Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"История одного солдата" проектная работа

"История одного солдата" проектная работа

Скачать материал

МБОУ «Утяшкинская СОШ Новшешминского

муниципального района РТ»

 

«История одного солдата»

 

 

Валеев Габдулла Миннеханович

кавалер ордена Славы II и III степени,

уроженец с.Татарское  Утяшкино

 

05.01.19919г. – 31.01.2000г.

 

Этапы боевого пути гвардии старшины Валеева - Москва, Харьков, Сталинград, Смоленск и Прибалтика

 

 

Бил врага, чтобы счастье обрести.

 

Сколько лет уж прошло, с той поры,

Как горела земля под ногами,

Многих нет ветеранов войны,

Но, мы помним о них, они с нами.

Не померкнет их слава в сердцах.

Укрепляется память с годами,

У народа жить будет в веках,

Тот, кто бился жестоко с врагами!

        Война… Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого:  ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 70 лет Великой Победе. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся  теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни  наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

       Мы хотим рассказать вам о нашем односельчанине, чьим именем гордится наше село, кто защищал наше будущее, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Валеев Габдулла Миннеханович родился в холодный зимний январский день, в семье крестьян пятым ребенком в 1919 году, в селе Утяшкино Ямашинского района татарской АССР. Окончил семь классов и уехал учиться в город Чистополь, поступил в школу фабрично-заводского обучения, в 1939 году его забрали в Армию. В Перми юный комсомолец ходил в помощниках механика изыскательского судна «Перактор». В Хабаровске стал командиром орудийного расчета и в первый же день войны отправился эшелоном на фронт. Под Петрой, что в Подмосковье получил свое первое боевое крещение и свою первую медаль «За боевые заслуги».

Служил Габдулла Миннеханович в прославленной гвардейской армии Белобородова. Защищал Москву от нашествия врагов. Оборонял Сталинград и Харьков. В долине смерти, что на Смоленщине тащил за собой орудие по топям и болотам, занимал огневые позиции, меткими выстрелами гаубицы разил врага, обеспечивал продвижение советских войск на том участке фронта. В блиндаже вручали ему орден  Славы III степени.

 В солдатской землянке принимали его в партию Ленина. Тот день оказался памятным и тем, что всюду началось наступление.

Что такое орден Славы? В 1943 году  Указом президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Славы.  Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя.

    Статут ордена гласит:

    "Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия". В статуте перечислены 32 боевых отличия, за выполнение которых можно было быть награжденным орденом Славы.

       Москва, Харьков, Сталинград, Смоленск и Прибалтика – Этапы боевого пути гвардии старшины Валеева. Во что писал о нем однополчанин в одной из газет «На весь Прибалтийский фронт прославился орудийный расчет Валеевых, в котором  вместе служили три однофамильца. Своей храбростью, геройством, боевым мастерством они отличались на самых важных участках фронта.  Примером мужества и отваги служил товарищам командир орудийного расчета коммунист Габдулла Миннехаович Валеев. Вот что вспоминал об одном из эпизодов Габдулла Миннеханович,  в Литве его орудие подбило три немецких танка, там же в Литве его наградили орденом Славы II степени.

          В мае сорок пятого он встретил День Победы, а в мае сорок шестого вернулся в родное село Утяшкино. Долгими фронтовыми дорогами шел он к встрече с любимой девушкой, сквозь кровопролитные бои стремился к семейному счастью с Миннисой Галиевной. Работала она поваром в колхозе. Габдулла Миннеханович очень дорожил семейным счастьем. Жена героя Великой Отечественной войны стала матерью – героиней, подарила ему десять детей: Габдулхак, Файзулхак и Фаузия, Гульфия, Наиль, Фаиль, Вазетдин, Гульфира, Рамазан и Зульфия. В послевоенные годы Габдулла Миннеханович работал в сельском совете села Утяшкино, ревизором в колхозе.

         Дети Валеева стали достойным продолжением его рода. Один мастерски водит автомобиль, другой владеет секретами газоэлектросварки, третий добывает нефть… Во многих отраслях народного хозяйства трудятся Валеевы, продолжают род Валеевых. Трое детей Габдуллы Миннехановича живут в нашем селе, двое - в соседних селах Зиреклы и Тубылгы Тау, остальные дети живут в городах Нижнекамск и Набережные Челны. На сегодняшний день у Габдуллы Миннехановича 23 внука и 24 правнука.

        К сожалению,  Габдулла Миннеханович не смог встретить 55-летие Великой Отечественной Войны. Он умер 31 января 2000 года.

В школьном музее хранится вырезка из газеты 1943 годы, в которой рассказывается

Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

         Нет в нашей стране праздника всенародней и державней, чем день Великой Победы. С каждым годом растет цифра, отдаляющая нас от исторического дня 9 мая 1945-го года - события планетарного, но оставшегося уже в прошлом столетии, а если взглянуть масштабней, то и в прошлом тысячелетии... Но память осталась. Память эта передается нам в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений – ветеранов Великой Отечественной войны.

          Мы благодарны своим прадедам и всем тем, кто прошел эту страшную войну на фронте и в тылу. Если бы они тогда не смогли выстоять, то, возможно, нас бы сейчас не было в живых... Мы бы не видели цветов, не вдыхали бы свежий воздух, не жмурились от яркого солнышка...

Низкий Вам поклон, дорогие Ветераны!

         Мы всегда будем помнить тех, кто пал в этом бою, защищая свое и наше право на жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В школьном музее МБОУ «Утяшкинская СОШ» хранится вырезка из газеты 1943 года. Где рассказывается об отваге нашего односельчанина

 Валеева Габдуллы Миннихановича.

Габдулла Минниханович со своей супругой Миннисой Галиевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валеев Габдулла Минниханович

 на встрече с учащимися Утяшкинской СОШ. 1983 год

В школьном музее хранится пиджак Габдуллы Миннихановича с его боевыми орденами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Габдулла Миннеханович со своим сватом Фаттаховым К. (1987год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Габдулла Миннеханович 70-е годы….

 

 

 

Проектную работу подготовил

9А класс МБОУ «Утяшкинская СОШ

 Новошешминского муниципального района РТ»

 

Руководитель проекта – учитель истории и обществознания Борисова Лилия Галимхановна

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""История одного солдата" проектная работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Война… Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого:  ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 70 лет Великой Победе. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся  теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни  наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 2086
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Лилия Галимхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Лилия Галимхановна
    Борисова Лилия Галимхановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23189
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов