ИТОГОВАЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
в подготовительной группе
для детей с ФФНР.
«Анализ звуко-слогового
состава слова».
Логопед: Куршева
Е.В.
ЦЕЛЬ: Обобщение фонетических представлений
на материале звуко – слогового состава слова.
ЗАДАЧИ:
- Дифференцировать понятия «СЛОГ» - «СЛОВО».
- Закреплять умение делить слова на слоги.
- Способствовать формированию навыка звуко-буквенного
анализа слов.
- Способствовать формированию навыка чтения, печатного
письма.
- Способствовать развитию мелкой моторики.
- Способствовать развитию высших психических функций.
- Способствовать обогащению активного и пассивного
словаря.
- Формировать связную речь.
- Воспитывать уважение к собеседнику.
СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
1. Модели звуков, слова, слогов – по количеству детей.
3. Коробки спичек с обрезанной серой - по количеству
детей.
4.
Картинки: Барабан, роза, рука, рыба
Стул, слон, лиса, сок
Бабочка, кирпичи, девочка, врач
Буквы, кабачок, крокодил, кукушка
5. По 3 индивидуальных комплекта
геометрических фигур с написанными на них слогами (для составления слов: роза,
малыши, пижама).
ЛИТЕРАТУРА:
Т.
Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова, А. В. Лагутина
ПРОГРАММА
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ
У ДЕТЕЙ, (Программа рекомендована Ученым Советом ГНУ «Институт
коррекционной педагогики Российской академии образования) - Москва
«Просвещение», 2008.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
А) Речевое дыхание (вдох носом, долгий выдох – ртом).
Б) – На своё место сядет тот, кто назовёт любое
слово, в котором 2 слога.
1. Тема занятия.
-Сегодня на занятии…
-Обсудить с детьми, чем отличается слог от слова.
- Как же узнать, сколько слогов в слове?
(С помощью руки и подбородка: сколько раз ротик хорошо
откроется и подбородок стукнется о руку, - столько и слогов).
- Какие же звуки хорошо открывают ротик, когда
произносятся, и им ничего не мешает? (гласные звуки)
- Значит, подбородок ударяется о руку, когда мы
произносим… (гласные звуки)
- Итак, количество слогов в слове нам помогут
определять гласные звуки.
- В каждом слоге обязательно есть 1 гласный звук.
- С помощью значков покажите, сколько слогов в слове,
которое вы услышите: кукуруза (-|-|-|-), дом (-).
-Если дом маленький -… домик (-|-)
-Если огромный -… домище (-|-|-).
2. IV лишний.
На наборном полотне группы картинок:
Барабан, роза, рука, рыба
Стул, слон, лиса, сок
Бабочка, кирпичи, девочка,
врач
Буквы, кабачок,
крокодил, кукушка
- В первом ряду найдите лишнее слово, нарисуйте его
спичками. Докажите, что вы правы.
- Лишнее слово во II
и III ряду дети печатают
спичками. Объясняют свой выбор, делят полученные слова на слоги.
- Назовите лишнее слово в последнем ряду (буквы)
- Разберите это слово с помощью значков и спичек.
(Далее дети хором выполняют анализ данного слова)
3. Физминутка.
- Напечатайте носом: - букву Х
глазами – букву О
туловищем – букву М
носом – букву К
туловищем – букву А
- Какое слово получилось? (хомка)
- По команде присядьте столько раз,
сколько слогов в этом слове (2).
Совместное выполнение физминутки про Хомку.
4. Собери слово.
У детей на столах по 3
индивидуальных комплекта геометрических фигур с написанными на них слогами.
Проблемная ситуация:
- Разделите все фигуры на 3 группы (дети могут
разделить фигуры по цветовому признаку, получится 4 группы. Важно добиться
деления по контурным различиям)
-Разложите кружочки так, чтобы получилось название
цветка.
-Возьмите фигуры, похожие на флажок. Соберите из них слово.
(малыши)
-Из третьей группы фигур… (пижама)
- Используя любые из этих слогов,
составьте новые слова.
5. Диктант.Выполняется с помощью
спичек с обрезанной серой.
Бочка-почка-дочка-точка-кочка-кошка-кошки.
- Покажите столько пальчиков, сколько
слогов было во всех словах, которые вы только что печатали.
6. Итог.
- Что такое слог? (Это часть слова)
- На доске: ка-та-пус. Здесь написаны слоги, слово
получилось? Почему?
- Если эти части в слове перепутаются, наша речь будет
понятной? У каждого слога в слове есть своё место.
- Как определить, сколько в слове слогов?
- Оценка деятельности детей.
7. Закрепление.
- С занятия идёт тот, кто выполнит звуко – буквенный
анализ слова «КОШКИ». (выполняется с помощью индивидуальных комплектов звуковых
моделей).