Инфоурок Русский язык КонспектыИтоговый урок по теме "Лексика" - "Путешествие"

Итоговый урок по теме "Лексика"

Скачать материал

Обобщающий урок по теме "Лексика" - "Морское путешествие" 


Цели урока: 
-  повторить и обобщить изученного по теме материала;
- развивать умение мыслить логически, обосновывать свой выбор;
- совершенствовать творческое мышление, активность обучающихся;
- пополнять словарный запас школьников;
- прививать любовь к родному языку. 


Межпредметные связи: английский язык, литература


Тип урока: урок-путешествие


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация "Морское путешествие", "рыбки" для оценивания ответов. 


Ход урока.


1. Организационный момент. 
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты. 
Нас два лучика связали 
Теплоты и доброты. 

- Здравствуйте, ребята! Представляете, совсем недавно мне попала в руки старая карта океана Лексики (слайд) . На ней изображены различные острова: Многозначных и однозначных слов, Лексического значения,    Крылатых выражений, Архаизмов и загадочный остров ОСА. Думаю, что эта карта - путь к сокровищам. Но одной совершить путешествие мне не под силу. Поэтому приглашаю вас отправиться со мной вместе! Наша цель - покорить океан Лексики, вспомнить всё, над чем мы работали в течение нескольких уроков: синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, архаизмы, заимствованные слова, а также повторить отдельные орфографические правила. 
Итак, корабли готовы,  запасы продовольствия сделаны. Каждый член команды может за время путешествия собрать коллекцию необычных рыбок (рыбку можно будет получить только за правильные и полные ответы), которую в конце путешествия обменяет на оценки. Отдать швартовы! Поднять паруса! В путь!

2.  «Путешествие»
-  Перед нами - бескрайний океан Лексики. А откуда он получил такое название? Что такое лексика? Что такое лексикон? Что такое лексикология?

- Перед нами первый остров - остров Лексического значения. Давайте вспомним, что такое лексическое значение слова. Откуда мы сможем узнать лексическое значение незнакомого слова? Знаете ли вы авторов толковых словарей? 
Задания для нас приготовил повелитель острова - царь Смысл. 
Прочитайте предложения, выпишите словосочетания со словом горячий. Укажите, в прямом или переносном смысле оно употреблено. 

Горячее сердце Данко осветило лес и подарило людям надежду. 
Мы шагали по нагретому солнцем горячему песку. 
И был жестоким бой, и стал горячим даже снег.

- Молодцы, справились с работой! Но что это?  Земля на горизонте!  Остров Многозначных и однозначных слов! 
 Нас приветствуют аборигены (местные жители) острова Многозначных и однозначных слов. Приглядитесь внимательно, нет ли среди них знакомых лиц? Пожалуйста, определите, какие перед нами слова -  однозначные или многозначные? Ответ обоснуйте. 
Слова: ёж, платформа, ножка, корень, гребешок, золотая. 

Вождь племени Многозначных и однозначных слов предлагает нам выполнить следующее задание: доказать, что слово ЗЕМЛЯ - многозначное. 

Текст:
Выполнив задание, мы получим право путешествовать по земле острова Многозначных и однозначных слов   (земля  - территория)
Мы вскопали землю на грядке (почва)
Мать с младенцем спасена, землю чувствует она (суша)
Спутник Земли - Луна (планета)
Береги  землю родимую, как  мать любимую (Родина). 
Слова для справок: почва, Родина, суша, территория, планета. 
- Какие слова нужно писать с большой буквы? Почему? 

- Наше путешествие продолжается! Нас встречает таинственный остров ОСА. Его захватили пираты! Смотрите, вон стоят их корабли - "Фортуна",  "Цербер", "Голландец", "Армия", "Флибустьер".  Скажите, названия этих фрегатов - слова заимствованные или нет? Как вы это узнали?  
Да, с пиратами шутки плохи. Чтобы спасти жителей острова ОСА, нужно выполнить все требования пиратского адмирала. Поскольку флибустьеры (пираты, корсары), как мы выяснили, - иностранцы, они нам прислали задание на английском языке. 

- Молодцы, ребята! К какой группе слов по значению относятся данные слова? (Антонимы, слова противоположные по значению). 
Пираты прислали нам новое задание. Нужно закончить пословицу, подобрав верный антоним. Запишите их в тетрадь, подчеркните антонимы. 
Глупый осудит, а умный .... (рассудит)
Волос длинный, а ум .... (короткий)
У горькой  беды нет ...... еды (сладкой)
Худой мир лучше   ..... ссоры (хорошей) 

- Назовите орфограммы в словах рассудит, волос, длинный, сладкой, лучше, хорошей. (Правописание приставки на - с/ -з, -оло-, удвоенные согласные: корень заканчивается на - н + суффикс н,  чш - без мягкого знака, - оро-).

Однако пираты не сдаются. Теперь они хотят, чтобы мы разгадали их загадки. 

Я - синоним осьминога,
а без С - в метле нас много.  (спрут - прут)

Я - синоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна.
Называюсь.... (тишина). 
- Назовите орфограммы в словах спрут, тишина - оглушение согласных на конце слова, жи/ши).

-Один из флибустьеров вспомнил о том, что когда-то учился в школе. И даже стихотворение написал. Скажите, к какой группе слов по значению относятся слова: шум, гам?   (Синонимы, слова одной части речи, близкие по значению). Найдите в тексте еще синонимы. 

- Вы так ловко справляетесь со всеми трудностями, что адмирал пиратов не на шутку рассердился и прислал для вас еще одну задачу. Но так как он - человек неграмотный, то велел художнику-самоучке нарисовать её. И вот что получилось. 

Мышка с мышкой под мышкой. Лисичка охотится на мышь. 

- Правильно ли художник справился с задачей? Почему? К какой группе слов относятся слова мышь, лисичка? (Омонимы - одинаковые по написанию и звучанию, но различные по смыслу) Какие виды неполных омонимов вы знаете? Приведите примеры. (Омографы - одинаково пишутся, по-разному произносятся: кружки- кружки. Омофоны - одинаково произносятся, по-разному пишутся: ты же ребенок, ты жеребенок. Омоформы - совпадают только в отдельных формах: три морковь, три товарища). 

- Итак, мы выполнили все задания пиратов и смогли освободить остров ОСА. Кстати, откуда у него такое название (вспомните, как зовут его обитателей: Омонимы, Синонимы, Антонимы). 

Физминутка
- Снова в путь! Поднять паруса! (потянулись)
Что там, за бортом? (наклоны вперед)
Что на горизонте? (повороты туловища в стороны)
Спустимся в трюм, проверим, все ли в порядке (приседания)
Стряхнем с себя усталость и продолжим приключение! 

- Наши корабли вошли в бухту острова Крылатых выражений. Что такое крылатое выражение? Какой синоним есть у данного термина? Что мы знаем о фразеологизмах? Для чего они нужны в речи? 
Кстати, пираты побывали и на этом острове. Давайте посмотрим, какую загадку они оставили после себя. 

Замени фразеологизмы одним словом:
клевать носом  - ... (засыпать);
чесать языком - ... (болтать);
ломать голову - ... (задуматься, напрягаться);
зарубить на носу - .... (запомнить). 

- Жители острова Фразеологизмов нечаянно уронили словарь, и некоторые слова высыпались. Помогите восстановить их. Каждый ряд выписывает по два крылатых выражения. 
Делить шкуру неубитого .... (медведя)
Купить ... в мешке (кота)
Набито как .... в бочке (сельдей)
Дуется как .... на крупу (мышь)
Смотрит как ... на новые ворота (баран)
Ловить .... в мутной воде (рыбу)

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Объясните, какое значение имеет ваш фразеологизм. 

- А теперь каждый ряд выпишет фразеологизмы с определенным значением. Первый - со значением "бездельничать", второй- "обманывать", третий - "быстро". 
Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, корчить лодыря, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног. 

- Проверим, как вы справились с заданием. 
Молодцы! На горизонте последний остров  - остров Архаизмов и Историзмов. Что это за слова? Чем отличаются? (Архаизмы вышли из употребления, но заменены новыми понятиями : пиит - поэт, ланита - щека. Историзмы ушли из активного словаря, поскольку вышли из обихода явления или предметы, которые они обозначали: кафтан, боярин)

- Ребята, какие современные слова произошли от устаревших слов чело, очи, уста, перст (челка, очки, устный, перстень, перчатка).
- Определите, какие слова относятся к архаизмам, а какие к историзмам: стезя, ветрило, рыбарь, глас, сюртук, дворня, крепостной, барыня, околоток. В каких  произведениях, которое мы недавно изучали на уроках литературы, нам встретилось много архаизмов и историзмов? (В рассказе И.С.Тургенева "Муму", в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино").

Домашнее задание
Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте запишем домашнее задание (для сильных учеников можно предложить творческое задание – составить письмо пиратам, используя фразеологизмы)


Оценивание

Теперь сосчитайте, сколько рыбок в ваших коллекциях. Если от 8-ми до 10-ти, то оценка, которую вы получили за урок,  - 5 баллов. Если 5-8 рыбок, то ваша оценка 4 балла. Вложите  рыбки в дневники и передайте мне. 

Рефлексия. 
Интерактивное упражнение по методу "микрофон" - "Какие сокровища накопились в наших трюмах". 
Что везем домой из путешествия? Что особенно запомнилось и понравилось? Какие новые слова/ выражения узнали?

Итог урока.

Ребята, сегодня вы  убедились, насколько  удивителен  и разнообразен  мир Лексики. Замечательный русский писатель А.И.Куприн говорил: "Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью". Желаю вам не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свой лексикон, учиться быть интересными рассказчиками и собеседниками, расширять свой кругозор! Спасибо за урок и до новой встречи!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок по теме "Лексика" - "Путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 673
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Алёна Владимировна
    Сафронова Алёна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 10004
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе