Муниципальное дошкольное
учреждение детский сад
центр развития ребенка № 35
«Золотой ключик»
Конспект
во второй младшей группе
Тема: «Поможем Маше»
Воспитатель второй младшей
группы
Тащилина Анастасия Николаевна
г.Моздок
2020г.
«Поможем Маше»
Программное содержание
Образовательные:
Совершенствовать умение называть и
различать знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.
Закреплять умение называть основные цвета
(красный, желтый, зеленый)
Закреплять умение находить и показывать
количество предметов (один, много, поровну.)
Совершенствовать умение сравнивать два
предмета по длине (короткий, длинный), путем наложения.
Развивающие:
Развивать речь и речевую активность,
внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук.
Развивать умение ориентироваться на
листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоска.
Воспитывать желание помогать другим,
коммуникативность, отзывчивость, толерантность.
Оборудование:
Конверт, из картона – зайчики( по 5
шт), яблочки (по 5 шт), полоски (длинные и короткие), геометрические фигуры,
мягкая игрушка – зайчик.
Методические приемы:
Ход занятия:
Организационный момент
«Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, сегодня утром мне пришло письмо от
куклы Маши. «Ребята, сегодня попала к злой волшебнице. Но чтобы мне вернуться я
должна выполнить задания от волшебницы. Помогите мне пожалуйста! В конверте
задания.» Спасибо.
Воспитатель: Ребята, от кого конверт?
Кому сегодня мы будем помогать?
Дети: Кукле Маше.
Воспитатель: Ну, что
ребята, поможем Машеньке?
Дети: Да
Воспитатель: А, здесь загадка, попробуем
отгадать?
Дети: Да
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц
Воспитатель: Ой, посмотрите и правда
к нам в гости пришел зайчик. А чем зайцы питаются?
Дети: Яблоками, грибы, морковью, капустой.
Воспитатель: Ребята, угостим зайцев
яблоками?
Дети: Да
Воспитатель: пройдем за столы.
Воспитатель: Посмотрите внимательно. На
столе лежат карточки.
Воспитатель: Ребята покажите на карточке
верхнюю полоску, а теперь покажите - нижнюю полоску.
Разложите на верхней полоске зайчиков.
(Уточнить у детей, метод раскладывания на
полоску: слева на права)
Воспитатель: Сколько зайцев мы разложили?
Дети: Много
Воспитатель: А, теперь на нижней полоске
разложите яблоки для каждого зайки.
Воспитатель: Сколько яблок мы разложили?
Дети: Много
Воспитатель: Посмотрите одинаковое
количество зайцев и яблок?
Дети: Да
Воспитатель: А, как по другому, сказать?
Зайцев и яблок
Дети: Поровну.
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас
сделали?
Дети: Разложили зайцев и яблок поровну.
Воспитатель: С первым заданием мы справились.
Молодцы!
Воспитатель: посмотрите на листе бумаги у
нас изображены два дерева. Какого они размера?
Дети: Маленькое дерево и большое дерево.
Воспитатель: Как вы думаете к маленькому
дереву какая дорожка ведет?
Дети: Короткая
Молодцы. А теперь давайте отдохнём.
Физминутка:
Зайка серенький
сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так,
и ушами шевелит!
(Дети
присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.)
Зайке холодно
сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так,
надо лапочки погреть!
(Дети слегка
прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают.)
Зайке холодно
стоять, надо зайке поскакать!
Скок – скок, скок
- скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают
на двух ногах, прижав руки к груди.)
Воспитатель: Ну, вот и здорово, теперь мы
снова, можем Маше помогать.
Воспитатель: Ребята, следующее
задание, что то, ничего не пойму! А поняла, зайка побежал и все
карточки перепутал. Поможем Маше выполнить задания.
Игра «Разрезные Фигуры».
Воспитатель: Нужно собрать картинку и вы
увидите, что у вас получилось!
Воспитатель: Что же у вас ребята
получилось?
Воспитатель: Какие фигуры?
Дети: круг, квадрат и треугольник.
Воспитатель: как мы называем фигуры одним
словом?
Воспитатель: Справились еще с одним
задание.
Воспитатель: Ой! Ребята, зайчик
говорит, что ему домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, и спать
пора.
Да что ты, зайчик, ещё до ночи долго. Вот
послушай-ка, дети тебя научат.
- Вот тут какие-то картинки лежат.
Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, петушок пропел,
всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с
мамой идут. Когда это бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже
проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют,
обедают. Когда это бывает? (днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало,
засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят,
солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и
закрывают глазки. (ночью)
Подведение итогов.
Ребята вам понравилось наше занятие, а что вам понравилось больше
всего? Спасибо вам, ребятки, говорит зайчик, вы ему очень помогли, он много
узнал, но ему пора возвращаться в лес. До свидания!
- Ребята, на этом наше занятие
закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!