Инфоурок Классному руководителю КонспектыИстория успеха нашего проекта

История успеха нашего проекта

Скачать материал

 

История успеха нашего проекта

«История одной иконы»

Псковская область

МБОУ «Чихачевская средняя школа»

воспитатель пришкольного интерната

Павлова Фаина Ивановна

 

Мудрецы говорят, что для того, чтобы найти новый путь, надо свернуть со старой дороги.
Представьте себе маленькую сельскую школу, до Пскова 200 км, автобусы ходят редко, не летят туда самолеты и не едут даже поезда. Школу, которую ранее за пределами региона почти никто не знал. Теперь о нашей школе знают многие, благодаря тому, что есть сетевые технологии и благодаря тому, что в школу пришла программа «Учимся с Intel". 
Первый шаг был сделан в 2005 году. Вот уже десять лет я активно использую в своей педагогической практике проектную технологию «Учимся с Intel». Она заставила полностью перестроить мой профессиональный стиль, дала колоссальный импульс для творчества и самореализации меня как воспитателя, и, что особенно ценно, помогла многим моим воспитанникам познать себя и раскрыть свои таланты.

Мне хочется рассказать о нашем проекте «История одной иконы», т.к. этот проект нам принес успех! На Всероссийском конкурсе проектов Intel 2013, в номинации "Учебный внеурочный проект"  занял 1 место.

Проект был разработан по теме "Иконы" в рамках внеурочной деятельности в пришкольном интернате. В результате проектно-исследовательской деятельности школьники:

выявили отличия иконы от картины; выяснили, что такое икона; узнали, как создаются иконы, какие иконы особенно любимы на Руси; познакомились, как развивалась Псковская школа иконописи.

Ikona.jpgРаботая над проектом, каждый  нашел себе дело по душе. Были такие группы, как: «Художники», «Историки», «Экскурсоводы», «Фотографы», «Социологи», изучили его и от азов подняться до вершины мастерства. Участвуя в проекте, дети получили возможность не только раскрыть свои способности, но и сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире, учились понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, сумели принимать решения и помогали друг другу, формулировали интересы и осознавали свои возможности.

Воспитанники взаимодействовали между собой в пришкольном интернате, напрямую влияли на процесс обучения, воспитания, их отношение к школе и мнение о себе самих.

Запомнился этап, где нужно было выяснить «Чем икона отличается от картины», составить карту, все дети активно принимали участие, помогали друг другу.

Файл:Cbyrdtqy5.jpgА как составляли синквейн на тему «Икона», было написано много различных прилагательных, глаголов.

Группа «Историки» познакомила  с историей возникновения русской иконописи.

 «Экскурсоводы» работали над темами:

«О чем рассказывают иконы?»

«Псковская школа иконописи»

«О чем рассказывает цвет на иконе?»

Группа «Фотографы» создавали фотоальбом "Иконы нашей семьи».

Группа «Социологи» - составили анкету, проводили опрос, выясняли значение слова «Икона».

В интернате стали появляться лидеры, которые готовы были взять на себя некоторые обязательства. Работа в группах помогла детям раскрыть свои творческие способности, развить коммуникативные навыки. Воспитанники интерната, благодаря программе «Учимся с Intel» уже стараются действовать так, как требует ФГОС. Отзыв Ивановой Алеси ученицы 8 класса: «Работая в группах, мы обсуждали, выдвигали гипотезы, учились проводить исследования – оттачивали своё мастерство. Каждый из нас должен был зажечь в себе огонёк творчества, выработать умение нестандартно мыслить. Мы стали добрее, внимательнее к окружающим и надеюсь, что все это пригодится». Отзыв Анисимовой Анастасии ученицы 6 класса: «Принимая, участие в проектах, научилась работать в команде, ставить перед собой цель, выполнять поставленные задачи, познакомилась с новыми сервисами WEB 2».
Проектный метод дал возможность объединить детей, дал возможность каждому ребенку выбрать занятие по желанию, по своему умению. Любой проект – это возможность для каждого ребенка обучаться в ситуации успеха.

Я убедилась, что использование ИКТ во внеурочное время дает высокие результаты: развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность; способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, помогает развитию познавательной деятельности учащихся, развивает у учащихся логическое мышление.
Главная идея обучения в проекте – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Учитель в проекте вроде бы уже и не учитель в традиционном понимании, а фасилитатор. Он помогает, подталкивает, мотивирует, направляет, но незаметно, так, чтобы у учеников сложилось полное ощущение самостоятельной работы. Это ОНИ составляют план работы группы, самостоятельно организуют встречи группы, ставят друг другу оценки за неделю, ОНИ ищут информацию в Интернете, работают с ней, выбирают самое важное, создают план презентации и реализуют его согласно критериям оценки, ОНИ самостоятельно готовятся к защите проекта и представляют его.
Польза от участия в проекте - огромная. Это, считаем, и есть успех! 

Проект – это путь, идя по которому, открываешь перед собой все новые и новые остановки. Вот и учатся мои малыши делать шаги познания, двигаясь по пути, находясь в постоянном поиске, решая каждый раз новые задачи, делая открытия и знакомясь с новыми интересными людьми. Всё познавали вместе: учились ребята, училась я. Каждый ученик ощутил значимость своего вклада в общее дело, каждый получил частичку общего успеха! А успех моих учеников - это мой успех!

НАШ УСПЕХ – I МЕСТО на Всероссийском конкурсе проектов Intel 2013

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История успеха нашего проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История успеха проекта "История одной иконы"

Проект разработан по теме "Иконы" в рамках внеурочной деятельности в пришкольном интернате. В результате проектно-исследовательской деятельности школьники:

  • выявят отличия иконы от картины; выяснят, что такое икона; узнают, как создаются иконы, какие иконы особенно любимы на Руси; познакомятся, как развивалась Псковская школа иконописи.

Пять правил успеха

  • Выбери интересное для тебя направление работы!
  • Оцени свои возможности и выбери задание, при выполнении которого ты будешь наиболее полезен для достижения общей цели!
  • Уважай мнение товарищей!
  • Свои предложения высказывай аргументировано!
  • Помни, от тебя зависит успех общего дела!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 1157
    • DOCX 199.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Фаина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Фаина Ивановна
    Павлова Фаина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66871
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе