Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИтоги воспитательной работы в ГБОУ СПО "Байконурский медицинский техникум"

Итоги воспитательной работы в ГБОУ СПО "Байконурский медицинский техникум"

Скачать материал

 

 Воспитательная работа в ГБОУ СПО «Байконурский медицинский техникум» ведется в соответствии с основными положениями Закона Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992 г. №3266-1; в редакции федерального закона от 23.12.2003 г. №186-ФЗ); «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (постановление правительства РФ от 04.10.2000 г. №751); федеральной программы развития образования (закон РФ от 10.04.2000 г. №51-ФЗ).

На основе этих  основополагающих документов в  техникуме ежегодно разрабатывается план воспитательной работы, с указанием целей, задач, и организационных мероприятий. В соответствии с календарным планом воспитательной работы, кураторами составляется  планы  воспитательной работы в группах.

Воспитательную работу регламентируют:

Устав ГБОУ СПО БМТ

Программа (Концепция воспитательной работы) развития воспитательной системы ГБОУ СПО БМТ

Положение о классном руководителе

Положение о  Студенческом Совете

Положение о «Лучшей группе»

«Правила поведения студента».

Главной целью воспитательной работы является формирование и развитие интеллектуальной, культурной, творческой, нравственной личности студента, будущего специалиста, сочетающего в себе профессиональные знания и умения, высокие моральные и патриотические качества, обладающие правовой и коммуникативной культурой, активной гражданской позицией.

Основными задачами воспитательной деятельности, в соответствии с поставленной целью, являются:

- создание  условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

- воспитание духовно богатой, свободой, талантливой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными и глубокими знаниями, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности;

- воспитание конкурентоспособного, профессионально-мобильного выпускника;

- создание условий  для самоопределения и самореализации студентов;

-направить воспитательную деятельность на формирование ценностной ориентации  социально-адаптированной личности студента;

-        формирование навыков здорового образа жизни, проведение мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ – инфекции и табакокурения;

Разработана и реализуется Концепция воспитательной работы в ГБОУ СПО «Байконурский  медицинский техникум», которая выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина - патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, гуманную, способной к саморазвитию.

 Исходя, из целей и задач воспитательной работы были определены приоритетные направления воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитание, работа по совершенствованию психолого-педагогической адаптации студентов, работа по профилактике правонарушений и вредных привычек, формирование навыков здорового образа жизни, духовно-нравственное воспитание, трудовое воспитание и воспитание интереса, любви к профессии.

 

Информационное обеспечение организации и проведения внеучебной работы.

Информирование о воспитательной деятельности  осуществляется с помощью стенда, на которых размещаются объявления, афиши, планы мероприятий, график работы спортивных секций, объявлений на студенческой линейке. Кроме того, через кураторов  и старост групп многие решения администрации, объявления и другая информация доводятся до сведения студентов, а также осуществляется обратная связь.

В газете «Байконур»  регулярно публикуется информация о мероприятиях, проводимых в ГБОУ СПО БМТ, об участии студентов в городских конкурсах, фестивалях, так же передается в программе новостей по местному каналу  «Виза-2».

Формой подведения итогов проводимых мероприятий является ставшим уже традиционным чествование студентов-активистов, где администрация техникума награждает  студентов грамотами, дипломами, ценными подарками.

По мере необходимости по вопросам организации воспитательного процесса издается приказ директора. Как правило, все крупные мероприятия: фестивали, смотры-конкурсы, спортивные соревнования и т.д. проводятся по заранее утвержденным сценариям и положениям.

Создано методическое обеспечение воспитательного процесса: материалы для проведения тематических кураторских часов, материалы, содержащие  методические рекомендации и т.д.

 

                                       Работа с кураторами

 

Составной частью воспитательного процесса является институт кураторства. Работа кураторов направлена на формирование студенческих коллективов, обеспечение эффективной адаптации первокурсников, на создание условий для максимального раскрытия потенциальных способностей обучающихся.

 

Все кураторы обеспечены основными нормативно – методическими рекомендациями, которые находятся у заместителя директора по воспитательной работе.

Один раз в два месяца проводится совещания  и собеседования с кураторами с приглашением педагога-психолога помимо организации деятельности куратора, рассматриваются и обсуждаются такие вопросы, как:

- процесс воспитания и его принципы;

- средства, методы и формы воспитания;

- воспитание студенческого коллектива;

- формирование коммуникативной культуры учащихся;

 - сущность и методика психолого-педагогического просвещения родителей и формы и методика проведения нестандартных родительских собраний;

- духовно-нравственное воспитание учащихся и др.

 

Цель внеклассной деятельности: интеграция индивида в общество, в различные типы социальных общностей; повышение уровня самореализации учащихся, развитие их творческих, интеллектуальных, научных, художественных, технических, спортивных, коммуникативных способностей.

               Гражданско-патриотическое воспитание

Мероприятия гражданско–патриотического направления способствуют воспитанию в наших студентах высоких нравственных качеств: патриотизм, гражданственность, доброту, отзывчивость, благодарность, ответственность, чувство долга перед старшим поколением.

 

Гражданско-патриотическое воспитание студентов осуществляется через различные формы работы: пропаганда патриотизма в процессе преподавания общегуманитарных дисциплин; кураторские часы; Международный день солидарности студентов (дискотека-акция проведена), День молодёжи, День защитника Отечества («А ну-ка, парни!»),  День Победы; выпуск стенгазеты.

    Проводится работа по воспитанию уважения к символам и атрибутам государства, прививается любовь к Малой Родине, к родному техникуму через традиционные  дела, такие как «День знаний» или «Посвящение в студенты». 1 сентября для всех студентов проводится  урок мира и толерантности. Если для старшекурсников «Посвящение в студенты», которые они готовят стало своего рода «передачой эстафеты», то для первокурсников, является  «крещением» и демонстрацией своих талантов.

 

  Текущие воспитательные мероприятия каждый учебный год традиционно посвящены знаменательным датам международного и российского значения: День учителя, 8 марта, День защитника Отечества, День Победы, новогодний бал-маскарад, праздник «Наурыз» и др.

 

Студенты стали активными участниками ежегодной всероссийской   акции «Неделя добра». Во время акции студенты помогают ветеранам на садовых участках, собирают и раздают продуктовые пакеты малоимущим семьям, участвуют в благоустройстве территории  городского парка.

Становлению общечеловеческих ценностей в сознании студентов способствуют мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. (Жубаевой М.К.,Бданова Г.А.и Байшораевой Т.П. проведены кураторские часы, посвященные Дню матери и дню Победы).

 

   Со студентами  I курса проведена беседа на темы «Конституция РФ – основной закон государства», «Всеобщая декларация прав человека». Ко дню защитника Отечества традиционно проводится  соревнование «А ну-ка, парни!».

Было подготовлено участие  в праздновании Дня города: колонна из 50  студентов в разноцветных медицинских костюмах  во главе с директором ГБОУ СПО БМТ Макаровой И.А. и заместителями по учебной и воспитательной работе, привлекло внимание, вызвал оживленный интерес  и добрую улыбку жителей города.

 

                 Профессионально-трудовое воспитание

 Профессионально-трудовое воспитание направлено на формирование положительной мотивации к учёбе, к труду, профессиональных знаний и умений, на воспитание трудолюбия, личной ответственности студентов, создание условий для самореализации творческого потенциала и интеллектуального развития обучающихся.

Важным моментом профессионально-трудового воспитания является вовлечение студентов с первых дней обучения в атмосферу трудолюбия, бережного отношения к имуществу училища, поддержания чистоты и порядка в учебном корпусе и на прилегающей к нему территории. Это проходит через беседы кураторов, как с группой, так и индивидуально; через организацию техникумовских и общегородских субботников  и другие формы работы.

Кураторами оказывается помощь первокурсникам в адаптации к учебной жизни: знакомство с техникумом, библиотекой, правилами поведения студента. В начале учебного года во всех группах была проведена работа по разъяснению «Правил поведения студента», а среди первокурсников ведется в течение всего года

Стало традиционным проведение конкурсов профессионального мастерства и «А ну-ка, сестрички!», в подготовке и проведении которого  огромную помощь студентам оказывает директор ГБОУ СПО БМТ Макарова И.А.

Создаются условия для интеллектуального и профессионального развития обучающихся. Студенты принимают активное участие в научно-практической  конференции,  ежегодно проводимой БЭРТТ им.М.И.Неделина. При конференции работает секция «Медицина и космос», в организации и подготовке которой активное участие принимают преподаватели БМТ.

Профилактика правонарушений, наркомании, токсикомании и ВИЧ – инфекций, формирование здорового образа жизни

За последние три года активизировалась работа по профилактике наркомании и по предупреждению правонарушений. В рамках месячника проводились тематические общетехникумовские родительские собрания «Вместе против наркотиков» и по тестированию на предмет потребления наркотиков (разъяснительное собрание). 

 

В ГБОУ СПО БМТ систематически проводятся следующие профилактические мероприятия со студентами:

-   введение ограничивающих мер по табакокурению;

- проведение кураторских часов и бесед о вреде курения, алкоголизма, наркомании, укреплении физического здоровья;

- проведение  регулярных рейдов.

В целях профилактики здорового образа жизни в здании  техникума курение запрещено, и студенты этому требованию подчиняются.

Совместно с инспектором по делам несовершеннолетних  проводится профилактическая и разъяснительная работа по правовому воспитанию на кураторских часах, общих собраниях учащихся, индивидуально.

  

По отдельным случаям противоправного поведения работает Совет профилактики правонарушений.

 

В помощь кураторам  были подготовлены материалы:

1.      Профилактика употребления наркотиков (рекомендации для педагогов и родителей);

2.      Материалы к классным часам по правовому воспитанию;

3.      Сценарий информационно -, ситуативно-правовых практикумов).

 

Проведены: конкурс сочинений «Письмо курящему другу», дискотека-акция «Бросай курить!», к Всемирному дню борьбы со СПИДом волонтерами подготовлен мини-спектакль «Нет - наркотикам!» с которым не один год выступают перед учащимися школ, ПТУ, студентами БЭРТТ; познавательная беседа на тему «Скажи наркотикам нет», лекций на темы «Не погибай по неведению», «Вместе против СПИДа», ситуативно-правовой практикум «Подростки и алкоголь», «Хулиганство как особый вид правонарушения», беседа на тему «то делает человека счастливым?», кураторские часы: «Правовая ответственность за правонарушения»,  «Преступление и наказание». Также проведена встреча-беседа  студентов 1 и 2 курсов с врачом-наркологом Сорвилиным В.А., на тему «Последствия употребления наркотиков».

В студенческих группах проводилась профилактическая работа по разъяснению негативных последствий табакокурения, употребления наркотиков, алкоголя, а также профилактика ВИЧ – инфекции, СПИД. На кураторских часах обсуждались темы: «Курильщик – сам себе могильщик», «Алкоголизм: удовольствие или болезнь», «Пьяный за рулём», «СПИД – чума XXI века», «Культура отношений юношей и девушек и профилактика ВИЧ», «Наркотики: миф и реальность» и другие.

В техникуме нет студентов, состоящих на учёте в наркологическом диспансере или страдающие иными видами зависимости.

Были  организованы  и  проведены  встречи  с инспектором ГИБДД Афиногеновой О.А. (беседа на тему «Соблюдаем правила дорожного движения» в зимнем семестре)   и инспектором ДПС Дзибура С.Б. (в весеннем семестре),  с инспектором по делам несовершеннолетних Абильтаровым А.А. ( беседа на темы «Ответственность за совершенные преступления и административные правонарушения», «Сохранность личного имущества, в.т.ч. сотового телефона», «Действия при возникновении угрозы теракта»).

 

                 Духовно-нравственное воспитание

 

Кроме этих мероприятий, большая группа студентов принимает участие в шествии  колонн на фестивале «Золотая осень» (за последние три года стали дипломантами II степени и дважды дипломантами I степени),в ежегодном молодёжном бале «Юность Байконура», городском  молодежном фестивале художественной самодеятельности «Студенческая весна Байконура». За последние три года, студенты нашего техникума завоевали все титулы: «Мистер Студенчество», «Мисс Студенчество» и «Самая креативная команда». А команда КВН «Палата № 6» три года подряд становилась дипломантом 1 степени в игре КВН.

 

Постоянно проводится работа по приобщению студентов к эстетическим и  культурным ценностям, созданию условий для реализации творческих способностей, вовлечению в культурно-массовую деятельность. Основной формой работы в эстетическом воспитании являются культурно-массовые мероприятия, а также кураторские часы, выпуск стенгазет, посещение музеев, выставок. Студенты  I курса посетили музей истории космодрома Байконур. Так же, была организована экскурсия студентов 19 и 190 групп в техническую библиотеку города, посещают спектаклий Шымкентского драматического театра, выставки картин художника Букеева М.К.

В помощь кураторам подготовлены материалы к кураторским часам и сценарий мероприятий  по эстетическому воспитанию на темы:

1.  Что такое эстетика

2.  Эстетическая культура человека

3.  Эстетика общения

4.  Эстетика поведения

5.  Эстетика труда

6.  Эстетика досуга

7.  Музыкальный вечер и  др.

На кураторских часах обсуждаются вопросы милосердия, чести, порядочности, речевой культуры: «Что такое этикет», «Этика медицинской сестры», «Моя будущая профессия» (в 190 гр.), «Этикет на все случаи жизни», «Речевая культура – визитная карточка человека» и др. (в 19 гр.).

Так как нравственность в одном из своих значений – это совокупность норм, правил поведения человека не только в обществе, но и в природе, уделялось внимание вопросам экологического воспитания. Проводятся беседы на кураторских часах, студенты участвуют в субботниках  по поддержанию чистоты в учебном корпусе ГБОУ СПО БМТ,  в городской  молодежной акции, организованной УКМПТ и С  «Вместе сможем больше!» и  «Поможем дворовым клубам». Также куратором Курманиязовой З.З. о проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды.

 

Система поощрения студентов

Одним из методов воздействия на мотивационную сферу является метод стимулирования, в основе которого лежит формирование у студентов осознанных побуждений к активной жизненной позиции. Поощрением выражается положительная оценка действий студента. Администрация ГБОУ СПО БМТ всячески старается поддерживать и поощрять студентов, которые активно участвуют в общественной жизни училища. Они награждены почетными грамотами, дипломами и ценными подарками за активное участие в художественной самодеятельности. Поощрения студентов проводятся публично.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоги воспитательной работы в ГБОУ СПО "Байконурский медицинский техникум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательная работа в ГБОУ СПО «Байконурский медицинский техникум» ведется в соответствии с основными положениями Закона Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992 г. №3266-1; в редакции федерального закона от 23.12.2003 г. №186-ФЗ); «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (постановление правительства РФ от 04.10.2000 г. №751); федеральной программы развития образования (закон РФ от 10.04.2000 г. №51-ФЗ).

На основе этих основополагающих документов в техникуме ежегодно разрабатывается план воспитательной работы, с указанием целей, задач, и организационных мероприятий. В соответствии с календарным планом воспитательной работы, кураторами составляется планы воспитательной работы в группах.

Воспитательную работу регламентируют:

Устав ГБОУ СПО БМТ

Программа (Концепция воспитательной работы) развития воспитательной системы ГБОУ СПО БМТ

Положение о классном руководителе

Положение о Студенческом Совете

Положение о «Лучшей группе»

«Правила поведения студента».

Главной целью воспитательной работы является формирование и развитие интеллектуальной, культурной, творческой, нравственной личности студента, будущего специалиста, сочетающего в себе профессиональные знания и умения, высокие моральные и патриотические качества, обладающие правовой и коммуникативной культурой, активной гражданской позицией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1197
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байшораева Турсын Пахреддиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46659
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экономические основы транспортной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малый бизнес: ключевые аспекты управления и развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе