Инфоурок Другое Другие методич. материалыИтоги Предметной недели филологии «Волшебный мир литературы»

Итоги Предметной недели филологии «Волшебный мир литературы»

Скачать материал

Итоги Предметной недели филологии

 «Волшебный мир литературы»

18-25 ноября 2015г. в соответствии с Планом работы школы состоялась Предметная неделя филологии «Волшебный мир литературы».

Девизом Предметной недели стали слова Николая Михайловича Карамзина: «Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём течёт как гордая, величественная река - шумит, гремит, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса».

 

12 июня 2014г. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2015 году Года литературы в России в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению. 1 января 2015 года Год литературы в России стартовал.

Предметная неделя в КОУ «Шербакульская адаптивная школа - интернат» была посвящена именно этому событию - Году литературы.

Целями Предметной недели стали:

          повышение интереса учащихся к родному языку, литературе, литературному чтению;

          формирование познавательной активности, расширение кругозора учащихся;

          развитие чувства патриотизма и любви к отечественной литературе.

Задачами Предметной недели стали:

          создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала учащихся;

          анализ влияния Предметной недели на развитие интереса учеников к русскому языку и литературе;

          создание праздничной творческой атмосферы.

В Предметную неделю были включены мероприятия различной тематики, в том числе мероприятия, связанные с празднованием памятных дат выдающихся деятелей русской литературы.

Основанием для выбора тем отдельных мероприятий Предметной недели стало Письмо Минобрнауки России о рекомендации проведения в 2014-2015 учебном году тематических уроков, посвященных памятным датам российской истории и культуры в целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, формирования российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам России.

 В течение Предметной недели были проведены мероприятия во всех классах. На многих мероприятиях были использованы активные формы организации деятельности детей. При организации группового взаимодействия учащихся учителями филологии были подготовлены дифференцированные задания. На мероприятиях была создана атмосфера творчества и сотрудничества.


 

Открытие Предметной недели состоялось 18 ноября 2015 года. Первое мероприятие в рамках недели – устный журнал «Первая книга на Руси»

За сорок минут ребята узнали о рукописных книгах, о первых печатных книгах, о первом печатном станке. Дети узнали, кому принадлежит создание первого печатного станка. Познакомились с церковнославянскими и древнерусскими стилями печатания.

К Открытию Недели учителями филологии был подготовлен стенд - бук кроссинг «С днем рождения, книга!», посвященный книгам - юбилярам 2015 года.

Также учителями был организован конкурс рисунков «По страницам любимых книг». Каждый учащийся мог нарисовать своего любимого героя, проиллюстрировать любимую книгу. В рисунках, выполненных акварелью, гуашью, пастелью, карандашами, мелками, ребята смогли выразить свое отношение к литературе. По окончании недели «Волшебный мир литературы» была организована выставка из детских рисунков.

 Учащиеся 5-9 классов стали участниками литературных викторин «Самый внимательный читатель» Викторины включали в себя следующие задания: «Угадай художественное произведение по именам героев», «Угадай по монологу или диалогу, из какого художественного произведения даны отрывки», «Назови художественное произведение по описанию внешности героев», «Назови художественное произведение по описанию животных», «Из какого художественного произведения взята пейзажная зарисовка», «Угадай художественное произведение по заключительным абзацам». Все вопросы викторины были составлены в соответствии с программным материалом по чтению, изученным детьми на уроках ранее.

Победителями викторины стали: Долгова Екатерина, Мартыненко Егор, Якименко Максим.

По окончании викторины школьники написали отзывы:

«Мне очень понравилась игра-эстафета. Мы играли дружно, сплоченно. Спасибо нашим учителям!» ( Яна Ш, 9 «а» класс).

«Мне понравились задания, которые мы выполняли. Пришлось подумать, прежде чем дать правильный ответ». (Катя Д., 9 «б» класс).

В течение Недели ребята стали участниками устного журнала «Год литературы в России». Школьники ознакомились с основными, памятными в 2015 году датами выдающихся деятелей русской литературы.

 


20.11. 2015 состоялись виртуальные прогулки по Шолоховским местам «В край лазоревых степей», посвященные 110- летию со дня рождения М.А. Шолохова.

Перед участниками прошла целая жизнь замечательного человека, выдающегося писателя М. А. Шолохова, удостоенного Нобелевской премии.

Ребята узнавали новые, малоизвестные сведения о жизни и творчестве М.А. Шолохова. И, конечно, с интересом смотрели фотографии из дома – музея М.А. Шолохова. Итогом встречи стал коллективный просмотр художественного фильма «Нахаленок», снятого по произведениям М.А. Шолохова «Донские рассказы».


В рамках Предметной недели русского языка и литературы состоялся традиционный конкурс чтецов «Сказка - ложь, да в ней намек!», посвящённый 185 - летию со дня создания произведения  А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Дети с удовольствием инсценировали отрывки из произведения. Прошло столько лет, а творчество мастера до сих пор живет. Тематика его произведения не утратила своей актуальности до сегодняшних дней.

Открывая конкурс, педагоги напомнили ребятам правила проведения мероприятия и критерии оценивания выступлений. Учитывались знания текста произведения, правильность и выразительность речи, актерское мастерство.

В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классов школы.

                                                                                                                      


 

         В течение Недели осуществлялась постоянная обратная связь «Записки на манжетах». Ученики писали отзывы о мероприятиях, в которых они приняли участие:

«Нам очень понравились мероприятия. Мы очень много узнали. Теперь я знаю, кто создал первую печатную книгу - Иван Федоров. Благодаря ему у нас есть литература, и мы ему за это благодарны» (Яна Ш. ,9 «а» класс).

«Побольше бы таких мероприятий!» (Регина С., 9 «а» класс).

 


 

Жемчужиной недели стало общешкольное мероприятие, проведенное в виде информационного часа «Великое русское слово», посвященного юбилею В. Даля. Данное мероприятие было проведено в рамках Всероссийского словарного урока. Дети познакомились с биографией великого человека. С его основными трудами. Рассмотрели значение слов. Познакомились со статьями из толкового словаря в. Даля. С удовольствием посмотрели документальный фильм «Гении и злодеи», посвященный В. Далю и его наследию.

 

 

Закрытие недели состоялось 25 ноября 2015 года. Были подведены итоги Недели, награждены победители конкурсов и активные участники. На протяжении недели царила атмосфера творчества, доброжелательности и сотрудничества, потому что данная Неделя была подготовлена педагогами с огромной любовью к детям и своему предмету.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоги Предметной недели филологии «Волшебный мир литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1183
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папоян Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Папоян Татьяна Викторовна
    Папоян Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100629
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе