Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИтеллектуально-творческая игра "Знатоки искусства"

Ителлектуально-творческая игра "Знатоки искусства"

Скачать материал

Интеллектуально-творческая игра

«Знатоки искусства»

 

 

 

Цель мероприятия: обобщить  знания по изобразительному искусству,  развивать творческие способности, прививать  интерес к искусству.

Оборудование: презентация «Знатоки искусства», раздаточный материал для команд по вопросам и заданиям конкурса, заготовки для творческих заданий (для задания № 1: заготовки овалов лица, (формы глаз, губ – по усмотрению учителя), цветной лист формата А4 коричневого или др. цвета (для волос), ножницы, клей, фломастеры, маркеры), для задания № 2: разрезанные репродукции с натюрмортами, представленными в презентации, по усмотрению учителя могут быть заменены другими произведениями).

Игра проводится между командами в количестве 5-6 человек из класса или из параллели по следующим конкурсам:  конкурс капитанов (блиц-вопросы), конкурс команд (вопросы, творческие и письменные задания).

Для игры выбираются члены жюри или приглашаются 2-3 учащихся из других классов. 

После каждого конкурса члены жюри озвучивают результаты. По окончании игры определяются места и награждаются  победители.

 

I конкурс: конкурс капитанов

 

Вопрос № 1:

Одними  из древнейших являются  темперные краски, изготовленные на основе разбавленного водой желтка цельного куриного яйца, соков растений, сухих порошковых натуральных пигментов.

      А как называются краски представляющие суспензии неорганических пигментов и наполнителей в олифах, изготовляемых из растительных масел с достаточно высокой способностью к высыханию, которые  стали широко использовать художники в Европе с XV века, а в России только с XVIII века?  (Ответ: масляные  краски)

Вопрос № 2:

Почему картины на холсте часто называют станковой живописью? (Ответ: так называют картины, выполненные на мольберте  или станке).

Вопрос № 3:

Этот способ передачи художниками иллюзии глубины пространства на картине стал одним из величайших завоеваний искусства эпохи Ренессанса (Раннего Возрождения в Средние века) и переводится с латинского языка как «ясно видеть». 

Как называется этот способ передачи пространства на картине? (Ответ: перспектива).

Вопрос № 4:

Объясните, какие 2 значения имеет слово «палитра». (Ответ: слово «палитра» обозначает дощечку для смешивания красок и употребляется в словосочетании «цветовая палитра»).

 

 

 

 

II конкурс: конкурс команд.

Вопрос № 1:

Этот жанр искусства в России возник лишь в 18 веке. Изначально эти изображения называли «парсуны» от лат. persona — «личность; особа». О каком жанре изобразительного искусства идет речь?  (Ответ: портрет. Портрет – от французского portrait, а со старофранцузского portraire переводится как  «воспроизводить что-либо черта в черту»). (Демонстрируется портрет работы Фёдора Рокотова. «Портрет неизвестной в розовом платье», 1770-е годы).

Вопрос № 2:

Кто из отечественных ученых в 18 веке возродил давно забытое на Руси искусство мозаики? (Ответ: Михаил Ломоносов. Демонстрируется мозаика Михаила Ломоносова "Полтавская баталия". (Северная война 1700-1721 гг., Государственный исторический музей в Москве).

 

Творческое задание № 1:  «Собери свой портрет».  Из отдельных заготовок (овал лица, форма глаз, губ, цветной лист формата А4 коричневого или др. цвета для волос) с помощью ножниц и клея необходимо собрать портрет, дорисовать детали фломастерами или маркерами.

 

Вопрос № 3:

В Российской Академии художеств в XVIII веке имелись следующие классы живописи: «разных видов и архитектуры», «фруктов и цветов», «домашних упражнений». Скажите, о каких жанрах живописи может идти речь?

(Ответ: Пейзаж, Натюрморт, бытовой жанр.  Демонстрируются работы: Щедрин Семен Федорович. Вид на Каменноостровский дворец через Большую Невку со стороны Строгановской набережной. 1803.; Федот Петрович Толстой "Ветка винограда": Михаил Шибанов. Празднество свадебного договора (1777)

 

Творческое задание № 2:  «Собери  натюрморт». Из разрезанных частей  необходимо собрать единую картину).

После выполнения задания на презентации демонстрируются картины.

 

Письменное задание № 1. Кроссворд

Командам даются листы с кроссвордом и вопросами к нему. Необходимо разгадать кроссворд.

Русские художники-пейзажисты

       

         

 

 

По горизонтали:  

  1. Этот художник извинялся  за свою картину «Московский дворик», как за безделицу, представляя ее на передвижной выставке в 1878 г.
  2. Художник-маринист, автор картин «Девятый вал», «Буря» и др.
  3. Картина «Грачи прилетели», представленная на первой выставке передвижников, сразу принесла известность этому художнику, ставшему одним из родоначальников русского реалистического пейзажа.
  4. Этот  художник уделял особое внимание свету в своих картинах, и его картины «Березовая роща», «Лунная ночь на Днепре» поражают эффектами необычного освещения – солнечного и лунного.
  5. Певец русского леса, автор картин «Рожь», «Корабельная роща». Настоящую славу этому художнику принесла картина «Утро в сосновом лесу», которую он создал вместе с художником Константином Савицким.
  6. Ученик И.И.Шишкина, автор картин «Мокрый луг», «Оттепель» и др.
  7. Этот художник - ученик А.К.Саврасова и В.Д.Поленова, один из первых передал щемящую прелесть русского пейзажа, написав картины «Над вечным покоем», «Владимировка», «Золотая осень», «Вечерний звон» и др.

(Ответы: 1.Поленов. 2. Айвазовский. 3. Саврасов. 4. Куинджи. 5.Шишкин. 6. Васильев. 7. Левитан)

 

Письменное задание №  2. Восстанови названия картин.
Командам раздаются листы с неверными названиями картин. Необходимо восстановить названия картин, заменив выделенные слова словами противоположными по смыслу.

         Юноша, затененный луной (В.Серов) (Ответ: «Девушка, освещенная солнцем»)

         Красная тишина (А.Рылов) (Ответ: «Зеленый шум»)

         Дождливочка (М.Врубель)   (Ответ: «Снегурочка»)_

         Сдача дождливой деревеньки (В.Суриков) (Ответ: «Взятие снежного городка»)

         Белый круг (К.Малевич) (Ответ: «Черный квадрат»)

         Солнечный день на Днепре (А.Куинджи) (Ответ: «Лунная ночь на Днепре»)

 

Вопрос № 4:

Назовите имена  купцов, один из которых собрал самую большую коллекцию картин художников-передвижников в Москве, а другой стал основателем первого художественного музея в Астрахани.  (Ответ: Павел Михайлович Третьяков,  основатель Третьяковской галереи в Москве и Павел Михайлович Догадин, основатель картинной галереи в Астрахани).

 

Вопрос № 5:

В основу сюжета этой картины легло следующее свидетельство древнеримского писателя Плиния Младшего: «День стоял сумрачный, словно обессиливший, здания вокруг тряслись. Огромное количество людей теснило и толкало нас...В черной грозовой туче вспыхивали и перебегали огненные зигзаги»… О какой картине К. Брюллова идет речь?  (Ответ: «Последний день Помпеи»)

 

Вопрос № 6:

В основу сюжета этой картины В. Сурикова, написанной в  1881 г. легло свидетельство австрийского дипломата 17 века. Корба: «На небольших московских телегах были посажены сто виновных, ожидавших своей очереди казни… Каждый держал в руках зажженную восковую свечу… Горький плач жен усиливал для всех страх предстоящей смерти… Мать рыдала о своем сыне, дочь оплакивала судьбу отца, несчастная супруга стонала об участи своего мужа». Как называется картина?  (Ответ: «Утро стрелецкой казни»)

 

Вопрос № 7:

К какой картине И.Е. Репина относится это описание, сделанное  автором: «У одного разорванная штанина по земле волочится и голое колено сверкает, у других локти повылезали, некоторые без шапок; рубахи-то, рубахи! Истлевшие – не узнать розового ситца, висящего на них полосами… Лица угрюмые, иногда только сверкнет тяжелый взгляд из-под пряди сбившихся висячих волос, лица потные блестят, и рубахи насквозь потемнели»?  (Ответ: «Бурлаки на Волге»)

 

Вопрос № 8:

"Невероятно, как этот превосходно воспитанный гвардейский офицер, с прекрасными светскими манерами... вскоре оказывался в каких-то дешевых трактирах, теряя там свой жизнерадостный облик, уподобляясь завсегдатаям типа " бывших людей" …  Одетый, бывало, с иголочки,.. безукоризненный человек общества, изысканный, брезгливый..." - так описывал Репин несчастливую долю великого композитора.

Его портрет был выполнен за четыре дня до смерти композитора - 2-5 марта 1881 года в Петербурге, в больничной палате Николаевского военного госпиталя. Репин писал близкого ему человека, уже зная, что он болен неизлечимо и его кончина близка. О каком портрете идет речь?  (Ответ: «Портрет М.П. Мусоргского»)

(Для учащихся предлагается прослушать отрывок из произведения М.П. Мусоргского» "Картинки с выставки – Богатырские ворота)

 

 

Подведение итогов. Определение победителей. Вручение заранее заготовленных грамот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ителлектуально-творческая игра "Знатоки искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 671
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Наталья Викторовна
    Акимова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15251
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе