Итоговое комплексное
занятие 1-й младшей группе.
"Зима пришла".
Воспитатель: Каюмова Э.Н.
Данное занятие является подведением итогов,
выявлением знаний, умений и навыков, приобретенных детьми на занятиях в первой
половине года.
Цели:активизация познавательной, речевой и
изобразительной деятельности детей,
закрепление знаний, умений и навыков.
Задачи:
Обучающие задачи:
закрепление знаний о зиме;
закрепление знаний о предметах одежды, ее
назначении;
активизация словаря;
формирование заинтересованного отношения к
рисованию;
закрепление приемов рисования;
Развивающие задачи:
развитие чувства доброты, желание
заботиться о птицах;
развитие интереса к участию в игровых
импровизациях.
Материал:картинки с предметами одежды
(колготки, носки, штаны, кофточка, шуба, шапка, варежки, шарфик, сапожки),
снежинки по количеству детей (ватные шарики), птичка (игрушка), красная гуашь,
ватные палочки; половина альбомного листа, на ней кисть рябины без ягод.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я шла в детский
сад и очень замерзла, а знаете почему? Какое у нас время года?
Дети: Зима. (на баш. языке)
Воспитатель: Правильно, зима, а на улице
зимой тепло или холодно?
Дети: Холодно. (на баш. языке)
Воспитатель: Конечно, холодно, а чтобы не
мерзнуть,что на себя нужно одеть?
Дети: Одежду.
Воспитатель: А кто мне ее назовет? Назови
мне (имя ребенка) предметы одежды и покажи ее (показывают, объясняют на какие
части тела ее одевать).
Воспитатель: Молодцы! Не замерзнем, если
оденем теплую одежду, а если замерзнем, то погреемся:
П. У. "Мы погреемся
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопают в ладоши)
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее
Топ-топ, топ-топ (топают ногами)
Рукавички мы оденем,
Не боимся мы метели
Вот так, вот так (поглаживают рука об руку,
одевают)
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились, (кружатся),
А потом остановились.
Воспитатель: А почему на улице зимой бело?
Что лежит на земле?
Дети: Снег. (на баш. языке)
Воспитатель: Правильно, на земле лежит
снег, он какой?
Дети: Легкий, холодный, белый.
Воспитатель: Посмотрите даже к нам в группу
попали снежинки, они легкие, пушистые. Давайте положим их на ладони, дунем, они
улетят.
"Сдуй снежинку" - упражнение на
дыхание
Воспитатель: Поиграли со снежинками -
положим их на стол. А теперь вспомните, кто прилетает к нам на участок?
Дети: Птички
Воспитатель: Да, птички и даже одна из них
залетела к нам в группу. Это снегирь (на баш.языке). Посмотрите, как вы
думаете, она большая или маленькая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Конечно маленькая. А кто мне
хочет про нее рассказать и показать, что у нее есть? Клюв ,крылья, хвост, лапы.Что это? А это?
(Рассматривание птички, если ребенок затрудняется, дети помогают).
Воспитатель: А теперь птичка хочет
посмотреть, умеем ли мы превращаться в птичек и летать как она, давайте
поиграем
П. И. "Птички".
Воспитатель: Посмотрите, что-то наша птичка
загрустила. Оказывается, она хочет есть.
Вспомните, чем мы кормили птичек на
прогулке?
Дети: Хлебными крошками, крупой, семечками.
Воспитатель: А еще птички любят ягоды
рябины, (миляш) ,давайте нарисуем их и подарим нашей птичке, а она на нас
посмотрит и подождет. У нас с вами есть бумага, на ней нарисована кисть рябины
без ягод, еще есть краска. Какого цвета?
Дети: Красная.
Воспитатель: А еще у нас с вами есть ватные
палочки. Сегодня мы будем рисовать ватными палочками. А теперь посмотрите, как
я буду рисовать (показ с рассказыванием).
А теперь вы возьмите ватные палочки
правильно, покажите мне и аккуратно опускайте их в краску.
Дети рисуют (Во время рисования включить
музыку). Рассматривание рисунков. Дети дарят свои рисунки птичке. Птичка
благодарит ребят.
Итог.