Итоговое интегрированное занятие в подготовительной
группе.
Программное содержание.
Упражнять детей в
узнавании и назывании различных птиц. Закреплять знания детей в их
отличительных признаках (окраска перьев, характерные повадки). Расширять
словарный запас детей (Использовать признаки, действия).
Закреплять общее
представление о многообразии птиц, уточнить названия часто встречающихся, их
особенности, выделить существенные различия.
Закрепить
представление о пользе птиц (связно, логично высказывать свою мысль). Учить
давать полные и краткие ответы на вопросы. Составлять описательные рассказы по
памяти. Активизировать словарь по теме «Птицы».
Развивать мелкую
моторику, внимание, мышление, контрольно-оценочные умения детей. Воспитывать в
детях любовь к птицам, заботу о них.
Ход занятия.
Здравствуй,
дружочек, (машут сначала одной рукой, затем
другой)
Здравствуй, дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок,
Дружно по кругу с тобою пойдем,
Здороваться вместе начнем.
Здравствуйте, здравствуйте ручки,
Здравствуйте, здравствуйте ножки,
Здравствуйте пальчики и ноготочки,
Круглые щечки, веселый мой носик,
Здравствуй, дружочек, здравствуйте всем!
Включается музыка «Птичий базар» (голоса птиц)
- Ой, как удачно, мы будто попали на птичий
базар. Каких только голосов мы не слышим (слушают).
- Я слышу голос …., а вы чей голос слышали?
- Чей голос ты слышишь?
- А ты какой птичий голос слышишь?
- Кто еще поет?
- А в какое время года, ребята, можно слышать
такое разноголосие птиц? (чел.5)
- Ой, ребята, а вот и сорока прилетела. Она
сегодня хочет услышать от нас главное сообщение и унести его в лес.
- А вы, ребята, рады встречи птиц?
Как мы любим птиц, мы сейчас покажем. Кто
хочет показать и рассказать что означает эта картинка (берет любую
карточку-схему и рассказывает).
- Да хорошее сообщение услышала сорока. Что же
будет дальше? (дальше мы превратимся в птиц и поиграем)
Ну что ж, птицы прилетели. Давайте покажем
Сороке чем занимаются они в первую очередь, что делают потом. А помогут нам вот
эти карточки.
Но раз мы с вами птицы, давайте попробуем
построить гнезда. Вот и материал есть для гнезд. Не у всех птиц одинаковые
гнезда. Для этого давайте разделимся на 3 стайки: стайка ласточек, грачей и
соловьиная стайка.
Сейчас вы подойдете к своему столу,
распределите, кто из вас, чем будет заниматься, кто будет подавать, скреплять,
держать, подсказывать.
- А теперь внимательно ищите материал для
своего гнезда (самостоятельная работа детей)
- Ну, птички, легко ли было вить гнезда? В чем
было трудно вам ласточки, вам ….
- А хорошо ли когда разоряют гнезда?
- Каким знаком можно предупредить что нельзя
разорять гнезда? (перечеркнуть красным фломастером)
- Ну что ж, этот знак мы передадим Сороке,
чтобы она рассказала об этом всем птицам.
Сколько гнезд птицы настроили. Давайте
поиграем «Птицы в гнезда». Какую цифру покажу, по столько птиц будет гнездиться
в гнезда, не больше, не меньше.
Да, хорошие, дружные птицы у нас сегодня. А
все ли птицы долетели до своих родных мест?
Давайте придумаем задачи и решим.
Компании подойдите к своим столам, где лежит
решение , а вы своей компанией придумайте интересную задачу.
Из каких частей состоит задача?
Что было труднее придумать условие или
поставить вопрос?
А что легко было?
У нас какая часть была известна?
Что мы придумывали?
Ну вот мы и пересчитали всех птиц. А как
хорошо мы знаем, мы покажем Сороке.
Нужно будет рассказать как можно больше о
птице, которую я вам покажу.
Давайте разделимся на две команды, собрав
картинку (солнышко, снежинка).
- Или игра «Спор-переспор»
- Угадать птицу по описательному рассказу.
- Составить загадку.
Много Сорока узнала новостей. Главную весть
унесет в лес. А какую главную весть…. Как вы думаете? (сначала дети
перечисляют, а потом спросить про главную новость)
Нужно птиц оберегать
И всегда им помогать!