Итоговый урок по
математике
«Пыль веков»
6 класс
Цель деятельности учителя:
-Создать условия для повторения,
обобщения и систематизации основных математических понятий за курс 6 класса.
-Развивать дух коллективизма,
смекалку, логику и внимательность;
-Развивать устойчивый интерес к
математике и её истории.
-Снять нервно-психическое
напряжение, введением игровой ситуации.
Планируемые результаты
изучения:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету;
осознают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности, важность и
необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют демонстрировать знания основных
понятий, изучаемых в курсе 6 класса, применять полученные знания на практике
при решении стандартных и нестандартных задач.
Метапредметные результаты:
Познавательные: проводят сравнение, сериацию и классификацию
по заданным критериям;
Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные: контролируют действие партнёра, умеют
аргументировать решение, участвовать в диалоге.
Этапы урока:
I.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели
для игры.
Учитель: Сегодня девизом нашего урока будут слова
Антона Павловича Чехова: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал
больше, чем видел и знал его отец и дед».
Задача, конечно, не
слишком простая:
Играя, учить и
учиться, играя,
Но если с учёбой
сложить развлеченье,
То праздником станет
любое ученье!
Сегодня у нас необычный урок, а
урок путешествие. Мы будем путешествовать по всему курсу математики, повторяя
и обобщая знания, полученные в течение всего учебного года. Путешествуя по
страницам математики, мы ещё раз должны убедиться, что математические знания
зародились ещё в глубокой древности.
II.Игровой замысел.
У каждого из вас есть путевой
лист, по ходу путешествия не забывайте его заполнять, отмечая свои успехи и
неудачи. Путешествовать мы будем на волшебном поезде, название которого
совпадает с темой нашего урока.
Учитель: Любая, в том числе графическая информация
может быть представлена с помощью чисел.
Перед вами шифр. Расшифруйте,
тему нашего урока.
№ 1. Каждой букве алфавита
поставлена в соответствие пара чисел: первое число-номер столбца, а второе
номер строки, следующей кодовой таблицы.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
1
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
ь
|
ъ
|
ы
|
э
|
ю
|
я
|
пробел
|
2
|
п
|
р
|
с
|
т
|
у
|
ф
|
х
|
ч
|
ц
|
ш
|
щ
|
|
3
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
и
|
й
|
|
1(1;2) 2(8;1) 3(2;1) 4(6;1) 5(12;1)
6(3;3) 7(6;3) 8(1;1) 9(5;1) 10(3;3)
III.Игровые действия
Тема нашего сегодняшнего урока: «
Пыль веков».
Чтобы попасть на поезд, вы должны
приобрести посадочный талон, для этого вам необходимо выполнить задание. Это
задача не простая, ведь ещё в старину на Руси говорили, что умножение-мученье,
а с деленьем – беда. Тот, кто умел быстро и безошибочно делить, считался
большим математиком.
Ученик 1: Оказывается, что признаки делимости на 2, на
3, на 5 были известны ещё с давних времён. Так, например, признак делимости
на 2 знали древние египтяне во II веке до нашей эры, а признак делимости на 9
был известен грекам в III веке нашей эры. Впервые признаки делимости были
обстоятельно изложены итальянским математиком Леонардом Пизанским (1180-1240).
Учитель: Сейчас мы проверим, на что же способны вы?
№ 1. Даны числа: 3906; 22; 1050;
6355; 9375; 1972; 5020. Выберите из них числа:
·
Кратны 2
·
Кратны 10
·
Делится на 5, но не
делится 2
·
Кратны 3
·
Кратны 9
·
Кратны 4
·
Кратны 25?
(Контролёрами становятся сами
ребята, они обмениваются тетрадями с соседями по парте, и сверяют решение с
доской)
Итак, объявляется посадка на
поезд. Контролёрами будете вы сами.
Те кто выполнил правильно: 7
заданий - поедут в СВ - вагоне
6 заданий - в купейном вагоне
5 заданий - в плацкартном вагоне
остальные – в общем вагоне
И так посадочные талоны у нас
куплены, настроение- отличное.
Голос диктора: Внимание! Внимание! Уважаемые пассажиры, будьте
осторожны скорый поезд №6. «Пыль веков» отправляется со станции «Делительная».
(Голос диктора об отправлении
поезда со станции и прибытии его на станцию можно записать. Этот маленький
штрих импровизирует действительность, придаёт уроку серьёзность и вызывает
заинтересованность)
Учитель: А, что бы двигаться дальше, выполните задание
№ 2.
№ 2.Расположите числа в порядке убывания:
А. 1/7; Б.1/6; В.1/3;
С.1/10.
Как называются такие числа? (дроби).
А какие дроби вы знаете? С помощью чего записываются обыкновенные дроби,
десятичные дроби?
Нам предстоит проехать по равнине
«Дробная».
Ученик 2: С древних времён людям приходилось не только
считать предметы, но и измерять длину, площади, вести расчёты за купленные или
проданные товары. Но не всегда результат измерения или стоимости товара
удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части - доли
меры. Так появились дроби. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке,
оно происходило от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В XVIII в
первых учебниках математики дроби называли - ломаными числами. Учение о
десятичных дробях в России впервые изложил Леонтий Филиппович Магницкий в
учебнике «Арифметика, сиречь наука числительная…», вышедшем в 1703году. Но ещё
очень долго арифметические действия с дробями считались очень трудными.
Учитель: Решите задачу.
№ 3.В понедельник Саша прочитал 13/28 книги, во вторник-
11/18 оставшейся части, а в среду - последние 35 страниц. Сколько всего страниц
в книге?
Уважаемые пассажиры! Обратите
внимание, впереди мост, что бы его преодолеть необходимо решить тест.
№ 4 Тест. (Устно, проверка, при помощи сигнальных
карточек)
1.Куб единственного простого
числа:
А. 1. С.4.
В.8. Д.3.
2.Как называются два числа,
каждое из которых равно сумме делителей другого числа:
А. Соседние. С.Дружественные.
В.Приятельские. Д.Товарищеские.
3.Округлённое, не совсем точное
значение числа:
А. Сокращённое. С.
Короткое.
В. Приближённое. Д.
Уменьшенное.
4.Метод отыскания простых чисел:
А. Решето Эратосфена.
С.Сито Евклида.
В.Способ Архимеда.
Д.Дуга Аристотеля.
5.Число, равное сумме всех его
делителей, называется:
А. Точным числом.
С.Совершенным числом.
В.Абсолютным числом.
Д.Простым числом.
6.Единственное простое чётное
число:
А. 2. С.3.
В.1. Д.8.
7.Наибольший общий делитель
взаимно простых чисел:
А. 1. С.2.
В.0. Д.10.
8. «Чёртова дюжина»:
А. 12. С.13.
В.10. Д.16.
9. Результат повторного умножения
числа на самого себя:
А. Сумма. С.Степень.
В.Частное. Д.Разность.
10.Число, которое в римской
нумерации изображают как L:
А. 10. С.100.
В. 40. Д.50.
Учитель: С
каким математическим понятием связаны все вопросы данного теста?
Правильно это слово - число.
«Число» по- гречески звучит так: «арифмос», поэтому наука о числе получила
название …
А, что это за наука, вы узнаете,
решив задание № 5. Обратите внимание, мы приближаемся к парку «Неизвестности».
№ 5.Решите уравнения и заполните таблицу:
(Ф) 12:144=6:у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1/6
|
5/11
|
3
|
72
|
359
|
10
|
100
|
3
|
4
|
1/6
|
(А) 2/9+х=1/18+1/3
(М) х-100=259
(Е) 30у-2у=280
(К) (24-а)+30=50
(арифметика)
(Р) 250:в=550
(И) 18*(15-х)=216
(Т) 0,25х=25
(Самопроверка, сверяют своё
решение с решением на закрытой доске)
Учитель: Уважаемые пассажиры мы едем по туннелю «Открытий».
Ученик 3: Ещё во II веке до нашей эры китайский
император Ши Хуан Ди, разгневавшись на учёных, повелел все научные книги сжечь,
а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в
отрывках, откуда известно, что китайцы не знали правило сложения отрицательных
чисел. Впервые отрицательные числа изобрели в Индии примерно в VII веке.
Математика, который открыл отрицательные числа, звали Брамагупта.
Учитель: Китайцы не смогли, вывести правила сложения
отрицательных чисел. А мы с вами сделали это. А сейчас мы выясним, как вы их запомнили.
Выполните задание №6.
№6. У каждого пассажира на парте лежит листок с
таблицей. По команде ученики ставят по одной точке в каждом ряду таблицы. После
этого соседи по парте обмениваются табличками. Учитель предлагает выполнить определённое
(одно и тоже) действие над числами, стоящими против точки. Учащиеся записывают
ответ в клеточки с точкой. Через 2-3 минуты таблички возвращаются обратно, и
ученики проверяют результаты вычислений друг друга.
|
-20
|
-9
|
-10
|
-5
|
7
|
8
|
3
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
*
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
-8
|
|
*
|
|
|
|
|
*
|
-6
|
|
|
*
|
|
|
|
|
-9
|
|
|
|
|
*
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
-15
|
|
|
|
|
|
*
|
|
Наш поезд проезжает мимо озера
«Геометрическое».
Ученик 4: Расстояния, углы, площади и объёмы люди
научились находить уже в глубокой древности. Геометрические знания позволяли
возводить величественные сооружения, некоторые из которых сохранились до наших
дней. В Древнем Египте самые плодородные земли располагались по берегам реки
Нил. Разливы Нила смывали границы земельных участков, и каждый раз их
приходилось размечать заново. Для этого нужно было проводить измерения. Так,
по мнению древнегреческого историка Геродота, жившего в IV веке
до нашей эры, возникла геометрия.
Учитель: Египтяне уже тогда могли находить площади и
объёмы фигур. Ваша же задача состоит в том, что бы правильно сопоставить
каждой формуле, её название.
№ 7 Сопоставьте формулу и её название.
1. С=2ПR
1.объём шара
2. R=D/2
2. площадь сферы
3. S= ПR2 3. длина
окружности
4. D=2R
4. объём прямоугольного параллелепипе-
да
5. V=авс
5. объём шара
6. S=4R2 6. диаметр
окружности
7. V=4/3ПR 7. радиус
окружности
8. S=2(ав+ас+вс)
8. площадь круга
9. V=a3 9.
площадь поверхности прямоугольного
Параллелепипеда
Учитель: На нашем пути
возникли «Координатные горы. В этих горах живут живые существа. А чтобы
узнать кто это, нужно выполнить задание.
№8. На доске записаны координаты точек:
(0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3),
(-3;3), (-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0),
(1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0). Если на координатной плоскости каждую точку
последовательно соединить с предыдущей отрезком, то в результате получиться
определённый рисунок. (верблюд)
Ученик 5: Идея изображать числа в виде точек, а
точкам давать числовые обозначения зародилась в далекой древности.
Первоначальное применение координат связано с астрономией и географией, с
потребностью определять положение светил на небе и определенных пунктов на
поверхности Земли, при составлении календаря, звездных и географических карт.
Следы применения идеи прямоугольных координат в виде квадратной сетки (палетки)
изображены на стене одной из погребальных камер Древнего Египта.
Основная заслуга в создании современного
метода координат принадлежит французскому математику Рене Декарту. До наших
времён дошла такая история, которая подтолкнула его к открытию. Занимая в
театре места, согласно купленным билетам, мы даже не подозреваем, кто и когда
предложил ставший обычным в нашей жизни метод нумерации кресел по рядам и
местам. Оказывается эта идея осенила знаменитого философа, математика и
естествоиспытателя Рене Декарта (1596-1650)– того самого, чьим именем названы
прямоугольные координаты. Посещая парижские театры, он не уставал удивляться
путанице, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль, вызываемыми отсутствием
элементарного порядка распределения публики в зрительном зале. Предложенная им
система нумерации, в которой каждое место получало номер ряда и порядковый
номер от края, сразу сняла все поводы для раздоров и произвела настоящий фурор
в парижском высшем обществе. Научное описание прямоугольной системы координат
Рене Декарт впервые сделал в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году.
Поэтому прямоугольную систему координат называют также — Декартова система координат.
Учитель:
IV.Творческое
домашнее задание:
№1.«Древние
люди говорили: «Звёзд на небе как песчинок на морском берегу».
- В старину не было телескопов, а
простым глазом мы видим на небе всего около… звёзд. Подсчитано, что число
песчинок на берегу моря в миллион раз больше, чем звёзд, доступных
невооружённому глазу. Выполните вычисление и узнаете ответ.
3845:(-1010-241)*(-700)
№2.Разгадайте, что это за
таблица. Отношение к таким таблицам как к магическим заимствовано из Китая,
где их использовали при заклинаниях. Во время Средневековья в Европе свойства
таких таблиц тоже считались волшебными, они служили талисманами.

V.Подведение
итогов игры.
Учитель: Вот и подходит наше путешествие к завершению. Наш поезд
прибывает на конечную станцию «Оценочная»
Внимание! Внимание! Начальник
поезда, благодарит всех участников путешествия за чёткие действия и слаженную
работу, не забудьте сдать свой путевой лист на проверку.
VI.Рефлексия
-Как
вы думаете, ребята, почему математика считается одной из самых древних и сложных наук?
-Что нового вы узнали?
-Интересны ли были сообщения учащихся?
-Понравился ли вам урок? Почему?