Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИтоги анкетирования родителей (Физическое развитие дошкольников)

Итоги анкетирования родителей (Физическое развитие дошкольников)

Скачать материал

Итоги анкетирования родителей воспитанников 

старшей и подготовительной к школе групп

 

        Родителям была предложена специальная анкета, позво­ляющая определить, как они понимают задачи физического воспитания, умеют ли организовать занятия спортом в семье, со­здать для этого условия, выявить интересы детей.

 

    Анкетированием было охвачено 38 родителей с разным образовательным уровнем. Более 60% родителей раньше занимались спортом, многие имеют спортивные разряды. Самые распространенные виды спорта: лыжи, легкая атле­тика, волейбол, футбол, хоккей, баскетбол, плавание, ве­лоспорт. Но есть среди родителей и такие, кто занимался классической борьбой, тяжелой атлетикой, гиревым спортом, спортивной акробатикой, боксом, конькобежным спор­том, пятиборьем, туризмом, шахматами, мотоспортом, конным спортом.

     Лишь немногие продолжают заниматься спортом в настоящее время.

 

Из анкет стадо ясно, что всего несколько детей занима­ются плаваньем в спортивной школе «Олимп», один ребенок ходит в секцию по легкой атлетике (не считая тех детей, которые занимаются плаванием, организованным детским садом).

Менее половины опрошенных родителей (38%) ответи­ли, что делают утреннюю гимнастику нерегулярно или совсем не делают ее.

Таким образом, в подавляющем большинстве родители не уделяют должного внимания физкультуре.

Данные анкеты, показали также, что большая часть семей имеет мелкий спортивный инвентарь, велосипеды, самокаты, но лишь у немногих есть детские спортивные комплексы. В большинстве случаев это объясняется жилищ­ными условиями.

 

Ответы на вопросы о соблюдении режима дня, о прове­дении закаливающих мероприятий показали, что родители не уделяют должного внимания этим столь важным для воспитания ребенка задачам. Только в 51% семей установлен режим дня, соблюдение которого ребенком контролируется. 69% родителей знают; как проводить закаливающие меро­приятия, но 30% из них этим не занимаются.

Ответы на вопрос: «Что мешает вам заниматься закаливанием детей?» - были такими: «Нет времени», «Нет условий», «Нет знаний».

В результате выяснилось, что многие дети не соблюдают режим дня (44% ответов), не занимаются закаливанием (48% ответов), а во время прогулки предоставлены сами себе: некоторые дети от 2 до 3 лет гуляют без взрослых, от 3 до 4 - тоже небольшой процент, а от 4 до 7 – три четверти всех детей.                 

 

Чем заняты дети дома после прихода из детского сада ив выходные дни? Конструированием,  лепкой,  рисованием (1-е место; далее в порядке уменьшения количества положительных ответов), чтением книг, подвижными играми, просмотром телепередач, культпоходами в выходные дни, трудовой деятельностью, настольными играми, спортивными играми и упражнениями, музыкально-ритмической деятельностью.

    Подвижные игры занимают третье место, спортивные игры и упражнения предпоследнее, основное же предпочте­ние отдается малоподвижным видам занятий; конструиро­ванию, лепке, рисованию, чтению книг, просмотру телепере­дач. Все это свидетельствует о том, что систематического, целенаправленного физического воспитания, необходимой физической нагрузки и двигательной активности дети в семье не получают. Подтверждение мы находим и в ответах родителей на  вопрос:  «Какие, трудности в физическом воспитании детей вы испытываете?» Вот наиболее часто встречающиеся ответы: «Не хватает, времени», «Нет спорт­ивного инвентаря», «Нет навыков в обучении детей», «Ребенок часто болеет», «Нет системы в занятиях», «Нет литературы по данному вопросу».

    Один ответ был такой: «Физкультурные занятия ведь проводят в детском саду и гимнастику». Конечно, в детском саду проводят и утреннюю гимнастику и физкультурные занятия и подвижные игры, это улучшает физическое воспитание детей, но всех вопросов семейного воспитания не решает.

     Решение этой проблемы связано, прежде всего, с решением социальных во­просов развития нашего общества в целом. Но многое можно сделать уже сейчас; используя различные формы работы с родителями.

Полученная из анкет информация позволила конкрети­зировать содержание работы с семьей и определить тематику и направленность собраний, консультаций, лекториев и других фронтальных и индивидуальных форм общения с родителями.  Кроме того, анкетирование помогло наме­тить дифференцированный подход к разным категориям семей.

 

Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями родителей и работников дошкольного учреждения. Координация воспитательной работы, проводимой в семье и детском саду, одна из важнейших задач педагогического коллектива.     

Для этого необходимо:

·        совершенствовать воспитательно-образовательную работу с детьми на основе образовательной программы

·        внедрять новые формы и методы работы с семьей;

·        устанавливать единые требования к процессу физи­ческого воспитания ребенка в семье и в детском саду;

·        усиливать связь между повседневной воспитательно-образовательной работой с детьми в детском саду и воспи­танием ребенка в семье, прежде всего путем различных поручений, заданий, которые дети должны выполнять дома вместе с родителями;

·        использовать личный пример взрослых членов семьи
в физическом воспитании дошкольников;    

·        изучать положительный опыт семейного воспитания и пропагандировать его среди родителей;

·        строить всю работу на основе взаимопомощи педа­гогов и родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоги анкетирования родителей (Физическое развитие дошкольников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 3857
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиятдинова Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиятдинова Тамара Викторовна
    Зиятдинова Тамара Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49815
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 324 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек