Инфоурок Физическая культура ПрезентацииИстория возникновения Олимпийских игр

История возникновения Олимпийских игр

Скачать материал
Скачать материал "История возникновения Олимпийских игр"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История возникновения Олимпийских игрДружкова М.В.

    1 слайд

    История возникновения Олимпийских игр
    Дружкова М.В.

  • Олимпийские игры древностиИстория возникновения Олимпийских игр уходит своими...

    2 слайд

    Олимпийские игры древности
    История возникновения Олимпийских игр уходит своими корнями в далекий 776 год до н.э. В самом священном месте для греков в маленьком городке под названием Олимпия проводились один раз в четыре года состязания Олимпиады продолжительностью в пять дней.
    Десятки тысяч атлетов из разных городов и огромное число гостей полностью заполняли грандиозные спортивные сооружения. Перед началом Олимпиады, по всей Греции объявлялось о начале священного перемирия, прекращались все войны и разногласия сроком ровно на один месяц. 
    Участие в соревнованиях принимали только мужчины, тоже правило касалось и зрителей состязаний. К зрителям состязаний было одно жесткое правило, они должны были быть греческими гражданами, которые никогда в своей жизни не привлекались законом. Женщинам было строго настрого запрещено не то что участвовать, но и смотреть на эти зрелища. Женщин осмелившихся ослушаться этого решения, ждало страшное наказание в виде сбрасывания их в пропасть.


  • Соревнования проводились по следующим видам спорта:
 Гонка в упряжке из 4 лош...

    3 слайд

    Соревнования проводились по следующим видам спорта:
    Гонка в упряжке из 4 лошадей



    Гонка на колесницах запряженных в упряжке из 2 лошадей

    Метание копья






    Метание диска





  • Борьба   




                            Бег...

    4 слайд

    Борьба




    Бег





    Прыжки в длину


  • Современные Олимпийские игрыВозродились Олимпийские игры благодаря французско...

    5 слайд

    Современные Олимпийские игры
    Возродились Олимпийские игры благодаря французскому педагогу и общественному деятелю Пьеру де Кубертену в конце 19 века.









    Он вынес на рассмотрение Международного спортивного комитета идею о возобновлении олимпийских игр и создание Международного Олимпийского комитета.

  • Спустя пару лет в 1896 г. состязания первых современных Олимпийских игр состо...

    6 слайд

    Спустя пару лет в 1896 г. состязания первых современных Олимпийских игр состоялись так же на территории Греции, как и много веков назад, но на этот раз уже в Афинах. В них приняли участие 250 спортсменов из разных стран мира. Состязания проходили по: борьбе, велоспорту, лёгкой атлетике, плаванию, спортивной гимнастике, стрельбе, теннису, тяжёлой атлетике, фехтованию. Пьером де Кубертеном был придуман и сам девиз Олимпийских игр который остается актуальным и по сей день «Быстрее, выше, сильнее».
    На Олимпийских играх в 1908 году проводимых в Лондоне была установлена марафонская дистанция, которая остается не изменой по сей день, ее протяженность составляет 42 км 195 м. У многих возникает вопрос почему именно эти цифры были взяты за основу, а причиной тому послужил тот факт, что по просьбе самой королевы Англии необходимо было начать старт у королевского дворца. Тем самым организаторам состязаний пришлось неоднократно изменять цифровые показатели и остановиться именно на этих цифрах, которые точно соответствовали требованиям королевы.


  • История создания зимних Олимпийских игрВ виду огромной популярности Олимпийск...

    7 слайд

    История создания зимних Олимпийских игр
    В виду огромной популярности Олимпийских игр в летний период времени, Олимпийским комитетом было принято решение о проведении Зимних Олимпийских игр так же под эгидой Международного Олимпийского Комитета.
    Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924 году во Франции в городе Шамони. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994 они проводятся с интервалом в два года. 

  • Появление Паралимпийских игрПаралимпийские игры считаются вторым выдающимся с...

    8 слайд

    Появление Паралимпийских игр
    Паралимпийские игры считаются вторым выдающимся событием после Олимпийских игр. Основателем этих игр считается нейрохирург Людвиг Гуттман который ввел в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга спорт.
    Так 1960 году в Риме, были впервые проведены Международные соревнования инвалидов, в которых приняли активное участие представители из 23 стран мира в количестве 400 участников соревнований. Программа включала в себя восемь видов спорта (плавание, баскетбол, настольный теннис, фехтование, стрельба из лука и легкая атлетика). А уже позднее, в 1964 году была создана Международная спортивная организация инвалидов в состав которой вошли представители из 16 стран мира.

  • Первые официальные Паралимпийские игры прошли в Японии в 1964 году. На играх...

    9 слайд

    Первые официальные Паралимпийские игры прошли в Японии в 1964 году. На играх были представлены состязания в 7 видах спорта в том числе тяжелая атлетика, метание диска и езда на колясках. В них участвовали спортсмены из 22 стран мира в количестве 390 спортсменов.
    Была проведена официальная церемония открытия с поднятием флага и исполнением гимна.
    Здесь же впервые была представлена
    официальная эмблема
    Паралимпийских игр в виде
    красной, синей и зеленой полусферы.



    Паралимпийские игры проводятся раз в четыре года после главных Олимпийских игр, а с 1992 в тех же городах.

  • Среди участников Паралимпийских игр есть огромное количество людей которые до...

    10 слайд

    Среди участников Паралимпийских игр есть огромное количество людей которые до получения ими травм занимались профессиональным спортом, и которые нашли в себе силы вернуться обратно в спорт, но уже немного в другом качестве. Можно смело сказать, что сила духа и огромное желание победы у таких спортсменов куда выше, чем у обычных спортсменов. 

  • Олимпийская символика – атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным...

    11 слайд

    Олимпийская символика – атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире.

    К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.

    Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, жёлтое, чёрное, зелёное, красное.
    Кольца символизируют пять континентов. Однако, вопреки распространённой версии, каждое из колец не относится к какому-то конкретному континенту. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.


  • Олимпийский огоньВпервые олимпийский oгонь был зажжён на IX летних Играх в Ам...

    12 слайд

    Олимпийский огонь
    Впервые олимпийский oгонь был зажжён на IX летних Играх в Амстердаме (Нидерланды).
    Олимпийский oгонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. Oгонь на факеле передаётся от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия.
    Финалист эстафеты факелом зажигает пламя
    олимпийского костра. Это символизирует
    начало игр. По завершении всех
    соревнований Олимпийский огонь костра
    гасится, что символизирует закрытие игр.

  • Олимпийская клятваПредложена де Кубертеном в 1913 году. Возрождает аналогичн...

    13 слайд

    Олимпийская клятва

    Предложена де Кубертеном в 1913 году. Возрождает аналогичное античному клятвоприношение. Впервые была официально произнесена в 1920 году на VII летних Олимпийских играх в Антверпене.
    Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени всех соревнующихся. Затем один из судей произносит клятву в честном и объективном судействе.

  • Олимпийский девиз«Быстрее, выше, сильнее», что является переводом латинского ...

    14 слайд

    Олимпийский девиз
    «Быстрее, выше, сильнее», что является переводом латинского выражения «Citius, Altius, Fortius». Лозунг был придуман французским священником Анри Дидоном и предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году.

  • Олимпийские медалиОлимпийские медали — золотую, серебряную и бронзовую — вруч...

    15 слайд

    Олимпийские медали
    Олимпийские медали — золотую, серебряную и бронзовую — вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.

  • Талисман ОлимпиадыТалисман для каждой Олимпиады выбирается принимающей страно...

    16 слайд

    Талисман Олимпиады
    Талисман для каждой Олимпиады выбирается принимающей страной по своему усмотрению. Обычно талисманом выбирают какое-либо животное или иное стилизованное изображение, ассоциирующееся в представлении большинства людей с принимающей страной.
    Талисманы появились совсем недавно, в 1968 году.

    Москва 1980г.



    Ванкувер 2010г.







  • ...

    17 слайд


    Лондон 2012г.



    Сочи 2014г.





    Рио-де Жанейро 2016г.

  • Олимпийский праздникСамым красочным и незабываемым зрелищем являются торжеств...

    18 слайд

    Олимпийский праздник
    Самым красочным и незабываемым зрелищем являются торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Страна – хозяйка проведения состязаний стремится познакомить гостей из других стран с историей своего государства, его народными традициями и промыслами.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 2818
    • PPTX 16 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дружкова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дружкова Марина Викторовна
    Дружкова Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85745
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции