Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИтоговая работа в рамках КПК "Школьные версии международных экзаменов по английскому языку"

Итоговая работа в рамках КПК "Школьные версии международных экзаменов по английскому языку"

Скачать материал

Отчет № 1. Первый этап.

Тема: Диагностическое тестирование с помощью заданий Кембриджского экзамена PET for Schools

Кол-во заданий: 5

Общее количество баллов: 35

Выполнил: Акулинина Ю.Б., учитель английского языка

Место работы: МБОУ СШ № 9 г. Димитровград

Время на выполненные: 80 мин (2 урока)

 

Задания

1

2

3

4

5

Итог

Кол-во правильный ответов

5

3

8

4

8

28

 

Для субъективной оценки степени трудности заданий, предназначенных далее для испытуемой группы, мной так же было пройдено данное диагностическое тестирование. Достаточной неплохой словарный запас и регулярный опыт общения с носителями языка позволили мне крайне быстро и легко справиться с задания предлагаемой итоговой работы. Как видно из вышеприведенных данных, мной были допущены некоторые ошибки, на которых и хотелось бы остановиться подробнее. В итоговой работе было пять заданий разной сложности, некоторые задания мне дались очень легко, над некоторыми приходилось подумать.

Так, например, Задание 1 выполнено без ошибок, ничто не вызвало трудностей ни в лексико-грамматическом, ни в смысловом плане. Для выполнения основной задачи необходимо понимание главного, наиболее существенного содержания текста. Синтаксические структуры предложений требуют большого внимания, а также некоторого количества времени для точного понимания смыслового содержания. По итогам теста, могу отметить, задание 1 вызывает наименьшие трудности. Данный вид работы полностью соответствует заданию В2 при сдаче ЕГЭ, который отрабатывается в школе при подготовке к сдаче экзамена по английскому языку. 

Задание 2 на детальное понимание фактического материала для меня оказалось самым трудным и времязатратным. Было сложно учесть все требуемые параметры, игнорируя совпадения лишь на уровне слов. Отвечающему на вопросы приходится «домысливать» ситуацию, и при выборе ответа снова решающими оказываются не языковые, а личностные факторы. Т.е. здесь опять наблюдаем влияние личностного восприятия ситуации отвечающим, что и вызывает ошибку при выборе ответа.

По заданию 2 можно сделать вывод, что не четко сформулированные вопросы приводят к увеличению ошибок, которые фактически не являются диагностическими для выявления языкового уровня компетенции учащихся.

Задание 3 является привычным и стандартным для выполнения в средней общеобразовательной школе на уроках английского языка при работе с текстом. Такой вид заданий, в которых необходимо определить верные и неверные утверждения по отношению к тесту, является наименее сложным для учащихся среднего и старшего звена. При чтении данного текста и утверждений к нему у меня не возникло никаких лексико-грамматических трудностей. Мне удалось четко отделить близкие по смыслу предложения от абсолютных эквивалентов. При подготовке к данному виду заданий есть определенный план действие который хорошо знаком детям - еще до чтения текста им рекомендуется прочесть утверждения, а затем в тексте подчеркнуть предложения, которые могут помочь им правильно ответить на вопросы. Так же необходимо привлечь внимание к тем предложениям текста, которые могут вызвать трудность для понимания.  

Неплохие результаты были получены и в следующем задании, где идет работа со связанным текстам и вопросами с множественным выбором ответов. Такая работа так же отрабатывается в школе, так как здание соответствует части «А» в рамках ЕГЭ по английскому языку. Чтобы понимать, как автор текста относиться к тому или иному человеку или явлению, необходимо иметь определённый запас лексических единиц и понимать грамматические структуры предложений. Это поможет логически осмыслить и контекстно закрепить смысловую нагрузку текста. Думаю, что незнакомая лексика, смысловые связи и синтаксические структуры конкретно в этих заданиях вызовут трудности у испытуемой группы учащихся. 

И, наконец, последнее пятое задание (которое можно соотнести с частью В3 ЕГЭ) так же оказалось несложным, и с точки зрения, как грамматики, так и лексики затруднений не вызвало. Формулировка и условия достаточно понятны и наглядны, детям хорошо знакома - необходимо заполнить пропуски в предложениях, выбрав одни правильный вариант из четырех предложенных.  Набор лексики стандартен, с ним мне часто приходится встречаться и работать, употреблять эти лексические единицы при ежедневном общении. Стоит отметить, что как любой письменный текст, это задание требует большего внимания для понимания и анализа. Скорее всего сложности у детей при работе с этим текстом возникнут в связи с отсутствием достаточного словарного запаса, что затруднит легко и быстро погрузиться в контекст.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая работа в рамках КПК "Школьные версии международных экзаменов по английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1080
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнева Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнева Юлия Борисовна
    Селезнева Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5304
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек