Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИтоговое родительское собрание «Чему научились наши дети»

Итоговое родительское собрание «Чему научились наши дети»

Скачать материал

Уважаемые родители

Приглашаем вас на родительское собрание, которое состоится  30 мая в 17ч.30мин.

Повестка собрания:

1.Итоги учебного года

2.Здоровье (результаты обследования)

3.Переход в подготовительную группу. Ремонт и обустройство участка.

4.Разное

Просим быть всех обязательно.

 

Воспитатель – Рейзвих И.И.

 

 

 

 

 

 

Республика Бурятия

Администрация муниципального образования «Муйский район»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - Детский сад “Медвежонок”

 

БуряадУлас

«Муяынаймаг» гэһэннютагайзасагайбайгууламжынзахиргаан

Нютагайзасагайһургуулиинурдахиболбосоролойбюджедэйэмхизургаан

Хүүгэдэйхүгжэлтынтүб – хүүгэдэйсэсэрлиг «Медвежонок»

 

 

Согласовано 

                                                                               Старший воспитатель

                                                     Минибаева И.Н.___________

 

 

Итоговое родительское собрание

«Чему научились наши дети»

 

 

Воспитатель:

Рейзвих И.И.

 

 

 

 

 

 

Таксимо

2017

Ход собрания

Уважаемые родители, вот и подошёл к концу этот учебный год, поздравляю вас и ваших детей с окончанием учебного года. Дети ваши заметно подросли и повзрослели, овладели многими навыками в образовательной и самостоятельной деятельности. В ходе учебного года ребята научились не только размышлять, объяснять получаемые предположения, но и проверять правильны ли они, наблюдать, обобщать и делать выводы. Конечно значительно улучшились показатели уровня знаний детей во всех направлениях образовательной деятельности.                                                                   Хотелось бы напомнить, что старший возраст – это яркий и, в то же время, очень ответственный. В этом возрасте ребёнка начинают подготавливать к школьной деятельности. Поэтому внимание родителей и педагогов приковано не только к воспитанию личных качеств, но и на оттачивание умений и навыков, необходимых для поступления в первый класс. В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики является важной частью подготовки к школе. Родители которые уделяют должное внимание различным заданиям на развитие мелкой моторики решают две задачи – во-первых, способствуют росту общего интеллектуального развития ребёнка, во-вторых, готовят к овладению навыкам письма. При наличии дефектов звукопроизношения, эти же знания будут способствовать исправлению. И только регулярные занятия принесут эффект. 

Поэтому:

В первую очередь начну с художественно-творческой деятельности, любимой всеми детьми. Это лепка, аппликация, рисование, музыка, театрализация. Артисты в нашей группе замечательные, главное продолжать развивать все творческие способности. А вот лепка, рисование и аппликация у некоторых детей идёт трудновато. Дети с трудом справляются с  ножницами, на что прошу обратить внимание родителям. Лепка и рисование по программе дети  освоили, но нарисовать рисунок на свободную тему по замыслу очень трудно даётся большинству. Надо детям помочь, можно давать такие задания как;  наборы колец, цветные клубочки, мозаика по возрастающей сложности, нанизывание бус, бисера, различное плетение, лепка, выкладывание узоров камушками на песке или  пластилиновой основе, застегивание и расстегивание пуговиц, крючки, молнии, игры с конструктором, рисовать, штриховать, симметричное вырезание, девочкам прививать занятие рукоделием. Всё это покажет лучшие результаты в учёбе. Прошу обратить особое внимание родителям Артёма П., Максима Л., Данила Н., и Давида В. (т.к. у него ведущая рука – левая)

Математическое развитие:  Просьба закреплять с детьми счёт прямой и обратный до 10. Определять формы реальных предметов и сравнивать их с геометрическими фигурами, определять время по часам, называть время суток, времена  года по сезонным изменениям.                           

Экологическое воспитание:                                                                                             Это самое интересное на мой взгляд воспитание. Дети учатся наблюдать, рассматривать, проводить опыты, знакомятся с трудом в природе, с животным и растительным миром, рассматривают разные картины и многое другое. За учебный год мы многому научились, но всё же я обращаю внимание на то, что мы мало с детьми общаемся, а ведь с ребёнком можно поговорить когда идёте из детского сада, обратить внимание на расцветающие цветы, спросить какое это дерево, земля сырая или сухая, почему начался дождь и откуда он взялся, небо ясное или хмурое, почему нельзя без причинно уничтожать насекомых и т.д.  Поэтому я прошу, сейчас особенно в летний период больше разговаривайте с детьми, закрепляйте названия деревьев, растений, животных диких и домашних и обязательно проговаривайте их детёнышей. Привлекайте детей к работе на садовом участке, закрепляйте знания об условиях, необходимых для роста растений.      Мы конечно в саду на участке тоже будем наблюдать и выращивать растения, но ведь кто то поедет с детьми в отпуск, ваши дети увидят и узнают много нового и я думаю осенью им будет чем поделиться с друзьями.

Социально – нравственное воспитание.  От этого воспитания зависит, какой будет наша с вами молодёжь, каких патриотов, защитников мы вырастим. В основном все дети знают где работают родители, но далеко не все знают должность, профессию родителей, а ведь мы старшая группа. Наши дети воспитываются в очень современном, насыщенном инновациями мире и мы должны успевать за его развитием и ростом как бы это не было трудно.  Дети прекрасно и даже иногда лучше нас справляются с компьютерами, смартфонами, но не знают элементарного или  не считают нужным запоминать это, например; адрес проживания, отчество своё и родителей, понятие «Столица», «Республика». У детей нет правильной линии поведения по отношению к людям разных возрастов. Дети не умеют или иногда не хотят просить прощения, пожалеть, посочувствовать, выразить признательность. Как трудно даются  заработанные мамой или папой деньги, дети вообще не понимают, потому что заходя в магазин многие с готовностью выполняют прихоти детей.  Не все дети умеют ценить и хранить, как самое дорогое.

   Физическое воспитание.

Дети в нашей группе очень подвижны, большинство крепкие, достаточно сильные и здоровые.  И это очень здорово. Но нельзя забывать, что физкультура это ещё и занятие, которое дисциплинирует ребёнка. Поэтому в следующем году обратите внимание на форму ребёнка, приобретите за лето удобную форму лёгкую (шорты, футболку) и для прохладных зимних дней (спортивные штаны и футболку ). Дети чувствуют себя в форме увереннее, им легко даются все упражнения.  И сразу хочу обратить внимание, что в подготовительной группе праздников больше и на них особенно мальчики должны выглядеть торжественно. (Брюки, рубашки, костюмы)

Самый главный раздел нашего собрание – это здоровье наших детей.

Приближается долгожданное лето и мы все надеемся что оно будет тёплое. Пора отпусков и отдыха.  И  всё же, лето – это пора детского травматизма. Будьте внимательны, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы, о том, что можно и что нельзя. Большую часть дня дети будут находиться на улице. Поэтому большое внимание уделите детской одежде, безопасности на дорогах, солнечных ударах, и поведении на водоёмах и в лесу, и конечно сами будьте примером для детей. В детский сад приносите сменную одежду, носочки,  для улицы и группы, должны быть панамки, кепки, кофточки, так как погода преподносит нам свои сюрпризы.

Мы заметно подросли и поправились. (ознакомление с замерами детей )          При обследовании детей врачами были сделаны такие рекомендации….  Я желаю  всем вам и детям  за лето отдохнуть, набраться сил, подкрепить своё здоровье, зарядиться  оптимизмом. Больше гулять, купаться, закаляться. Если рекомендовано врачами обследования, то лучше это сделать за отпуск, чтобы в течении года было у ребёнка меньше пропусков.  По проведённой диагностике хорошая успеваемость у тех детей, которые меньше всего пропускали детский сад. И по подсчётам  детодней -заболеваемости у нас очень мало, в основном это без причинные отпуска.

Следующий год наша группа будет готовиться к школе. Когда ребёнок достигает возраста 6-7 лет, а иногда и раньше, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребёнок легко учился, с удовольствием ходил в школу, был хорошим или даже лучшим учеником в классе? Есть ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребёнка к школьной жизни? Такой критерий есть, и в психологии он получил название «школьная зрелость», или психологическая готовность ребёнка к школьному обучению. В этом есть основная наша с вами задача. Именно от психологической готовности зависит успешность ребёнка в школе. Подготовка руки к письму, развитие познавательной активности ребёнка. И главное не подавить интерес ребёнка к школе. (в конце года учителя определяют готовность детей к школе, советуются с воспитателями)

Ремонт и переход в следующую группу.

Мы переходим в следующую последнюю группу. И за неделю нам надо перекочевать и обустроиться, но главное подготовить участок к летнему периоду. Нужна небольшая физическая помощь от родителей: Заменить  у деревянной машины крышу,  крышку на песочнице, выкопать гнилые столбик, сделать маленькую грядку (мини - огород), для посадки овощей для наблюдения, если можно привезти земли для клумб и грядки. А также мам просим помочь с рассадой цветов. Ещё завершить озеленение соснами вокруг участка.

 

Разное.

За лето понемногу приобретайте пособия для занятий, чтобы не было накладно к сентябрю, ведь у многих есть ещё и ученики.

Дети наши очень любят играть, но так как наша группа подготовительная, большое внимание будет уделяться развивающим играм и в вырабатывании усидчивости. Поэтому я прошу по возможности приобрести развивающие настольные игры, пособия и подарить в группу. Кто то поедет в отпуск, посмотрите что-нибудь  интересное. Мальчики любят конструкторы разной сложности.

Также хочу предложить за лето обдумать проведение выпускного для наших детей, чтобы уже осенью на собрании вносить предложения родительскому комитету.

Ну и самое приятное: Я выражаю всем родителям благодарность за ваше активное участие в жизни нашего детского сада и группы, за отзывчивость и готовность придти на помощь. Особенно благодарю родителей Даши Широких – Андреея Сергеевича, Ирину Александровну, бабушку Паши Кострома – Анастасию Григорьевну, Ломанову Татьяну Анатольевну, Номоконову Ксению Олеговну, Воронину Алёну Валерьевну за активную работу в родительском комитете, Сытник Надежду Николаевну, Охотникову Наталью Юрьевну и всех, кто постоянно  принимал участие в конкурсах детского сада. Спасибо вам за воспитание ваших детей. Всем вам здоровья, терпения и сил.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое родительское собрание «Чему научились наши дети»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 3314
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рейзвих Ирина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рейзвих Ирина Иннокентьевна
    Рейзвих Ирина Иннокентьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10478
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе