое Другие методич. материалыИстория возникновения и развитие Джазового танца

История возникновения и развитие Джазового танца

Скачать материал

Джаз-модерн. История джаз-танца

Импульсом для появления танца должен стать язык души.
Айседора Дункан

Если вы незаурядны и жаждете посредством движения выразить свое отношение к окружающему вас миру…
Если ваша душа хочет наполнить услышанную музыку движением, пластикой, красотой…
Если вы считаете, что главное в танце - владение своим телом…
Если вы мечтаете научиться двигаться так же, как артисты нашумевших мюзиклов на Бродвее или ценимых всем миром балетов М.Бежара…
Ваша стихия – джаз-модерн. Это необыкновенной красоты танцевальное направление потрясает своей искренностью и кажущейся простотой.

танец джаз-модерн 

Основная сложность в джаз-модерне – а равно и самое интересное в его освоении – состоит в том, что он во многом противостоит законам классической хореографии, одновременно являясь ее логическим продолжением!
НО это отнюдь не отрицание, а просто вариант! Нарушая правила земного притяжения, что возможно только в джаз-модерне, мы постигаем законы классического танца. Недаром же величайшие балерины мира не гнушались исполнять оригинальные номера в этом стиле – вспомним Майю Плисецкую!

танец джаз-модерн 

Корни этого направления следует искать в танцевальной культуре афро-американцев. Импровизация, заложенная в самой природе афро-джаза, получает в джаз-модерне свое логическое продолжение и достигает определенного витка исторического развития.
Четкость линий, законченность движений, не отрицающие при этом плавность перетекания поз из одной в другую. Причудливость и в некоторой степени «космизм» хореографических решений отражают музыкальный замысел - вслед за музыкой, тело чутко повторяет ее прихотливый рисунок!
Много внимания в танце уделяется поиску баланса и использованию тела для создания формы в пространстве.

танец джаз-модерн

Также важными принципами джаз-модерна – особенно его разновидности Блюз-джаз танеца – являются некоторая хаотичность движений, замысловатость переводов рук, подчеркивающие интенсивный ритм музыки.

В наше время джаз-танец, конечно, преобразился. Он как бы «повзрослел», как взрослеют дети. В нем подчас слышатся жёсткие ритмы, эмоциональный напор, даже некоторая агрессия.
В джаз-модерне органично переплетаются элементы хип-хопа, брейка, рэпа, фанка. И он по-прежнему привлекает поклонников во всех странах мира!

Музыкальная основа джаз-танца- как правило, джазовая музыка, которая отличается стилевым разнообразием. Но сегодня наибольший интерес и трудность для джазовых танцоров представляет постижение сплава джазовой и электронной музыки..

Многие люди думают, что джаз только для старшего поколения, музыка, под которую можно расслабляться обедать или засыпать, музыка <для лифтов> - easy listening. На самом деле джаз-танец может исполняться под быстротемповые иногда даже агрессивные ритмы Swing/Bebop, Afro Cuban, Brazilian, Latin, Funky Jazz..

Важнейшая особенность джаз-танца- импровизация. Она помогает танцору отражать те изменения, которые происходят в окружающем мире (эстетические и социальные). Отличительные особенности джаз-танца -это также чувственность, эмоциональность. Душа в джаз-танце живёт вместе с телом, в одном ритме, настрое.....

Blues jazz -медленный, чувственный и эмоциональный танец, исполняемый под блюзовую музыку. В блюз-джаз танце могут выражаться одиночество, грусть, тоска, страдание, гнев и радость, также как и любовь, страсть- любые переживания из всего спектра человеческих чувств и эмоций. Экспрессия - очень важный фактор в джаз-танце. Музыка выражается через драматические грандиозные движения..

Современный джаз-танец предлагает неограниченные возможности, требуя от исполнителей творчества и индивидуальности. Кто-то хочет развлекаться, кто-то стремится передавать таинственные, непостижимые жизненные перипетии, третьих увлекает чистое движение, композиция, ритм...

 

Джаз-модерн

Джаз-модерн - основа эстрадного танца. Модерн берет свое начало в классической хореографии, всё внимание в нем - на поиске баланса и использовании тела для создания формы в пространстве.

Создателями джаз-танца считаются африканцы и афро-американцы. Импровизация заложена в самой природе афро-джаза, с помощью которого человек выражает свои эмоции и настроение. Движения четкие, законченные. Тело чутко повторяет прихотливый рисунок музыки! Акцент шага делается не на отталкивании, как в балетных прыжках - наоборот, импульс движения направлен к земле..

Блюз-джаз танец - более пластичный вариант джаза, сохраняющий четкий ритм. Яркая особенность джазового танца - независимость частей тела друг от друга, при которой они движутся каждая по своей траектории. Части тела подготовлены настолько, что могут двигаться не только изолированно, но и противоположно.

Сегодняшний джаз-танец - это жёсткие ритмы, эмоциональный напор, даже некоторая агрессия. В нём присутствуют элементы хип-хопа, брейка, рэпа, фанка. Танцевальные фигуры сочетают сложные переводы рук и замысловатые движения тела, укладывающиеся в интенсивный ритм музыки. Ломаные движения, асимметричные фигуры, эффектные броски на пол - танец зависит от музыки и фантазии хореографа.

 

Джаз. Техника

Техника и стиль каждого артиста зависят от уровня его подготовки. Сегодня мы находим много вариаций в стилях. Одних привлекает примитивная африканская техника, другие соединяют модерн с этническим танцем, третьи используют tap-dance...
Чтобы отличиться в джаз-танце, танцор должен заниматься и классической балетной техникой, позволяющей отлично контролировать своё тело, придать силу мышцам, улучшить баланс (равновесие), а также исполнять резкие и чёткие движения, присущие джаз-танцу.

Техника изоляции

Среди технических принципов джаз-танца идея изоляции является главной. Без неё джаз-танца не может быть. Полностью освободить своё тело, сделать его инструментом танца артист в джаз-танце сможет только тогда, когда освоит технику изоляции.

Напряжение и расслабление

Другим важным фактором является осознание необходимости напряжения-расслабления (contraction-release). Без этого танцор не может работать в манере изоляции. Напряжение и расслабление сосуществуют. Если одна часть тела расслаблена, то напряжение удерживается остальными частями тела.

Область таза

Многие педагоги джаза сегодня особо подчёркивают значимость этой области, с которой связаны многие движения в джаз-танце и которая придаёт танцу чувственность и страстность.

 

Некоторые базовые элементы джаз-танца: ball change, twist, pivot step, touch step, Pique passe, stag leap, jete`, pencil spin, barrel turn, fan kick, jazz walk, jazz run, hip walk, chasses, cat walk and the catch step.

Джаз и другие стили танца

Современный джаз-танец заимствовал терминологию и отдельные движения из различных танцевальных направлений. У балета он взял французскую терминологию и некоторые движения, позиции рук и ног. Модерн дал джаз-танцу величайшую свободу в раскрепощении торса и включение его в активную работу.

У степа была заимствована подчёркнутая ритмизация движений. Бальные танцы тоже оказали влияние на становление и развитие джаз-танца. Как оказывают на него влияние популярные танцы. В начале века это был чарльстон. Когда латино-американские танцы становились популярными, базовые шаги также заимствовались) шаги из Ча-ча-ча, Мамбы, Самбы).

Также велико влияние стилей hip-hop, r'n'b, latin, contemporary, funky, house, free style. Появились новые движения рук, бёдер, ритмические изменения.

 

В Jazz dance могут пересекаться различные стили- традиционный (классический джаз мюзиклов), лирический, афро или modern, contemporary. Так как большое значение в джаз-танце имеет изобретательность и импровизация, многие танцоры привносят в свой танец совершенно другие стили.

 

История джаз-танца

Jazz Dance вышел из Африки. Африканская культура постепенно соединялась с европейской традицией. Особенно интенсивно происходило в начале XX века. Люди увлёкались такими музыкально-танцевальными направлениями, как рэг, чарльстон. Джаз затронул многие сферы современного искусства. Африканское нутро джаза особенно выявилось в популярной музыке и танце, основательно трансформированными американским шоу-бизнесом, в начале века. Профессиональное изучение джаза, основ джаз-танца началось в 40-е гг. Выдающимися артистами этого поколения были Жак Коле (Jack Cole), Катрин Данхам (Katherine DUNHAM), Пэрл Примус (Pearl PRIMUS).

 

Jack Cole, получивший образование модерн-танцовщика, развивал джазовые стили, подчёркивал изолированность техники, строго базирующейся на чёрных и ориентальных танцевальных традициях. Катрин Данхам и Пэрл Примус включали чёрные оригинальные этнические темы в свою хореографию. Они вдохновляли и стимулировали развитие чёрных американских модерн-танцоров в 40х гг.


танец джаз-модерн

Имена исполнителей, работавших с Коле, Данхам, Примусом, мы видим среди тех танцовщиков и хореографов, которые достигли выдающихся результатов. Это Мэт Мэттокс (Matt Mattox), Гвен Вердон (Gwen Verdon), Керол Хайней, Джордж и Эффил Мартин, Баз Миллер, Талли Бритти (Talley BEATTY) ...

танец джаз-модернПосле II мировой войны началось активное наступление джаза на европейский континент. Особый интерес к джаз-танцу подогревался многочисленными музыкальными фильмами, вершиной подобного публичного интереса стал грандиозный успех "Вестсайдской истории" (Westside story). Джаз-танец Америки добился впечатляющих успехов- танцевальная труппа Элвина Эйли ( http://www.alvinailey.org/ ) познакомила зрителей с богатством афро-американских традиций и с теми высочайшими результатами, которых они добились, органично объединив балет, джаз и этнический танец.


танец джаз-модернДжаз-танец оказал влияние и на балет Европы. Классические танцовщики и хореографы, например, Англии, осваивали современные джазовые традиции. Фредерик Аштон http://www.ballet.co.uk/ashton/ поставил в 1968 году для Королевского балета спектакль "Джазовый календарь".

 

Танцевальный бум вызвал интерес публики к таким направлениям, как соул, бит, афро-джаз, степ, а также к балету и танцу модерн. В конце 60-х гг в Германии, Бельгии, Франции стали проходить международные летние мастерские и курсы, где танцовщики и педагоги со всего мира представляли технику и стили джаз-танца, изначально получив свои знания у таких американских педагогов, как Matt Mattox, Уолтер Никс Walter Nicks, Луиджи ( Luigi http://www.luigijazz.com/ ), Гос Джордано (Gus GIORDANO). Многие танцоры продолжали обучение в США, а педагоги из Америки оседали в Европе.

В течение 70-х гг международные танцевальные мастерские распространялись по всей Европе, где работали педагоги, представляющие новое поколение Фред Бенджамен Fred Benjamin, Rick Odums, Danny Daniels.

В развитии джаз-танца в Европе доминировали развлекательность и коммерция. Открывались частные школы, доступ в которые был открыт всем желающим.

Танцевальные академии избегали включения джаз-танца как дисциплину в основной курс. Джаз-танец способствует гибкости и чувствительности классических танцовщиков и танцоров модерна. Джаз-танец - это ритм и техническое мастерство. Это осознавали в таких странах, как Германия и Болгария, где в классические танцевальные академии включали джаз-танец в учебный курс.

Движения джаз-танца вперёд идёт через использование различного материала: этнический танец, балет, степ, а также уличные стили. Современный джаз-танец уничтожает границы между ними, соединяя воедино все стили, формы, направления.

Трансформация джаз-танца в танцевальный театр и сочетание профессиональной техники и хореографии создали модерн джаз-танец. Модерн джаз-танец бросает вызов современному танцевальному языку, на котором говорит вся Европа.


http://www.candance.ru/dance/img/jazz11_s.jpgJack Cole cчитается отцом-основателем jazz dance техники. Он был вдохновителем для Matt Mattox, Bob Fosse, Jerome Robbins, Gwen Verdon и многих других хореографов.

·                     Bob Fosse http://www.fosse.com/ - знаменитый джазовый хореограф, создавший новую форму джаз-танца под влиянием исполнительства Fred Astaire (Фред Астер) и стилей burlesque (бурлеск) и водевиль.

·                     Eugene Louis Faccuito (Luigi- Луиджи), танцор, создавший специальную технику разогрева (джазовый экзерсис, призванный подготовить тело для танца) после того, как он стал парализован в автомобильной аварии.

·                     Jerome Robbins- хореограф многих известных мюзиклов Peter Pan (Питер Пэн), The King and I (Король и я), Fiddler on the Roof (Скрипач на крыше), Funny Girl (Смешная девчонка) и West Side Story (Вестсайдская история). Он также основал балетную труппу Ballets USA.

·                     Gwen Verdon известна своими ролями в Chicago, Damn Yankees и Sweet Charity

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История возникновения и развитие Джазового танца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 3776
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кнорр Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кнорр Наталья Александровна
    Кнорр Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16070
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек