Конспект
открытого итогового занятия по математике в старшей группе
«Математическое королевство»
I. Программное содержание:
Обучающие задачи:
·
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и
обратном порядке
·
Закрепить знания о составе чисел в пределах
10 из двух меньших чисел.
·
Закрепить знания о последовательности дней
недели, времён года
·
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих
числа, используя знаки больше, меньше, равно.
·
Закрепить умение ориентироваться на плоскости
и понимать пространственную терминологию (вверху-внизу, над-под, слева-справа,
в центре, по краям, в середине, в углу, между, рядом и т.д.).
·
Закрепить представления детей о
геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения
сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
Создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
Игровой
(использование сюрпризных моментов).
Наглядный
(использование иллюстрации).
Словесный
(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение,
анализ занятия.
Оборудование:
магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный
материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами, настольная игра.
Раздаточный материал:
набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел,
геометрическая фигура - круг, карандаши, карточки с числовыми домиками,
картинка – фон.
Материал: плакат
«Математическое королевство», замок с геометрическими фигурами, сундучок с медалями.
Ход:
Воспитатель:
- Ребята, я очень рада видеть вас и наших гостей!
Организационный момент.
Предложить
детям ответить на вопросы:
-
Какое сейчас время года?
-
Какой сегодня день недели?
-
Какой день недели будет завтра?
-
Какой день будет после субботы?
-
Как называется время суток, когда вы ложитесь спать?(день, ночь)
-
Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?
-
В какое время суток вас забирают из детского сада?
Модолцы!!
Ребята,
сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что в нём
написано?
Письмо: «
Здравствуйте ребята, группы «Звездочка»! Пишет вам королева
страны «Математика». Злая колдунья заколдовала меня
и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок.
Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в
моей стране».
Ребята,
мы поможем жителям математического королевства?
Тогда
отправляемся путешествовать в математическую страну.
Ой,
ребята, злая колдунья, повесила огромный замок на воротах королевства.
Чтобы
его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур
лишняя.
Ребята,
какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые
фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение
по форме, цвету, величине)
Чем
фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет
углов).
Молодцы,
замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.
А
нас Ждет первое задание. Давайте сядем за столы.
Итак, 1-ое задание:
Злая
колдунья заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите
каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к
большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных
цифр от 1 до 10).
Миша,
посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
Соня,
попробуй посчитать по другому - обратный счёт от10 до 1.
Ребята,
давайте проверим,
какое
число вы поставили между числами 3 и 5.
какое
число вы поставили между числами 7 и 9
какое
число вы поставили между числами 1 и 3
какое
число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите
соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови
число, которое больше числа 3 на 1.
Назови
число, которое больше числа 5 на 1.
Назови
число, которое больше числа 7 на 1.
Молодцы,
вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место
в числовом ряду
2-ое задание:
И
я читаю следующее задание:
Математические
знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти
знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки -
больше, меньше, равно) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и
поставить в клеточках нужные знаки.
Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение -
сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать
о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
3-ое задание:
А
сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Вставайте
из-за столов и выходите ко мне.
Нас
ждет физминутка!!!
Вместе по лесу идём.
Вместе
по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Нак-ся и коснуться левой ступни правой
рукой, потом наоборот.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
4-ое задание:
Королева математики очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен
картинами, но злая колдунья их украла, и в замке стало грустно и не уютно.
Давайте поможем королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем не обычным
способом.
И так, вы художники , а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я
вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом
месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)
Под
лавкой нарисуйте три цветочка, между деревом и лавкой один гриб, в верхнем
правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две бабочки.
Молодцы,
справились с заданием.
5-ое задание:
Посмотрим,
какое следующее математическое задание нам приготовили.
Я
предлагаю трем добровольцам выйти к доске .
Итак,
вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить
вам покажет цифра на крыше дома. Если мы ребята все сделаем правильно, колдунья
превратиться в добрую волшебницу. Приступаем.
Молодцы,
злые чары сняты!!!
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве,
а злую колдунью превратили в добрую волшебницу . Королева вам очень благодарна
за помощь.
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что
показалось трудным?
Сегодня
все дети работали хорошо, но особенно активны были…
А
королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок.
Заглянем в него?
Посмотрите,
это же медали для вас!!!