ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «НИКОЛАЕВСКАЯ ЭПОХА»
в форме дискуссии по вопросу «Николай 1 реформатор или
реакционер?» 8 класс.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
повторить основные события
эпохи и дать им оценку;
-
расширить знания учащихся
по теме, используя дополнительный материал;
-
составить политический
портрет Николая 1;
-
развивать умения учащихся
анализировать и сопоставлять факты; доказательно отстаивать свою точку зрения;
делать самостоятельные выводы.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Карта России первой половины Х1Х века, портреты политических
деятелей, схема-памятка «Характеристика политического деятеля», видеоматериалы,
раздаточный материал ( цитаты к портрету царя, воспоминания современников).
ПЛАН УРОКА:
1.
Краткая биография Николая
1, характер, взгляды, готовность к управлению (сообщения учащихся).
2.
Видеофрагмент о начале
царствования – выступление декабристов.
3.
Внутренняя политика
Николая 1 – реформатор или реакционер? (составление таблицы).
4.
Внешняя политика – Россия
– жандарм Европы или защитник Балканских народов?
5.
Выводы
ХОД УРОКА.
ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Когда мы начали изучать тему «Николаевская эпоха», то
обратили внимание на названия первого параграфа в старых и новых учебниках –
«Начало нового царствования» в одном, и «Начало периода реакции » в другом.
Почему изменилось название? – этот вопрос возник у нас, и мы решили попытаться
дать собственную оценку «Николаевской эпохе» и личности Николая 1.
ВОПРОСЫ: Какие задачи пытался решить Александр 1?
Насколько ему это удалось?
Что же предстояло сделать
новому императору?
1. Выступления учащихся по фактам биографии.
ВЫВОДЫ:
Не готовили, не готовился и не
был готов Николай 1 к роли государя. Чувство долга государя пришло к нему, лишь
когда он стал императором. Ему приходилось учиться на ходу. Да и по своим
взглядам он был далек от конституционных идей.
2-3 Просмотр видеофрагмента (цикл Российская империя), оценка событий и
составление таблицы
ЭПОХА НИКОЛАЯ 1
События,
говорящие о реформаторском курсе
|
События
реакционного характера
|
1. Работа М.М.Сперанского и издание «Полного собрания законов
Российской империи»
|
1. Жестокая расправа над декабристами, неустанная борьба с
революционными идеями как внутри страны, так и за ее пределами.
|
2. Реформа управления государственной деревней П.Д.Киселева
|
2. Издание «чугунного» Устава о цензуре
|
3. Денежная реформа Е.Ф.Канкрина
|
3. Утверждение Ш отделения Собственной Его Императорского Величества
Канцелярии
|
4. Начало железнодорожного строительства (Петербург – Ц.Село)
|
4. «Теория официальной народности», сформулированная С.С.Уваровым
|
5. Открытие высших воено-технических учебных заведений- Петербургский
технологический институт, Московское техническое училище, Академия
Генерального штаба и др.
|
5.Установление военных судов для участников крестьянских восстаний
|
6. Устройство первых телеграфных линий в Петербурге
|
6. Запрещение принимать крепостных крестьян в средние и высшие
учебные заведения.
|
7. Начало создания церковно-приходских школ для мирян
|
7. Принятие нового университетского устава (ограничение автономии,
полицейский контроль
|
8. Создание Пулковской обсерватории
|
8. Разгром Польского восстания, ликвидация польской конституции.
|
9. Ряд законов по крестьянскому вопросу: - запрещение продажи крестьян
в розницу; запрещение покупки крестьян безземельными дворянами; разрешение
отпускать на волю дворовых без земли.
|
|
Во время работы даются оценки событиям и фактам .
4. Сообщение о внешней политике Николая 1 (
оценка как реакционной, возврат к принципам Священного союза – Россия – жандарм
Европы).
УЧИТЕЛЬ
Внешнюю политику России нельзя оценивать так
однозначно. Некоторые историки считают, что она была уверенной и продуманной
вплоть до начала 1850-х годов. Так в 1826 году между Россией и Англией был
подписан Петербургский протокол, к которому присоединилась Франция. Турецкому
султану было предъявлено требование предоставить Греции автономию, и три
державы заключили соглашение о коллективной защите Греции. Русско-турецкая
война 1828-1829 года закончилась победой России, в результате которой Греция
получила независимость, а Сербия, Молдавия и Валахия – автономию. По договору с
Турцией 1833 года Россия получила право пользоваться Черноморскими проливами в
военных целях. Россия подписала в 1951 году договор с Китаем на право
устройства торговых факторий, а в 1855 году были установлены морские границы с
Японией и подписан первый договор о мире и дружбе.
1.
Так кем же был Николай 1
- реформатор или реакционер? Наши мнения разошлись? А как оценивали Николая
его современники ( работа с документами). Как видите, и у современников не
было единого мнения. Личность Николая была противоречива, как и его политика,
но окончательные выводы мы сделаем после подведения итогов царствования.
ИТОГИ:
1.
Политика Николая 1 была
направлена на сохранение и укрепление существующего
самодержавно-бюрократического строя. Российское самодержавие при нем достигло
своего расцвета, в то время как на западе государственный строй принимал
конституционные формы.
2.
Большинство преобразований
Николая 1 не были доведены до конца и не затронули основ самодержавия.
3.
Реформы проводились
осторожно, в случае крайней необходимости и самый важный вопрос – крестьянский
не был решен.
4.
Внешняя политика Николая 1
привела Россию к финансовому кризису и краху его надежд совместить Православное
царство и европейскую державу.
5.
Эпоха Николая 1 обострила
все недостатки российского общества и подготовила реформы нового царствования.
ВОПРОСЫ:
Кого мы называем реакционером?
Как можно назвать Николая 1?
ПОДВЕСТИ К ВЫВОДУ
Николай 1 не был реформатором,
но и реакционером его назвать нельзя. Он был консерватором – сторонником
сохранения и укрепления существующего строя.