Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИтоговая работа по ОРКСЭ Икона

Итоговая работа по ОРКСЭ Икона

Скачать материал

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Просвирнина  Лариса  Николаевна

Район

Автозаводский

Место работы

МБОУ№ 179

Должность

Учитель  начальных  классов

 

Общая информация

Модуль

Основы  православной  культуры

УМК

Издательство «Просвещение»

Тема урока

Икона

Тип урока

Объяснение  нового  материала

Цель, задачи

 

 

 

 

 

Цель урока: знакомство  со  святыней  православия     -  иконой.

Задачи  урока: 

 1.Позакомить  учащихся  с  особенностями  иконы и ее отличиями от  картины.

2.Развивать  исследовательские способности, умение  работать в  группе.

3.Помочь  учащимся  осмыслить, почему  христианин  каждого  человека  воспринимает  как  святыню.

 

Необходимое оборудование

Учебник  ,В.А.Кураева  Основы  православной  культуры.,

Дидактическое обеспечение

Слайды  : Богоматерь  Умиление. ,Богоматерь  Владимирская,  Благовещение Пресвятой  Богородицы,  Георгий  Победоносец, Мадонна ( Леонардо да  Винчи),Александр  Невский.

 

Планируемые результаты  урока

 

·           личностные

·           Развитие  этических  чувств  как  регуляторов  морального поведени, воспитание  доброжелательности  и  эмоционально-нравственной  отзывчивости, понимания  и  сопереживания  чувствам  других  людей; развитие  навыков сотрудничества  со  сверстниками в  различных  ситуациях,  умений не создавать конфликтов  и  находить  выходы  из спорных  ситуаций.

 

 

·           предметные

·           Знание, понимание  и  принятие  обучающимися  ценностей: нравственность.

·           Долг, милосердие, миролюбие, как  основы культурных  традиций  многонационального  народа  России;  формирование  первоначальных  представлений  о  религиозной  культуре  и  ее  роли  в  истории  и современности  России; осознание  ценности  нравственности  и  духовности  в  человеческой  жизни.

 

 

·           метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

·           Овладение  способностью  принимать  и  сохранять  цели  и задачи  учебной  деятельности,  а  также находить  средства  ее осуществления;  формирование  умений  планировать, контролировать, оценивать  учебные  действия     соответствии  с  поставленной  задачей.;  овладение  логическими  действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации.; готовность  слушать  собеседника , вести диалог, признавать  возможность  существования  различных  точек  зрения.

 

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

 

 

 

Литература и Интернет-ресурсы

 

Основная

·           А. Я . Данилюк. Программы. Основы  религиозных  культур  и  светской  этики. М. «Просвещение».2012 .

·           Н.Н. Деменева. Современные  технологии  проведения  урока  в  начальной  школе с  учетом  требования  ФГОС.М., «Просвещение», 2012.

 

 

Дополнительная

·           В.А. Тишкова. Основы  религиозных культур  и светской этики. Книга для  учителя.М.»Просвещение».2012.

 

 

Интернет-ресурсы

·           http://dnkultura.ortox.ru О.О. Осадчая. Уроки  духовно-нравственной  культуры.

 

 

ЭОРы

 

 

 

 


 
План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

 

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Учитель  читает  отрывок  из Казачьей  колыбельной  песни

М.Ю.  Лермонтова.

-О  чем  рассказывала  мать  своему  ребенку  с  самого  рождения?

-Чему  будет  посвящен  наш  урок?

-Сегодняшний  урок  мы  посвятим  символам  христианства  -иконам, исследуем,  в чем состоит  отличие  иконы  от  живописной  картины , почему  икона  так  необычна ?

Дети  слушают  и  определяют  тему  урока.

Самоорганизация . настрой  на  работу.

Анализ  текста. Выделение  основной  мысли.

Регулятивные  УУД. 

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

(Проблемное  изложение  материала.)

Какие  иконы  вы  запомнили

 при  посещении  храма?

-Какие иконы  вы  знаете?

-Какие  иконы  есть  в вашей   семье?

Разделимся  на  4  группы:

 

1.группа-эксперты,информируют  нас  по отдельным  вопросам;2.3.4 группы-исследователи.

-Что же  называется  иконой?

 

 

 

Проверка  дом.задания.

Фронтальная  форма работы.

 

 

 

Групповая  форма  работы.

1. Вокруг  головы  Спасителя, Божией    Матери,    святых угодников и угодниц Божиих на    иконах    изображается сияние или светлый кружок, который называется  нимб. 

2. Отличие стилистической иконы от реалистической картины – это принцип изображения пространства.

Картина построена по законам прямой перспективы. Что это такое, можно выяснить, если представить рисунок или фотографию железнодорожного полотна. Нетрудно заметить, что рельсы сходятся в одной точке, расположенной на линии горизонта.  Для иконы характерна обратная перспектива, где точка схода располагается не в глубине картинной плоскости, а в предстоящем перед иконой человеке . И параллельные линии на иконе не сходятся, а наоборот, расширяются в пространстве иконы. Да и самого пространства как такового нет.

3.   Лик это самое главное в иконе: он свидетельствует о личности святого. Особое значение имеют глаза. На древних иконах их писали широко раскрытыми. Именно через глаза икона и показывает святость изображенного. Создается впечатление,  будто не вы смотрите на икону, а она — на вас.

Большое значение в иконе  имеет    жест: благословляющий или молитвенный, воздетые к небу или прижатые к груди руки, поднесенная к уху рука слушающего Бога и т.д

 

Личностные  УУД.

Формирование  идентичности  личности.

 

 

 

Познавательные УУД.

Анализ  объекта  с выделением    существенных признаков.

Установление  причинно-следственных  связей.

 

 

 

 

 

 

Построение  логической  цепи рассуждения.

Коммуникативные  УУД.

Инициативное сотрудничество  в  поиске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Создание  проблемной  ситуации.

-Чем  икона  отличается  от  картины?

-Сравним для  примера  Богоматерь  Владимирскую  и  «Мадонну» Леонардо да  Винчи

 

 

 

Работа  по  группам:

1.Исследует  изображение  света  на  иконе.

2.Исследует  наличие заднего  плана  и горизонта.

3.Исследует  лики   и  глаза, наличие  или отсутствие  в  ней  беспорядка.

Познавательные  УУД.

Формулировка  проблемы.

Самостоятельное  нахождение  способов решения  проблем    поискового  характера.

Коммуникативные  УУД.

Определение  цели, функций участников, способов  взаимодействия.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

-Икона  заметно  отличается  от  живописной  картины. Задача  иконы  -показать  сокровенный  мир души  святого  человека

В  первом  случае  человек предстоит  перед  образом  богородицы,  которая  обожаема  и прославлена  выше чинов ангельских, а во втором- созерцает  лишь  земную  миловидную молодую  женщину  с  младенцем.

Экспертная  группа    оценивает  работу  всех  групп.

1.Вокруг  головы  Спасителя, Божией  Матери, святых  угодников и угодниц  Божьих на  иконах  изображается  сияние  или  светлый  кружок, который  называется  нимб.

2.Отличие иконы  от  картины  в  изображении  пространства. Картина  построена  по  законам перспективы. Для  иконы  характерна  обратная перспектива, да  и  самого  пространства  как  такового  нет.

3.Лик-это  самое  главное  в  иконе.  Он  свидетельствует о  личности святого.  Особое  значение  имеют  глаза. Они  широко  раскрыты. Икона  словно  смотрит  на  вас.

Большое значение  имеет  жест : благославляющий  или  молитвенный.  Руки  воздеты  к   небу  или  прижаты  к  груди,  поднесенная  к  уху  рука слушающего Бога.

 

Коммуникативные  УУД.

Управление поведением  партнера-контроль, коррекция, оценка действий  партнера.

Регулятивные УУД.

Выделение  и осознание  учащимися  того, что  уже усвоено.

 

 

Внесение необходимых дополнений и  корректив  в случае  расхождения с истиой.

 

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Знакомимся  со  значением  цвета  на  иконе.

(Частично-поисковый  метод)

 

Сочинение стиха  о  молитве  или  иконе

Учитель читает о  первой  иконе  «Спас  Нерукотворный» на  фоне  музыки  « Ангел  вопияше» . П.Чеснокова.

-Глянешь, смиряется  духа  смятенье.

Дышит свободнее грудь;

И, забывая  все: горе, сомненье

Можно  свободно  вздохнуть.

Тайна  глубокая  ,чудная , вечная

Скрыта  здесь  в  ликах святых;

Теплая, чистая вера сердечная

Нам  отражается  в   них.

 

Работа  в  парах.

Иконы написаны  желтыми  коричневыми красками, цвета спокойные, не кричащие.  Все иконы  пронизаны божественным Светом.

 

 

 

 

Дети  парами  или по  одному сочиняют стихи под  музыку Рахманинова или Баха.

Познавательные  УУД

Анализ объекта с  выделением  существенных  или  несущественных признаков.

Коммуникативные  УУД.

Владение  монологической  и  диалогической  формами речи.

Разрешение  конфликтов:  принятие  решения и  его  реализация

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Работа  с  учебником  стр.52-55.

По  плану:

Соответствуют ли  наши  выводы выводам учебника?

1.Коментированное  чтение  статьи  в  учебнике стр.52-53.

2.Выборочный  пересказ  текста по  заданию  учителя.

3.Ответы  на  вопросы и выполнение  заданий ( стр. 55.)

4.Работа  с  материалами  рубрики  « Это  интересно» (стр.54.)

5.Чтение и  обсуждение  прочитанного.

-.Почему  богослужение в  русской  православной  церкви  ведется  на церковнославянском  языке?

-Что  вам  известно  о  Кирилле  и  Мефодии?

Работав парах.

(Инсерт-маркировка  текста.)

+ - знаю

Н - новое

? - не  понял

-   - думал иначе

 

Фронтальная форма работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный опрос(Дети  готовились  заранее).

 

Познавательные  УУД.

Смысловое чтение, извлечение  необходимой  информации  из  текстов.

Свободная ориентация  и  восприятие научного и  художественного стиля.

 

 

 

Познавательные  УУД.

 

 

 

 

 

Поиск и выделение необходимой  информации, применение  компьютерных  средств.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Закрепление  основных  понятий  урока.

Чтение  фрагментов  из  статьи  Л. Е. Такташовой  « Русская  икона».

Работа  в  парах.

(Используем  маркировку  текста. Детям  раздаются  тексты на листах.)

Познавательные УУД.

Информационный  поиск.

Знаково-символические действия.

Самостоятельное создание  способов  решения  проблем  поискового  характера.

 

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого  обеспечения содержательной непрерывности.

Исследовательский  метод.

Дети рассматривают слайд «Александр Невский».

-Выясните, икона  это  или  картина ?

Работа  в группах.

Коммуникативные  УУД.

Инициативное сотрудничество  в  поиске и  сборе информации.

Личностные  УУД.

Самопознание.  Построение образа «Я», включая  самооценку.

 

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Подготовка  учащихся  к  беседе  с  родителями.

-Что  вы скажите  о  сегодняшнем  уроке?

Что  вам  удалось?  А  что  нет?

-Как  объясните значение  слова  «икона»?

-Чем  отличается  от  картины?

-Кому и чему  молятся  православные  христиане, стоя  перед  иконой?

Д. З.

Читать  и отвечать  на  вопросы. (Стр.52-55). Пересказ по  желанию.

Фронтальная  форма  работы.

Личностные УУД.

Личностное  , профессиональное , жизненное  самоопределение  и  построение  жизненных  планов  во  временной  перспективе.

Регулятивные  УУД.

Контроль  в  форме сличения  способа  действия  и  его  результата.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая работа по ОРКСЭ Икона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
