Инфоурок Русский язык ТестыИтоговый тест за курс 7 класса в формате ОГЭ

Итоговый тест за курс 7 класса в формате ОГЭ

Скачать материал

Итоговый контрольный тест

за курс 7 класса

по русскому языку

 

Цель: проверка знаний, навыков и умений обучающихся, выявление уровня качества изученного материала; подготовка к ОГЭ.

 

Прочитайте текст и выполните задания

 

1)    С французским у меня не ладилось из-за произношения. 2) Я легко запоминал слова и обороты, быстро переводил, прекрасно справлялся с трудностями  правописания, но произношение с головой выдавало все мое ангарское происхождение вплоть до последнего колена, где никто сроду не выговаривал иностранных слов, если вообще подозревал об их существовании. 3) Я шпарил по-французски на манер наших деревенских скороговорок, половину звуков за ненадобностью проглатывая, а вторую половину выпаливая короткими лающими очередями. 4)  Лидия Михайловна, учительница французского, слушая меня, бессильно морщилась и закрывала глаза. 5) Ничего подобного она, конечно, не слыхивала. 6) Снова и снова она показывала, как произносятся носовые, сочетания гласных, просила повторить - я терялся, язык у меня во рту деревенел и не двигался. 7) Все было впустую. 8) Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы. 9) Там я невольно отвлекался, все время вынужден был что-то делать, там меня тормошили ребята, вместе с ними - хочешь не хочешь - приходилось двигаться, играть, а на уроках - paботать. 10) Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска - тоска по дому, по деревне. 11) Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. 12) Так мне было плохо, так горько и постыло! - хуже всякой болезни. 13) Хотелось только одного, мечталось об одном - домой и домой. 14) Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня. 15) При ней я крепился, не жаловался и не плакал, но, когда она стала уезжать, не выдержал и с ревом погнался за машиной. 16)Мать махала мне рукой из кузова, чтобы я отстал, не позорил себя и ее, я ничего не понимал. 17) Тогда она решилась и остановила машину.

                                                                                     (по В.Распутину)

1)      Среди предложений 1-5 найдите предложения с деепричастными оборотами, выпишите номера этих предложений

_____________________________________________________________________________

2)       В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие вводное слово.

Лидия Михайловна,1 учительница французского,2 слушая меня, 3 бессильно морщилась и закрывала глаза.  Ничего подобного она,4 конечно,5 не слыхивала.  Снова и снова она показывала,6 как произносятся носовые,7 сочетания гласных,8 просила повторить - я терялся, язык у меня во рту деревенел и не двигался.  Все было впустую.

__________________________________________________________________

3)      Выпишите грамматическую основу предложения №7

_____________________________________________________________________________

4)      Среди предложений 12-15 найдите предложения с причастным оборотом, выпишите номер этого предложения

_______________________________________________________________________

5)      Замените разговорное слово «шпарил» в предложении 3 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово

_____________________________________________________________________________

6)      Из предложений 10-15 выпишите  слово с приставкой со значением  «приближение».

_____________________________________________________________________________

7)      Из предложений 1-3 выпишите все предлоги.

_____________________________________________________________________________

8)      Из предложений 14-17 выпишите номер предложения с сочинительной и подчинительной связью.

_____________________________________________________________________________

9)      Из предложений 3-6 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости предыдущего согласного.

_____________________________________________________________________________

10)  Укажите количество грамматических основ в предложении №11

_____________________________________________________________________________

Творческое задание

Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Каким должен быть учитель?» Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите аргумент из прочитанного текста. Сделайте вывод. Объем сочинения: от 50 слов.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый тест за курс 7 класса в формате ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Итоговый контрольный тест

за курс 7 класса

по русскому языку

Цель: проверка знаний, навыков и умений обучающихся, выявление уровня качества изученного материала; подготовка к ОГЭ.

Данная работа проводится после написания итогового контрольного диктанта. Данный тест проверяет умение учащимися находить причастные и деепричастные обороты в тексте; определять грамматическую основу предложения, а также их количество в предложении; находить вводные слова; уметь подбирать к просторечным словам нейтральные синонимы; уметь находить слова по грамматическим признакам (правописание приставок). Данный тест не проверяет всего комплекса правил курса 7 класса, но для учителя есть возможность всегда скорректировать задания, внести те, которые он считает нужным.

Вторая часть предполагает выполнение творческого задания. Учащийся попробует свои силы в написании сочинения ОГЭ 15,3. Перед ним ставится задача: сформулировать ответ на вопрос, дать свой комментарий по данной проблеме. Затем необходимо привести один аргумент на основе текста и сделать вывод. Объем сочинения от 50 слов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    Повторение и систематизация изученного в V-VII классах

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Задания для школьного тура интеллектуального марафона в 6-7 классах
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XIX века
  • 09.06.2018
  • 1407
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Викторина "Полезные забавы"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в V-VII классах
  • 05.06.2018
  • 484
  • 0
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 1831
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туптина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туптина Светлана Владимировна
    Туптина Светлана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4719
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов