Инфоурок География ТестыИтоговый тест по теме "Поволжье. Европейский Юг" (9 класс)

Итоговый тест по теме "Поволжье. Европейский Юг" (9 класс)

Скачать материал

Итоговая  работа по теме « Европейский Юг, Поволжье».  9 класс.

1 вариант

 1. В состав Европейского Юга входят: 
а) Абхазия  б) Ставропольский край;   в) Ростовская область;  г) Дагестан;   д) Астраханская обл.

2.Ведущая отрасль Европейского Юга:

а) Машиностроение      б) Сельское хозяйство   в)Химическая промышленность   г)Нефтехимия.

3.Где выращивают чай,гранаты , цитрусовые:

а)Красноярский край       б) Саратовская обл.    в) Краснодарский край         г)Самарская обл.

4.  Какую религию исповедуют калмыки?

а) мусульманство;  б) христианство;  в) буддизм.  г) национальные верования

5.  Северный Кавказ омывается морями (найдите ошибку)...

а) Азовским;   б) Аральским;    в) Каспийским;      г) Черным.

6. Самой многонациональной на Северном Кавказе является:

а) Адыгея;   б) Кабардино-Балкария;    в) Северная Осетия;     г) Дагестан.

7. Один из важнейших курортных центров Северного Кавказа:
а) Новороссийск;     б) Пятигорск;     в) Новочеркасск   г)Севастополь 

8. Города – миллионеры, расположенные в Поволжье…

а) Волгоград, Пенза, Самара          б) Волгоград, Самара, Казань 

в) Астрахань, Саратов, Ульяновск    д) Самара, Казань, Астрахань

9. Неблагоприятные  природные явления, затрудняющие ведение сельского хозяйства  в Поволжье :

а) засухи, суховеи, пыльные бури   б) бора    в) наводнения    г) землетрясения

10. Центр козоводства и пуховязания  в Поволжье

а) Саратов    б)Урюпинск    в)Энгельс     г)Камыши

11. Какая особенность хозяйства Ростовской области кроме упомянутых в тексте делает экономически целесообразным размещение в ней электрометаллургических производств? Укажите одну особенность.

В городе Шахты (Ростовская область) с 2007 г. работает Ростовский электрометаллургический завод. Его производственная мощность 730 тыс. т стального проката в год. В 2008 г. рядом начато строительство «Южнорусского электрометаллургического завода». Сталеплавильные мощности нового завода составят 960 тыс. т в год. Наличие крупных потребителей металла как в Ростовской области, так и в соседних регионах, а также наличие отраслей хозяйства, с деятельностью которых связано большое количество образующегося металлолома, позволит компании «Электросталь России» быстро окупить затраты.

12. Какая осо­бен­ность сельского хо­зяй­ства Краснодарского края спо­соб­ство­ва­ла строительству в Бе­ло­ре­чен­ском районе но­во­го предприятия по про­из­вод­ству соков и со­ко­со­дер­жа­щих напитков?

8 сентября 2012 г. в Белореченском районе Краснодарского края состоялся торжественный ввод в эксплуатацию предприятия по производству соков и сокосодержащих напитков. Проектная мощность нового предприятия — 250 млн литров сока.

Ответьте на следующие вопросы, указав не менее двух причин.

13.  Какое крупное предприятие по производству сельскохозяйственной техники расположено в Ростове-на-Дону? Почему именно в этом городе оно расположено?

14 . Какая продукция машиностроительного комплекса производится в городе Энгельс? Есть ли на территории Поволжья еще города, выпускающие такую же продукцию?

15. Определите субъект  России по ее краткому описанию.

 Область расположена в пределах дельты одной из крупных рек Русской равнины. Преобладают полупустынные территории. Славится арбузами, выловом осетровых рыб. Имеется крупное газоконденсатное месторождение.

16.Определите город по его краткому описанию.

 Этот город был основан на пересечении древнейших торговых путей между Европой и Азией. Расположен в дельте крупнейшей реки Европейской части России. В городе действуют предприятия топливно-энергетического комплекса, судостроения и пищевой промышленности. Город является крупным транспортным узлом. Развиты все виды транспорта: морской, речной, железнодорожный, автомобильный и авиационный.

17. Определите регион России по его краткому описанию.

 Этот край имеет приморское положение. Его административный центр находится на равном расстоянии от Северного полюса и экватора. Основные формы рельефа — горы (высотой более 3000 м) и низменность. Живописные горные ландшафты, морское побережье, лечебные грязи и минеральные источники привлекают в край большое количество туристов и отдыхающих.

18. Определите регион России по его краткому описанию.

Эта республика расположена в европейской части страны. Столица республики является городом-миллионером. Республика выделяется развитой нефтяной, химической и нефтехимической промышленностью. В ней производится разнообразная продукция машиностроения: вертолеты и самолеты, оборудование для топливной и нефтехимической промышленности, легковые автомобили и большегрузные самосвалы.

Итоговая  работа по теме « Европейский Юг, Поволжье».  9 класс.  2 вариант

 1. В состав Поволжья  входят: 

а) Татарстан;  б) Ставропольский край;  в) Саратовская область;  г) Дагестан;  д)Пензенская обл.

2. К какому морю прилегают территории, занятые пустынями и полупустынями?

а) Черному;   б) Каспийскому;    в) Балтийскому    г) Азовскому

3. Какой район является самым многонациональным районом России?

а) Поволжье;  б) Европейский Юг;   в) Северо-Западный    г) Волго-Вятский

4. В каком районе ведущей отраслью является машиностроение?

а) Европейский Юг;  б) Центрально-Черноземный р-н;   в) Европейский Север   г) Поволжье

5.  Основными минеральными ресурсами Северного Кавказа являются:

а) уголь;  б) нефть; в) газ; г) руды цветных металлов;  д) железная руда; е) соя   ж) минеральные воды

6. Большая часть горских народов Кавказа  исповедует:

а) православие; б) ислам; в) буддизм.  г) национальные верования

7. Какие отрасли являются отраслями специализации хозяйства Поволжья?

а) машиностроение  б) лесная   в) химическая промышленность  гГ) металлургия

8. На Волге построены ГЭС…     а) Братская    б) Жигулёвская  в) Саратовская  г) Воткинская    

9. Какой народ Поволжья подвергался насильственному переселению?

а) татары     б) калмыки   в) немцы   г) русские

10.Центр народного искусства на Северном Кавказе по изготовлению кольчуг. оружия и обработке металлов:

а)Дербент    б) Кубачи   в)Тырныауз    г) Пятигорск

11. Какая особенность природно-ресурсной базы Волгоградской области обусловила выбор г. Волгограда для строительства алюминиевого завода?

Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ) входит в состав Объединённой компании «Российский алюминий» (UC Rusal). Среди потребителей продукции завода числятся предприятия авиастроительной, машиностроительной, электротехнической отраслей, а также компании промышленного и гражданского строительства и производители товаров народного потребления.

12. Назовите одну (любую), кроме упомянутых в тексте, особенностей хозяйства Ростовской области, которая делает экономически целесообразным размещение в ней электрометаллургических производств.

В городе Шахты (Ростовская область) с 2007 г. работает Ростовский электрометаллургический завод — новое современное предприятие, имеющее производственную мощность 730 тыс. тонн стального проката в год. В 2008 г. рядом с этим заводом построен «Южнорусский электрометаллургический завод». Сталеплавильные мощности нового завода составили 960 тыс. тонн в год. Наличие крупных потребителей металла как в Ростовской области, так и в соседних регионах, позволили компании «Электросталь России», управляющей заводами, быстро окупить затраты.

Ответьте  на следующие вопросы, указав не менее двух причин.

13. На территории Поволжья производятся такие марки машин как ВАЗ, КАМАЗ. Как называются города, где производятся указанные марки машин? Почему именно здесь выпускается эта продукция?

14. В каком городе Европейского Юга расположено предприятие «Атоммаш»? Приведите примеры продукции, выпускаемой предприятием.

15.  Определите регион России по ее краткому описанию.

 Эта республика граничит только с одним субъектом РФ, т.к. ее территория находится целиком как бы внутри него. Северная часть республики находиться на Прикубанской низменности, южная – на склонах Кавказа. В отраслевой структуре промышленности преобладает пищевая промышленность.

16. Определите город по его краткому описанию.

 Этот город — административный центр области, которая находится в лесостепной и степной природных зонах. Город-миллионер расположен на возвышенном берегу р. Волги, которая делает в этом районе петлю «Лука» и пересекается мощными транспортными магистралями широтного направления. Промышленность представлена производством самолётов, космической техники, оборудования для нефтяной промышленности; нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностью и др.

17. Определите ре­ги­он России по его крат­ко­му описанию.

Эта об­ласть находится на юге Ев­ро­пей­ской части России, имеет выход к морю, на за­па­де граничит с одной из за­ру­беж­ных стран. В ре­лье­фе преобладают равнины; на за­па­де территории име­ют­ся месторождения ка­мен­но­го угля. Бла­го­при­ят­ный климат, пло­до­род­ные чернозёмные почвы спо­соб­ству­ют развитию мощ­но­го агропромышленного комплекса. В об­ла­сти сооружена атом­ная электростанция. Ад­ми­ни­стра­тив­ный центр — город-миллионер, через него про­хо­дят важные ав­то­мо­биль­ная и же­лез­но­до­рож­ная магистрали.

 18. Определите ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му описанию.

 Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. В ре­лье­фе вы­де­ля­ют низменность, плато и вы­со­ко­гор­ные хреб­ты (с мак­си­маль­ной вы­со­той 4466 м). В рес­пуб­ли­ке раз­ра­бо­та­ны ме­сто­рож­де­ния нефти, го­рю­чих газов. Рав­нин­ная часть рес­пуб­ли­ки рас­по­ло­же­на в зоне полупустыни. На­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ста­биль­ным пре­вы­ше­ни­ем числа ро­див­ших­ся над чис­лом умер­ших и пре­об­ла­да­ни­ем сель­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти населения. Сто­ли­ца рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся мор­ским портом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый тест по теме "Поволжье. Европейский Юг" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 9198
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигирева Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигирева Елена Дмитриевна
    Чигирева Елена Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118875
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе