Инфоурок Всеобщая история Научные работыИтоговый проект по истории на тему "Хроника Троянской войны"

Итоговый проект по истории на тему "Хроника Троянской войны"

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 им. Р.М. Каменева»

 

 

 

 

 

 

 

«ХРОНИКА ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЫ»

итоговый индивидуальный проект

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:        обучающийся 5 «Б» класса

Шелехов Алексей

Руководитель:   учитель истории

                          Жмыхова Ж.А.

 

 

 

г. Курск, 2017 год


 

План

 

Введение

1.      Начало Троянской войны

1.1.          История Трои

1.2.          Причины войны

2.     Мифы и реалии войны

2.1.          Отражение Троянской войны в эпосе Гомера "Илиада"

2.2.           «Троянский конь»

Заключение

Список литературы

 


 

Введение

 

Нам известно о десятилетней войне греков с Троей. Об этом написаны многочисленные научные работы. В наше время утеряны сведения о местоположении многих городов древнего мира.

Была ли троянская война на самом деле, либо речь идет о мифе, сказать сложно. Основные сведения о ней мы черпаем из двух поэтических произведений, – "Илиада" и "Одиссея". Но историческая ценность получаемых об истории Трои сведений бесценна, особенно для наших современников. И в смысле военно-стратегического планирования, и в культурном смысле.

Это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы является формирование исторического знания о ходе Троянской войны. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучена история города Трои и проанализированы причины Троянской войны; исследованы отображения событий троянской войны в произведениях современников; освещен стратегически важный ход создания «троянского коня».

В работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей из литературных и электронных источников, методические и учебные пособия и иллюстративный материал.

 


 

1.               Начало Троянской войны

1.1.        История Трои

 

В наше время утеряны сведения о местоположении многих городов древнего мира.

Немецкий археолог и кладоискатель Генрих Шлиман в 1873 году проводил раскопки в северо-западной части Турции и обнаружил остатки города-крепости. Шлиман объявил, что это гомеровская Троя.

Но другие источники сообщают, что основание Трои начиналось у границ Фригии. Постепенно из одного города образовалось целое царство-Дардания. После слияния Дардании с двумя другими поселениями- Илион и Трой, образовался город Троя.

После разрушения Трои Гераклом, возвращавшимся из похода к амазонкам, царь Приам намеревался заново отстроить Трою на новом месте на холме Ата, но вспомнил неблагоприятные пророчества, связанные с этим холмом, и снова отстроил Трою на старом месте.

В исторической литературе троянцев соотносят с этрусками, которых считают славянским народом. Известно, что этруски пришли из-за Урала в центральную Европу около четырех тысяч лет назад в период великих переселений народов. В этот период в Сибири резко похолодало, а в северной и центральной Европе потеплело, что обеспечивало условия для проживания.

2.2.          Причины войны

 

Возникновение Троянской войны античные источники объясняют волей Зевса, который пожелал сохранить в памяти потомства красоту дочери Елены. Толчком послужил спор между тремя богинями-Герой, Афиной и Афродитой за обладание яблоком с надписью "прекраснейшей" ("яблоко раздора").

За то, что Парис признает Афродиту прекраснейшей, она пообещала ему любовь Елены. Парис убедил  Елену, которая была замужем за царём Спарты Менелаем, бросить мужа и стать его женой. Также Парис, кроме Елены, прихватил часть богатств у спартанского царя. Этот факт сподвиг Менелая идти войной на Трою.

Другая версия начала войны звучит более правдоподобно. Троя мешала торговать греческим народам с остальным миром. Брала с их кораблей значительный налог, а недовольных просто топила. Грекам пришлось объединиться для защиты своих экономических интересов и пойти войной на Трою.


 

2.               Мифы и реалии войны

2.1.        Отражение Троянской войны в эпосе Гомера "Илиада"

 

О характерных особенностях военного искусства того периода можно составить себе по поэме древнегреческого поэта Гомера "Илиада", в которой он описывает один из эпизодов Троянской войны.

Главным оружием греческих воинов было копье. Кроме того, воин имел медный меч и защитное вооружение: панцирь на груди, шлем с конской гривой и медный щит.

Вожди сражались на колесницах, которые вступали в бой первыми, а затем шла пехота. Рядовые воины были вооружены хуже: они имели копья, топоры, луки со  стрелами, щиты. Они являлись опорой для своих вождей.

Многолетние бои не решили исхода войны. В конечном итоге Троя была взята хитростью.

 

2.2.          Троянский конь

 

После десяти лет изнурительной войны в одно прекрасное утро троянцы, не веря своим глазам, увидели на берегу огромного деревянного коня с посвятительной надписью. По решению царя Приама, конь был внесен в город. С приходом ночи, сидевшие в коне вооруженные ахейцы,  выбрались наружу и напали на спящий город. Так, благодаря коню, была захвачена Троя. Так закончилась Троянская война.

В наше время эту легенду знает каждый. Но если кого-нибудь спросить, а почему причиной гибели Трои стал именно конь-человек, скорее всего, затруднится с ответом.

 

Оказывается этим вопросом задавались уже в древности. Высказывались самые разнообразные предположения: к примеру, что у ахейцев была боевая башня в форме коня и обитая конскими шкурами; или что грекам удалось приникнуть в город через подземный ход, на двери которого была нарисована лошадь; или что лошадь была знаком, по которому ахейцы отличали друг друга от противников.....

Сейчас принято считать, что троянский конь является аллегорией какой-то военной хитрости, примененной ахейцами при взятии города.

Так, может быть, ключ к разгадке троянского коня - в Посейдоне? Среди Олимпийцев этот бог отличался необузданным характером и склонностью к разрушениям. Да и с Троей у него были старые счеты. Возможно, разрушение Трои конем - лишь аллегория сильного землетрясения, погубившего город.

Под стенами Трои погибают практически все герои, и ахейцы, и троянцы. По сути, это конец героического века. Под стенами Трои нет победителей и нет побежденных, герои уходят в прошлое, и наступает пора обыкновенных людей.

Кстати, любопытно, что конь символически связан с рождением и смертью. Лошадь из дерева ели, вынашивающая что-то в своем чреве, символизирует рождение нового, а троянский конь сделан как раз из еловых досок, и в его полом животе сидят воины. Получается, что троянский конь несет смерть для защитников крепости, но в тоже время означает и рождение чего-то нового

Из героев, сражавшихся под стенами Трои, в живых остались лишь двое: Одиссей и Эней. И это не случайно. Оба они имеют особую миссию. Эней отправится, чтобы создать "новую Трою" и положить начало Риму, цивилизации грядущего мира. А Одиссей совершит великое странствие, в котором символически умрет "старый" человек и родится "герой нового времени". И этим героем станет человек: мастер и путешественник, философ и гражданин, человек, больше не зависящий от силы и игры богов, человек создающий свою судьбу и историю сам.


 

Заключение

 

В исторической литературе троянцев соотносят с этрусками, которых считают славянским народом. Известно, что этруски пришли из-за Урала в центральную Европу около четырех тысяч лет назад в период великих переселений народов. В этот период в Сибири резко похолодало, а в северной и центральной Европе потеплело, что обеспечивало условия для проживания.

Под стенами Трои погибают практически все герои, и ахейцы, и троянцы. По сути, это конец героического века. Под стенами Трои нет победителей и нет побежденных, герои уходят в прошлое, и наступает пора обыкновенных людей.

Современные исследователи датируют Троянскую войну примерно 1240 г. до н. э. примерно в это же время в Средиземноморье произошло еще одно важное событие: началось одно из великих переселений народов. С севера на Балканский полуостров двинулись племена варварских народов, которые полностью уничтожили древнюю микенскую цивилизацию. Лишь по прошествии нескольких столетий Греция возродится и можно будет говорить о греческой истории, так как разрушения были настолько велики, что вся додорийская история стала мифом. Лишь с середины XIX столетия ученые всерьез начнут говорить о Греции и Трое. Троянская война станет своеобразным рубежом между древним и новым миром.

Мы считаем, что Троянская война имела место в истории, но сам ход войны был сильно преувеличен.


 

Список литературы

 

1.     История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2000.

2.     Петрович В. Г. , Петрович Н. М. Уроки истории. 5 класс. - М. : ТЦ Сфера, 2002.

3.     xreferat.com›Троянская война›…-drevneiy-egipet.html

4.     ru.wikipedia.org›история Трои

5.     drevniy-egipet.ru›Troya…torsa/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый проект по истории на тему "Хроника Троянской войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 5962
    • DOCX 1 мбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмыхова Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмыхова Жанна Александровна
    Жмыхова Жанна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 225195
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе