Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Итоговая аттестация учащихся в форме Заседания учёного совета

Итоговая аттестация учащихся в форме Заседания учёного совета

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема Обобщение и систематизация знаний за 5 класс.

Форма Заседание учёного совета

Вид деятельности Защита лингвистических проектов

Цель: 1)активизация познавательной активности уч-ся;

2)формирование умений самостоятельно приобретать

знания;

3)освоение навыков исследовательской работы;

4) формирование коммуникативных качеств.

Задачи:

  • научиться работать с дополнительной литературой;

  • составить собственное мнение о выбранной теме ;

  • совершенствовать рече-мыслительную деятельность;

  • учиться выступать перед аудиторией.

Эпиграф «Справедливо считать творцом научной идеи того, кто

не только признал философскую, но и реальную сторону

идеи, который сумел осветить вопрос так, что каждый

может убедиться в его справедливости, и тем самым

сделал идею всеобщим достоянием»

Д.М. Менделеев.

« В затруднении содержится возможность»

Энштейн.

Подготовительная работа. Классу заранее ( за 1 месяц) предлагаются темы на выбор для самостоятельной подготовки. Рекомендуется дополнительная литература, примерный план подготовки, каждому докладчику назначается рецензент. Определяются дни консультаций во внеурочное время.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя – председателя учёного совета.

Уважаемые товарищи, коллеги, члены учёного совета! Сегодня мы проводим заседание по защите научных проектов. Предлагается следующая повестка дня(записана на доске):

    1. Язык мой – друг мой.

    2. Корень – сердце слова.

    3. Знаки препинания очень важны!

    4. Тайна моего имени.

    5. Омонимы – что это за слова?

    6. Фонетика нужна или нет?

    7. Старые и новые слова.

    8. Словарь - мой друг и верный помощник.

2.Порядок работы учёного совета:

  • Выступление докладчика

  • Выступление рецензента

  • Подведение итогов - выступление экспертной комиссии

  • Вручение Дипломов «Юный исследователь»

Приложение №1

Как начать работу над проектом.

  1. Выбери тему, наиболее близкую тебе.

  2. В учебнике прочти параграф по этой теме.

  3. Прочти дополнительную литературу, рекомендованную учителем.

  4. Самостоятельно найди сведения по этой теме в школьной библиотеке, спроси у родителей, учителей, собери как можно больше информации.

  5. Выпиши то, что тебя заинтересовало, удивило, свои наблюдения и впечатления.

  6. Нарисуй рисунок, выучи стихотворение, построй схему и тд.

  7. Красиво всё запиши в соответствии с планом и несколько раз прочитай перед зеркалом, родителями.

Приложение №2

Примерный план выступления.

  1. Формулировка проблемного вопроса или научное определение.

  2. Почему я выбрал эту тему.

  3. Что я нашёл в учебнике и дополнительной литературе по этой теме.

  4. Мои наблюдения и эксперименты.

  5. Мудрые высказывания великих людей, касающиеся моего выступления.

  6. Вывод: я уверен, что…

  7. Какой литературой я пользовался.

Список рекомендуемой литературы

  1. Успенский Л. По дорогам и тропам языка. -М. Детская литература. 1980,с83,с108.

  2. Кульневич С.В. Современный урок. –М.Учитель.2005, -с205

  3. Григорян Л.Т. Язык мой-друг мой. –М. Просвещение. 1988, -с90,с.151

  4. Игровые праздники, тематические вечера. Учитель-АСТ, 2008,-с42

  5. Введенская Л.А. Русское слово.-М. Просвещение.1978,-с18

  6. Введенская Л.А. Методические указания к факультативному курсу «Лексика и фразеология русского языка». –М. Просвещение.1979, -с.29

  7. Постникова И.И. Фонетика – это интересно. –М.Просвещение, 1992-237с.

  8. Откупщиков Ю.В. К истокам слова. –М. Просвещение. 1973.-с48-56

  9. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. –М. Просвещение.1982, -с55

  10. Милославский И.Г. Зачем нужна грамматика?Детская литература 1989,-с84

  11. Бурмако В.М. Русский язык в рисунках. –М. Просвещение. 1991- 84с.

  12. Крысин Л.П. Язык в современном обществе. –М. Просвещение.1977

  13. Гвоздарёв Ю.А. Рассказы о русской фразеологии.

  14. Максимов В.И. К тайнам словообразования.

  15. В мире мудрых мыслей.



hello_html_m30cdb50a.gif

hello_html_m3526a970.gifhello_html_m4d466bb7.png

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


