Инфоурок Другое КонспектыИтоговая оценка выпускника и её использование при переходе от начального к основному общему образованию

Итоговая оценка выпускника и её использование при переходе от начального к основному общему образованию

Скачать материал

Итоговая оценка выпускника и её использование при переходе

от начального к основному общему образованию

Окончательная оценка качества развития учащихся ООП проводится учебным заведением.

Предметом оценки степени является способность учащихся решать задачи, основанные на материале системы отсчета знаний, с использованием средств, имеющих отношение к содержанию предметов обучения, включая метапрофилактические меры. Способность решать другой класс задач является предметом различных неперсонифицированных исследований.

В окончательной оценке следует выделить два компонента:

* результаты промежуточной оценки учащихся, отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений, и прогресс в достижении запланированных результатов развития ООП;

• результаты дипломных работ, характеризующие уровень развития основных формируемых способов действия базовой системы знаний, необходимых для подготовки на следующем этапе общего обучения.

Определенные требования предъявляются к структуре окончательной оценки. Она должна позволить фиксировать индивидуальный прогресс в воспитательных достижениях ребенка и получать объективные и надежные данные о воспитательных достижениях каждого ребенка и всех учеников.

На этапе общего базового образования особое значение имеет освоение справочной системы знаний русского языка и математики для продолжения обучения учащихся и овладения следующими метапедетическими мерами:

* языковые навыки, среди которых следует выделить знания информативного чтения и работы с информацией;

* коммуникативный, необходимый для педагогического сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оценка выпускника основана на общей оценке, включенной в портфель достижений по всем предметам обучения, и на оценках по крайней мере трех дипломных работ (русский язык, математика и сложная работа на интерметрической основе).

При этом общая оценка характеризует достижение общей совокупности запланированных результатов, а также динамику педагогических достижений учащихся во время занятий. А оценки за дипломную работу характеризуют как минимум уровень усвоения студентами знаний русского языка и математики, а также уровень овладения метапредметрическими действиями.

Он показывает только фактические и метапроверенные результаты для оценки степени в начальной школе, которая будет использоваться при принятии решения о возможности (или невозможности) повышения квалификации на следующем уровне.

Результаты окончательной оценки развития ООП используются для принятия решения о том, перейдут ли учащиеся на следующий уровень общего образования.

Результаты индивидуальных достижений учащихся, которые не подлежат окончательной оценке качества развития ООП, включают:

* ценностные ориентации ученика;

* Черты личности, включая патриотизм, терпимость, гуманизм и т. д.

Обобщенная оценка этих и других личных результатов учебной деятельности учащихся может быть проведена с помощью различных мониторинговых исследований.

Окончательная оценка проводится в конце начальной школы и может быть выполнена в форме совокупной оценки, объединенной из предыдущих оценок, а также в форме целевого сбора данных или практической демонстрации применения полученных знаний в устоявшихся методах действий.

Заключительная демонстрация общей подготовки проводится в форме всеобъемлющей письменной работы. Комплексная письменная работа позволяет выявить и оценить как степень сформированности основных тематических аспектов обучения, так и компетентность ребенка в решении различных проблем. Общая сложная работа основана на непогрешимом (с иллюстрациями) тексте, который получает ряд заданий по русскому языку и чтению, математике и миру. Задачи комплексной работы - установить уровень овладения базовыми навыками (навыки чтения, умение работать с текстом, понимать и следовать инструкциям) для успешного овладения учебным материалом на следующем этапе обучения. Последняя сложная работа состоит из двух частей - основной и дополнительной. Задачи основной части направлены на оценку формирования таких способов действий и концепций, которые послужат основой для дальнейшего обучения. Содержание и сложность основных заданий коррелируют с показателем запланированных результатов обучения, например, «учащиеся могут работать самостоятельно и уверенно». Выполнение заданий является важной частью заданий, обязательных для всех учащихся, и результаты могут служить показателем успеха в удовлетворении требований учащихся начальной школы. В отличие от задач основной части, задачи основной части имеют более высокую сложность, поэтому они не нужны ученику – они выполняются только на добровольной основе. Соответственно, негативные результаты в задачах дополнительной части не поддаются интерпретации. Успешное выполнение этих задач можно рассматривать как показатель того, что ученик отвечает более высоким требованиям, и только для того, чтобы дополнительно воспитывать ребенка.

На основе оценок по каждому предмету и программы формирования универсальной учебной деятельности для достижения запланированных результатов делаются следующие выводы.

1. Выпускник овладел базовой системой знаний и мерами обучения, необходимыми для повышения квалификации на следующем уровне, и может использовать их для решения простых учебных и познавательных, а также учебных и практических задач по этому предмету.

Этот вывод делается, когда результаты общей системы оценок во всех основных разделах учебной программы задокументированы, по крайней мере, с оценкой «подсчитано» (или «удовлетворительно»), а результаты выпускных работ показывают, что по крайней мере 50% заданий на базовом уровне выполняются правильно.

2. Выпускник освоил базовую систему знаний, необходимую для повышения квалификации на следующем уровне, на уровне сознательного произвольного овладения учебной деятельностью.

Этот вывод делается, когда система оценки показывает запланированные результаты по всем основным разделам учебной программы, оценивая как минимум половину разделов как «хорошие» или «хорошие», а результаты завершения показывают, что не менее 65% заданий базового уровня выполняются правильно, а не менее 50% от максимального балла за выполнение заданий более высокого уровня.

3. Выпускник не освоил справочную систему знаний и меры обучения, необходимые для повышения квалификации на следующем уровне.

Этот вывод делается, когда результаты системы совокупной оценки не включены во все основные разделы учебной программы, а результаты выпускных работ свидетельствуют о том, что менее 50% заданий на базовом уровне выполняются правильно.

Решение об успешной разработке программы начального образования и переводе выпускника на следующий уровень общего образования принимается педагогическим советом на основании выводов о достижении запланированных результатов развития ООП.

Если результаты работы ребенка не позволяют сделать однозначного вывода о достижении запланированных результатов, педагогическим советом с учетом динамики образовательных достижений выпускника и контекстной информации об условиях и особенностях обучения выпускника в рамках процедур, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации, принимается решение о переходе выпускника на следующий уровень общего образования.

Решение педагогического совета о переводе выпускника принимается одновременно с экзаменом и утверждением характеристики выпускника начальной школы, в которой:

* отмечаются педагогические достижения и положительные качества выпускника;

* приоритеты и направления личностного развития устанавливаются как с учетом достижений, так и с учетом психологических проблем развития ребенка;

* его психотипа даются логически-педагогические рекомендации, которые должны убедиться, что намеченные обязанности выполняются в следующей стадии обучения успешно.

Все результаты и оценки, включенные в характеристику, должны быть подтверждены портфельными материалами и другими объективными показателями.

Образовательное учреждение информирует органы управления в установленной законом форме:

* об итогах дипломных работ по русскому языку, математике и общей комплексной работе на интерметрической основе;

* о количестве учащихся, окончивших начальное образование и перешедших на следующий уровень обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая оценка выпускника и её использование при переходе от начального к основному общему образованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 256
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1719743
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции