Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИстория Крыма с древнейших времен до наших дней

История Крыма с древнейших времен до наших дней

Скачать материал
Скачать материал "История Крыма с древнейших времен до наших дней"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История Крыма с Древних времен       .        ...

    1 слайд

    История Крыма с Древних времен















          .





     
          







     
     
     
     
     
     
     
     
    В первом тысячелетии до нашей эры на Крымской земле расселились племена киммерийцев, скифов и тавров, от имени последних и получила свое название земля прибрежной и горной части Крыма – Таврида.

  • Греческие поселения в Крыму Уже в 5-6 веках до.н.э. на территории Крыма посел...

    2 слайд

    Греческие поселения в Крыму
    Уже в 5-6 веках до.н.э. на территории Крыма поселились греки. Вначале эллины селились колониями, но вскоре стали возникать и греческие города-государства. Благодаря грекам на полуострове появились храмы олимпийским богам, театры и стадионы, появились первые виноградники , стали строиться корабли.

  • Захват Крыма римлянамиСпустя несколько веков часть побережья Тавриды захватил...

    3 слайд

    Захват Крыма римлянами
    Спустя несколько веков часть побережья Тавриды захватили римляне, власть которых продолжалась вплоть до вторжения на полуостров готов в третьем-четвертом веках нашей эры, положив конец существованию греческим городам-государствам.


  • Крым под властью ВизантииНачиная с пятого века, на несколько сотен лет Крым...

    4 слайд

    Крым под властью Византии


    Начиная с пятого века, на несколько сотен лет Крым попадает под власть Византийской империи. Именно здесь, в Крыму в Херсонесе в 988 году от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение.

  • Крым под игом Османской империиВ тринадцатом веке в Таврию вторглись монголо-...

    5 слайд

    Крым под игом Османской империи
    В тринадцатом веке в Таврию вторглись монголо-татары, а в 1443 году, уже после распада Золотой Орды, на полуострове возникло Крымское ханство. В 1475 году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли. Именно для борьбы с набегами от Крымского ханства и была основана Запорожская Сечь в 1554 году.









  • Крым в составе Российской империи        Положила конец трехсотлетнему осма...

    6 слайд

    Крым в составе Российской империи

     
          Положила конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Так Крым становится русской территорией. В это же время в Таврии были построены города-крепости Симферополь и Севастополь. Но Турция не собиралась сдавать Крым просто так – она готовилась к новой войне, что было вполне закономерным решением в ту пору. Но и русская армия была не лыком шита. Очередная русско-турецкая война закончилась в 1791 году подписанием Ясского мирного договора по которому Россия закрепила своё присутствие в Крыму.

  • Роль Григория Потёмкина в развитии Крыма                              Григори...

    7 слайд

    Роль Григория Потёмкина в развитии Крыма
    Григорий Потёмкин-Таврический
           С этого времени в Крыму начали возводиться дворцы, развивался рыболовный и соляной промысел, виноделие. Крым стал самой любимой здравницей российской аристократии и обычных людей, отправляющихся в крымские санатории лечить всякие хвори. Перепись населения Таврической губернии в составе Российской империи не проводилась. Уже после 1799-го года территория разделилась на уезды с 1400 селами и 7 городами: Алушта, Керчь, Симферополь, Феодосия, Севастополь, Евпатория и Ялта. В году 1834 в Крыму еще преобладали крымские татары, но после крымской войны было принято решение об их постепенном расселении. Согласно записям 1853 года 43 тысячи человек в Крыму уже исповедовали православие, а среди иноверцев имелись реформаты, лютеране, римско - католики, армяно - католики, армяно - григориане, мусульмане, евреи – талмудисты и караимы.


  • Крым в годы Гражданской войны(1918-1921)       Во время гражданской войны в...

    8 слайд

    Крым в годы Гражданской войны(1918-1921)

     
          Во время гражданской войны в начале двадцатого века к власти в Крыму приходили и белые, и красные.
    В ноябре 1917-го года была провозглашена Крымская Народная Республика, но уже через год, в январе 1918-го, после того, как в Крыму установилась Советская власть, она прекратила свое существование. Весь март и апрель 1918-го Крым входил в состав РСФСР как Советская Социалистическая Республика Таврида. Тринадцатого апреля 1918 года при поддержке татарской милиции и частей армии УНР германские войска вторглись в республику и ликвидировали советскую власть к первому мая. Несколько месяцев, до пятнадцатого ноября того же, 1918-го года Крым находился под германской оккупацией. С апреля по июнь 1919года Крым вновь входит в состав РСФСР как Крымская Советская Социалистическая Республика. Но уже с первого июля 1919 года по двенадцатое ноября 1919 года Крым оказывается под властью генерала белой армии Антона Деникина и барона Петра Врангеля. Красной армией Крым был завоеван в 1920 году.
    Крым во времена СССР

  • Крым во времена СССР        После гражданской войны в Крыму, в которой, кро...

    9 слайд

    Крым во времена СССР

     
           После гражданской войны в Крыму, в которой, кроме белых и красных, полегли еще и французы с англичанами, советскими властями было принято беспрецедентное и радикальное решение – выселить крымских татар в Сибирь, а на их месте поселить русских. После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Красная армия вынуждена была покинуть Крым, отступив на Таманский полуостров. Но контрнаступление, направленное оттуда закончилось неудачей, и армия была отброшена еще дальше, за Керченский пролив.
    Великая Отечественная война всерьез обострила и межнациональные конфликты в Крыму. Так, в 1944 году из Крыма выселили окончательно не только татар за сотрудничество некоторых из них с немцами, но и болгар, греков и караимов.

    Присоединение Крыма к Украине
     
         В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.









  • Крым после распада СССРВ 1991 году распался Советский Союз, несмотря на это,...

    10 слайд

    Крым после распада СССР
    В 1991 году распался Советский Союз, несмотря на это, Крым остался в составе Украины.
    В 2014 году на Украине, в результате переворота к власти пришли враждебно настроенные к России господа в лице Турчинова. Крымчане не захотели принимать профашистскую власть, провели референдум, 95% населения проголосовало за присоединение к России.
    18 марта 2014 года Автономная республика Крым вошла в состав Российской Федерации на правах субъекта, а город Севастополь получил статус города федерального подчинения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История Крыма с древнейших времен до наших дней, презентация посвещена вхождению Крыма в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года. Презентация была продемонстрирована обучающимся техникума. В презентации оформлено десять слайдов, начиная с Истории Крыма с древнейших времен, освоение полуострова русскими в 18 веке, Крым в годы Великой Отечественной войны, передача Крыма Хрущевым Никиты Сергеевича Украине, Крым после распада Союза Советских Социалистических Республик и Крымский полуостров в наши дни. Показан Крымский референдом о вхождении Крыма в состав Российской Федерации из-за кровавых событий в феврале 2014 года в Киеве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 2035
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уваровская Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уваровская Елена Вячеславовна
    Уваровская Елена Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20749
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов