Инфоурок Начальные классы ТестыИтоговые проверочные тесты по математике и русскому языку

Итоговые проверочные тесты по математике и русскому языку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ test.pdf

Проверочные тестовые работы по русскому языку и математике

1 класс

Инструкция для учителя

МАТЕМАТИКА

Уважаемый коллега!

Ваши ученики в11ервые будуг выполнять тестовые задания. Тест по математике содержит 0 заданий и представлен четырьмя однотипными вариантами — таким образом, ученики Вашего юласса выпо,'1нят разные варианты теста. Содержание заданий вполне доступно детям. „Затруднения могут- возникнуть у некоторы_х Вагних учеников из-за новой, незнакомой им формы предъявления заданий. Чтобы избежать этих трудностей. целесообразно та несколько дней до проведении проверочной работы показать ученикам способ работы при выполнении тестоно_го задания. Например:

Учитель пишет на доске задание: отметь , правильное решение:

Учитель помогает вызванному к доске у-кенику выполнить это зад.тние — посчитать сумму и поставить в окошко около нужного числа.

Можно предложить классу еще одно-;два подобных задания. Важно, чтобы первоклассники поняли: они не должны нисать ответ, нужно найти его среди других, неверных, отвегов и отметить .

Варианты возможных заданий.

1. Какие числа находятся между числами 6 и 10?

5. 6,

7. 8, 9, О

7.8,9 б

11. 13',лянгг 4 девочки и столько же мальчиков. Сколько де тей гуляют?

4

Такое предварительное обучение детей способу выполне• ния тестовых заданий поможет первоклассникам справиться с работой.

Всю раГяут•у дети выполняют совершенно самостоятельно, Специфика тестирования, проводимого в 1 классе, заключается в том, что не все ученики одинаково хорошо владеют техникой чтения. Учитель в случае необходимости может оказать помощь только в г.рочтении текслм задания. Если учитель видит, что ребенок затруднястся в выполнении какого-либо задания, нукно прещтожить ему перейти к следующему заданию.

Работу целесообразно проводить в конце апреля — начале мая, В день можно проводить только одну тестовую работу (либо по русскому языку. либо по математике). Желательно проводить эту раболу но вторник или в среду на втором или третьем уроке. Длительность проведения проверочной работы — не более одного урока — 35 минут в классе.


Тестовые задания [то математике позволяют выяснить, насколько прочно и глубоко первоклассники усвоили программный материал (общий для всех учебников 1 класса), как они умеют пользоваться приобретенными знаниями. умениями и навыками при выполнении проверочной тестовой работы.

Одновременно проверочная работа дает возможность выяснить, насколько сформировано у первоклассников умение воспринимать учебную задачу, контролировать и корректировать собственные действия по ходу выполнения задания, использовать свои знания н новой ситуации.

Правильное выиолнение каждого тестового задания оценивастся (УДНИМ баллом. Таким образом, если правильно выполнены все задания, то ученик [10-шучаег 1 баллов.

Правильное выполнение от 8 до заданий оценивается как высокий уровень выполнения работы. Верное выполнение 6—7 заданий — средний уровень. Верное выполнение половины или менее половины всех заданий (от 1 до б) — низкий уровень выполнения теста.

МАТЕМАТИКА

Инструкция для учащихся

Ребяша! Перед вами лист с заданиями по математике. Вы уже умеете выполнять такие задания. Помните, нужно внимательно прочитать задание, подумать, как его правильно выполнить, а потом прочитать те три ответа, которые нак писаны ниже. НайДите правильный ответ, он один, Два Дру гих ответа — неверные. Поставьте галочку (показ на доске) в клеточке около ответа, Если кто-то из вас нечаян.но ошибся и поставил гемочк)' около неверного ответа — ничего страшного. Аккуратно, вот так (показ на доске), зачеркните ошибочно поставленную галочку и отметьте ве[ћ нып ответ.

Вы уже умеете все это Делать, не всмнуйтесь. Если кому то самому трудно прочесть задание, поднимите руку, я подопду и ПОМОГУ. Начинайте Работать,

6

Уважаемый коллега!

Ваши ученики впервые будуг выполнять тестовые задания, Тест по русскому языку содержит ТО заданий и представлен четырьмя однотипными вариаггтами — таким образом, ученики Вашего юласса выполнят разные варианты тесга, Содержание заданий вполне доступно детям. Затруднения могут возникнуть у некоторых Ваших учеников из-за новой, незнакомой им формы предъявления заданий. Чтобы избе;кать этих трудностей, целесообразно за несколько дней до проведения проверочной работы показать ученикам способ рабо-

ты при выполнении тестового задания.

Например ;

Учитель пишет на доске задание: отметь И слово, в котором четыре звука: лиса В пень Е] ель С]

Учитель помогаег вызванному к доске ученику выполнить это задание — посчитать последовательно звуки в каждом написанном слове и поставить / н окошко около слона, состоящего из четырех звуков.

Можно предложить классу еще одно-два подобных задания. Важно, чтобы первоклассники поняли: они нс должны писать ответ, нужно найти его среди других, неверных, ответов и отметить И Варианты возможных заданий.

Г. Отмегь слово, в котором первый звук — мягкий согласный:

Маша С] чайник б кукла О

П. Отметь слово, в котором последний звук — мягкий согласный:

7

мышь Г] синий О лес б

III. Отметь предложение, в котором нет ошибки: Наступила зима, выпал снег.

Миша и коля гуляют.

Такое предварительное обучение детей способу выполнения тестовых заданий поможет первоклассникам справиться с работой.

Всю работу дети выполняют совершенно самостоятельно, Специфика тестирования, проводимого в 1 классе, заключается в том, что не все ученики одинаково хорошо владеют техникой чтения. Учитель в случае необходимости может оказать помощь только в прочтении текста задания. Если учитель видит, что ребенок затрудняется в выполнении какого-либо задания, нужно предложить ему перейти к следующему заданию.


Работу целесообразно проводить в конце апреля — начале мая. В день можно проводить только одну тестовую работу (либо по русскому языку, либо по математике). Желательно проводить эту работу во вторник или н среду на wropoM или третьем уроке. Длительность проведения проверочной работы — не более одного урока — 36 минут в 1 классе.

Тестовые задания по русскому языку позволяют выяснить, насколько прочно и глубоко первоклассники усвоили программный материал (общий для всех учебников 1 класса), как они умеют пользоваться приобретенными знаниями, умениями и навыками при выполнении проверочной тестговой работы-

Одновременно проверочная работа дает возможность выяснить, насколько сформировано у первоклассников умение воспринимат•ь учебную задачу, контролировать и корректировать собственные действия по ходу выполнения задания, использовать свои знания в новой ситуации.

Правил_ьное выполнение каждого тестового задания оценивае-гся одним баллом. Таким образом, если правильно выполнены все задания, то ученик получает баллов.

Правильнос выполнение от 8 до 10 заданий оценивается как высокий уровень выполнения работы, Верное выполнение 6—7 заданиЙ — средний уровень. Верное выполнение половины или менес половины всех заданий (от до б) — низкий уровень выполнения теста.

 РУССКИЙ ЯЗЫК

Инструкция для учащихся

Ребята! Нерею вами лист с заданиями по Птском)' языку Вы уже умеете Выполнять такие задания. Помните, нужно снимательно прочитать задание, подумать, как его правильно а потом прочитать ше пфи ответа, которые написаны ниже. НайДите пратиьнып ответ, он один, Два других ответа — неверные. Поставьте галочку (показ на доске) в клеточке около правильного ответа. Если ктото из вас нем. янно ошибся и поставил галочку около неверного ответа — ничего страшного. Аккуратно, вот так (показ на доске), зачеркните ошибочно поставленную галочку и отметьте вернып ответ.

Вы уже умеете есг это Делать, не волнуйтесь. Если комуто         трудно прочесть задание, поднимите руку, я пос)ойДу и помогу. Начинайте Работать.

9

Математика

Номер дадамия

Номера верных ответов по каждому варианту

Вариант

Вариант 2

Вариант З

Вар иднт• 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Русский язык

Номер задания

Номера верных ответов по каждому варианту

Вари ант 1

Вариант 2

Вариант З

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Математика      Вариант 1

Фамилия                                      Имя

. Отметь                   правильныЙ ответ. 5 + З =

2. Какой знак пропущен? 9

       Отметь           правильный ответ.

З. Отметь          правильно решённый пример.

4. Чтобы рассадить 8 детей, не хватает двух стульев.


        Сколько стульев в комнате? Отметь           верный ответ.

10 а

6  0

5, Какое число пропущено? 7 О + 2 Отметь это число.

б. Соедини каждые две точки прямой линией. Сколько линий получилось? Отметь v•' свой ответ.

7. Кате 7 лет. Она старше сестры на З года. Сколько лет сестре? / правильный ответ. З года б а года D 10 лет D

вправо  4 клетки, вниз  5 клеток, влево  З клетки.

Где ты окажешься? Отметь  правильный ответ,

цветок О шарик О домик О

9.                               Друг за другом идут 10 детей. Саша третий, а Коля девятый. Сколько детей между Сашей и Колей?


Отметь                 правильный ответ. 7 детей О б детей О 5 детей О

10.                         Катя  Маша      Наташа

Каждая девочка взяла один из этик фруктов.

Катя взяла не яблоко и не апельсин.

Маша выбрала не апельсин. Что взяла Наташа? правильный ответ. яблоко б грушу б апел ьсин б

Математика       Вариант 2

Фамилия                                            Имя

1.       Отметь       правильный ответ. 6 + 4 =

10 о

2.       Какой знак пропущен? бз Отметь правильный ответ.

З. Отметь                правильно решённый пример.

4.       


Чтобы накормить супом 7 детей, не хватает двух ложек. Сколько ложек уже есть? Отметь верный ответ.

5.        Какое число пропущено? 8 =       ч- 2 Отметь        это число,

б, Соедини каждые две точки прямой линией. СКОЛЬКО линий получилось? Отметь        свой ответ.

7.                                     Толе 9 лет. Он старше брата на 2 года. Сколько лет брату? правильный ответ.

6       лет

11 лет Б

7       лет П


8.                                     От точки (е) пройди влево З клетки, вдерх  2 клетки, вправо  5 клеток, вниз  4 клетки.

Где ты окажешься? Отметь  правильный ответ.

домик О шарик б цветок б

9.                                     В пирамиде 10 колец. Сколько КОЛеЦ между вторым и восьмым кол»цом? Отметь правильный ответ. 4 кольца И б колец О 5 колец б


10.                               Аня  Ви ка       Оля

Каждая девочка взяла один из этих цветов. Аня взяла не розу и не тюльпан. Вика взяла не тюльпан.

Что взяла Оля? Отметь     правильный ответ. розу О ландыш О тюльпан О

Русский язык           Вариант 1

Фамилия                                      Имя

1. Отметь номера звуков, которыми различаются эти слова.

                мал шп                                  

первый звук второй звук третий звук

2. Отметь       слово, в котором все согласные звуки мягкие.


месяц П щавель б книга б

З. Отметь / слово, в котором все согласные звуки твёрдые.

чугун 2 машина О перо О

4.        Отметь     слово, в котором букв больше, чем звуков.

мальчик О сосна О братья О

5.        Отметь слово, в котором звуков больше, Чем букв.

стулья ящик рыба

б. Отметь / слово, в котором есть ошибка. мыши О ужи малышы П

7. Отметь  слово, в котором есть ошибка. чучело О чюдо О чаша И

8- Отметь  правильно написанное предложение, На крыльце грелся Кот васька. О На крыльце грелся кот Васька. О

На крыльце грелся Кот Васька. С)

д. Отметь ( слово, которое соответствует этой схеме:

тигр

10. Отметь слово, которое правильно разделено для переноса.

у-че-ник со-суль-ки стро-йка

Русский язык            Вариант 2

Фамилия                                            Имя


1. Отметь 7 номера звуков, которыми различаются эти слова.

                 нос шп                                    нёс аш


 

 

первый звук второй звук третий звук

 

2,

Отметь мягкие.

слово, в котором все согласные

вечер О пищать О сутки О

звуки

З.

Отметь твердые.

слово, в котором все согласные

ручка О жираф б море Cl

звуки

4.

Отметь звуков.

слово, в котором букв больше,

тюльпан б кукла листья О

чем

5.

Отметь букв.

слово, в котором звуков больше, чем

платье маяк арбуз 

6.             Отметь  слово, в котором есть ошибка. шалаши О ковшы б лужи     И

7.             Отметь  слово, в котором есть ошибка. туча чяшка чужой О

8.             Отметь  правильно написанное предложение.

У Димы Кот дымок. О У Димы кот Дымок.б


У димы кот Дымок. О

9.             Отметь  слово, которое соответствует этой схеме:

10.      Отметь слово, которое правильно разделено для переноса.

у-чи-тель И ка-пель-ка О ча-йка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговые проверочные тесты по математике и русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 529
    • RAR 994.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Светлана Геннадьевна
    Пахомова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 105104
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе