Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИтоговые занятия по предмету Основы светской этики

Итоговые занятия по предмету Основы светской этики

Скачать материал

БОУ "Фроловская основная общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

Итоговые занятия по предмету

Основы светской этики

 

 

 

Учитель: Морозова Наталья Георгиевна

 

 

 

 

 

2011 год.

В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважение к  другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, культурологических основах социальных  явлений и традиций. (слайд 2) Духовно-нравственное воспитание направлено на усвоение подрастающим поколением нравственных ценностей, обеспечивающих общественно значимую мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников предполагает взаимопонимание и сотрудничество с их родителями. Работа с родителями предусматривает установление контакта с семьей, выработку согласованных действий и единых требований.

   Учитывая уровень развития возрастных познавательных возможностей школьников 4 – 5-х классов, которым адресован данный курс, в методических рекомендациях приходится ограничивать набор образовательных стратегий работы с источниками. Однако преподавателю важно владеть максимально полной информацией об основных принципах и приемах изучения источников в основной  школе, поскольку они применяются в целом блоке учебных дисциплин, ценностно созвучных целям и задачам курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В образовательном пространстве школы создаются главные условия для достижения обучающимися метапредметных и личностных результатов гуманитарного образования:( слайд 3)

   «освоение способов деятельности, применимых как  в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях»

   и «система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам»

 Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

       Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора обучающегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Выход на итоговые занятия уже начинается с первого урока. (слайд 4)Первый урок в четвертом классе по всем модулям называется "Россия – наша Родина". На этом уроке учитель показывает значимость  великой  России для каждого человека, живущего на территории Российской Федерации. Задача учителя замотивировать обучающихся на дальнейший диалог. Ребятам было предложено в конце учебного года выполнить проектную работу на одну из тем: (слайд5) "Россия – наша Родина", "Что такое добро и зло", "Ты навсегда в ответе за тех ,     кого приручили", "Вот  что значит настоящий, верный друг".

Первый урок (слайд6) в пятом классе "Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества" так же настраивает ребят на итоговое занятие в конце курса "Основы светской этики". Через изображение родового дерева,  семейных фотографий, рассматривания иллюстраций дети понимают, что человек растет через семью и все самое лучшее закладывается в семье. С первого же занятия начинается подготовка к  творческому проекту "Ценности родства и семейные ценности".

Огромную роль при подготовке проектов  играет домашнее задание. (слайд7) Домашняя работа обучающихся – особый вид индивидуальной самостоятельной работы, который проходит без руководства учителя.

Формируется

·       Самостоятельность

·       Волевые качества

·       Самореализация

·       Творческие умения

·       Познавательность

·       Закрепление материала

Преимущественно домашнее задание для детей предлагаю  творческого, проблемного и поискового характера.(слайд8)

Ø Найди пословицы на тему…

Ø Составь мини-сочинение

Ø Составь сочинение- рассуждение

Ø Дополни фразу

Ø Обратись к художественной литературе

Ø Найди материал из различных источников информации

Ø Подбери иллюстративный материал

Ø Поговори с родителями

Ø Спроси у взрослых

Современные родители мало говорят со своими детьми. В среднем мать разговаривает с ребенком 11 минут в сутки, отец – еще меньше. Взрослым вне школы сложно   общаться с детьми на темы  решения математических задач, но у каждого взрослого человека есть уникальный опыт жизни, собственная жизненная история, знание добра и зла. Вот такие домашние задания и помогают общаться ребенку с родителями.

В конце 4 класса 2009 – 2010 учебного года  ребята представили свои проекты "Что мы Родиной зовем", "Наша Родина - Россия" и " Ты навсегда в ответе за тех, кого  приручили". В своих проектах "Наша Родина - Россия"  дети рассказали о Родине, как о государстве Российская Федерация, подобрали стихи о Родине, пословицы, сделали зарисовки, подобрали иллюстративный материал и написали сочинение. Каждый проект был индивидуальным.

Проект "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручили" построен по такому же принципу. Цель проекта  собрать материал о домашних животных, об их назначении в жизни человека. Эта работа была отправлена на конкурс по предмету "Основы религиозных культур и светской этики". (слайд9)  Смирнова Инна была отмечена благодарностью за  активное участие в областном заочном конкурсе на лучший проект, созданный учащимися 4 – 5 классов по результатам обучения в рамках апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Я, как учитель, так же получила благодарность за  подготовку участника областного заочного конкурса на лучший проект, созданный учащимися  4 – 5 классов.

Итоговым занятием по курсу "Основы светской этики" был творческий проект (слайд 10)  в виде праздника "Ценности родства и семейные ценности". Цель занятия : воспитывать у обучающихся любовь и уважение к своим родным, выделить семейные ценности своей семьи и перенести их в свое будущее.  Была проведена большая подготовительная работа. Ребята распределили, о ком будут рассказывать на празднике о маме, папе, бабушке, дедушке. Выучили стихи и разучили песни. (слайд11)  На празднике царила атмосфера  доброты, взаимопонимания.   В конце мероприятия было предложено ребятам представить " портрет" своей семьи. Каждый присутствующий не остался без внимания.

Данная методическая разработка мероприятия так же была отправлена на конкурс по  учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики". (слайд 12) За что был получен сертификат участника регионального конкурса педагогов на лучшую учебно–методическую разработку.

В 2010 – 2011 учебном году обучающихся в 4 классе было  два  человека, поэтому работу выполняли в паре. Проект называется "Вот что значит настоящий, верный друг". Ребята подобрали афоризмы на данную тему, пословицы и поговорки, стихи, законы дружбы, нарисовали портрет друга и написали о нем сочинение.

 Итогом этого года будет подготовлена презентация детьми на тему  "Герои России", где будет подобран материал о героях Вологодской области. Сейчас идет сбор различной информации из разных источников.

Светская этика дает знания, которые помогут обучающимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.

 Данный курс (слайд 13)  учит добру, внимательному отношению к людям разных народов, заставляет задуматься о своих поступках. Помогает в общении и понимании родитель – ребенок, отношения между взрослыми и детьми стали более доверительными, открытыми.      (слайд 14)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговые занятия по предмету Основы светской этики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 742
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Наталья Георгиевна
    Морозова Наталья Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12586
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек